Приговор от 26 мая 2014 года №1-23/2014

Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-23/2014г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с.Новобирилюссы                              26 мая 2014 года
 
    Бирилюсский районный суд Красноярского края в составе
 
    председательствующего судьи Бардышевой Е.И.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бирилюсского района Слонова А.В.,
 
    подсудимого Витягина А.Ю.,
 
    его защитника адвоката Головенко Н.К.,
 
    потерпевшей Мардамшиной О.В.,
 
    при секретаре Сулеймановой Е.О.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
 
    Витягина Андрея Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, имеющего начальное профессиональное образование, холостого, ранее судимого:
 
    - 25 мая 2012 года мировым судьей судебного участка №10 в Бирилюсском районе по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420 - ФЗ) с применением ст.73 УК РФ к наказанию в виде 9 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, 27.08.2012 года постановлением мирового судьи испытательный срок продлён на 1 месяц;
 
    - 30 апреля 2013 года мировым судьей судебного участка №10 в Бирилюсском районе по ч.1 ст.158 УК РФ с применением ст.73 УК РФ к лишению свободы сроком на 10 месяцев условно с испытательным сроком в 3 года, приговор мирового судьи от 25.05.2012 года оставлен для самостоятельного исполнения,
 
    - 18 марта 2014 года Бирилюсским районным судом Красноярского края по ч.1 ст.166, ч.1 ст.166 УК РФ, по совокупности преступлений с применением ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности с приговорами мирового судьи судебного участка № 10 в Бирилюсском районе от 25 мая 2012 года и от 30 апреля 2013 года по ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы (отбытого наказания не имеет),
 
    содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу со 2 апреля 2014 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут Витягин А.Ю. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в спальной комнате <адрес> в <адрес>, увидев у Мардамшиной О.В. денежные средства решил забрать их себе. Действуя открыто, из корыстных побуждений, несмотря на требование Мардамшиной О.В. не брать принадлежащие ей денежные средства, забрал у неё деньги в размере 6000 рублей, купюрами номиналом по 1000 рублей. С похищенными денежными средствами Витягин А.Ю. с места происшествия скрылся, распорядился ими в личных корыстных целях. В результате действий Витягина А.Ю. Мардамшиной О.В. был причинен материальный ущерб в размере 6000 рублей.
 
         В судебном заседании подсудимый Витягин А.Ю. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, вместе с защитником они заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Условия проведения судебного слушания в особом порядке соблюдены: ходатайство подсудимого об этом заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему дополнительно доведены судьей, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Обвиняется Витягин А.Ю. в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, обвиняемый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Потерпевшая Мардамшина О.В., государственный обвинитель заместитель прокурора Бирилюсского района Слонов А.В. относительно постановления приговора в особом порядке не возражали.
 
    Таким образом, суд квалифицирует действия Витягина А.Ю. по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, учитывает данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимого.
 
    Витягин А.Ю. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести. Оснований для изменения категории преступлений в соответствии со ст.15 УК РФ, связанных с характером и общественной опасностью преступлений, суд не находит.
 
    При назначении наказания за совершённое преступление суд учитывает, что в соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ его следует исчислять от 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, в связи с постановлением приговора в особом порядке.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому Витягину А.Ю. суд, в соответствии с п. К ч.1 ст.61 УК РФ признаёт добровольное возмещение имущественного ущерба (л.д.78), в соответствии с п.И ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование расследованию преступления, выразившееся в признании им своей вины и подтверждении своих показаний на месте совершения преступления, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признаёт его раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует чистосердечное признание вины и принесение извинений потерпевшей, отсутствие тяжких последствий от совершённого преступления, неблагополучное состояние его здоровья.
 
    Отягчающим наказание подсудимому обстоятельством суд в соответствии с ч.1.1 ст. 63 УК РФ признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
 
    Из материалов дела, относящихся к характеристике личности подсудимого Витягина А.Ю. видно, что характеризуется по месту жительства он отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии опьянения агрессивен, может спровоцировать скандал (л.д.180).
 
           Витягин А.Ю. был осужден приговором Бирилюсского районного суда от 18 марта 2014 года к реальному лишению свободы (л.д. 177-179), приговор вступил в законную силу 31 марта 2014 года (л.д.176). Новое преступление им было совершено 27 марта 2014 года, то есть после провозглашения приговора от 18 марта 2014 года, но до вступления его в законную силу. Поскольку, вынесение приговора завершается его публичным провозглашением, постольку при назначении наказания за совершенное преступление Витягину А.Ю. суд применяет правила назначения наказания по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ.
 
    Таким образом, принимая во внимание все указанные обстоятельства, а также то, что мера наказания должна соответствовать характеру и степени общественной опасности совершённого преступления, личности виновного, принципу соразмерности и справедливости наказания, суд приходит к выводу о том, что цель исправления подсудимого Витягина А.Ю. может быть достигнута только посредством назначения ему наказания в виде лишения свободы.
 
    Суд не находит при этом оснований для применения ст.73 УК РФ об условном осуждении, поскольку при применении условного осуждения ранее такая мера наказания исправительного воздействия на осужденного не оказала.
 
    Местом отбывания наказания Витягину А.Ю. следует определить в соответствии п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ колонию - поселение, как лицу, осужденному за совершение умышленного преступления средней тяжести, ранее не отбывавшему лишение свободы, к месту отбывания наказания направить Витягина А.Ю. в колонию-поселение в соответствии с ч.5 ст. 75.1 УИК РФ под конвоем.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ при вынесении приговора признанные вещественными доказательствами по уголовному делу деньги, ценности или иное имущество, полученное в результате совершения преступления, и доходы от этого имущества подлежат возвращению законному владельцу. Таким образом, кошелек, надлежит оставить в распоряжении потерпевшего.
 
    Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат в связи с постановлением приговора в особом порядке.
 
                            Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Витягина Андрея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободысрокомна 1 (один) год.
 
    На основании ст. 70 УК РФ присоединить частично наказание, не отбытое им по приговору Бирилюсского районного суда Красноярского края от 18 марта 2014 года и окончательно по совокупности приговоров назначить Витягину Андрею Юрьевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием его в колонии-поселении, исчисляя срок с 26 мая 2014 года.
 
    Зачесть Витягину А.Ю. в срок лишения свободы время его задержания и содержания под стражей по настоящему уголовному делу со 02 апреля 2014 года по 25 мая 2014 года включительно.
 
    Витягина А.Ю. в соответствии с ч.5 ст.75.1 УИК РФ направить для отбывания наказания в колонию-поселение под конвоем.
 
    Меру пресечения до прибытия в колонию-поселение Витягину А.Ю. сохранять заключение под стражу с содержанием его в ФКУ СИЗО-3 г.Ачинска, по прибытии в колонию-поселение из-под стражи освободить.
 
    Вещественные доказательства: кошелек, хранящийся у потерпевшей Мардамшиной О.В., оставить в её распоряжении.
 
    Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В остальной части он может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Витягиным А.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Бирилюсский районный суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем следует указать в жалобе или возражениях на жалобу, представление, поданные другими лицами.
 
    Председательствующий: