Дата принятия: 11 февраля 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Дело № 1-23/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 февраля 2014 года г. Саранск
Октябрьский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Камакина В.Л., при секретаре судебного заседания Надькиной Т.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Неяскина С.С., подсудимого Медникова В.О., защитника – адвоката Кильмаева А.А., представившего удостоверение № 491 от 24.12.2010 года и ордер № 13 от 23.01.2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Медникова В.О., <...>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 4 статьи 228.1, частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Медников В.О. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, он же совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступные действия Медниковым В.О. совершены при следующих обстоятельствах:
В период времени с 30.09.2013 г. до 21 часа 02 минут 01.10.2013 г., точное время следствием и судом не установлено, у Медникова В.О., являющегося потребителем наркотических средств синтетического происхождения, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства – смеси, содержащей производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата в крупном размере, а также незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата лицам из числа потребителей наркотических средств. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение, хранение указанного наркотического средства, Медников В.О., в период времени с 30.09.2013 г. до 21 часа 02 минут 01.10.2013 г., точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием и судом месте, у неустановленного следствием лица, материалы, в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата в крупном размере массой не менее 3,78 гр. которое разделил на несколько частей. Часть наркотического средства массой не менее 3,27 гр., упакованную в один полимерный пакетик с застегивающейся горловиной и 4 бумажных свертка, Медников В.О. стал незаконно хранить при себе с целью последующего личного употребления, а другую часть массой 0,51 гр., упакованную в прозрачный полимерный пакетик с застегивающейся горловиной, приготовил для дальнейшего сбыта. 01 октября 2013 г. примерно в 21 час 02 минуты, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ранее приобретенного наркотического средства, Медников В.О. посредством сотового телефона с абонентским номером <...> договорился со своим знакомым Т., являющимся потребителем наркотических средств синтетического происхождения, использующим сотовый телефон с абонентским номером <...>, о встрече в вечернее время 01.10.2013 г. в первом подъезде дома №<...> по пр.70 лет Октября г. Саранска Республики Мордовия. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, желая наступления их общественно опасных последствий, Медников В.О. в период времени с 21 часа 02 минут до 23 часов 00 минут 01.10.2013 г., точное время следствием не установлено, встретился в первом подъезде дома №<...> по пр.70 лет Октября г. Саранска Республики Мордовия с Т. и незаконно сбыл последнему наркотическое средство – смесь, содержащую производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата в крупном размере массой 0,51 гр., упакованное в полимерный пакетик с застегивающейся горловиной.
01 октября 2013 г. примерно в 23 часа Т. был остановлен сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Мордовия возле дома №<...> по пр.70 лет Октября г. Саранска Республики Мордовия, а ранее незаконно сбытое ему Медниковым В.О. наркотическое средство у него было обнаружено и изъято в период времени с 23 часов 05 минут до 23 часов 25 минут в левом внутреннем кармане его куртки в ходе личного досмотра.
Согласно справке об исследовании №452 от 02.10.2013 г., заключению эксперта №548 от 25.10.2013 г. вещество, обнаруженное и изъятое сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Мордовия 01.10.2013 г. в ходе личного досмотра Т., является наркотическим средством – смесью, содержащей производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, и его масса составляет 0,51 гр.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 №681 «Об утверждении Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», смесь, содержащая производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат является наркотическим средством (Список I раздел «Наркотические средства»), оборот которого в Российской Федерации запрещен.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство смесь, содержащая производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат массой 0,51 гр., относится к крупному размеру указанного наркотического средства.
Кроме того, в период времени с 30.09.2013 г. до 21 часа 02 минут 01.10.2013 г., точное время следствием не установлено, у Медникова В.О., являющегося потребителем наркотических средств синтетического происхождения, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства – смеси, содержащей производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата в крупном размере, а также незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата лицам из числа потребителей наркотических средств. С целью реализации своего преступного умысла, Медников В.О., в период времени с 30.09.2013 г. до 21 часа 02 минут 01.10.2013 г., точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата в крупном размере массой не менее 3,78 гр. которое разделил на несколько частей. Часть незаконно приобретенного наркотического средства, массой 0,51 грамма Медников В.О. сбыл ранее знакомому Т. в период времени с 21 часа 02 минут до 23 часов 00 минут в первом подъезде дома № <...>, расположенного по проспекту 70 лет Октября г. Саранска, а оставшуюся часть наркотического средства в крупном размере массой 3,27 грамма, без цели его последующего сбыта стал продолжать незаконно хранить до 18 часов 15 минут 03.10.2013 года, в кармане своих джинсовых брюк.
03 октября 2013 г. примерно в 18 часов 15 минут Медников В.О. был остановлен сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Мордовия возле дома №90 по пр.70 лет Октября г. Саранска Республики Мордовия, а ранее незаконно приобретенное и хранимое им с целью последующего личного употребления наркотическое средство у него было обнаружено и изъято в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 42 минут в левом кармане его джинсовых брюк в ходе его личного досмотра.
Согласно справке об исследовании №463 от 04.10.2013 г., заключению эксперта №521 от 15.10.2013 г. вещество, обнаруженное и изъятое сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Мордовия 03.10.2013 г. в ходе личного досмотра Медникова В.О. является наркотическим средством – смесью, содержащей производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, и его масса составляет 3,27 гр.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 №681 «Об утверждении Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», смесь, содержащая производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат является наркотическим средством (Список I раздел «Наркотические средства»), оборот которого в Российской Федерации запрещен.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство смесь, содержащая производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат массой 3,27 гр., относится к крупному размеру указанного наркотического средства.
В судебном заседании подсудимый Медников В.О. вину в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 4 статьи 228.1, частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, признал в полном объеме и показал, что он является потребителем наркотического средства – курительной смеси, которую он часто приобретал у Р. Так было и 30 сентября 2013 года, когда он приобрел у последнего наркотическое средство – курительную смесь, на общую сумму 3 тыс. рублей, которое он расфасовал в полимерные пакетики, которые хранил при себе, в своей одежде. 01.10.2013 г. в вечернее время он по телефону разговаривал со своим знакомым Т., который предложил ему встретиться и около 23 часов 01.10.2013 г., он вышел в подъезд своего дома, куда и пришел Т. Последний попросил у него наркотическое средство, сказав «отсыпь немного». Он согласился и по просьбе Т. передал ему безвозмездно один из 2 имевшихся у него при себе полимерных пакетиков с наркотическим средством. Позднее 03 октября 2013 г. в вечернее время, около 18 часов, он проходил мимо дома №<...> по пр. 70 лет Октября, когда к нему подошли ранее незнакомые молодые люди, представившиеся сотрудниками госнаркоконтроля, которые предложили ему добровольно выдать запрещенные оборотом предметы и вещества, на что он добровольно выдал, незаконно хранящуюся у него курительную смесь, выложив ее на багажник автомобиля, стоявшего рядом с ними. Свою вину в совершенных преступлениях признает полностью и раскаивается в содеянном. Показал, что в ходе судебного заседания свидетель Т. показал, что передал ему 1000 рублей, после получения от него наркотического средства. Однако данная денежная сумма была передана ему Т. в качестве возврата долга.
По ходатайству стороны государственного обвинения в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с существенными противоречиями по обстоятельствам изъятия наркотического средства сотрудниками госнаркоконтроля с согласия сторон были оглашены показания подсудимого Медникова В.О., данные им в ходе предварительного следствия.
Так, в ходе предварительного следствия, будучи допрошенный в качестве обвиняемого Медников В.О. показал, что 03 октября 2013 года в вечернее время, около 18 часов, он проходил мимо дома №<...> по пр. 70 лет Октября, в это время к нему подошли ранее ему незнакомые молодые люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля и предъявили свои служебные удостоверения. Сотрудники наркоконтроля сказали ему, что им необходимо произвести его личный досмотр. На проведение его личного досмотра он добровольно согласился. Для участия в качестве понятых в ходе личного досмотра сотрудниками наркоконтроля были приглашены двое ранее ему незнакомых парней. Сотрудник наркоконтроля разъяснил ему, а также понятым права и обязанности, а также порядок проведения личного досмотра. Кроме того, перед личным досмотром ему было предложено добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте вещества и предметы, в частности наркотики, если таковые при нем имеются, на что он ответил отрицательно, сказав, что у него ничего запрещенного нет. После этого сотрудник наркоконтроля в присутствии двоих понятых произвел его личный досмотр. В ходе его личного досмотра сотрудник обнаружил в левом переднем кармане его джинсовых брюк сигаретную пачку с шестью сигаретами и четырьмя бумажными свертками, в котором находилось наркотическое средство – курительная смесь, которую он ранее приобрел у Р. и постоянно хранил при себе. (т.1 л.д. 279-284).
