Приговор от 20 февраля 2014 года №1-23/2014

Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-23/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
20 февраля 2014 г.                                                                                       с. Толбазы
 
    Аургазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Набиевой А.З.,
 
    при секретаре Амирхановой М.Т.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Аургазинского района Колосова Д.М.,
 
    подсудимого Резяпова Р.В.
 
    защитника - адвоката Аургазинского районного филиала БРКА Якуповой Э.Ш.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Резяпова Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ... РБ, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего в ..., гражданина РФ, работающего в <данные изъяты> охранником, имеющего среднее образование, разведенного, невоеннообязанного, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Резяпов Р.Ф. совершил незаконное хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах.
 
    Резяпов Р.В., являясь владельцем охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия, ДД.ММ.ГГГГ перевез 2 малокалиберных пистолетных патрона центрального боя калибра 5,45 мм, промышленного изготовления, относящихся к боеприпасам к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 5,45 мм и 34 патрона кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм промышленного изготовления, относящихся к боеприпасам к гражданскому спортивному и охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм к себе домой по адресу: ... и, сложив их в свой металлический сейф, предназначенный для хранения охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия и боеприпасов к нему, не имея соответствующего разрешения, стал незаконно хранить.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 50 минут в ходе поквартирного обхода у Резяпова Р.В. в ... РБ в металлическом сейфе были обнаружены и изъяты незаконно хранящиеся, без соответствующего разрешения, 2 малокалиберных пистолетных патрона центрального боя калибра 5,45 мм, промышленного изготовления, относящихся к боеприпасам к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 5,45 мм и 34 патрона кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм промышленного изготовления, относящихся к боеприпасам к гражданскому спортивному и охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм.
 
    Согласно заключению эксперта № 804 от 16.01.2014 г. представленные патроны в количестве 2 штук являются малокалиберными пистолетными патронами центрального боя калибра 5,45 мм (МПЦ; 7Н7) промышленного изготовления (СССР/Россия) и относятся к боеприпасам к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 5,45 мм (пистолет ПСМ и другие виды оружия под данный патрон). Патроны для стрельбы пригодны.
 
    Представленные патроны в количестве 34 штук являются патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм ( 5,6х15) промышленного изготовления (СССР/Россия, торговая марка «Восток») и относятся к боеприпасам к гражданскому спортивному и охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм (пистолеты конструкции Марголина Блюма, Севрюгина, “WALTHER”, “COLT”, “REISING”, “STOCK”, винтовки и карабины Тульского оружейного завода (ТОЗ) и другие виды оружия под данный патрон). Патроны для стрельбы пригодны.
 
    При этом, Резяпов Р.В. осуществляя незаконное хранение боеприпасов, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал наступления указанных последствий.
 
    Своими действиями Резяпов Р.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Резяпов Р.Ф. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Колосов Д.М. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд удостоверился в том, что вышеназванное ходатайство подсудимого Резяпова Р.В. заявлено добровольно, и после консультации с защитником, и что он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, предъявленное Резяпову Р.В. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными в ходе следствия и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов. В нарушении ст.6 Федерального Закона от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии» Резяпов Р.В. хранил боеприпасы.
 
    При назначении наказания Резяпову Р.В. суд учитывает смягчающие его наказание обстоятельства - активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Резяпова Р.В., не имеется.
 
    При обсуждении вопроса о назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, он характеризуется по месту жительства и работы положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающих его наказание обстоятельств, личность виновного, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить подсудимому Резяпову Р.В. наказание, не связанное с его изоляцией от общества.
 
    Размер назначенного Резяпову Р.В. наказания суд определяет, исходя из принципа справедливости, закрепленного в ст. 6 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Резяпова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание один год ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.53 УК РФ Резяпову Р.В. установить следующие ограничения: не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории муниципального района Аургазинский район РБ без согласия специализированного государственного органа, с обязанностью являться в специализированный орган для регистрации один раз в месяц.
 
    Меру процессуального принуждения Резяпову Р.В. - обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
Председательствующий судья                            п/п                         А.З.Набиева
 
Приговор вступил в законную силу 4 марта 2014 г.