Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Дело № 1-23/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Кытманово Алтайского края 03 апреля 2014 года
Кытмановский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Дыренковой Е.Б.,
при секретаре Юрчиковой А.С.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кытмановского района Мелентьева А.А.,
защитника подсудимого Погорелова С.В. - адвоката адвокатского кабинета Волнянского Б.Ф., представившего удостоверение № 102 и ордер №50259 от 03.04.2014, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении и с участием подсудимого:
Погорелова С.В., <данные изъяты> не судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту - УК РФ),
У С Т А Н О В И Л:
Погорелов С.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ), а так же незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ).
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ впериод с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, точное время в ходе следствия не установлено, в <адрес> на усадьбе <адрес> у гр-на Погорелова С.В., достоверно знающего, что дикорастущая конопля является наркотическим средством - марихуаной, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, для личного потребления, наркотического средства - марихуана, оборот которого запрещен в Российской Федерации в соответствии со списком №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. №681 (в ред. Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 года №1215).
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, гр-н Погорелов С.В., реализуя свой преступный умысел на незаконное приобретение и последующее хранение без цели сбыта наркотического средства, осознавая уголовную противоправность своего деяния, на автомобиле Тойота-Витц рег.номер <данные изъяты> под управлением Р. приехал в <адрес> и на участке местности, расположенном в 50-и метрах в северо-восточном направлении от <адрес> в <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля, зная, о том, что она относится к наркотическому средству, и ее запрещено рвать, не имея при этом соответствующей лицензии, в нарушении ст.24 Федерального закона от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», нарвал в полипропиленовую сумку, которую привез с собой из дома, верхушки с листьями дикорастущей конопли, срывая их руками со стеблей конопли, тем самым незаконно приобретя наркотическое средство - марихуану, общей массой не менее 209 граммов в высушенном состоянии.
После чего, Погорелов С.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хранение наркотического средства без цели сбыта, не имея на это соответствующей лицензии, в нарушении ст.20 Федерального Закона от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» сумку, в которой находилось наркотическое средство, положил в белый полипропиленовый мешок, и сел с ним в салон автомобиля Тойота-Витц рег.номер <данные изъяты> и поехал на данном автомобиле под управлением Р. из <адрес> в <адрес>, храня мешок с наркотическим средством при себе.
ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 57 минут автомобиль под управлением Р. в <адрес> был остановлен сотрудниками ДПС МО МВД России «Кытмановский» для составления административного протокола в связи с тем, что пассажир Погорелов С.В. не был пристегнут ремнем безопасности во время движения автомобиля. В то время как на Погорелова С.В. в служебном автомобиле инспектор ДПС составлял административный протокол, Р. повез находившихся в его автомобиле пассажиров К. и Б. домой. По дороге Б., увидев мешок в салоне автомобиля с находившимся в нем веществом растительного происхождения, выбросил его на улицу возле гаража <данные изъяты> в <адрес>
ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 40 минут в ходе осмотра автомобиля Тойота-Витц рег.номер <данные изъяты> в салоне на полу было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта №58 от 18 января 2014 г. является наркотическим средством - марихуаной массой в высушенном состоянии 1 грамм. Также ДД.ММ.ГГГГ в 01 час. 30 мин. в ходе осмотра участка местности, прилегающему к гаражу <данные изъяты> в <адрес>Б <адрес> обнаружен и изъят мешок с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта №58 от 18 января 2014 г. является наркотическим средством - марихуаной массой в высушенном состоянии 208 граммов.
Таким образом, гр-н Погорелов С.В.ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 57 минут хранил при себе, для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство - марихуану общей массой в высушенном состоянии 209 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
Кроме того, в октябре 2012 года, в дневное время, точные дата и время в ходе следствия не установлены, в <адрес> на усадьбе <адрес> у гр-на Погорелова С.В., достоверно знающего, что дикорастущая конопля является наркотическим средством - марихуаной, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, для личного потребления, наркотического средства - марихуаны, оборот которого запрещен в Российской Федерации в соответствии со списком №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 (в ред. Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 года №1215).
В октябре 2012 г, в период с 17 часов до 20 часов, точные дата и время в ходе следствия не установлено, гр-н Погорелов С.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и последующее хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана, осознавая уголовную противоправность своего деяния, пришел на участок местности, расположенный на расстоянии 1 км. 400 м в западном направлении от АЗС № <адрес> и 400 м в северном направлении от информационного дорожного знака с указателем расстояния до <адрес> на <данные изъяты> км трассы <данные изъяты>, где произрастает дикорастущая конопля.
Зная о том, что она относится к наркотическому средству, и ее запрещено рвать, не имея при этом соответствующей лицензии, в нарушении ст.24 Федерального Закона от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», нарвал в полиэтиленовый пакет, который принёс с собой из дома, верхушки с листьями дикорастущей конопли, срывая их руками со стеблей конопли, тем самым незаконно приобретя наркотическое средство - марихуану, общей массой не менее 150 граммов в высушенном состоянии. После чего, Погорелов С.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хранение наркотического средства без цели сбыта, не имея на это соответствующей лицензии, в нарушении ст. 20 Федерального Закона от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с пакетом, в котором находилось наркотическое средство, пришел в старую баню, расположенную на усадьбе своего дома по <адрес> в <адрес>, где часть наркотического средства употребил, а оставшуюся часть наркотического средства оставил в старой бане с целью последующего хранения для личного употребления, не имея на это соответствующей лицензии, в нарушении ст. 20 Федерального Закона от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах».
ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 15 мин. в ходе обыска в надворных постройках усадьбы <адрес> в <адрес>, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта №104 от 13.02.2014 г. является наркотическим средством - марихуаной массой в высушенном состоянии 150 граммов, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
Таким образом, гр-н Погорелов С.В. в период с октября 2012 г. до 13 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГг. хранил для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой 150 граммов, что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Погорелов С.В. виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.
Защитник подсудимого адвокат Волнянский Б.Ф. ходатайство поддержал. Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, учитывая, что подсудимый вину признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство заявлено им после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку это не противоречит ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной. Его действия суд квалифицирует:
- по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в значительном размере;
- по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
К данному выводу суд приходит на основании признанных доказанными, с учетом избранного подсудимым особого порядка судебного разбирательства, обстоятельств совершения этих преступлений.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии со статьями 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, характеристику личности виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, а также данные о личности виновного и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что оба преступления, совершенные Погореловым С.В. и предусмотренные ч. 2 ст. 228 УК РФ в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории тяжких, при этом имеют большую общественную опасность, так как посягают на здоровье, а также направлены против общественной нравственности.
С учетом степени общественной опасности преступлений суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
При назначении Погорелову С.В. наказания за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
При назначении наказания за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Объяснение Погорелова С.В. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 19), в котором он до возбуждения уголовного дела подробно изложил обстоятельства совершенного им преступления, расценивается судом как явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления (пп. «и» п. 1 ст. 61 УК РФ), поскольку в ходе дальнейшего расследования обстоятельства, изложенные в указанном объяснении, нашли свое полное подтверждение.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных уголовным законом, суд в отношении подсудимого не установил.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что Погорелов С.В. избрал особый порядок судебного разбирательства, тем самым способствовал рассмотрению дела в суде, положительно характеризуется по месту жительства со стороны Администрации Кытмановского сельсовета (л.д. 128) и по месту работы (л.д. 135), к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 127), к административной ответственности в течение года не привлекался (л.д. 131-132), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 134), <данные изъяты> имеет постоянное место работы, участвует в воспитании и содержании малолетнего ребенка.
При определении размера наказания подсудимому за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) суд руководствуется требованиями ч. 5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое из совершенных им преступлений.
При определении размера наказания подсудимому Погорелову С.В. за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) суд так же руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ и требованиями ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой при явке с повинной, активном способствовании расследованию преступления, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи Уголовного кодекса российской Федерации.
Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает, поскольку не установлено исключительных обстоятельств и обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, установленных судом, отсутствие отягчающих обстоятельств, принимая во внимание отсутствие у Погорелова С.В. судимостей, его положительные характеристики, имущественное положение, наличие на иждивении малолетнего ребенка суд полагает возможным назначить Погорелову С.В. наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение с возложением обязанностей, исполнение которых в период испытательного срока, будет способствовать исправлению осужденного.
Поскольку оба преступления, совершенные Погореловым С.В. относятся к категории тяжких, то окончательное наказание Погорелову С.В. суд назначает по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.
В связи с особым порядком принятия судебного решения в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Вещественные доказательства по делу в соответствии с п.2, 3 ч.3 ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат уничтожению.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Погорелова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ), ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание
по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года, в течение которого Погорелов С.В. должен доказать свое исправление.
Возложить на условно осужденного Погорелова С.В. в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не совершать административных правонарушений; в период с 22 часов вечера до 6 часов утра находиться дома, за исключением времени исполнения трудовых обязанностей; не реже 1 раза в месяц являться в специализированный государственный орган по исполнению наказаний для регистрации в дни, установленные этим органом;
Меру пресечения в отношении Погорелова С.В.: подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: марихуану массой 209 граммов; марихуану массой 150 граммов, марлевые тампоны в пакетах №2 и №5 со смывами с рук Погорелова С.В. и Р., срезы с ногтевых пластин Погорелова С.В. в пакете №4, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Кытмановский» - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
В связи с рассмотрением уголовного дела по ходатайству обвиняемого в особом порядке, процессуальные издержки, складывающиеся из оплаты вознаграждения адвокату Волнянскому Б.Ф. на стадии предварительного расследования и в суде отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Кытмановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В соответствии с ч. 4 ст. 389.8 УПК РФ дополнительные апелляционные жалобы, представления подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания.
При рассмотрении дела судом апелляционной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Е.Б.Дыренкова