Дата принятия: 28 февраля 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Дело № 1-23/2014 (№) П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Осинники 28 февраля 2014 года
Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области В.Д. Максимов
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Осинники Савичевой М.С.
подсудимого Степаненко И.П.
защитника Подариловой Н.В., предоставившей удостоверение №888, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
потерпевшей ФИО2
при секретаре Карпуниной Е.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Степаненко И.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца
<адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>
<данные изъяты>
зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Степаненко И.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Степаненко И.П. находясь в доме по адресу: <адрес>, в ходе внезапно возникших личных неприязненных отношений, на почве ревности к гр. ФИО2, взял нож со стола на веранде вышеуказанного дома, действуя умышлено, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2, нанес один удар ножом в область живота, причинив тем самым потерпевшей ФИО2 колото- резанное проникающее ранение передней брюшной стенки без повреждения внутренних органов, возникшее от однократного воздействия клинком колюще-режущего предмета, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После чего, Степаненко И.П., в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение вреда здоровью потерпевшей ФИО2 нанес один удар ножом в область левого предплечья, причинив своими действиями ФИО2 резанную рану нижней трети левого плеча с повреждением мягких тканей, возникшую от однократного воздействия предметом, имеющим острую режущую кромку, возможно лезвием колюще- режущего предмета, квалифицируется как легких вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства.
Подсудимому Степаненко И.П. обвинение понятно, с обвинением согласен. Подсудимый Степаненко И.П. виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Савичева М.С. и защитник Подарилова Н.В. не возражают против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства, квалификацию предъявленного обвинения подсудимому Степаненко И.П. считают правильной.
Потерпевшая ФИО2 не возражает против рассмотрения дела по обвинению Степаненко И.П. в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства, просит строго подсудимого не наказывать, так как она его простила и претензий к нему не имеет.
Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый Степаненко И.П. обосновано и подтверждается полностью доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция статьи по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия подсудимого Степаненко И.П. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, а именно в том, что подсудимый совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.
При назначении уголовного наказания суд учитывает фактические обстоятельства, при которых было совершено преступление, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Степаненко И.П., который совершил тяжкое преступление, данные о его личности, который в совокупности характеризуется удовлетворительно, не имеет судимости.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств в отношении подсудимого Степаненко И.П. суд учитывает признание подсудимым полностью своей вины в содеянном, его раскаяние в последнем слове, мнение потерпевшей о назначении нестрого наказания, а также состояние его здоровья- заболевание.
Отягчающих вину обстоятельств не имеется.
Суд считает, что наказание в отношении Степаненко И.П. следует целесообразно назначить в виде лишения свободы без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, и полагает, что исправление подсудимого еще возможно без реального отбывания наказания, то есть с применением условного осуждения и возложением на него определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 п.5 УК РФ, учитывая при этом совокупность смягчающих по делу обстоятельств и данные о личности подсудимого.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств по делу для применения в отношении подсудимого Степаненко И.П. ст. 64 УК РФ, а также считает невозможным изменение категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Учитывая данные о личности подсудимого, который согласно характеристики УУП злоупотребляет спиртными напитками (л.д.86), в целях его исправления следует возложить обязанность пройти обследование по поводу алкоголизма, а при установлении диагноза алкоголизм- пройти курс лечения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимого Степаненко И.П. от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии следует освободить.
В соответствии со ст. 81 ч.3 п. п. 1,4 УПК РФ вещественные доказательства по делу: нож- уничтожить, платье –передать потерпевшей ФИО2
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 п.7 УПК РФ, ст. 62 ч.5 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ суд
П Р И Г ОВ О Р И Л :
Признать Степаненко И.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 62 ч.5 УК РФ 4 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.
Обязать Степаненко И.П. в течение 10-ти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган ( уголовно- исполнительной инспекции) по месту жительства, периодически, в дни определенные инспекцией являться на регистрацию, не менять без уведомления специализированного органа места жительства, в течение 2-х месяцев после вступления приговора суда в законную силу пройти обследование по поводу алкоголизма, а при установлении диагноза алкоголизм- пройти курс лечения.
Меру пресечения Степаненко И.П. в виде заключения под стражу –отменить, освободить из-под стражи в зале суда.
Зачесть Степаненко И.П. в срок отбытого наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., а в испытательный срок, время, прошедшее со дня провозглашения приговора до его вступления в законную силу.
На основании ст. 316 ч.10 УПК РФ следует освободить Степаненко И.П. от процессуальных издержек.
Вещественные доказательства по делу: нож- уничтожить, платье –передать потерпевшей ФИО2.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья В.Д. Максимов