Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
№ 1-23/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
02 июня 2014 года п. Дедовичи
Дедовичский районный суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Алексеевой Е.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Дедовичского района Тимофеева К.В.,
подсудимых Липовцина В.П. и Копенко Н.В., .защитников – адвоката Дедовичского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Егорова В.Е., представившего удостоверение № 58 и ордер № 132/12 ; адвоката Иванова Н.П., осуществляющего адвзащитников – адвоката Дедовичского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Егорова В.Е., представившего удостоверение № 58 и ордер № 132/12 ; адвоката Иванова Н.П., осуществляющего адвокатскую деятельность индивидуально с образованием адвокатского кабинета, предоставившего удостоверение № 74 и ордер № 54,
потерпевшего ФИО13
при секретаре Кузьминой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Липовцина В.П., хххх, ранее судимого:
- 05.07.2013 года Дедовичским районным судом Псковской области по ст. 166 ч.1 УК РФ к 1 году ограничения свободы. На 29 мая 2014 года имеет отбытого наказания – 7 месяцев 11 дней, неотбытого – 4 месяца 19 дней,
Копенко Н.В., 06 хххх, ранее судимого:
- 23.11.2011 года Дедовичским районным судом Псковской области по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ к штрафу в размере 2000 рублей. 02 июня 2014 года штраф уплачен полностью,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
установил:
Липовцин В.П. и Копенко Н.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
29 марта 2014 года около 16 часов 00 минут Липовцин В.П. и Копенко Н.В., вступив в преступный сговор между собой с целью хищения чужого имущества, пришли с садовой тележкой к земельному участку, принадлежащему ФИО13, расположенному по адресу: хххх территории указанного участка, действуя совместно, Липовцин В.П. и Копенко Н.В. свободным доступом, тайно, похитили принадлежащий ФИО13 двигатель от автомобиля «хххх» в сборе с коробкой передач, стоимостью 5000 рублей, выкатив его за границы земельного участка, погрузили двигатель на садовую тележку и спрятали на противоположной стороне улицы в кустах.
Продолжая свои преступные действия, Липовцин В.П. и Копенко Н.В. вернулись на территорию земельного участка, где совместными усилиями, свободным доступом, тайно похитили принадлежащие ФИО13 запчасти от двигателя от автомобиля «хххх»: радиатор, стоимостью 500 рублей; корзину сцепления, стоимостью 500 рублей; генератор, стоимостью 500 рублей; 2 помпы водяного охлаждения, общей стоимостью 500 рублей. Похищенные запчасти погрузили на садовую тележку и спрятали в кустах, там же, где и двигатель. Похищенным имуществом Липовцин В.П. и Копенко Н.В. распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО13 материальный ущерб в общем размере 7000 рублей.
Подсудимые Липовцин В.П. и Копенко Н.В. вину в совершении инкриминируемого им преступления признали полностью, поддержав заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного следствия.
В судебном заседании установлено, что ходатайства ими заявлены добровольно и после консультации с защитниками. Последствия постановления приговора без проведения судебного следствия осознают полностью.
Государственный обвинитель Тимофеев К.В. поддержал обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в отношении подсудимых Липовцина В.П. и Копенко Н.В., выразив согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.
Потерпевший ФИО13 также выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд находит обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Липовцина В.П. и Копенко Н.В. по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, отношение Липовцина В.П. и Копенко Н.В. к содеянному, принесение ими в судебном заседании извинений потерпевшему, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств в отношении Липовцина В.П. и Копенко Н.В. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба.
Отягчающим ответственность обстоятельством суд признает в действиях Липовцина В.П. рецидив преступлений, так как ранее он был осужден за совершение умышленного преступления средней тяжести; в период отбывания наказания в виде ограничения свободы вновь совершил умышленное преступление.
Отягчающих ответственность обстоятельств в отношении Копенко Н.В., имеющего непогашенную судимость за совершенное преступление в несовершеннолетнем возрасте, не установлено, поскольку в соответствии со ст. 18 ч.4 п. «б» УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет.
УУП МО МВД России «Дедовичский» Липовцин В.П. и Копенко Н.В. по месту жительства характеризуются отрицательно, как лица, злоупотребляющие спиртными напитками, склонные к совершению краж, на момент совершения преступления Липовцин В.П. и Копенко Н.В. к административной ответственности не привлекались.
По сведениям, представленным ГБУЗ «хххх больница», следует, что Липовцин В.П. и Копенко Н.В. на учете у нарколога и психиатра не состоят.
При определении вида и размера наказания Липовцину В.П. суд учитывает, что Липовцин В.П. совершил преступление средней тяжести в период отбывания наказания в виде ограничения свободы за совершение другого преступления, в материалах дела предоставлена информация, согласно которой начальник филиала по Дедовичскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Псковской области Репина О.А. обратилась в суд с представлением о замене Липовцину В.П. неотбытой части наказания в виде ограничения свободы на лишение свободы в связи со злостным уклонением осужденного от отбывания наказания, в связи с чем, суд считает, что исправление Липовцина В.П. и предупреждение совершения новых преступлений невозможно без изоляции от общества.
Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих ответственность обстоятельств, в том числе явку с повинной, полное возмещение причиненного ущерба, отсутствие претензий у потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает возможным назначить Липовцину В.П. наказание с применением ст. 68 ч.3 УК РФ, то есть, менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении Липовцину В.П. наказания по совокупности приговоров суд руководствуется требованиями ст. 70 УК РФ, в соответствии с которыми к назначенному наказанию частично подлежит присоединению неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда, с применением правил п. «б» ч.1 ст. 71 УК РФ, в соответствии с которыми, одному дню лишения свободы соответствует два дня ограничения свободы.
Оснований для назначения Липовцину В.П. дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, в виде ограничения свободы, суд не находит, считая достаточным для исправления основного наказания в виде лишения свободы.
Суд не входит в обсуждение изменения категории совершенного Липовциным В.П. преступления на менее тяжкую, так как имеется отягчающее ответственность обстоятельство.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке суд назначает Липовцину В.П. наказание, не превышающее, в соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ с учетом наличия в действиях Липовцина В.П. рецидива преступлений отбывание наказания в виде лишения свободы ему подлежит назначению в исправительной колонии общего режима.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Липовцина В.П., в целях обеспечения исполнения приговора, суд полагает необходимым до вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Липовцина В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу.
При определении вида и размера наказания Копенко Н.В., учитывая данные о его личности, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ, полагая, что данный вид наказания будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений. Назначение наказания в виде штрафа суд находит нецелесообразным, принимая во внимание отсутствие у Копенко Н.В. постоянного источника дохода и учитывая то, каким образом исполнялось наказание в виде штрафа по предыдущему приговору.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности Копенко Н.В., суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать виновным Липовцина В.П. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком восемь месяцев.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Дедовичского районного суда от 05 июля 2013 года, с применением положений ч. 1 ст. 71 УК РФ, окончательно назначить Липовцину В.П. наказание в виде девяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Липовцина В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять осужденного под стражу в зале суда. Срок наказания Липовцину В.П. исчислять с 02 июня 2014 года.
Признать виновным Копенко Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 160 часов.
Меру пресечения Копенко Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: двигатель от автомобиля марки хххх в сборе с коробкой передач; радиатор, корзина сцепления, генератор, 2 помпы водяного охлаждения, блок цилиндров, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО13, оставить у ФИО13
Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Дедовичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Липовциным В.П., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или отдельном заявлении.
Председательствующий судья: Е.А. Алексеева