Приговор от 16 июня 2014 года №1-23/2014

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-23/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    16 июня 2014 года пгт Аксубаево
 
    Аксубаевский районный суд Республики Татарстан в составе:
 
    председательствующего судьи Никитиной А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – прокурора Аксубаевского района Республики Татарстан Хайруллина И.Г.,
 
    подсудимых Гилазова А.Р., Нутфуллина И.Н.,
 
    защитника Прончатовой С.Н., представившего удостоверение *-* номер *-* и ордер *-* номер *-*,
 
    законного представителя подсудимого Нутфуллина И.Н. – Нутфуллина Н.М.,
 
    при секретаре Лаптиной Т.Н.,
 
    рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Гилазова А.Р., *-* данные изъяты *-*
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части второй статьи 158 УК РФ,
 
    Нутфуллина И.Н., *-* данные изъяты *-*
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части второй статьи 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    *-* дд.мм.гггг *-*, Гилазов А.Р. и Нутфуллин И.Н., по предварительному сговору, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, совместно с ФИО1, не осведомленным о преступных намерениях Гилазова А.Р. и Нутфуллина И.Н., из силосной ямы, расположенной в кормовом дворе отделения «Восход» ООО «Агрофирма «ВАМИН-Аксу», на *-* адрес *-*, используя привезенные с собой вилы и грабли, погрузив в кузов автомашины *-* данные изъяты *-*, с государственным регистрационным знаком *-* номер *-*, тайно похитили *-* данные изъяты *-* силоса, стоимостью *-* данные изъяты *-* за 1 центнер, на общую сумму *-* данные изъяты *-*, принадлежащий ООО «Агрофирма «ВАМИН-Аксу».
 
    В судебном заседании подсудимые Гилазов А.Р. и Нутфуллин И.Н. подтвердили, что согласны с предъявленным им обвинением, осознают характер и последствия заявленных ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства заявлены добровольно, после консультации с защитником.
 
    Защитник Прончатова С.Н. поддержала данные ходатайства.
 
    Законный представитель подсудимого Нутфуллина И.Н. – Нутфуллин Н.М. поддержал ходатайство Нутфуллина И.Н..
 
    Государственный обвинитель Хайруллин И.Г. выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Представитель потерпевшего ФИО3 в ходе ознакомления с материалами дела против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал (т.1, л.д.217).
 
    Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимых Гилазова А.Р. и Нутфуллина И.Н. суд квалифицирует по пункту «а» части второй статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
 
    При определении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление.
 
    Подсудимый Гилазов А.Р. ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Наличие малолетних детей у Гилазова А.Р., признание им вины и раскаяние, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Гилазова А.Р., не имеется.
 
    Оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым Гилазовым А.Р. на менее тяжкую, суд не находит.
 
    Подсудимый Нутфуллин И.Н. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Признание вины Нутфуллиным И.Н., раскаяние, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Нутфуллина И.Н., не имеется.
 
    Оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым Нутфуллиным И.Н. на менее тяжкую, суд не находит.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому Гилазову А.Р. наказание в виде лишения свободы условно, подсудимому Нутфуллину И.Н. – в виде штрафа.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Гилазова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части второй статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    На основании статьи 73 УК РФ назначенное Гилазову А.Р. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
    Обязать Гилазова А.Р. не менять места постоянного жительства без разрешения органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного и периодически - 2 раза в месяц, являться в этот орган для регистрации.
 
    Признать Нутфуллина И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части второй статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (Пяти тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Гилазову А.Р. и Нутфуллину И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - силос весом *-* данные изъяты *-*, оставить в отделении «Восход» ООО «Агрофирма «ВАМИН-Аксу»;
 
    - автомашину *-* данные изъяты *-* с государственным регистрационным знаком *-* номер *-*, свидетельство о регистрации транспортного средства марки *-* данные изъяты *-* с государственным регистрационным знаком *-* номер *-*, грабли и вилы, оставить у Нутфуллина Н.М.;
 
    - двое вил, хранящиеся у Гилазова А.Р., оставить ему же.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
 
Председательствующий: подпись
 
Копия верна: Судья А.В. Никитина