Дата принятия: 21 марта 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Дело № 1-23/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Ребриха 21 марта 2014 года
Судья Ребрихинского районного суда Алтайского края Траудт Н.В., при секретаре Ковылиной Т.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ребрихинского района Алтайского края Никитиной Ю.В.,
подсудимых Овчинникова А.И. и Александрова В.Н.,
защитников адвокатов Адвокатской конторы Ребрихинского района Алтайской краевой коллегии адвокатов Резепина И.В., представившего удостоверение № 493, выданное 1 ноября 2002 года, и ордер № 97253 от 14 марта 2014 года, и Канайкина Е.М., представившего удостоверение № 245, выданное 1 ноября 2002 года, и ордер № 97197 от 14 марта 2014 года,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Овчинникова А.И., <данные изъяты>, ранее судимого:
19 апреля 2007 года <данные изъяты> судом Республики Алтай по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы 30 июля 2008 года по постановлению <данные изъяты> суда Республики Алтай от 18 июля 2008 года условно-досрочно на 1 год 19 дней;
12 января 2009 года <данные изъяты> судом Республики Алтай по ч. 2 ст. 228 УК РФ, п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, ст. 70 УК РФ (частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору от 19 апреля 2007 года) к 2 годам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы 4 мая 2010 года по постановлению <данные изъяты> суда Республики Алтай от 23 апреля 2010 года условно-досрочно на 7 месяцев 1 день,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
Александрова В.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Овчинников А.И. и Александров В.Н. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
16 ноября 2013 года в период времени с 20 до 22 часов в с. Ворониха Ребрихинского района Алтайского края Овчинников А.И. и Александров В.Н. по предложению Овчинникова А.И. вступили в преступный сговор, направленный на кражу алюминиевой плиты с территории усадьбы С.. Реализуя свой преступный умысел, Овчинников А.И. и Александров В.Н. 16 ноября 2013 года в указанное время подошли к усадьбе дома С., расположенного по ул. <адрес>, №, в с. Ворониха Ребрихинского района Алтайского края. Осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, Овчинников А.И. и Александров В.Н. распределили между собой преступные роли. Овчинников А.И. остался около усадьбы дома С. с целью наблюдения и предупреждения Александрова В.Н. в случае возникновения опасности. Александров В.Н. прошел в усадьбу С., где у туалета тайно похитил находившуюся на земле алюминиевую плиту весом 20 кг по цене 36 рублей за 1 кг, на сумму 720 рублей. Похищенную алюминиевую плиту Александров В.Н. вынес за территорию усадьбы к ожидавшему его Овчинникову А.И., с которым, взяв похищенную алюминиевую плиту в руки, с места преступления скрылись, распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению. Своими совместными преступными действиями Овчинников А.И. и Александров В.Н. причинили С. материальный ущерб на общую сумму 720 рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Овчинников А.И. и Александров В.Н. согласились с предъявленным им обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимые Овчинников А.И. и Александров В.Н. в судебном заседании также заявили о согласии с предъявленным обвинением и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что подсудимые Овчинников А.И. и Александров В.Н. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено ими добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.
Наказание, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Обвинение по пункту «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым в полном объеме согласились подсудимые Овчинников А.И. и Александров В.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия подсудимых Овчинникова А.И. и Александрова В.Н. следует квалифицировать по пункту «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания подсудимым Овчинникову А.И. и Александрову В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Подсудимые Овчинников А.И. и Александров В.Н. совершили преступление средней тяжести, Овчинников А.И. явился инициатором совершения преступления, роль Александрова В.Н. в совершении преступления наиболее активна.
Подсудимый Овчинников А.И. ранее судим. Рецидив преступлений суд признает в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ отягчающим наказание обстоятельством и учитывает его при назначении наказания Овчинникову А.И..
Вместе с тем, Александров В.Н. ранее не судим, Овчинников А.И. и Александров В.Н. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, изменили свой образ жизни (прошли кодировку от алкоголизма, устроились на работу), в содеянном признались и раскаиваются, активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, до возбуждения уголовного дела Овчинников А.И. и Александров В.Н. дали признательные показания, что суд расценивает как явку с повинной (л.д. 12, 13). Данные обстоятельства, а Александрову В.Н., кроме того, нахождение на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает их при назначении наказания подсудимым.
С учетом изложенного, обстоятельств совершения преступления, суд приходит к выводу, что подсудимые Овчинников А.И. и Александров В.Н. не представляют повышенной общественной опасности и могут быть исправлены без изоляции от общества, в связи с чем им возможно назначить наказание в виде обязательных работ.
Процессуальные издержки по делу в соответствии с ч. 10 ст. 316, ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет федерального бюджета, так как дело рассмотрено судом в порядке особого производства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Признать Овчинникова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов.
Признать Александрова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 250 (двести пятьдесят) часов.
Меру пресечения осужденным Овчинникову А.И. и Александрову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки по оплате вознаграждения адвокату Резепину И.В. по назначению на стадии предварительного следствия по уголовному делу № в размере 2783 рублей – возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ребрихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы и (или) апелляционного представления прокурором, затрагивающих их интересы, осужденные Овчинников А.И. и Александров В.Н. вправе подать свои возражения в письменном виде, а также довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.
В случае подачи апелляционной жалобы и (или) апелляционного представления прокурором, затрагивающих их интересы, осужденные Овчинников А.И. и Александров В.Н. в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Осужденные Овчинников А.И. и Александров В.Н. имеют право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе.
Председательствующий