Дата принятия: 03 марта 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Дело № 1-23/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Комсомольск Ивановской области 03 марта 2014 года
Комсомольский районный суд Ивановской области
в составе председательствующего судьи Прыткина А. Г.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Комсомольского района Ивановской области Васенина В.А.,
подсудимой Савельевой Т.Ю.,
защитника - адвоката Комсомольской коллегии адвокатов Калугина С.А.., представившего удостоверение N … и ордер № … от дд.мм.гггг.,
при секретаре Козловой Т.А., а также потерпевшей К.Л.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
САВЕЛЬЕВОЙ Т.Ю., …,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Савельева Т.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
дд.мм.гггг. около … часов (точное время не установлено) у Савельевой Т.Ю., находящейся по месту своего жительства по адресу …, в ходе распития спиртных напитков с К.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего К.Л. с незаконным проникновением в жилище последней, для последующего его сбыта и получения денежных средств.
Реализуя свой преступный умысел и преследуя личные корыстные цели, в указанные выше дату и время, Савельева Т.Ю., подошла к «адрес» где осознавая противоправность своих действий, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проникла в квартиру №.., принадлежащую К.Л., нарушив тем самым право на неприкосновенность жилища, гарантированное нормами Конституции РФ.
Воспользовавшись тем, что К.Л. спит на кухне и за её действиями не наблюдает, Савельева Т.Ю. через коридор прошла в комнату и со стоящего в комнате стола тайно похитила телевизор марки … модели …, стоимостью … рублей, а с кровати плед из синтетического материала, стоимостью … рублей, а всего имущество на сумму … рублей, принадлежащее К.Л.
Обратив похищенное в свою собственность, Савельева Т.Ю. с места совершения преступления скрылась, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей К.Л. материальный ущерб в сумме … рублей.
Подсудимая Савельева Т.Ю. виновной себя признала полностью и показала, что с предъявленным ей обвинением по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ согласна, поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследовав и оценив совокупность собранных по делу доказательств, согласие подсудимой Савельевой Т.Ю. рассмотреть уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке соблюдены. Подсудимая подтвердила в суде то, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявила добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела в следствии и в суде его подтвердила, и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, правила назначения наказания при таком порядке, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, ей понятны.
Представитель государственного обвинения прокурор Васенин В.А. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Потерпевшая К.Л. выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, о чем представила заявление.
В силу части 8 ст. 316 УПК РФ анализ доказательств и их оценка судьей в приговоре не отражаются. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Савельева Т.Ю. обосновано, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Принимая во внимание позицию представителя государственного обвинения о квалификации действий подсудимой, суд пришел к выводу о доказанности вины Савельевой Т.Ю., действия которой считает квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами – явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления в части розыска имущества, добытого в результате преступления (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ), совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном (ч. 2 ст. 61 УК РФ), возмещение имущественного ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновной суд не находит оснований для признания отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Учитывая требования о справедливости назначенного подсудимой наказания, его соответствие характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, исходя из конкретных обстоятельств его совершения, сведений о личности виновной, которая совершила умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, Савельева Т.Ю. … (л.д….), материальный ущерб потерпевшей возмещен в полном объеме, тяжких последствий от действий подсудимой не наступило, в содеянном она раскаялась и вину признала полностью, сделала явку с повинной, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления в части розыска имущества, добытого в результате преступления, потерпевшая претензий не имеет, суд считает целесообразным для исправления Савельевой Т.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, в пределах санкции статьи, с учетом правил, предусмотренных ч. 5 и ч. 1 ст. 62 УК РФ, условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Принимая решение об условном осуждении в отношении Савельевой Т.Ю., суд приходит к выводу о возможности её исправления без реального отбывания наказания, и учитывает сведения о личности подсудимой, отсутствие тяжких последствий от её действий.
Учитывая, что за преступление, совершенное Савельевой Т.Ю., предусмотрены альтернативные виды наказания, исходя из конкретных обстоятельств совершения преступления и личности подсудимой, которая …, суд не усматривает оснований для применения иных видов наказания и другой вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ст. 60 УК РФ.
Не применяя дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, суд учитывает, что тяжких последствий от действий Савельевой Т.Ю. не наступило, материальный ущерб потерпевшей возмещен в полном объеме, гражданский иск по делу не заявлен, а также имущественное положение подсудимой, которая ….
В связи с отсутствием исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление (ст. 64 УК РФ), назначено быть не может.
Суд не усматривает фактических и правовых оснований (с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности) для изменения категории совершенного подсудимой преступления на менее тяжкую, возможность чего предусмотрена ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу - плед и телевизор марки …модели …, находящиеся на хранении у потерпевшей, следует передать в пользование владельца К.Л.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Савельеву Т.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Савельевой Т.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденная Савельева Т.Ю. должна своим поведением доказать свое исправление.
На период испытательного срока возложить на условно осужденную Савельеву Т.Ю. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного, обязать её ежемесячно являться для периодической регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные этим органом.
Меру пресечения в отношении Савельевой Т.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу - плед и телевизор марки … модели …, находящиеся на хранении у потерпевшей, передать в пользование владельца К.Л.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденной Савельевой Т.Ю. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно, либо путем использования системы видеоконференцсвязи, которое может быть заявлено осужденной в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора – в апелляционной жалобе, либо в этот же срок со дня вручении копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих её интересы – в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представления, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий - __________________ А.Г. Прыткин