Приговор от 18 февраля 2014 года №1-23/2014

Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-23/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    р.п. Быково 18 февраля 2014 года
 
 
        Быковский районный суд Волгоградской области в составе:
 
    председательствующего судьи Пригариной С.И.,
 
    при секретаре Москаленко Л.Н., Головановой А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Быковского района Волгоградской области Орлова Р.Л.,
 
    подсудимого Лукьянова Н.Ю.,
 
    защитника Князева В.А., представившего удостоверение №
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Лукьянова Н. Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГг. в <адрес>, гражданина РФ, с незаконченным высшим образованием, вдовца, не работающего, не имеющего регистрации, проживающего по адресу: <адрес> судимого 29.05.2003г. Фроловским районным судом Волгоградской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 3г. лишения свободы условно с испытательным сроком в 2г., 30.10.2003г. Фроловским районным судом Волгоградской области по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, ст.70УК РФ (присоединён приговор от 29.05.2003г.) к 4г. 6 мес. лишения свободы, 01.04.2004г. Фроловским районным судом Волгоградской области по ч.3 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ (присоединён приговор от 30.10.2003г.) к 4г. 8 мес. лишения свободы, 10.04.2008г. постановлением Волжского городского суда Волгоградской области освобождённого условно-досрочно на 1 мес. 16 дней, 08.05.2009г. Фроловским городским судом Волгоградской области по ч.1 ст.161 УК РФ к 2г. лишения свободы, 27.05.2009г. Фроловским городским судом Волгоградской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ (присоединён приговор от 08.05.2009г.) к 2г. 6 мес. лишение свободы, 23.07.2009г. мировым судьёй судебного участка №59 Волгоградской области по ч.2 ст.325 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ (присоединён приговор от 27.05.2009г. к 2 г. 7 мес. лишения свободы, освобождённого 18.11.2011г. по отбытии срока,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ (вред. от 07.12.2011г. №420-ФЗ),
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Лукьянов Н.Ю. совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
        ДД.ММ.ГГГГ Лукьянов Н.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в торговом зале магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и действуя из корыстных побуждений, открыто похитил в присутствии продавца ФИО2 два флакона с одеколоном «Босс» стоимостью 35 руб. 38 коп. каждый, на неоднократные требования вернуть похищенное не реагировал. Похищенное присвоил, причинив ООО <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 70 руб. 76 коп.
 
    Подсудимый Лукьянов Н.Ю. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
        Защитник Князев В.А. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
        Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. От представителя потерпевшего ООО <данные изъяты>» ФИО1 поступило заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, в особом порядке.
 
        Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Лукьянову Н.Ю. обвинение в совершении открытого хищения чужого имущества, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ оснований для признания подсудимого Лукьянова Н.Ю. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
 
        Действия подсудимого Лукьянова Н.Ю. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. от 07.12.2011г. №420-ФЗ) как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
        При определении вида и размера наказания Лукьянову Н.Ю. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категориям средней преступлений (ч.3 ст.15 УК РФ), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
        Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины, добровольное возмещение ущерба причинённого в результате преступления.
 
    В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд признаёт наличие в его действиях согласно ч.1 ст.18 УКРФ рецидива преступлений.
 
        Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого Лукьянова Н.Ю., который на учетах не состоит, по месту жительства характеризуетсяудовлетворительно.
 
        При разбирательстве уголовного дела не установлено наличия исключительных обстоятельств, связанных, с целями и мотивами преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем суд не находит оснований для применения правил ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление, то есть лишения свободы Лукьянову Н.Ю. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст.161 УК РФ.
 
        С учётом выше изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание Лукьянова Н.Ю. может быть достигнуто без его изоляции от общества при условном осуждении с применением ст.73 УК РФ.
 
    Наказание при этом должно быть назначено с учётом положений ст.61, ч.5 ст.62, ч.1,2 ст.68 УК РФ.
 
    В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учётом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения подсудимому Лукьянову Н.Ю. категории преступления на менее тяжкую.
 
    В силу части 1 статьи 110 УПК РФ мера пресечения от меняется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 УПКРФ. Учитывая обстоятельства дела, установленные судом, данные о личности Лукьянова Н.Ю., суд считает необходимым изменить меру пресечения подсудимого на подписку о невыезде и надлежащем поведении. В порядке ч.3 ст.72 УК РФ время содержания Лукьянова Н.Ю. под стражей до судебного разбирательства засчитать в срок отбывания наказания.
 
    Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Быковского отдела МВД России по Волгоградской области:билет банка приколов, пластиковую бутылку с прозрачной жидкостью, пять пустых флаконов от одеколона «Босс», - в соответствии со ст.81 УПК РФ уничтожить.
 
        Руководствуясь ст.296-299, 301,304,307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Лукьянова Н. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (вред. от 07.12.2011 №420-ФЗ), на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
 
    В силу ст. 73 УК РФ осуждение Лукьянова Н.Ю. к лишению свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.    
 
 
    Обязать Лукьянова Н.Ю. один раз в месяц проходить по месту жительства регистрацию в специализированном органе, контролирующем его исправление и перевоспитание, пройти обследование у врача нарколога.
 
    До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Лукьянову Н. Ю. – содержание под стражей - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.
 
    Засчитать Лукьянову Н.Ю. в срок отбытия наказания нахождение его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ поДД.ММ.ГГГГ.    
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Волгоградской области: билет банка приколов, пластиковую бутылку с прозрачной жидкостью, пять пустых флаконов от одеколона «Босс» - уничтожить.
 
        Приговор, заисключениемоснования, предусмотренногоп. 1 ст. 389.15 УПК РФ, может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Быковский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в её рассмотрении судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём им должно быть указано в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве. Кроме того, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции может быть подано в не рамок апелляционной жалобы или возражений на неё.
 
    Председательствующий: подпись Пригарина С.И.
 
    Копия верна: Судья: