Приговор от 16 июня 2014 года №1-23/2014

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-23/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Кичменгский Городок 16 июня 2014 года.
 
    Кичменгско-Городецкий районный суд Вологодской области в составе: председательствующего судьи Шемякиной Р.В.,
 
    с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора района Жаравиной Г.П.,
 
    подсудимых Вишнякова А.А. и Лепихина И.А.,
 
    защитников адвокатов Пироговой О.М., представляющего интересы Лепихина И.А., предъявившей удостоверение № 381 и ордер № 36, Коноплева А.Д., представляющего интересы Вишнякова А.А., предъявившего удостоверение № 407 и ордер № 207, Топорковой Н.С., представляющей интересы Ананьева А.А., предъявившей удостоверение № 276 и ордер № 179,
 
    при секретаре К.Н.А..,
 
    рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Вишнякова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>., зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>,
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по месту постоянного места жительства по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>,
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Вишняков А.А. и Лепихин И.А. совершили незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года в период с 15 до 20 часов Лепихин И.А. и Вишняков А.А. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, по предварительному сговору между собой, имея единый умысел на незаконную рубку деревьев, с целью получения материальной выгоды, не имея разрешительных документов на заготовку древесины, в нарушение ч. 8 ст. 29 Лесного кодекса Российской Федерации, на тракторе <данные изъяты> под управлением Лепихина И.А. приехали в лесной массив, в квартале № выделы № и № лесов колхоза «С.» К.Г. участкового лесничества К.Г. лесничества, относящийся к эксплуатируемым лесам, расположенный в 2,5 километрах к югу от д. <адрес>, где действуя совместно и согласованно, умышленно, осознавая незаконность своих действий, распределив роли в совершении преступления, совершили незаконную рубку лесных насаждений: Вишняков А.А. бензопилой «<данные изъяты>» спиливал деревья. Лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено с связи со смертью, сталкивал спиленные деревья на землю, а Лепихин И.А. при помощи вышеуказанного трактора, начал производить трелевку сортиментов к месту погрузки. В момент совершения незаконной рубки подъехал посторонний автомобиль, в связи с чем, все трое, оставив трактор, покинули место рубки. Всего спилили 14 деревьев сосны, общим объемам 9,81 кубических метра, причинив в результате Лесномv хозяйству Российской Федерации ущерб в крупном размере на общую сумму 57732 рубля, исчисленный в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 г. «Об исчислении размера вреда, причинённого лесам вследствие нарушения лесного законодательства».
 
    По окончании расследования дела, после ознакомления с материалами уголовного дела Вишняков А.А. и Лепихин И.А. в присутствии защитников заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании, подсудимые Вишняков А.А. и Лепихин И.А. признали, что совершил указанные действия. Подсудимые и их защитники законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривали и подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
 
    Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления.
 
    Потерпевшая Ч.А.Н. в судебном заседании выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства дела. На строгом наказании подсудимых не настаивала.
 
    Принимая во внимание, что подсудимые Вишняков А.А. и Лепихин И.А. обвиняются в совершении преступления, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение им понятно и вину признают полностью, после консультации с защитниками добровольно заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия заявленного ходатайства им понятен, имеется согласие государственного обвинителя, потерпевшей, защитников, поэтому суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым подсудимые согласились, обоснованно и подтверждено доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, которые соответствуют требованиям относимости, допустимости, а в совокупности достаточны для постановления обвинительного приговора.
 
    Действия Вишнякова А.А. и Лепихина И.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 260 УК РФ, поскольку они совершили незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
 
    Уголовное дело в отношении Ананьева А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ прекращено в связи со смертью.
 
    Суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимых Вишнякова А.А. и Лепихина И.А., поскольку они совершили тяжкое преступление.
 
    По делу не установлено таких обстоятельств, которые бы давали основания для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ на преступление средней тяжести.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Лепихину И.А., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, не имеется.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Вишнякову А.А., является рецидив преступлений (п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Вишнякову А.А. и Лепихину И.А. являются: явки с повинной (л.д.35,36) (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ), добровольное возмещение причиненного преступлением материального ущерба (п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ), наличие у Лепихина И.А. троих малолетних детей (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
 
    Подсудимые по месту жительства характеризуются Вишняков А.А. удовлетворительно, Лепихин И.А. - положительно, но оба не имеют постоянного источника дохода, совершили умышленное тяжкое преступление, поэтому им следует назначить наказание в виде лишения свободы.
 
    Вместе с тем суд учитывает, что Лепихин И.А. ранее не судим, наличие у обоих смягчающих наказание обстоятельств, поэтому приходит к выводу о возможном исправлении Вишнякова А.А. и Лепихина И.А. без реального отбывания наказания и применяет ст. 73 УК РФ.
 
    Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 260 УК РФ в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, в отношении подсудимых суд не применяет, так как они не имеют специального образования и по специальностям не работают.
 
    Вещественные доказательства по делу: бензопилу марки <данные изъяты>, серийный номер №, с учетом требований п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – передать Щ.А.А., незаконно заготовленную древесину в количестве 14 штук сосны, общим объемам 9,81 кубических метра в соответствии с постановлением Правительства РФ от 23.08.2012 № 848, передать на реализацию В. территориальному отделению Федерального агентства по управлению государственным имуществом.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд,
 
п р и г о в о р и л:
 
    Вишнякова А.А. и Лепихина И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание: Вишнякову А.А. - один год шесть месяцев лишения свободы, Лепихину И.А. – один год лишения свободы.
 
    На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным Вишнякову А.А. - с испытательным сроком один год шесть месяцев, Лепихину И.А. – один год.
 
    На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ на осужденных Вишнякова А.А. и Лепихина И.А. возложить дополнительные обязанности: во время испытательного срока быть трудоустроенным, уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении постоянного и временного места жительства, не совершать административных правонарушений, предусмотренных главой 20 КоАП РФ и ст. 7.27 КоАП РФ (мелкое хищение).
 
    Меру пресечения Вишнякову А.А. и Лепихину И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: бензопилу марки <данные изъяты>, серийный номер № – передать Щигареву А.А., незаконно заготовленную древесину в количестве 14 штук сосны, общим объемам 9,81 кубических метра - передать на реализацию В. территориальному отделению Федерального агентства по управлению государственным имуществом.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке за исключением оснований, предусмотренных ст.389.16 УПК РФ (несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в Вологодский областной суд через Кичменгско-Городецкий районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий - Р.В. Шемякина.