Приговор от 06 марта 2014 года №1-23/2014

Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-23/2014
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Камешково.                                                                                                        06 марта 2014 года.
 
         Камешковский районный суд Владимирской области в составе
 
    председательствующего судьи                                                                                   Абрамова М.В.
 
    с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Камешковского района
 
                                                                                                                                         Абрамовой Е.А.
 
    подсудимого                                                                                                                      Орлова А.Н.
 
    защитника                                                                                                                           Сачук Т.М.,
 
    представившей удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре                                                                                                                Писковой Н.Н.
 
    а также с участием потерпевшей Г.А.А.
 
         рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камешково материалы уголовного дела в отношении
 
         Орлова А.Н., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты> ранее судимого: Дата обезл.
 
         мировым судьей судебного участка №1 г. Камешково и Камешковского района по ч.1
 
         ст.119 УК РФ к ограничению свободы на срок 9 месяцев. Постановлением того же
 
         мирового судьи от Дата обезл. наказание в виде ограничения свободы заменено на
 
         лишение свободы на срок два месяца 8 дней. Освободился по окончании срока Дата обезл.
 
         года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК
 
         РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
         Орлов А.Н. совершил покушениена убийство, то есть на умышленное причинение смерти другому человеку.
 
         Дата обезл. в период с 01 ч. до 01 ч. 30 мин. по адресу: .... между Орловым А.Н. и его сожительницей Г.А.А. из-за ревности Орлова А.Н. произошла ссора, в ходе которой, на почве возникших неприязненных отношений Орлов А.Н. решил совершить убийство Г.А.А.
 
         С этой целью Орлов А.Н. взял кухонный нож, подошел к Г.А.А. и сообщил ей о своем намерении её убить, после чего нанес Г.А.А. множество (не менее десяти) ударов ножом в жизненно важные части тела: шею, голову и по телу. Г.А.А. оказала Орлову А.Н. активное сопротивление, отбиваясь руками от наносимых ножом ударов. При нанесении очередного удара клинок ножа деформировался, после чего Орлов А.Н. в продолжение своего преступного умысла взял другой нож, вернулся к Г.А.А. и нанес ей еще множество ударов (не менее десяти) в жизненно важные части тела: шею, голову и по телу. При этом Г.А.А. оказывала ему активное сопротивление, отбивая удары и не давая возможности нанести прицельный удар ножом в жизненно важные органы, призывая на помощь своих родственников. В результате активного сопротивления Г.А.А., вмешательства её родственников, Орлов А.Н. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ.
 
         Подсудимый Орлов А.Н. вину признал полностью и показал, что на протяжении 6 лет он проживал в гражданском браке с Г.А.А. В последнее время он стал выпивать и Г.А.А. его выгнала. Дата обезл. он пришел к Г.А.А., попросил у неё прощения и остался в квартире. На следующий день он заметил, что Г.А.А. разговаривает по телефону с каким то мужчиной, спросил кто это, но Г.А.А. ответила, что это не его дело. На следующий день Г.А.А. вновь позвонил какой то мужчина. Он стал задавать ей вопросы, Г.А.А. пояснила, что не изменяет ему.
 
         Ночью Дата обезл. Г.А.А. приехала с работы, зашла в ванную. Он слышал, как у неё зазвонил телефон, когда она вышла из ванны, он проверил телефонную книжку, все звонки были стерты. Он попытался выяснить, кто ей звонит, Г.А.А. стала одеваться, сказав, что уйдет от него к любовнику. Это его сильно разозлило, дальнейшим действиям он не отдавал отчета. Он взял под диваном нож, намереваясь порезать себя, но затем, подойдя к Г.А.А., стал наносить ей удары ножом. Ударов было много, куда они приходились, не знает. Когда нож сломался, он сходил на кухню, взял другой нож и продолжил наносить удары Г.А.А.. Она сопротивлялась, кричала, звала на помощь. В комнату забежал сын Г.А.А. - Г.Д.В., подбежал к нему и наткнулся на нож. Затем в комнату зашли дочь Г.- К.И. её сожитель Б.А.В. руках Б.А.В. держал табурет, пытался выбить нож. Поняв, что он натворил, он ножом порезал себе горло, позже был доставлен в ЦРБ. Как таковых поводов для ревности Г.А.А. не давала, он пытался с ней помириться, звонил, посылал СМС.
 