Ошибочное восприятие Медникова В.О. о добровольности сдачи наркотических средств при его задержании сотрудникам наркоконтроля 03.10.2013 года не предполагает освобождение его от уголовной ответственности в соответствии с примечанием к статье 228 Уголовного кодекса Российской Федерации. Так законодателем прямо указано, что не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств. Однако указанные действия Медникова В.О., не чинившего препятствий к изъятию у него наркотического средства, предоставлению информации об источнике его приобретения суд безусловно расценивает, как активное способствование Медникова В.О. раскрытию совершенного им преступления.
Допрошенный в качестве свидетеля по делу Т. показал в судебном заседании, что с Медниковым В.О. он знаком с лета 2013 года и знал, что последний, как и он является потребителем наркотического средства «спайс». 01.10.2013 года по телефону он созвонился с Медниковым В.О. и попросил того встретиться, с целью приобрести у того данное наркотическое средство. Встреча происходила в первом подъезде дома, где в квартире № <...>, дома № <...> и проживает Медников В.О., который выйдя к нему в подъезд, на просьбу «отсыпать немного спайса» передал ему полимерный пакетик с курительной смесью. Положив приобретенное у Медникова В.О. наркотическое средство в карман, он возвратил тому денежный долг в сумме 1000 рублей, которые ранее одолжил у Медникова В.О. на покупку запасных частей к автомобилю. После этого, он направился в сторону своего дома, где по дороге его остановили сотрудники наркоконтроля, которые обнаружили и изъяли у него приобретенное незадолго у Медникова В.О. наркотическое средство – курительную смесь.
Свои показания свидетель Т. подтвердил и при проведении очной ставки с обвиняемым Медниковым В.О. в ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 188-192).
По ходатайству стороны государственного обвинения, в соответствии с частью 3 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с существенными противоречиями, с согласия сторон оглашены показания свидетеля Т., данные им в ходе предварительного следствия.
Так, в ходе предварительного следствия свидетель Т. показал, что после того, как Медников В.О. передал ему наркотическое средство по его просьбе, он передал последнему денежную сумму в размере 1000 рублей (т.1 л.д. 64-67).
В судебном заседании Т. настоятельно указывает, что деньги в сумме 1000 рублей были переданы им Медникову В.О. в качестве возвращения долга. За незаконное приобретение им у Медникова В.О. наркотического средства 26 декабря 2013 года он был осужден по приговору Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия по части 2 статьи 228 УК Российской Федерации к условной мере наказания.
По ходатайству государственного обвинения – помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Республики Мордовия Неяскина С.С. приговор в отношении Т. обозрен сторонами в судебном заседании и приобщен к материалам уголовного дела.
