Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
№ 1-23/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Голышманово 17 февраля 2014года
Голышмановский районный суд Тюменской области в составе:
Председательствующего- судьи Довгань С.А.
С участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Голышмановского района Тюменской области Беляева Е.И.
подсудимого – Журавлева А.С.
Защитника – адвоката Григорьева Д.Г., представившего удостоверение № 1269 от 21.06.2013 г. и ордер № 21 от 05.02.2014 г.,
При секретаре Глухаревой И.Б.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовного дела в отношении
ЖУРАВЛЕВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимого: 1). 18.01.2010 года Тобольским районным судом Тюменской области по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 2). 16.02.2010 Тобольским городским судом Тюменской области по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа. Постановлением Ишимского городского суда Тюменской области от 25.06.2010 г. на основании ст.69 ч.5 УК РФ присоединено наказание по приговору от 18.01.2010 г. и окончательно назначено наказание в виде 4-х лет лишения свободы; 3). 19.07.2010 г. Голышмановским районным судом Тюменской области (в ред. кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Тюменского областного суда от 07.09.2010 г.) по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, 69 ч.5 с частичным сложением наказаний по приговорам от 18.01.2010 г. и 16.02.2010 г. к 4 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 4). 10.09.2010 г. Голышмановским районным судом Тюменской области по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, 69 ч.5 с частичным сложением наказания по приговору Голышмановского районного суда от 19.07.2010 г. к 5 годам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; Постановлением Ишимского городского суда Тюменской области от 27.11.2012 г. освобожден УДО 10.12.2012 г. на срок 2 года 13 дней; 5). 20.12.2013 г. мировым судьей судебного участка № 1 г. Тобольска Тюменской области по ч.1 ст.159, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Что он совершил хищение чужого имущества.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
Журавлев <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, решил совершить тайное хищение имущества из дома, расположенного по вышеуказанному адресу, принадлежащего ФИО5
С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО5, Журавлев А.С., ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа, подошел к окну веранды вышеуказанного дома с восточной стороны, где убедившись, что за ним никто не наблюдает, и его преступные действия остаются незамеченными посторонними лицами, локтем разбил стекло в оконной раме, после чего, незаконно, с целью совершения кражи имущества, через образовавшийся проём проник в веранду указанного дома. Далее, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества из вышеуказанного дома, Журавлев А.С., вырвал пробой на входной двери и незаконно, с целью совершения кражи, проник в вышеуказанный дом, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил:
- дрель марки «Ритм МЭС 450 ЭР», стоимостью 457 рублей;
- два пульта дистанционного управления марки «ВВК Р0026-018», стоимостью 180 рублей за один пульт на общую сумму 360 рублей;
- пульт дистанционного управления марки «LG 6710СМАТ01 А», стоимостью 140 рублей;
- пульт дистанционного управления марки «HITACHI CLE-898 А», стоимостью 200 рублей;
- два килограмма муки «Алёнка», стоимостью 31 рубль 45 копеек за один килограмм на общую сумму 62 рубля 90 копеек;
- два килограмма семян подсолнечника, стоимостью 100 рублей 25 копеек за один килограмм на общую стоимость 200 рублей 50 копеек;
- бутылку растительного масла «Золотая семечка», емкостью 1 литр, стоимостью 49 рублей 40 копеек;
- одну пачку чая «Принцесса Нури», стоимостью 41 рубль 90 копеек;
- один килограмм мяса свинины, стоимостью 279 рублей 10 копеек;
- упаковку риса, массой 800 грамм, стоимостью 60 рублей;
- один килограмм гречневой крупы, стоимостью 40 рублей;
- одну упаковку сухих дрожжей, стоимостью 10 рублей, принадлежащие ФИО5 После чего, Журавлев А.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом в своих личных корыстных целях, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1900 рублей 80 копеек.
В судебном заседании подсудимый Журавлев А.С. вину признал в полном объёме, подтвердил показания, данные на предварительном следствии, оглашённых в судебном заседании(л.д.131-134), из которых усматривается, что 21.01.2014г. он пошёл к своей знакомой ФИО5, проживающей в <адрес>. На входных дверях дома висел навесной замок, понял, что ФИО5 нет, решил проникнуть в дом и совершить кражу. Локтем правой руки разбил стекло в раме веранды, залез вовнутрь, затем, дёргая дверь, вырвал пробой запирающей планки от навесного замка на двери и вошёл вовнутрь, из кухни и зала похитил всё перечисленное в обвинении и скрылся. Похищенное у него было обнаружено в доме, куда он всё принёс.
Признательные показания Журавлева А.С. проверены на месте происшествия, что зафиксировано в протоколе(л.д. 117-122) и на фототаблице (л.д. 123-127)
На листе дела 90 имеется явка с повинной Журавлёва А.С. о совершённом преступлении.
Кроме собственного признания вина подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния полностью нашла подтверждение в показаниях свидетелей, материалах дела, а именно:
Свидетель ФИО7 показала, что потерпевшая ФИО5 её дочь, проживают в соседних домах. ДД.ММ.ГГГГ дочь пришла к ней и попросила сообщить в полицию, что в её дом проникли и совершили хищение продуктов питания, дрели и пультов дистанционного управления. Сообщила в полицию о случившимся. Видела, что было разбито стекло на веранде дома, вырвана планка на навесном замке. Позже похищенное дочери возвратили.
Свидетель ФИО6 показала, что она сожительствует с Журавлевым А.С. с 2003г., имеют 2 совместных сыновей 2004г. рождения, которые являются инвалидами. Журавлев оказывает помощь в воспитании и содержании детей.
