Дата принятия: 30 января 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Дело № 1-23/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
село Шебалино 30 января 2014 года
Судья Шебалинского районного суда Республики Алтай Чичиекова Е.П.,
при секретаре Шатиной Н.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора района Казанцева Н.А.,
обвиняемого Жигалина А.Н.,
защитника адвоката Агеева В.П., представившего удостоверение № №, ордер № №
потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Жигалина А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего по найму, <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Жигалин А.Н. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов на <данные изъяты>, расположенного <адрес> в юго-восточном направлении, Жигалин А.Н., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что своими действиями причинит имущественный вред собственнику и, желая незаконно обогатиться, подошел к дому, предназначенному для временного проживания людей, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного им преступления, с применением значительной физической силы, дернув ручку входной двери, вырвал металлическую цепь, на которую был закреплен навесной замок, после чего с целью кражи проник в вышеуказанный дом, являющийся временным жилищем лиц, осуществляющих строительные работы на объектах вышеуказанного ООО, откуда тайно похитил лежащие на полу под столом рубанок марки «Makita 1806 B» стоимостью 8955, 52 рубля, пилу цепную марки «Makita UC3530A» стоимостью 2461,20 рублей, пилу цепную марки «Makita UC3530A» стоимостью 3281,60 рублей, дрель марки «Makita 6013 BR» стоимостью 2886,24 рубля, дисковую пилу марки «Makita 5008MG» стоимостью 3600,80 рублей, дисковую пилу марки «Hitachi C7BU2» стоимостью 2641,80 рублей, фрезер марки «Black Decker KW900E» стоимостью 910 рублей, фрезер марки «SPARKY X 150 CE» стоимостью 2184 рубля, станок для цепей марки «REZER EG 235-C» стоимостью 1848 рублей, дрель марки «Rebir IE1023A» стоимостью 988,40 рублей, принадлежащие ФИО5, которые в три приема перенес в помещение соседнего дома, после чего похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 29757,56 рублей.
Подсудимый Жигалин А.Н. в судебном заседании в связи с согласием с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, выслушав подсудимого Жигалина А.Н., его защитника адвоката, поддержавшего ходатайство подсудимого, государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, рассмотрел данное дело в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Жигалин А.Н., обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
С учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия подсудимого Жигалина А.Н. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Принимая решение о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд, наряду с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением учитывает, что подсудимый Жигалин А.Н. осознает характер последствий заявленного им ходатайства, добровольность его заявления после предварительной консультации с защитником, последствия постановки приговора, в том числе невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, предусмотренную ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому Жигалину А.Н. суд учел: полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение вреда, причиненного преступлением путем возврата похищенного, положительную характеристику с места жительства.
Отягчающих наказание обстоятельств нет.
Как личность подсудимый Жигалин А.Н. характеризуется положительно.
Учитывая степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого Жигалина А.Н., совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, мнение потерпевшего просившего строго не наказывать подсудимого, суд принимает решение о назначении подсудимому Жигалину А.Н. наказания в виде штрафа.
Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого Жигалина А.Н., а также с учетом возможности получения подсудимым заработной платы или иного дохода.
Полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений подсудимым Жигалиным А.Н., а также совокупность смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих суд признает исключительными обстоятельствами, позволяющими назначить подсудимому Жигалину А.Н. наказание с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного статьей 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Жигалина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 30 (тридцать) тысяч рублей с рассрочкой на 2 года.
Первую часть штрафа в размере 1 250 (одна тысяча двести пятьдесят) рублей 00 копеек выплатить в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, оставшуюся сумму в размере 28 750 (двадцать восемь тысяч семьсот пятьдесят) рублей 00 копеек выплачивать равными частями по 1 250 (одной тысячи двести пятьдесят) рублей 00 копеек ежемесячно, не позднее последнего дня каждого последующего месяца.
Вещественные доказательства: протокол изъятия от 15. 10. 2013 года - хранить при уголовном деле.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Жигалину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционных жалоб осужденный Жигалин А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Чичиекова Е.П.