Свидетель К. в судебном заседании показал, что 01 октября 2013 года в Управление ФСКН России по Республике Мордовия поступила оперативная информация о том, что гражданин Т., <...> г. рождения, незаконно приобрел и хранит при себе для личного употребления наркотическое средство – курительную смесь. Он вместе с оперуполномоченным Ф., понятыми И. и М. встретили Т., и, представившись ему, разъяснив все права, провели личный досмотр последнего. В ходе личного досмотра Т., в левом внутреннем кармане его куртки, в присутствии понятых он обнаружил измельченное вещество растительного происхождения, упакованное в полимерный пакет. Последний пояснил, что данное наркотическое средство ему сбыл некий Медников В.О., указав на место жительства последнего. Обладая информацией о лице, причастному к сбыту наркотического средства и незаконному его хранению, было принято решение о проведении оперативно розыскных мероприятий. В связи с этим, им уже с сотрудником О. и понятыми Б. и П. в вечернее время 03.10.2013 года на служебной автомашине проследовали на пр.70 лет Октября, куда они прибыли около 18 часов указанного дня. Они остановились возле дома №<...> по пр.70 лет Октября, таким образом, чтобы они могли видеть всех лиц, проходящих мимо данного дома. Примерно в 18 часов 15 минут 03.10.2013 г. они увидели Медникова В.О., подошли к нему, представились. Перед началом личного досмотра Медникову В.О. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него при себе наркотические средства и предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что Медников В.О. ответил отказом, пояснив, что ничего запрещенного при нем нет. После этого, в присутствии понятых был произведен личный досмотр Медникова В.О., в ходе которого он в присутствии понятых обнаружил в левом кармане его джинсовых брюк прозрачный полимерный пакетик, внутри которого находилось вещество растительного происхождения, а также пустую сигаретную пачку с бумажными свертками, внутри которых также находилось вещество растительного происхождения. После составления соответствующего протокола, Медников В.О. был доставлен в Республиканский наркологический диспансер, где было проведено освидетельствование последнего на предмет употребления наркотического средства. Показывает в судебном заседании на активное участие Медникова В.О. в ходе предварительного следствия, направленное на закрепление доказательств. Последний ранее в поле зрения Управления ФСНК не попадал.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля оперуполномоченный Управления ФСНК России по Республике Мордовия Ф. показал, что 01 октября 2013 года он вместе с оперуполномоченным К. проводил оперативно розыскные мероприятия по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Именно в указанный день в 23 часа 05 минут в присутствии понятых И. и М. у дома № <...> по проспекту 70 лет Октября они встретили Т., который по имеющейся оперативной информации незаконно хранил при себе наркотическое средство. Разъяснив права Т., возможность добровольно выдать запрещенные вещества, на что был получен отрицательный ответ от последнего, был произведен личный досмотр Т. В левом внутреннем кармане куртки Т., в присутствии понятых было обнаружено измельченное вещество растительного происхождения, упакованное в полимерный пакет. Т. на вопрос о происхождении у него обнаруженного вещества пояснил, что данное наркотическое средство ему сбыл Медников В.О.
По ходатайству стороны государственного обвинения, в соответствии с частью 1 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с согласия сторон были оглашены показания не явившихся свидетелей М. и И., данные ими в ходе предварительного следствия.
Так, в ходе предварительного следствия свидетель М. показал, что 01 октября 2013 г. в вечернее время оперативным сотрудником наркоконтроля ему и И. было предложено принять участие в качестве понятых при проведении личного досмотра гражданина, причастного к незаконному обороту наркотиков. В вечернее время 01.10.2013 г. они с оперативными сотрудниками наркоконтроля на служебной автомашине «Приора» проследовали к дому №<...> по пр.70 лет Октября, куда они прибыли около 23 часов. Около 23 часов 05 минут 01.10.2013 г. они увидели ранее незнакомого ему молодого человека, который проходил мимо указанного дома. Один из сотрудников наркоконтроля указал им с И. на данного молодого человека, пояснив при этом, что его зовут Т. и он возможно причастен к незаконному обороту наркотиков. Вместе с сотрудниками наркоконтроля они с И. подошли к Т., после чего сотрудники наркоконтроля представились ему и предъявили ему свои служебные удостоверения. После этого, один из сотрудников наркоконтроля попросил его представиться, на что он ответил, что его зовут Т. Затем, сотрудник наркоконтроля пояснил Т., что ему необходимо произвести его личный досмотр, на что Т. ответил согласием. Сотрудник наркоконтроля разъяснил Т., а также ему и И. права и обязанности при проведении личного досмотра гражданина, а также порядок проведения личного досмотра. Права понятого ему были понятны. Также перед началом личного досмотра Т. сотрудник наркоконтроля предложил ему добровольно выдать имеющиеся у него при себе наркотические средства, а также иные вещества и предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что Т. ответил, что у него ничего запрещенного при себе нет. После этого сотрудник наркоконтроля произвел личный досмотр Т. В ходе личного досмотра Т. он в их присутствии обнаружил в левом внутреннем кармане его куртки полимерный пакетик, в котором находилось измельченное вещество растительного происхождения. Данный полимерный пакетик с измельченным растительным веществом внутри сотрудником наркоконтроля был изъят и упакован в полимерный пакет, который был опечатан бумажной биркой с пояснительным текстом и подписями участвующих лиц. На вопрос сотрудника наркоконтроля Т. пояснил, что в данном полимерном пакетике находится наркотическое средство – курительная смесь, которое он приобрел и хранил для личного потребления. Кроме полимерного пакетика с растительным веществом внутри, в ходе личного досмотра Т. больше ничего обнаружено и изъято не было. По окончании личного досмотра Т., сотрудник наркоконтроля составил протокол его личного досмотра, в котором был отражен факт обнаружения и изъятия у него полимерного пакетика с растительным веществом внутри. После ознакомления с данным протоколом личного досмотра, Т. подписал его, также данный протокол подписали он и И.. Каких-либо замечаний и дополнений к проведенному личному досмотру и составленному протоколу личного досмотра не поступило. Они с И. присутствовали все время при проведении сотрудником наркоконтроля личного досмотра Т. и никуда не отлучались. После этого они с И. ушли. На следующий день, по просьбе сотрудников наркоконтроля он прибыл в Управление ФСКН России по Республике Мордовия, где у него были получены объяснения по поводу произошедшего (т.1, л.д.145-148).
Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля И. подтвердил показания М., по обстоятельствам их участия при проведении личного досмотра гражданина Р. (т.1 л.д. 141-144).
В судебном заседании свидетель О. показал, что 03 октября 2013 года совместно с оперуполномоченным К. и понятыми Б. и П. в 18 часов 15 минут участвовали при проведении личного досмотра гражданина Медникова В.О., который по оперативной информации был причастен к незаконному обороту наркотических средств, а именно курительной смеси, запрещенной свободным оборотом на территории Российской Федерации. К. разъяснил Медникову, а также Б. и П. их права и обязанности при проведении личного досмотра гражданина, а также порядок его проведения. Также перед личным досмотром Медникова К. предложил тому добровольно выдать имеющиеся у него при себе наркотические средства, а также иные вещества и предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте. Медников ответил, что у него ничего запрещенного при себе нет и выдавать ему нечего. После этого К. в присутствии понятых произвел личный досмотр Медникова В.О., в ходе которого в левом кармане его джинсовых брюк Медникова В.О. был обнаружен полимерный пакетик с веществом растительного происхождения, а также пустую сигаретную пачку с бумажными свертками с растительным веществом внутри, которые были изъяты.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Б. показал, что 03.10.2013 года по приглашению сотрудников наркоконтроля участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина Медникова В.О. Перед началом досмотра оперуполномоченный К. разъяснил всем участникам права, Медникову В.О. было предложено добровольно выдать запрещенные оборотом предметы и вещества, на что тот ответил отказом. После этого, был проведен досмотр Медникова О.В., у которого в левом кармане его джинсовых брюк был обнаружен полимерный пакетик с веществом растительного происхождения, а также пустая пачка из-под сигарет с бумажными свертками с растительным веществом внутри.
Свидетель П. в судебном заседании подтвердил показания свидетеля Б. и подробно показал по обстоятельствам проведения личного досмотра Медникова В.О., имевшего место 03.10.2013 года, в ходе которого у последнего было обнаружено и изъято наркотическое средство.
