Приговор от 24 апреля 2014 года №1-23/2014

Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-23/2014                                        
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    24 апреля 2014 года              п.Вурнары Чувашской Республики
 
    Вурнарский районный суд Чувашской Республики в составе
 
    председательствующего судьи Филиппова О.А.,
 
    при секретаре Васильевой Н.Н.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Вурнарского района Спиридоновой Л.В.,
 
    подсудимого Шурдеева И.А.,
 
    защитника- адвоката Максимова С.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда уголовное дело в отношении:
 
    Шурдеева <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Шурдеев И.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ года, имея возможность своевременно и на законных основаниях добровольно сдать патроны калибра 5,6 мм, без разрешения на право хранения и ношения нарезного огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, незаконно хранил в своем жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, отечественные винтовочные патроны калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения спортивно-охотничьего назначения, представляющие собой стандартные боеприпасы пригодные для стрельбы, в количестве 11 штук до 21 часа 17 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до обнаружения и изъятия их сотрудниками полиции.
 
    Действия подсудимого органами дознания квалифицированы по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов.
 
    Подсудимый Шурдеев И.А. вину в совершении преступления признает и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела, дознание по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, а именно, показаниями свидетелей: ФИО3, ФИО4, ФИО5, протоколом осмотра места происшествия, заключением эксперта, а также другими материалами, собранными по уголовному делу.
 
    Его защитник Максимов С.Н. поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель- старший помощник прокурора Вурнарского района Спиридонова Л.В. согласна на рассмотрения уголовного дела, дознание по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, не имеется.
 
    Действия подсудимого подлежат квалификации по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов.
 
    При назначении наказания в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст.15 УК РФ отнесено к преступлениям средней тяжести, смягчающее наказание подсудимого обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Шурдеева И.А., суд принимает во внимание, что на учёте у психиатра и нарколога он не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, не судим.
 
    Подсудимый Шурдеев И.А. полностью признал вину в совершении преступления, раскаивается в содеянном. Данное обстоятельство в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающего наказание подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
 
    По настоящему уголовному делу с согласия подсудимого было проведено дознание в сокращенной форме в порядке главы 32.1 УПК РФ.
 
    В соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ, ч.6 ст.226.9 УПК РФ в случае постановления обвинительного приговора по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, назначенное подсудимому наказание не может превышать одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, для применения ст.64 УК РФ.
 
    Принимая во внимание характеризующие данные о личности подсудимого, смягчающее его наказание обстоятельство, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, с применением, согласно ст.73 УК РФ, условного осуждения с возложением на него определенных обязанностей.
 
    Назначение подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, поскольку подсудимый является пенсионером, не имеет других источников дохода, что может поставить его в тяжелое материальное положение, и не может исполнить наказание.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.226.9, 316-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Шурдеева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без штрафа.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шурдееву <данные изъяты> наказание считать условным, установив испытательный срок 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать Шурдеева <данные изъяты> не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться на регистрацию в указанный орган в дни, установленные специализированным государственным органом.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шурдееву <данные изъяты> оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: гильзы в количестве 11 штук уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики с подачей жалобы в Вурнарский районный суд Чувашской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.
 
    Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                         О.А.Филиппов