         Кроме признательных показаний подсудимого Орлова А.Н., его виновность в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
 
         Так, допрошенная в судебном заседании потерпевшая Г.А.А., показала, что она проживала совместно с Орловым А.Н. на протяжении 6 лет. Жили нормально, не ссорились, но в последнее время Орлов А.Н. стал выпивать, взял в банке кредит, деньги тратил на лотереи и она его выгнала. Также Орлов А.Н. стал подозревать её в измене, интересовался, кто ей звонит. Она ему не изменяла и повода для ревности не давала.
 
         Через некоторое время они помирились и Орлов А.Н. вновь стал жить у неё.
 
         Дата обезл. она была на работе, приехала домой ночью, все кроме Орлова А. уже спали. Она пошла в ванную, сотовый телефон был при ней. В это время ей кто-то позвонил, а затем сбросил звонок. Чтобы не давать повода Орлову, она телефонную книжку очистила. Она вышла из ванной, Орлов стал спрашивать, кто ей звонил, проверил телефонную книжку. Они поругались и она решила выйти на улицу, стала одевать штаны.
 
         Орлов подошел к ней, попытался обнять и ударить в живот. Она оттолкнула Орлова, после чего он накинулся на нее, уронив на пол, и сказал, что убьет. На полу она лежала на правом боку. Орлов А.Н. стоял над ней и наносил ей удары ножом. Сколько Орлов А.Н. нанес ей ударов по телу не помнит, но не менее десяти. Сначала она даже не поняла, что в руках у него нож, только почувствовала боль. Она кричала, звала на помощь, руками защищалась от ударов. Орлов бил по всему телу, не разбирая. В какой-то момент нож сломался. Орлов А.Н. убежал на кухню и она попыталась встать. Вернувшись, Орлов А.Н. держал в руке другой нож, большой, с черной рукояткой. Орлов А.Н. нанес этим ножом несколько ударов по ее телу. Удары пришлись по лицу, она чувствовала боль в подбородке и возле рта. В это время в комнату забежал ее сын Г.Д.В. который набросился на Орлова А.Н. и порезался об нож. Она видела, как в комнату забежала дочь, что происходило дальше, не помнит. Своими действиями Орлов А.Н. причинил ей множество резаных ран на шее, спине, плече, на обеих руках и животе. Она была уверена, что он хочет её убить.      
 
          Свидетель К.И.В. показала, что проживает совместно с матерью, братом, сожителем и двумя малолетними детьми. Мама - Г.А.А. на протяжении 6 лет проживала совместно с Орловым А.Н. Дата обезл. она, Б.А.В. и дети легли спать, мать была на работе. Ночью её разбудил брат, зайдя в комнату матери, увидела, что та лежит на полу вся в крови, Орлов стоял с ножом. Б.А.В. табуреткой попытался выбить нож у Орлова, но тот порезал себе горло. Она была в шоке, помнит, что Б.А.В. вывел маму в прихожую, затем приехала «Скорая» увезла мать и Орлова в больницу.            
 
         Свидетель Б.А.С. показал, что ранее проживал совместно с К.И.В. и ее малолетними детьми. Кроме них в квартире проживали Г.А.А., Орлов А.Н., брат К.И.В.- Г.Д.В. Дата обезл. все кроме Г.А.А., которая находилась на работе, были дома, вечером легли спать. Ночью их разбудил Г.Д.В. Он зашел в комнату к Орлову А.Н. и Г.А.А. и увидел, что Орлов кухонным ножом с черной ручкой наносит удары Г.А.А. При нем Орлов А.Н. нанес не менее 7 ударов в область лица, шеи, груди. Г.А.А. кричала, звала на помощь. Он табуреткой попытался выбить нож из рук Орлова, затем вытащил Г.А.А. в прихожую, видел, как Орлов ножом порезал себе горло. Позже увидел, что у Г.Д.В. также имеется ножевое ранение. Причины конфликта ему неизвестны.
 
         Допрошенный в ходе судебного заседания в присутствии законного представителя Г.А.А. и педагога Г.О.Н. несовершеннолетний свидетель Г.Д.В. показал, что Дата обезл. до приезда матери с работы лег спать. Поздно ночью услышал крики матери. Он зашел в комнату матери и Орлова А.Н. и увидел, что она лежит на полу, а Орлов А.Н. наносит матери удары ножом, который находился в его правой руке. Он подбежал к Орлову А.Н., стал успокаивать, Орлов ударил его ножом. Он побежал в комнату сестры, разбудил её с сожителем. Б.А.В. взял табурет, которым замахнулся на Орлова, после чего вывел мать в прихожую, Орлов остался в комнате, ножом порезал себе горло. По какой причине между матерью и Орловым А.Н. произошла ссора, не знает.
 
         Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Г.А.Н. следует, что он работает заведующим хирургическим отделением ГБУЗ ВО «Камешковская ЦРБ». Дата обезл. в ночное время в приемное отделение сотрудниками «скорой помощи» были доставлены Орлов А.Н. и Г.А.А. Орлов А.Н. поступил с двумя резаными ранами, одна из которых находилась на передней левой боковой поверхности шеи с повреждением гортани, вторая рана находилась на левом предплечье. Орлов А.Н. находился в сознании, но потерял много крови. Г.А.А. поступила с множественными резаными ранами по всему телу: на голове, шее, левой боковой поверхности грудной клетки и обеих руках. Она находилась в сознании, в состоянии травматического шока. Пояснила, что ранения ей причинил Орлов А.Н. Г.А.А. потеряла достаточное количество крови и без оказания медицинской помощи мог последовать смертельный исход /л.д.55/.
 
         Вина Орлова А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.1 ст.105 УК РФ также подтверждается:
 
    - протоколом осмотра места происшествия от Дата обезл. - ...., в ходе которого были обнаружены и изъяты два кухонных ножа и два тампона с произведенными смывами пятен бурого цвета /л.д.22-23/;
 
    - протоколом осмотра места происшествия от Дата обезл. года, в ходе которого в кабинете приемного отделения ГБУЗ ВО «Камешковская ЦРБ» обнаружен и изъят женский халат красного цвета, принадлежащий Г.А.А./л.д.25-26/;
 
    - протоколом дополнительного осмотра места происшествия от Дата обезл. г., в ходе которого обнаружено повреждение линолеума в комнате квартиры Г.А.А. /л.д. 27-29/;
 
    - протоколом проверки показаний на месте от Дата обезл. года, в ходе которой Г.А.А. указала место и пояснила по обстоятельствам совершенных Орловым А.Н. преступных действий и продемонстрировала, каким образом Орлов А.Н. наносил ей удары ножом /л.д.30-37/;
 
    - заключением судебно-медицинской экспертизы № от Дата обезл. года, на основании выводов которой на теле Г.А.А. имелись следующие телесные повреждения: <данные изъяты> Все повреждения причинены достаточно в короткий промежуток времени незадолго до поступления в больницу, возможно, Дата обезл. года.
 
         Указанные повреждения могли образоваться в результате более 20 травматических воздействий. Учитывая разностороннюю локализацию и множественный характер повреждений, их образование в результате нанесения рукой самой потерпевшей маловероятно. Данных для установления последовательности нанесения повреждений не имеется. В момент нанесения повреждений потерпевшая была обращена к нападавшему различными частями тела /л.д.82-84/;
 
    - заключением трасологической экспертизы № от Дата обезл. года, из выводов которой следует, что на поверхности клинка ножа светло-серого цвета длиной 129 мм и на поверхности полимерной рукояти ножа бело-синего цвета длиной 107 мм, изъятых в ходе осмотра места происшествия, имеются следы нарушения целостности изделия в виде статических следов (обломов), обнаруженных на поверхности правой части клинка, левой части рукояти и на поверхности фрагмента клинка, обнаруженного в рукояти. Принимая во внимание характер и форму вышеописанных следов (повреждений на клинке), обнаруженных в правой части клинка ножа, можно сделать вывод о том, что данные следы могли быть образованы в результате применения мускульной силы человека, а именно захвата ножа рукой человека и резкого удара представленным для экспертизы ножом в препятствие, в результате чего клинок ножа мог деформироваться и впоследствии обломиться. Принимая во внимание характер и форму вышеописанных следов (повреждений на фрагменте клинка и повреждений на рукояти), обнаруженных в левой части рукояти ножа, можно сделать вывод о том, что данные следы могли быть образованы в результате применения мускульной силы человека, а именно захвата рукояти ножа рукой человека и резкого удара представленным ножом в препятствие, в результате чего клинок ножа и часть ножа могли деформироваться и впоследствии клинок мог обломиться, а рукоять получить повреждения (обломы полимерного материала), в результате облома клинка /л.д. 94-97/;
 