Кроме того, виновность подсудимого Медникова В.О. в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 4 статьи 228.1, частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, подтверждается совокупностью письменных материалов дела, исследованных в судебном заседании:
- копией протокола осмотра предметов (документов) от 16.11.2013 г., согласно которому 16.11.2013 г. в период времени с 12 часов 10 минут до 13 часов 15 минут следователем в присутствии понятых осмотрены: сухое на ощупь, мелкоизмельченное растительное вещество зеленого цвета в полимерном пакетике с застегивающейся горловиной; пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала наибольшим размером 77х70 мм. (т.1, л.д.112-114);
- копией протокола осмотра предметов (документов) от 20.11.2013 г., согласно которому 20.11.2013 г. в период времени с 14 часов 05 минут до 14 часов 35 минут следователем в присутствии понятых осмотрена детализация вызовов на используемый Т. абонентский номер сотовой связи <...> за период времени 01.10.2013 года (т.1, л.д.132-134);
- протоколом проверки показаний на месте от 05.12.2013 г., согласно которому обвиняемый Медников В.О. 05.12.2013 г. в период времени с 15 часов 05 минут до 15 часов 40 минут указал место, где он в вечернее время 01.10.2013 г. незаконно сбыл наркотическое средство – курительную смесь своему знакомому Т.(т.1, л.д.201-207);
- копией протокола личного досмотра от 01.10.2013 г., согласно которому 01.10.2013 г. в период времени с 23 часов 05 минут до 23 часов 25 минут сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Мордовия возле дома №<...> по пр.70 лет Октября г. Саранска Республики Мордовия произведен личный досмотр Т., в ходе которого в левом внутреннем кармане его куртки обнаружен и изъят полимерный пакетик, внутри которого находилось измельченное вещество растительного происхождения (т.1, л.д.91-92)
- заключением эксперта №548 от 25.10.2013 г., согласно которым вещество, обнаруженное и изъятое сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Мордовия 01.10.2013 г. в ходе личного досмотра Т., является наркотическим средством – смесью, содержащей производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, его масса составляет 0,51 гр. (т.1л.д.159-160);
- протоколом проверки показаний на месте от 05.12.2013 г., согласно которому обвиняемый Медников В.О. 05.12.2013 г. в период времени с 15 часов 05 минут до 15 часов 40 минут указал место, где он в вечернее время 30.09.2013 г. незаконно приобрел наркотическое средство у своего знакомого Р. (т.1, л.д.201-207);
-протоколом личного досмотра от 03.10.2013 г., согласно которому 03.10.2013 г. в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 42 минут сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Мордовия возле дома №90 по пр.70 лет Октября г. Саранска Республики Мордовия произведен личный досмотр Медникова В.О., в ходе которого в левом кармане его джинсовых брюк обнаружен и изъят полимерный пакетик, внутри которого находилось вещество растительного происхождения, а также пачка из-под сигарет, в которой находилось четыре бумажных свертка с веществом растительного происхождения (т.1, л.д.8-9);
- заключением эксперта №521 от 15.10.2013 г., согласно которым вещество, обнаруженное и изъятое сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Мордовия 03.10.2013 г. в ходе личного досмотра Медникова В.О. является наркотическим средством – смесью, содержащей производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, его масса составляет массой 3,27 гр. (т.1, л.д.16; т.1, л.д.35-37);
- медицинским заключением №173 от 19.11.2013 г., согласно которому Медникову В.О. поставлен развернутый диагноз: <...> (т.1, л.д.52).
В ходе судебного разбирательства суд в соответствии с частью третьей статьи 15 УПК Российской Федерации создал необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и предоставленных им прав. При принятии решения суд основывается на представленных сторонами доказательствах.
Оценив совокупность исследованных доказательств в соответствии со статьей 88 УПК Российской Федерации с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности вины Медникова В.О. в совершении преступления.
Действия Медникова В.О. по эпизоду от 01.10.2013 года суд квалифицирует по пункту «г» части 4 статьи 228.1 УК Российской Федерации, поскольку он совершил незаконный сбыт Т. наркотических средств – смесь, содержащую производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, массой 0,51 грамма, что составляет крупный размер.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство смесь, содержащая производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат массой 0,51 гр. относится к крупному размеру указанного наркотического средства.
Необоснованным суд считает довод стороны обвинения о том, что Медников В.О. из корыстных побуждений сбыл Т. наркотическое средство. Данный факт не нашел своего подтверждения в судебном заседании, кроме того, не указано данное обстоятельство и в самом обвинении Медникова В.О. в незаконном сбыте им наркотических средств.
Действия Медникова В.О. по эпизоду от 03.10.2013 года суд квалифицирует частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку он без цели сбыта совершил незаконное приобретение, хранение наркотического средства – смеси, содержащей производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, массой 3,27 грамма, что составляет крупный размер.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство смесь, содержащая производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат массой 3,27 грамма, относится к крупному размеру указанного наркотического средства.
Вменяемость подсудимого Медникова В.О. у суда не вызывает сомнений. В судебном заседании Медников В.О. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, согласно справке ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» Медников В.О. в данном учреждении не наблюдается (т.1 л.д. 218).
При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в силу статей 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
По ходатайству стороны защиты в судебном заседании была допрошена в качестве свидетеля защиты К. (врач отделения кардиологии клинической больницы № 4 г. Саранска Республики Мордовия) которая показала, что Медников В.О. имеет заболевания <...>, в связи с которыми последнему противопоказаны физические нагрузки. Имеющиеся заболевания у Медникова В.О. не поддаются лечению, однако и не предполагают установление инвалидности.
Свидетель защиты У. показала в судебном заседании, что Медников В.О. является ей внуком. Являясь инвалидом 3-й группы по общему заболеванию, страдая и плохим зрением, она нуждается в постоянном уходе, который осуществляет за ней Медников О.В. Ее внук очень скромный парень и никогда не попадал в плохие компании. Полагает, что произошедшее с ним является чудовищной случайностью.
Медников В.О. является лицом ранее не судимым, не привлекавшимся и к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок (т.1 л.д. 213), вину в совершенных преступлениях признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, в ходе предварительного следствия активно способствовал раскрытию и расследованию совершенных преступлений, является студентом Высшего учебного заведения, по которому характеризуется исключительно положительно (т.1 л.д. 215), имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется так же положительно (т.1 л.д. 214), работает продавцом-консультантом ООО «Саранск-Теплолюкс», имеет заболевание <...>.
Изучая условия жизни семьи подсудимого, в судебном заседании установлено, что Медников В.О. осуществляет уход за своей бабушкой У. <...> года рождения, являющейся инвалидом 3-й группы.
Данные обстоятельства, суд в соответствии с пунктом «и» части первой, частью второй статьи 61 УК Российской Федерации учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Медникова В.О.
В качестве предусмотренного пунктом «и» части первой статьи 61 УК Российской Федерации смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает активное способствование Медникова В.О. раскрытию и расследованию совершенных им преступлений (содействие при изъятии наркотического средства, проверка показаний на месте совершения преступлений, в ходе которых добровольно показал по обстоятельствам незаконного приобретения им наркотического средства и последующего сбыта его части (т.1 л.д. 201-207).
Указанные смягчающие наказание виновного обстоятельства суд усматривает как исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, поведением Медникова В.О. во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений, дающих основания для применения статьи 64 УК Российской Федерации.
Отягчающие наказание Медникова В.О. обстоятельства судом не установлены.
Вместе с тем, Медников В.О. совершил умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких и особо тяжких, направленных против здоровья, в Республиканском наркологическом диспансере зарегистрирован с диагнозом <...>. По мнению суда, исправление Медникова В.О. и предупреждение совершения им новых преступлений невозможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК Российской Федерации.
Совокупность смягчающих наказание Медникова В.О. обстоятельств дает суду основания для не назначения ему дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью и штрафа, предусмотренных санкцией части 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, а так же штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Вместе с тем, с учетом общественной опасности совершенных подсудимым преступления, обстоятельств его совершения, у суда не имеется оснований для изменений в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации подсудимому Медникову В.О. категории совершенных им преступлений.
С учетом наличия предусмотренных пунктом «и» части первой статьи 61 УК Российской Федерации смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств суд при назначении наказания Медникову В.О. учитывает требования части первой статьи 62 УК Российской Федерации.
В соответствии с пунктом «в» части первой статьи 58 УК Российской Федерации в качестве исправительного учреждения Медникову В.О. должна быть назначена исправительная колония строгого режима.
С учетом назначения Медникову В.О. наказания в виде лишения свободы, с его отбыванием в исправительном учреждении меру пресечения до вступления приговора в законную силу следует ему избрать в виде содержания под стражей, взять Медникова В.О. под стражу в зале судебного заседания.
Стороной защиты в судебном заседании заявлено ходатайство о применении к Медникову В.О. положений статьи 96 Уголовного кодекса Российской Федерации по тем основаниям, что подсудимый имеет молодой возраст и совершил преступления до достижения им двадцатилетнего возраста.
Законодателем прямо указано, что направление лица в возрасте от 18 до 20 лет в воспитательную колонию при назначении наказания в виде лишения свободы может иметь место в случаях возрастной инфантильности таких лиц, в целях завершения общего образования и профессиональной подготовки.
Подсудимый же Медников В.О. не обнаруживает отставания в своем психическом развитии, успешно обучается в высшем учебном заведении, социально адаптирован, что подтверждено в судебном заседании рядом письменных доказательств по делу. В связи с чем, суд считает заявленное стороной защиты ходатайство не обоснованным и подлежащим отказу.
В соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – смесь, содержащая производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, обнаруженное и изъятое сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Мордовия 01.10.2013 г. в ходе личного досмотра Т., проведенного возле дома №<...> по пр.70 лет Октября г. Саранска Республики Мордовия – хранящееся в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров Управления ФСКН России по Республике Мордовия- по вступлению приговора в законную силу уничтожить, пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала наибольшим размером 77х70 мм, обнаруженный и изъятый сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Мордовия 01.10.2013 г. в ходе личного досмотра Т., детализацию вызовов на используемый Т. абонентский номер сотовой связи <...> за период времени 01.10.2013 г., оставить хранить при деле, наркотическое средство – смесь, содержащую производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, обнаруженное и изъятое сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Мордовия 03.10.2013 г. в ходе личного досмотра Медникова В.О., проведенного возле дома №<...> по пр.70 лет Октября г. Саранска Республики Мордовия – хранящееся в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров Управления ФСКН России по Республике Мордовия – по вступлении приговора в законную силу уничтожить, полимерный пакетик серого цвета с застегивающейся горловиной; вскрытая картонная пачка сигарет белого цвета с обозначениями: «20 сигарет с фильтром «Winston» и другими реквизитами; четыре бумажных свертка – хранящиеся при деле – уничтожить, как не представляющие ценности.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Медникова В.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 4 статьи 228.1, частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которым назначить ему наказание:
- по пункту «г» части 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью, без штрафа.
- по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с частью 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить к отбытию Медникову В.О. 5 (пять) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью, без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении осужденного Медникова В.О. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей - взять под стражу в зале судебного заседания.
Начало срока наказания Медникову В.О. исчислять со дня вынесения приговора – с 11.02.2014 года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Медникова В.О. оставить в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – смесь, содержащая производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, обнаруженное и изъятое сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Мордовия 01.10.2013 г. в ходе личного досмотра Т., проведенного возле дома №<...> по пр.70 лет Октября г. Саранска Республики Мордовия – хранящееся в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров Управления ФСКН России по Республике Мордовия- по вступлении приговора в законную силу уничтожить, пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала наибольшим размером 77х70 мм, обнаруженный и изъятый сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Мордовия 01.10.2013 г. в ходе личного досмотра Т., детализацию вызовов на используемый Т. абонентский номер сотовой связи <...> за период времени 01.10.2013 г., оставить хранить при деле, наркотическое средство – смесь, содержащую производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, обнаруженное и изъятое сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Мордовия 03.10.2013 г. в ходе личного досмотра Медникова В.О., проведенного возле дома №<...> по пр.70 лет Октября г. Саранска Республики Мордовия – хранящееся в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров Управления ФСКН России по Республике Мордовия – по вступлении приговора в законную силу уничтожить, полимерный пакетик серого цвета с застегивающейся горловиной; вскрытая картонная пачка сигарет белого цвета с обозначениями: «20 сигарет с фильтром «Winston» и другими реквизитами; четыре бумажных свертка – хранящиеся при деле – уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия через Октябрьский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Медниковым В.О., содержащимся под стражей, – в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
В случае обжалования приговора суда сторонами Медников В.О. вправе в срок апелляционного обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также имеет право ходатайствовать для защиты своих интересов об участии в суде апелляционной инстанции адвоката.
Судья В.Л. Камакин