Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Дело № 1-23/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Себежский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Москаленко Т.Ю,
при секретаре Карнауховой Е.Г,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Носкова О.А,
подсудимой Габелиа Белы,
защитника Глушнёвой Н.П, представившей удостоверение № 39, выданное Управлением Министерства Юстиции РФ по <адрес> 27.01.2003г, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ГАБЕЛИА БЕЛЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Республики Абхазия, гражданки Республики Грузия, незамужней, имеющей высшее образование, невоеннообязанной, не работающей, проживающей в <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч. 1 УК РФ,
установил:
Габелиа Бела совершила пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.
Являясь уроженкой Республики Абхазия и гражданкой Республики Грузия, не имея надлежащего разрешения на въезд в РФ (визы РФ), в ноябре 2013 года, находясь в <адрес>, Габелиа Бела приняла решение на незаконное пересечение Государственной границы РФ из Белоруссии в Россию по личным бытовым мотивам.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О выходе Российской Федерации из Соглашения о безвизовом передвижении граждан Содружества Независимых Государств по территории его участников», с ДД.ММ.ГГГГ между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим.
Реализуя свой преступный умысел и осознавая, что между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим, Габелиа Бела ДД.ММ.ГГГГ прибрела по своему паспорту гражданки Грузии № 11АВ62240, выданному ДД.ММ.ГГГГ года, билет на самолёт рейсом «Тбилиси-Минск» вылетом из <адрес> в 4 часа (по московскому времени) ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в 6 часов 20 минут (по московскому времени) Габелиа Бела прибыла на самолёте по ранее купленному билету в <адрес> Республики Беларусь и в этот день, не имея российской визы, на автомобиле марки «Форд Гэлакси» (государственный регистрационный номер не установлен) выехала в направлении Российской Федерации.
ДД.ММ.ГГГГ Габелиа Бела, не доезжая до Государственной границы РФ, осуществила пересадку в автомобиль марки «Фольксваген Пассат» с государственным регистрационным номером 1611 ВВ-2 и на данном автомобиле в качестве пассажира продолжила движение в сторону Российской Федерации.
ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 55 минут Габелиа Бела, двигаясь в качестве пассажира на вышеуказанном автомобиле, не имея при себе российской визы, то есть надлежащего разрешения на право въезда в Российскую Федерацию, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в нарушение требований ст. 24 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», в соответствии с которой иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность, умышленно, незаконно пересекла Государственную границу Российской Федерации из Республики Беларусь в Российскую Федерацию, которая проходит по реке Нища в 2,5 км от старого модуля таможенного поста «Долосцы», расположенного в 300 метрах от д.<адрес>, и углубилась на территорию Российской Федерации.
ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов Габелиа Бела прибыла на старый модуль таможенного оформления и таможенного контроля «Долосцы», где предъявила проверяющим в качестве документа, дающего ему право на въезд в Российскую Федерацию, свой паспорт гражданки Республики Грузия № 11АВ62240, выданный ДД.ММ.ГГГГ года, в котором отсутствовала виза Российской Федерации. После чего была задержана сотрудниками Пограничной службы ФСБ России.
Подсудимая Габелиа Бела виновной себя полностью признала, в ходе предварительного расследования подробно рассказала об обстоятельствах совершенного ею преступления, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявила добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимой ходатайства.
Действия подсудимой Габелиа Белы суд квалифицирует по ст. 322 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ года), как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Вина Габелиа Бела в совершении данного преступления полностью подтверждается материалами уголовного дела.
При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает все обстоятельства дела, общественную опасность содеянного, тяжесть совершённого преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Суд принимает во внимание полное признание подсудимой своей вины в совершении преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, и расценивает эти обстоятельства как смягчающие наказание Габелиа Белы.
Отягчающих ответственность подсудимой обстоятельств суд не усматривает.
С учётом правил назначения наказания, предусмотренных ст. 62 ч. 5 УК РФ, а также имеющего место обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым назначить Габелиа Беле наказание по правилам частей 1 и 5 статьи 62 УК РФ.
Согласно части 1 статьи 56 УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ года) наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьёй 63 УК РФ или только если соответствующей статьёй Особенной части УК РФ лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.
Учитывая, что отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено, Габелиа Бела впервые совершила преступление небольшой тяжести, в санкции части 1 статьи 322 УК РФ предусмотрены альтернативные виды наказания, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ГАБЕЛИА БЕЛУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ года) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей (ста тысяч рублей).
Меру пресечения в отношении Габелиа Бела в виде залога в размере 150 000 рублей отменить по вступлению приговора в законную силу, залог вернуть залогодателю Котуа Руслану Мамантиевичу.
Вещественные доказательства – паспорт гражданки Республики Грузия на имя Габелиа Бела № 11АВ62240, выданный ДД.ММ.ГГГГ года, сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ года, вернуть Габелиа Беле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Себежский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденная также вправе заявить ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции защитника, избранного ею, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: подпись.
Копия верна. Судья: Москаленко Т.Ю.