    - заключением трасологической экспертизы № от Дата обезл. года, на основании выводов которой следует, что на женском халате красного цвета, принадлежащем Г.А.А., обнаружены 45 сквозных щелевых повреждений овальной, прямоугольной, треугольной и фигурной формы, механического характера. Данные повреждения пригодны для установления принадлежности орудий, их оставивших, по групповым (общим признакам). Щелевые сквозные повреждения №1-7, №9, №11, №16, №28-32, обнаруженные на поверхности представленного халата - являются «резаными» и могли быть образованы орудием типа «ножницы», имеющим одностороннюю заточку лезвий рабочих поверхностей. Щелевые сквозные повреждения №8, №10, №12-27, №33-45, обнаруженные на поверхности представленного халата - являются «колото-резаными» и могли быть образованы орудием типа «нож», имеющим двухстороннюю заточку лезвия клинка. Щелевые сквозные колото-резаные повреждения №8, №10, №12-27, №33-45, обнаруженные на поверхности представленного халата Г.А.А., могли быть оставлены клинками ножей, изъятых в ходе осмотра места происшествия ..... Щелевые сквозные колото-резаные повреждения № 1-7, №9, №11, №16, №28-32, обнаруженные на поверхности представленного халата Г.А.А., не могли быть оставлены клинками ножей, изъятых там же в ходе осмотра места происшествия. Данные повреждения, вероятно, могли быть оставлены в результате проведения судебно-биологической экспертизы /л.д.101-115/;
 
    - заключением биологической судебной экспертизы № от Дата обезл. года, на основании выводов которой следует, что кровь потерпевшей Г.А.А. относится к А
         Кровь подозреваемого Орлова А.Н. - к О
    - вещественными доказательствами, осмотренными в судебном заседании: нож с черной ручкой, сломанный нож с синей ручкой, халат женский красного цвета, принадлежащий потерпевшей Г.А.А., два тампона со смывами вещества темно-бурого цвета.
 
         На основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о наличии между действиями Орлова А.Н. и причиненными Г.А.А. телесными повреждениями причинно-следственной связи. Учитывая количество нанесенных Орловым А.А. потерпевшей Г.А.А. ударов ножом, характер и локализацию телесных повреждений (удары наносились в места расположения жизненно важных органов человека: голову, шею, грудную клетку, живот), суд приходит к выводу о направленности его умысла на лишение Г.А.А. жизни.
 
         Вместе с тем, довести преступление до конца Орлову А.Н. не удалось по независящим от него обстоятельствам, в связи с активным сопротивлением самой потерпевшей и вмешательством Б.А.С. и К.И.В.
 
         Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о виновности Орлова А.Н. в покушении на убийство, то есть на умышленное причинение смерти другому человеку и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ.
 
         При определении вида и размера наказания суд учитывает требования ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ: личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
         Орлов А.Н. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ) - обстоятельства, признанные судом смягчающими наказание.
 
         Обстоятельств, отягчающих наказание Орлова А.Н. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
         Суд также учитывает, что по месту жительства и УИИ Орлов А.Н. характеризуется отрицательно /л.д.158, 167/, неоднократно привлекался к административной ответственности, не работает, в браке не состоит, детей на иждивении не имеет, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
 
         Приговором мирового судьи судебного участка №1 г. Камешково и Камешковского района от Дата обезл. Орлов А.Н. был осужден по ч.1 ст.119 УК РФ к ограничению свободы на срок 9 месяцев. Постановлением того же мирового судьи от Дата обезл. наказание в виде ограничения свободы заменено на лишение свободы на срок два месяца 8 дней. Освободился по окончании срока Дата обезл. года, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке /л.д.163-165/.
 
         В соответствии с п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ указанная судимость не влечет признания в действиях Орлова А.Н. рецидива преступлений. При этом суд учитывает, что преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ, совершено Орловым А.Н. с применением ножа.
 
         При назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62 и ч.3 ст.66 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьей настоящего Кодекса. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей настоящего Кодекса за оконченное преступление.
 
         Учитывая тяжесть совершенного Орловым А.Н. преступления, обстоятельств его совершения и сведения о личности подсудимого, суд считает, что оснований для назначения наказания с применением ст ст.64, 73 УК РФ не имеется.
 
         С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд считает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
 
         Учитывая изложенное, все обстоятельства дела, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением,суд считает, что наказание Орлову А.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ч.1 ст.62 и ч.3 ст.66 УК РФ в пределах санкции статьи, с отбыванием наказания согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
 
         Вещественные доказательства: нож с черной ручкой, сломанный нож с синей ручкой, халат женский красного цвета, два тампона со смывами вещества темно-бурого цвета подлежат уничтожению.
 
         На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
         Орлова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
         Меру пресечения в отношении Орлова А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Орлова А.Н. под стражу в зале суда.
 
         Срок наказания Орлову А.Н. исчислять с 06 марта 2014 года, согласно решения о его аресте.
 
         Вещественные доказательства: нож с черной ручкой, сломанный нож с синей ручкой, халат женский красного цвета, два тампона со смывами вещества темно-бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Ковров по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Камешковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ                                                                            М.В.АБРАМОВ.