Согласно заявления ФИО5(л.д. 4-5) в период времени с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ неизвестное ей лицо проникло в дом и совершило хищение 2 килограмм муки фирмы «Аленка», 2 килограмм семечек, 1 литра подсолнечного масла «Золотая семечка», 1 килограмма мяса, одной пачки чая «Принцесса нури», 1 килограмма риса, 1 килограмма гречневой крупы, дрели черного цвета, 2 пультов дистанционного управления «ВВК», 1 пульта дистанционного управления «LG», 1 пульта дистанционного управления «HITACHI», тем самым причинив материальный ущерб.
Из сообщения в дежурную часть полиции гр. ФИО7(л.д.3) усматривается, что в <адрес> по <адрес> имеются следы проникновения.
Протокол осмотра места происшествия(л.д.6-16) в котором зафиксирован осмотр дома <адрес>, объективно подтверждает возможность совершения хищения способом, указанным подсудимым и вменённым в обвинении. С места происшествия изъято: 3 фрагмента отпечатков рук.
В ходе осмотра места происшествия- дома <адрес>(л.д. 17-23), по месту жительства Журавлева А.С., изъято: дрель, 4 пульта дистанционного управления, мясо, пачка чая «Принцесса нури», 2 килограмма муки «Алена», семечки, 1 бутылка с растительным маслом «Золотая семечка».
Изъятое осмотрено(л.д.33-35), приобщено в качестве вещественных доказательств(л.д. 36), возвращено потерпевшей( л.д.78)
Согласно заключения эксперта №011 от 25.01.2014 года(л.д.45-50) один след ладони руки, изъятый в ходе ОМП 21.01.2014 года, по адресу: <адрес>, для идентификации личности пригоден и оставлен ладонью правой руки Журавлева А.С.
Из заключения эксперта №14/01-14 от 23.01.2014 года(л.д. 61-62) усматривается, что рыночная стоимость электродрели марки «Ритм МЭС 450 ЭР», по состоянию на 21.01.2014 г., составляет (округленно)- 457 рублей; пульта дистанционного управления «ВВК Р0026-018» - 180 рублей; цветного пульта дистанционного управления «ВВК Р0026- 018»- 180 рублей; пульта дистанционного управления «LG»-140 рублей; пульта дистанционного управления «HITACHI»- 200 рублей.
На листах дела 79-80 имеются справки о стоимости похищенного.
Дав оценку представленным доказательствам, суд приходит к выводу, что состав преступления доказан и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.
Журавлев А.С. с целью хищения, проник в дом гр. ФИО5, при этом разбил стекло в оконной раме веранды, вырвал пробой на входной двери и совершил хищение, принадлежащего потерпевшей имущества.
При этом суд считает, что правовых оснований для снижения категории тяжести преступления, что предусмотрено ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого.
Журавлев А.С. имеет не погашенную в законном порядке судимость за совершение тяжких и средней тяжести умышленных преступлений, наказание за которые отбывал реально, вновь совершает умышленное тяжкое преступление, поэтому в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, что является отягчающим вину обстоятельством, совершил умышленное тяжкое преступление в период условно досрочного освобождения по приговору Голышмановского районного суда Тюменской области от 10.09.2010 г. и в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Тобольска Тюменской области от 20.12.2013г., следовательно в соответствии с ч. 7 п. «в» ст. 79 УК РФ и ч. 5 ст. 74 УК РФ условно-досрочное освобождение и испытательный срок по указанным приговорам отменяется и наказание назначается по правилам ч. 5 ст. 70 УК РФ.
Журавлев А.С. совершил преступление, находясь в состоянии алкогольного опьянения, однако, суд, в соответствии со ст. 63 п.1.1 УК РФ, полагает не признавать данный факт отягчающим вину обстоятельством, поскольку из характеризующего материала не усматривается, что злоупотребляет спиртными напитками.
В то же время вину признал, в содеянном раскаивается, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного производства, характеризуется посредственно, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, в качестве смягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст. 61 п. «г, и» УК РФ суд признаёт наличие на иждивении несовершеннолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и полагает не назначать максимально возможное наказание, а также не назначать дополнительные наказания в виде штрафа, учитывая материальное положение осужденного, и ограничение свободы после отбытия основного наказания.
При этом, в связи с наличием отягчающего вину обстоятельства – рецидива преступлений, наказание назначается без учёта положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается в порядке ст. 81, 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЖУРАВЛЕВА АНДРЕЯ СТАНИСЛАВОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Голышмановского районного суда Тюменской области от 10.09.2010г.
В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить испытательный срок по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Тобольска Тюменской области от 20.12.2013г..
На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытые части наказаний по приговору Голышмановского районного суда Тюменской области от 10.09.2010г. и приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Тобольска Тюменской области от 20.12.2013г. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года два месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения оставить прежней- содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с момента фактического задержания с 22.01.2014г.
Вещественные доказательства: дрель марки «Ритм МЭС 450 ЭР», 4 пульта дистанционного управления, упаковку муки, пакет семян подсолнухи, пакет с мясом- оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО5
Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление через канцелярию Голышмановского районного суда в Тюменский областной суд в течение 10 дней с момента вручения копии приговора осужденным и в тот же срок с момента оглашения остальными участниками процесса.
В случае подачи жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор постановлен в совещательной комнате, текст выполнен на компьютере.
Председательствующий: Довгань С.А.