Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Уг. дело № 1-23/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
13 мая 2014 года г. Полярные Зори
Полярнозоринский районный суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Провоторовой Т.Б.,
при секретаре Буткевич К.М.,
с участием:
государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Полярные Зори Каторовой И.В.,
защитника – адвоката АК № №** Рыжковой Т.В., предоставившей удостоверение № №** от **** и ордер № №** от ****,
подсудимого Володина А.К.,
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
ВОЛОДИНА А.К., **** рождения, уроженца <адрес №> гражданина РФ, ***, **** рождения, ***, работающего в Ж., ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес №>, юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Володин А.К. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
****, в период времени с 15 часа 00 минут до 17 часов 12 минут, Володин А.К., находясь в зальной комнате <адрес №>, после совместного распития спиртных напитков, на почве личной неприязни к З., возникшей в результате конфликта, вытащил из кармана жилета, надетого на себя складной нож и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью З. нанёс последнему один удар складным ножом, в жизненно важный орган - в брюшную полость, причинив З. телесные повреждения в виде ***, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью З., опасного для жизни.
В судебном заседании подсудимый Володин А.К. заявил, что ему понятно обвинение, что он согласен с предъявленным обвинением и что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Также он согласен с исковыми требованиями о взыскании с него в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес №> *** за лечение потерпевшего З.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился обвиняемый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При этом суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Володиным А.К. добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.
Возражений от подсудимого, потерпевшего, государственного обвинителя, и защиты, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не поступило.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется.
Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.
Действия Володина А.К. по факту причинения тяжкого вреда здоровью З. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Преступление, совершенное подсудимым Володиным А.К. отнесено законом к категории тяжких, что следует из ст. 15 УК РФ.
С учетом тяжести содеянного, употребления Волдиным А.К. алкогольных напитков, в связи, с чем он состоит на ***, суд не усматривает, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (ФЗ от 07.12.2011 №420), возможность изменения категории преступления на менее тяжкую.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Володину А.К., суд не установил.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Володину А.К., в соответствии со ст. 61 УК РФ являются наличие у него на ***, а также явка с повинной. Кроме того, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, признание им своей вины и чистосердечное раскаяние.
Указанные обстоятельства суд учитывает при назначении наказания подсудимому, руководствуясь правилами, предусмотренными ст. 60 и частями 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
Подсудимый Володин А.К. на учете у врача психиатра не состоит, состоит *** (л.д. 181), *** (л.д. 183).
По месту жительства подсудимый характеризуется как ***, однако с соседями поддерживает ровные отношения, не конфликтует с ними и жалоб на него от жильцов дома не поступало (л.д. 185). По месту работы Володин А.К. характеризуется с положительной стороны: к работе относится добросовестно, исполнителен, с коллегами по работе доброжелателен, нарушений трудовой дисциплины не имеет (л.д. 186).
Учитывая, что подсудимым совершено тяжкое преступление, повлекшее за собой наступление тяжких последствий, суд считает, что в отношении подсудимого может быть избрано наказание только в виде лишения свободы.
Однако с учетом удовлетворительной характеристики по месту жительства подсудимого, положительной характеристики по месту работы, с учетом его чистосердечного раскаяния, выразившегося в даче явки с повинной и признании вины, суд считает возможным назначить Володину А.К. лишение свободы с применением ст. 73 УК РФ. При этом суд учитывает и то, что с момента совершения преступления подсудимый ни в чем предосудительном замечен не был.
С учетом общественной опасности содеянного, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, о том, что исправление подсудимого Володина А.К. возможно без изоляции его от общества, поэтому, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, суд применяет ст. 73 УК РФ.
Иск прокурора г.Полярные Зори Мурманской области в защиту интересов Российской Федерации о взыскании с Володина А.К. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес №> ***, затраченных на лечение потерпевшего З., удовлетворить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ВОЛОДИНА А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Володину А.К. наказание считать условным в течение 1 года 6 месяцев, в течение которых он должен доказать свое исправление.
В силу ст. 73 УК РФ обязать Володина А.К. ежемесячно являться на регистрацию по месту фактического проживания в Филиал по <адрес №> ФКУ УИИ УФСИН России по Мурманской области и не менять постоянного места жительства и работы без уведомления Филиала по <адрес №> ФКУ УИИ УФСИН России по Мурманской области, а также обратиться к врачу-наркологу и при наличии медицинских показаний пройти курс лечения от алкогольной зависимости.
Контроль над поведением Володина А.К. в период испытательного срока возложить на Филиал по <адрес №> федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Мурманской области».
Срок наказания подсудимому Володину А.К. исчислять с момента вступления приговора в законную силу с зачетом в испытательный срок времени, прошедшего со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения в отношении Володина А.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
По данному делу Володин А.К. под стражу не заключался.
Взыскать с Володина А.К. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес №> ***), затраченных на лечение потерпевшего З.
Вещественные доказательства:
- мужскую футболку черного цвета, мужской вязаный свитер серого цвета со вставками серого и красного цветов в полоску, изъятые у потерпевшего З. и находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России <адрес №> передать потерпевшему З. после вступления приговора в законную силу;
- складной нож, контрольный образец марлевого тампона, 1 марлевый тампон с веществом бурого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России <адрес №> уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Полярнозоринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции в 10-дневный срок со дня провозглашения.
Председательствующий Т.Б.Провоторова