Приговор от 05 марта 2014 года №1-23/2014

Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-23/2014
 
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 18.03.2014 года.
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
05 марта 2014 г.                         п. Новоорск
 
    Новоорский районный суд Оренбургской области в составе:
 
    председательствующего судьи Левченкова А.И.,
 
    при секретаре Егоровой Л.А.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Новоорского района Оренбургской области Фокина В.К.,
 
    подсудимого Губанцова Н.Н.,
 
    защитника Суровцева И.А., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Губанцова Н.Н., <данные изъяты>,
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
 
    у с т а н о в и л:
 
        Губанцов Н.Н. без цели сбыта незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – марихуану в крупном размере.    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
        ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>., находясь на открытом участке местности, <адрес>, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, <данные изъяты> включенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и иных прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, массой <данные изъяты> г., т.е в крупном размере, которое хранил в кузове автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № в полимерном пакете, после чего поехал в <адрес>, где на автодороге <адрес> от дома № <адрес> был остановлен сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. при проведении следственного действия осмотра места происшествия сотрудники полиции изъяли обнаруженный в кузове автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № полимерный пакет с растительной массой.
 
    Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № ДД.ММ.ГГГГ изъятая растительная масса, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой <данные изъяты> что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.     
 
    Подсудимый Губанцов Н.Н. выразил согласие с предъявленным обвинением, вину признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    В судебном заседании в присутствии защитника подсудимый свое ходатайство поддержал, пояснив, что оно им заявлено добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
        Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита подсудимого не оспаривает, ходатайство своего подзащитного поддерживает.     
 
    Государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражает.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением норм УПК, конституционных и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд квалифицирует действия виновного по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление.
 
        Совершено тяжкое преступление.
 
        Губанцов Н.Н. вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается. Характеризуется в целом положительно.
 
    Согласно бытовой характеристике, выданной администрацией МО «<данные изъяты>», Губанцов Н.Н. по месту жительства характеризуется с положительной стороны. <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Из характеристики по месту работы следует, что зарекомендовал себя добросовестным работником, претензий и замечаний к нему не имеется.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, факт привлечения к уголовной ответственности впервые.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейскими убеждениями, в целях достижения целей уголовного закона, восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, суд считает необходимым назначить Губанцову Н.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих назначить виновному наказание с применением ст. 64 УК РФ, не имеется.
 
    При определении срока наказания суд учитывает требования ст. 62 ч. 1 и ч. 5 УК РФ, а также принимает во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, совокупность сведений, характеризующих личность виновного.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности изменение категории преступления на менее тяжкую, в порядке ст. 15 ч. 6 УК РФ суд считает невозможным.
 
    С учетом характера назначаемого осужденному наказания, суд считает необходимым назначить осужденному дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    При определении размера штрафа суд учитывает требования ч. 3 ст. 46 УК РФ, материальное и семейное положение осужденного.
 
    Судьба вещественных доказательств по делу подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
    Процессуальные издержки в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314 - 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Губанцова Н.Н. признать виновным по ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 62 ч. 1 и ч. 5 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года со штрафом в размере 10 000 рублей.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения в отношении Губанцова Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства:
 
    растительную массу, ватные тампоны со смывами с рук Губанцова Н.Н., срезы ногтевых пластин Губанцова Н.Н., контрольный ватный тампон, две перчатки, полимерную бутылку, срезы с карманов с брюк Губанцова Н.Н., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, – уничтожить;
 
    автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, хранящийся у исполняющего обязанности <данные изъяты> А.А.Е. – передать в <данные изъяты>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Новоорский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае подачи им апелляционной жалобы осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих его интересы.
 
    Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
    Судья: