Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Дело № 1-23/2014
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Новониколаевский 18 апреля 2014 года
Новониколаевский районный суд Волгоградской области в составе:
председательствующего федерального судьи - Королева М.А.
при секретаре - Сотниковой С.А.
с участием:
государственного обвинителя - прокурора Новониколаевского района Нижникова Д.С.
подсудимого - Дейнекина А.И.
защитника - Мерекиной Н.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Дейнекина Александра Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в р.<адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в х.<адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого по приговору Новониколаевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158, ч.3 ст.30-п.Г ч.2 ст.161 УК РФ к трём годам четырём месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением Урюпинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ неотбытая часть наказания в виде лишения свободы заменена исправительными работами на срок один год два месяца семнадцать дней с удержанием из заработка осуждённого 10% в доход государства, постановлением Новониколаевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде исправительных работ заменено наказанием в виде лишения свободы на срок три месяца двадцать четыре дня, судимость не погашена и не снята - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ,
Установил:
Дейнекин А.И. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно около 16 часов Дейнекин А.И. находился в домовладении ФИО7, расположенном по <адрес>ёная, <адрес>, где распивал спиртные напитки. В ходе совместного распития спиртного с ФИО8, Дейнекин А.И., реализуя внезапно возникший умысел на хищение имущества и обращения похищенного в свою собственность с корыстной целью, в присутствии ФИО7 повалил ФИО8 на пол, применил в отношении потерпевшего ФИО8 насилие не опасное для жизни или здоровья, а именно нанёс ему несколько ударов в область головы, причинив телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью, из внутреннего кармана одежды потерпевшего открыто похитил деньги в сумме № рублей. После этого, ФИО8 попытался забрать свои денежные средства, однако, Дейнекин А.И. ударил ФИО8 ещё раз, с места преступления скрылся, причинив ФИО8 имущественный ущерб на сумму № рублей.
Подсудимый Дейнекин А.И., после консультаций с защитником, участвующим в судебном заседании, подтвердил своё ходатайство, заявленное на стадии предварительного расследования о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства.
Дейнекину А.И. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, признаёт себя виновными полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник подсудимого поддержал ходатайство Дейнекина А.И. и просит его удовлетворить.
Государственный обвинитель, потерпевший в представленном суду заявлении, согласны с заявленным ходатайством подсудимого Дейнекина А.И., на применение особого порядка принятия судебного решения по делу.
Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший не возражает против его удовлетворения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Переходя к юридической оценке содеянного Дейнекиным А.И. суд признаёт, что совершённые им действия содержат в себе состав преступления против собственности, предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ, и выразились в совершение им грабежа, то есть открытого хищение чужого имущества, совершённого с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Изучая личность подсудимого Дейнекина А.И., суд установил, что по месту жительства он характеризуется положительно, на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, ранее судим, проживает с матерью, которая является инвалидом и нуждается в постороннем уходе (л.д.-43-49,51-52,55,57,59-64,66-73).
Суд признаёт, что совершение Дейнекиным А.И. умышленного тяжкого преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ, имеющим не снятую и не погашенную судимость за ранее совершённое тяжкое преступление, за которое он осуждался к реальному лишению свободы, в соответствии со ст.18 УК РФ образует опасный рецидив преступлений.
При назначении наказания, суд считает необходимым признать обстоятельством, отягчающим наказание Дейнекину А.И., в соответствии с п.«А» ч.1 ст.63 УК РФ - рецидив преступлений.
При назначении наказания, суд считает необходимым признать обстоятельством, смягчающим наказание Дейнекину А.И., на основании ч.2 ст.61 УК РФ, наличие у него матери, имеющей статус инвалида и нуждающейся в постороннем уходе.
При назначении наказания, суд не признаёт в качестве смягчающего обстоятельства при назначении наказания Дейнекину А.И., наличие у него несовершеннолетней дочери, так как он лишён родительских прав.
Вопреки доводам защитника Мерекиной Н.С., материалы дела не содержат сведений о противоправном поведении потерпевшего ФИО8
На основании ч.2 ст.68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части настоящего Кодекса.
Однако, в условиях обстоятельства, смягчающего наказание Дейнекина А.И., с учётом характера и степени общественной опасности преступления, суд считает возможным применить при назначении наказания Дейнекину А.И. положения ч.3 ст.68 УК РФ, назначив ему наказание, менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия отягчающего обстоятельства, не имеется.
Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения Дейнекиным А.И. новых преступлений, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе наличие отягчающего и смягчающего обстоятельств, раскаяние подсудимого, полное признание вины в совершении преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым избрать Дейнекину А.И. наказание, связанное с лишением свободы, но без ограничения свободы и штрафа, так как он не работает, его исправление возможно без применения дополнительных видов наказания.
Учитывая сведения, характеризующие личность Дейнекина А.И., а также положения ч.1 ст.73 УК РФ, исправление осуждённого без реального отбывания наказания невозможно.
Согласно п.В ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание назначенного наказания Дейнекину А.И. в виде лишения свободы, следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Принимая во внимание, что Дейнекин А.И. осуждается к реальному лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, меру пресечения в отношении него в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, следует изменить на заключение под стражу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308-309, ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дейнекина Александра Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания - Дейнекину А.И. - исчислять с 18 апреля 2014 года, с момента применения меры пресечения в виде заключения под стражу.
Меру пресечения - Дейнекину А.И.- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу.
Копии настоящего приговора в течение пяти суток со дня провозглашения вручить осужденному: Дейнекину А.И.,адвокату Мерекиной Н.С., прокурору Новониколаевского района Нижникову Д.С., при наличии ходатайства потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Новониколаевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Дейнекиным А.И., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: