Приговор от 23 июля 2014 года №1-23/2014

Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-23/2014                                                                  
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    п.Сосновское                                                                           23 июля 2014 года
 
            Сосновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Рябовой Т.Н.
 
    при секретаре Шишкиной Т.М.
 
    с участием государственных обвинителей прокурора Сосновского района Зрилиной Т.В., заместителя прокурора Сосновского района Листарова С.Е.
 
    подсудимого Зотова И.А.
 
    адвоката Ханыговой И.А., ордер № 21641
 
    потерпевших Торговой С.И., Кузнецова С.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    ЗОТОВА И.А., ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Органами предварительного следствия подсудимый Зотов И.А., обвиняется в том, что 24.12.2013 года около 09 часов 00 минут в с. Лесуново, Сосновского района Нижегородской области, Зотов И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея при себе денежных средств, пришел в магазин индивидуального предпринимателя Кузнецова С.Ю., расположенный по адресу: Нижегородская область, Сосновский район, с. Лесуново, ул. Мира, д. 75, с целью требования у ранее знакомого ему продавца магазина алкогольной продукции (пива), для дальнейшего его употребления. Продавец Торгова С.И. на требования Зотова И.А. о выдаче ему алкогольной продукции (пива) или иной алкогольной продукции без денежных средств отказала. Зотов И.А. с целью незаконного приобретения чужого имущества алкогольной продукции (пива), высказывая угрозы физической расправой, потребовал от последней передачи ему алкогольной продукции (пива).
 
    Продавец Торгова С.И., воспринимая угрозу физической расправой от Зотова И.А. для своей жизни и здоровья реально опасной, во избежание продолжения конфликтной ситуации вышла из торгового зала в подсобное помещение, находящееся рядом с торговым залом вышеуказанного магазина.
 
    Зотов И.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на разбойное нападение с целью хищения алкогольной продукции (пива) с применением насилия опасного для жизни и здоровья в отношении Торговой С.И., ворвался в подсобное помещение магазина и потребовал у последней незаконной передачи алкогольной продукции (пива) без денежных средств. Зотов И.А., продолжая требование передачи алкогольной продукции (пива) схватил своей рукой Торгову С.И. за волосы и нанёс ей несколько ударов в область лица своей рукой, причинив ей тем самым телесные повреждения. Торгова С.И., испугавшись за свою жизнь и здоровье, вырвалась из рук Зотова И.А., после чего выбежала из магазина на улицу.
 
    Зотов И.А. проследовал за Торговой С.И. с целью продолжения своих преступных действий. Выходя из магазина, Зотов И.А. в тамбуре обнаружил ледоруб на деревянном черенке, воспользовался данным предметом орудия, взяв его в руки с целью нападения на Торгову С.И., проследовал с ним на улицу. Торгова С.И. в этот момент находилась около своего автомобиля марки «LADAKALINA 111930», сине - чёрного цвета, государственный регистрационный знак <***>.
 
    При этом Зотов И.А., вооруженный ледорубом, продолжая свои преступные действия, направленные на нападение в целях хищения алкогольной продукции (пива) с применением насилия опасного для жизни и здоровья и с применением предметов, используемых в качестве оружия подошел к Торговой С.И. со словами: «Я тебя убью и разобью твою машину».
 
    Торгова С.И., продолжая воспринимать реальную угрозу для своей жизни и здоровья, воспользовавшись состоянием алкогольного опьянения Зотова И.А., вырвала у последнего из рук ледоруб и отбежала с ним в сторону.
 
    Зотов И.А., продолжая свои преступные действия, направленные на нападение в целях хищения алкогольной продукции (пива) с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, проследовал за Торговой С.И., схватился за ледоруб и пытался вырвать его из рук последней. В процессе борьбы Торгова С.И. упала, прижав своим телом ледоруб к земле, после чего Зотов И.А., продолжая свои преступные действия во исполнение своего умысла, направленного на незаконное завладение чужим имуществом с применением насилия опасного для жизни и здоровья, нанёс Торговой С.И. несколько ударов стопой своей ноги по ее спине, причинив ей тем самым телесные повреждения. Непосредственно после этого Торгова С.И. прекратила сопротивление.
 
    Имеющиеся у Торговой С.И. телесные повреждения в совокупности всех вышеуказанных преступных действий Зотова И.А., согласно заключению эксперта № 45/939 от 11.03.2014 года, вызвали причинение ЛЕГКОГО вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, так как длительность расстройства здоровья, обусловленная наличием указанных повреждений, не превысила 21-го дня. Торговой С.И. были причинены повреждения - закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, кровоподтеков (2) и ссадин (3) лица, кровоподтеки левого предплечья (1), левой кости (1), ссадины правого плеча (5).
 
    Подавив тем самым сопротивление Торговой С.И., Зотов И.А. проследовал в магазин с целью завершения заранее задуманного преступления, а именно разбойного нападения в целях хищения алкогольной продукции (пива) с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия в отношении Торговой С.И. Зайдя беспрепятственно в помещение магазина, а именно в торговый зал, Зотов И.А. незаконно завладел полиэтиленовой упаковкой с 20-ю бутылками пива марки «Горьковское Светлое», емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью 32 рубля за 1 штуку, на общую сумму 640 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Кузнецову С.Ю., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Кузнецову С.Ю. материальный ущерб на общую сумму 640 рублей.
 
    Действия подсудимого Зотова И.А. органы предварительного следствия квалифицировали по ч.2 ст.162 УК РФ.
 
    Подсудимый Зотов И.А. виновным себя признал полностью, не согласен с некоторыми обстоятельствами вмененного ему преступления, в судебном заседании пояснил, что 24.12.2013 г. он был в состоянии алкогольного опьянения, пришел в магазин ИП Кузнецова и попросил у продавца Торговой С.И. в долг пива и сигарет, она отказалась дать ему пива и сигарет под запись без денежных средств, не стала с ним разговаривать и вышла в подсобное помещение, ее отказ его разозлил, он с витрины сбросил печенье и пошел в подсобное помещение за Торговой С.И., там он схватил ее одной рукой за волосы, а другой рукой нанес несколько ударов по лицу, Торгова С.И. вырвалась от него, оттолкнув его, он упал, а она выбежала из помещения магазина на улицу, он последовал за ней, в коридоре магазина он увидел ледоруб, который он взял в руки с целью разбить ее машину. Торгова С.И. стояла около своей машины, он замахнулся ледорубом, чтобы разбить ее машину, но Торгова С.И. схватилась за ледоруб и стала у него его отнимать, она вырвала у него ледоруб, поскользнулась и упала в снег, ледоруб оказался под ней. Он подошел к ней и ударил ее ногой два раза по спине. Затем он пошел в магазин и взял коробку пива, чтобы чем-то тяжелым разбить машину Торговой, тем самым сделать ей побольнее. Он стал бросать бутылки в машину Торговой С.И., хотел разбить лобовой стекло, но у него не получилось, Торгова С.И. села в машину и уехала, а он ушел домой.
 
    Вина подсудимого Зотова И.А. подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей.
 
    Потерпевшая Торгова С.И. в судебном заседании пояснила, что она работала в декабре 2013 г. продавцом в магазине с. Лесуново. Утром в магазин пришел в нетрезвом виде Зотов И.А., в магазине никого не было, он стал требовать дать ему без денег пиво, она сказала ему, что без денег под запись ему ничего не даст. Зотова И.А. это разозлило, он смахнул с витрины печенье, она от продолжения конфликта ушла в подсобное помещение, думая, что он уйдет из магазина. Однако неожиданно для нее, Зотов И.А. вошел в подсобное помещение, схватил ее одной рукой за волосы, наклонил голову и стал наносить другой рукой удары по лицу, она испугалась, стала оказывать ему сопротивление, оттолкнула его, он упал на пол, она вырвалась и побежала на улицу, подошла к своей автомашине, которая стояла у магазина. Зотов И.А. вышел на улицу за ней, в коридоре он взял ледоруб и с ним стал подходить к ней говоря: «Убью, а машину разобью», стал замахиваться на машину, она подошла к нему схватилась за ледоруб и у них началась борьба, она вырвала у него ледоруб и стал отходить с ледорубом, поскользнулась и упала, ледоруб оказался под ней, к ней подошел Зотов И.А. и два раза сильно ударил ее ступней в область позвоночника. Она была в шоке, сильно кричала о помощи, стали собираться люди. В это время он вошел в магазин, вынес бутылки с пивом из магазина и стал ими бросать в ее машину. Она смогла зайти в магазин, взять ключи от машины, сеть в машину и уехать. На лице у нее были ссадины, синяки. Её машину Зотов повредил. Он возместил ей материальный ущерб за машину в сумме 10000 руб. и моральный вред в сумме 5000 руб.
 
    Потерпевший Кузнецов С.Ю. в судебном заседании пояснил, что ему позвонили на сотовый телефон и сообщили о случившемся, он приехал в с. Лесуново, в магазине был беспорядок, видны были следы борьбы, на полу валялись разбросанное печенье, из магазина пропала упаковка пива «Горьковское» по цене 32 руб. за бутылку. На улице у магазина нашли осколки бутылок. Машина Торговой С.И. была разбита, Торгова С.И. пояснила, что она отказалась дать Зотову И.А. пиво, его это разозлило, у них имеется практика давать гражданам товар под запись, затем при наличии денег они расплачиваются. Ущерб для него незначительный, Зотов И.А. возместил ему материальный ущерб полностью, он к нему претензий не имеет, просит строго его не наказывать.
 
    Свидетель Н.. в судебном заседании пояснила, что она работает бухгалтером у ИП «Кузнецов», Торгова С.И. в декабре 2013 г. работала у них в качестве продавца. Ей позвонили и сообщили, что Торгову С.И. избили, она приехала в с. Лесуново, в магазине было разбросано печенье, пропала упаковка пива «Горьковское» по 32 руб. 20 бут., на сумму 640 руб. В зале магазина были видны следы крови. Торгова пояснила, что Зотов И.А. просил пиво под запись, она отказала, он ее побил, из магазина взял пиво и стал бросать бутылки с пивом в машину Торговой, разбил боковое стекло, в салоне машины были осколки стекла от окна машины и бутылок.
 
    Свидетель З.. в судебном заседании пояснила, что в декабре 2013 г. она была дома, ей сообщили, что у магазина что-то происходит, она пошла туда, услышала крики у магазина и увидела, что около магазина стоит Зотов И.А. и бросает бутылки в машину Торговой С.И., которая стояла у магазина. Зотов И.А. был в сильной степени опьянения. Она стала его ругать, Зотов И.А. продолжал ругаться, и бить машину, Торгова С.И. смогла зайти в магазин, там взяла ключи от машины, села в машину и стала ее заводить. Зотов И.А. кидал бутылку в лобовое стекло машины Торговой, но попал в крышу машины, бутылка разбилась, она стала его ругать, Зотов никого не слушал, при этом выражался нецензурной бранью, угрозы высказывал в адрес всех, Торгова С.И. завела машину и уехала, после чего Зотов И.А. ушел домой.
 
    Свидетель М.. в судебном заседании пояснила, что она в декабре 2013 г. пошла в магазин, у магазина она увидела Торгову С.И., которая стояла раздета и разута, плакала, лицо у нее было красное, опухшее, Торгова С.И. пыталась позвонить кому-то, но не могла. Торгова С.И. ей пояснила, что ее избил Зотов И.А., Зотов И.А. стоял у магазина и бросал бутылки в машину Торговой С.И., Зотова И.А. уговаривала женщина, у магазина стояли люди. Торгова С.И. забежала в магазин, взяла там ключи, села в машину и уехала.
 
    Свидетель Л.. в судебном заседании пояснила, что утром в декабре 2013 года она пошла в медпункт с.Лесуново, у магазина
она увидела Торгову С., которая кричала о помощи, она лежала на земле, около нее стоял Зотов И.А., на земле рядом с Торговой лежал деревянный черенок, от чего он был, она не видела. Зотова И.А. ругала соседка, она к ним не подходила, прошла мимо в ФАП.
 
    Свидетель К.. в судебном заседании пояснила, что
в декабре 2013 г., точное число она не помнит, к ним в ФАП пришла на уколы Лосева Т.А, и сказала, что Зотов И.А. избивал продавца Торгову у магазина, она пошла туда. У магазина с одной стороны стоял Зотов И.А., с другой стороны магазины стояла Торгова С.И., на щеке у нее было красное пятно, Зотов И.А. бросал бутылки в машину Торговой С.И., она села в машину и уехала, боковое стекло у машины было разбито.
 
    Вина подсудимого Зотова И.А. в совершении им преступления подтверждается письменными доказательствами, оглашенными в судебном заседании :
 
    - заявлением Торговой С.И. от 24.12.2013 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Зотова И., который 24.12.13 г. около 09 часов 00 минут в здании магазина, расположенном в с. Лесуново, ул. Мира, д. 75, Сосновского района, Нижегородской области нанес ей телесные повреждения, похитил 20 бутылок пива марки «Горьковское», стоимостью 32 рубля, а также нанес механические повреждения, принадлежащему ей автомобилю марки «Лада Калина», в данный момент угрожавший ей физической расправой и убийством. /том 1 л.д. 8/
 
    - заявлением Кузнецова С.Ю. от 26.12.2013 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Зотова И.А., который 24.12.13 г. в принадлежащем ему магазине, расположенном в с. Лесуново, ул. Мира, д. 75, Сосновского района, Нижегородской области испортил печенье, а также похитил 20 бутылок пива марки «Горьковское» и нанес побои Торговой С.И., который своими действиями причинил материальный ущерб на общую сумму 1140 рублей. Данный материальный ущерб для него является незначительным. /том 1 л.д. 9/
 
    - протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от 24.12.2013 года, в процессе которого была осмотрена прилегающая территория магазина ИП «Кузнецов С.Ю.», расположенного по адресу: Нижегородская область, Сосновский район, с. Лесуново, ул. Мира, д. 75, а также сам магазин. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты полиэтиленовая упаковка с бумажным поддоном, внутри которой находилось пять бутылок пива марки «Горьковское», емкостью 0,5 литра и осколки различной формы из под бутылки пива марки «Горьковское» с пятнами бурого цвета, похожими на кровь; ледоруб с деревянной ручкой, на ручке которого были обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь; на дверце холодильника и на полу (линолеуме) были обнаружены пятна бурого цвета, которые были изъяты на марлевые тампоны. С линолеума также был сделан соскоб с данных пятен, в ходе осмотра сухие образцы были изъяты; кофта Торговой С.И. с пятнами бурого цвета, которая также была изъята. /том 1 л.д. 10-19/
 
    - протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от 24.12.2013 года, в процессе которого был осмотрен автомобиль марки «LADAKALINA 111930», сине- чёрного цвета, государственный регистрационный знак <***> и было установлено, что на водительской двери (из салона) имеется трещина, образовавшаяся от механического повреждения, рядом с данной трещиной и на зеркале заднего вида обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, которые изъяты путем переноса на марлевый тампон; на крышке капота вышеуказанного автомобиля были обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, которые изъяты путем переноса на марлевый тампон; на полу рядом с пассажирским сиденьем был обнаружен и изъят фартук с пятнами бурого цвета, похожими на кровь; на капоте и решетке вентилятора автомобиля обнаружены осколки различной формы. На данных осколках были обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. В ходе осмотра данные осколки были изъяты. Также на расстоянии двух метров от передней части автомобиля была обнаружена и изъята одна бутылка с пивом марки «Горьковское», емкостью 0,5 литра. /том 1 л.д. 20-23/
 
    - протоколом освидетельствования от 24.12.2013 года, согласно которому у Зотова И.А. имеются телесные повреждения в виде ссадины правой кисти, ссадины правой височной области /том 1 л.д. 38-40/
 
    - справкой из ГБУЗ НО «Сосновская ЦРБ» от 24.12.2013 года, согласно которой у Зотова И.А. имелись множественные ссадины правой кисти, правой височной области. /том 1 л.д. 41/
 
    - справкой из ГБУЗ НО «Сосновская ЦРБ» от 25.12.2013 года, согласно которой у Торговой С.И. имелись травмы, полученные в результате побоев 24.12.2013 года. Диагноз: сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей и ссадины лица, параорбитальная гематома справа. /том 1 л.д. 42/
 
    - справкой о стоимости, согласно которой сумма 1 бутылки пива марки «Горьковское», емкостью 0,5 литра составляет 32 рубля. Общая сумма ущерба, похищенной упаковки пива составляет 640 рублей. /том 1 л.д. 43/
 
    - протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей, где подозреваемый Зотов И.А. подробно показывает и рассказывает при каких обстоятельствах и каким образом он совершил преступление 24.12.2013 года в отношении Торговой С.И., как применял ледоруб, похитил одну пластиковую упаковку с 20 бутылками пива марки «Горьковское Светлое» из магазина ИП «Кузнецов С.Ю.» и нанес многочисленные повреждения автомобилю, принадлежащему Торговой С.И. /том 1 л.д. 54-60/
 
    - справкой о стоимости № 9 от 27.12.2013 года, согласно которой стоимость одной бутылки пива марки «Горьковское Светлое», емкостью 0,5 литра составляет 32 рубля за 1 бутылку; стоимость печенья «Бантики» составляет 163 рубля за 1 кг; стоимость печенья «Подушечки» составляет 120 рублей за 1 кг; стоимость печенья «Эклеры» составляет 140 рублей за 1 кг. /том 1 л.д. 106/
 
    - товарной накладной № 0Л0257715 от 19.12.2013 года, согласно которой закупочная стоимость пива марки «Горьковское Светлое», емкостью 0,5 литра составляет 21 рубль 06 копеек. /том 1 л.д. 108-109/
 
    - свидетельством о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя от 07.08.2006 года, вкотором подтверждается, что в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей внесена запись о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя Кузнецова С.Ю. /том 1 л.д. 110/
 
    - заключением эксперта № 939 от 17.01.2014 года, согласно которому у гр-ки Торговой С.И. имелись повреждения - закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, кровоподтеков (2) и ссадин (3) лица, кровоподтеки левого предплечья (1), левой кости (1), ссадины правого плеча (5). Вышеуказанные повреждения носят характер тупой травмы, т.е. образовались от действия тупого предмета (предметов) и вызвали причинение ЛЕГКОГО вреда здоровью гр-ки Торговой СИ. по признаку кратковременного расстройства здоровья, так как длительность расстройства здоровья, обусловленная наличием указанных повреждений, не превысила 21-го дня.
 
    /том 1 л.д. 139-142/
 
    - заключением эксперта № 6 от 05.02.2014 года, согласно которому «ледоруб, поступивший на экспертизу, холодным оружием не является. Данный ледоруб изготовлен промышленным способом и относится к инструментам хозяйственно-бытового назначения» /том 1 л.д. 150-151/
 
    - заключением эксперта № 160 от 25.02.2014 года, согласно которого «группа крови потерпевшей Торговой СИ. 0(Н)
    - заключением эксперта № 158 от 25.02.2014 года, согласно которому «групповая характеристика крови: потерпевшей Торговой СИ.- 0(Н)
    - заключением эксперта № 159 от 21.02.2014 года, согласно которому «групповая характеристика крови: потерпевшей Торговой С.И. О(Н)
    - заключением эксперта № 156 от 28.02.2014 года, согласно которому «группа крови: потерпевшей Торговой С.И. - 0(Н)
    - заключением эксперта № 161 от 28.02.2014 года, согласно которому «групповая характеристика крови: потерпевшей Торговой С.И. - 0(Н)
    - заключением эксперта № 157 от 03.03.2014 года, согласно которому «группа крови потерпевшей Торговой С.И. - 0(Н)
    - заключением эксперта № 45/939 от 11.03.2014 года, согласно которому «у гр-ки Торговой С.И. имелись повреждения - закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, кровоподтеков (2) и ссадин (3) лица, кровоподтеки левого предплечья (1), левой кости (1), ссадины правого плеча (5). Так как целостность кожных покровов в области повреждений не нарушена, полагаю, что они носят характер тупой травмы, т.е. образовались от действия тупого предмета (предметов). Механизмом образования повреждений в виде сотрясения головного мозга является удар, кровоподтеков лица, левого предплечья и левой кости - удар, либо сдавление (направление действия травмирующей силы практически перпендикулярно относительно поверхности тела), ссадин лица, правого плеча - удар либо трение (направление действия травмирующей силы под углом или по касательной относительно поверхности тела). В повреждениях, обнаруженных у гр-ки Торговой СИ., не отобразились групповые и/или индивидуальные признаки травмирующего предмета, поэтому высказаться о том, каким конкретно предметом были причинены указанные повреждения, не представляется возможным.Вышеуказанные повреждения носят характер тупой травмы, т.е. образовались от действия тупого предмета (предметов) и вызвали причинение ЛЕГКОГО вреда здоровью гр-ки Торговой СИ. по признаку кратковременного расстройства здоровья, так как длительность расстройства здоровья, обусловленная наличием указанных повреждений, не превысила 21-го дня». лд. 237-239 т.1
 
    Давая оценку собранным по делу доказательствам в их совокупности, суд не может согласиться с квалификацией, данной действиям подсудимого Зотова И.А. органами предварительного следствия и поддержанной в судебном заседании государственным обвинителем, по ч.2 ст. 162 УК РФ- как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.
 
    В судебном заседании установлено, что24.12.2013 года около 09 часов 00 минут в с. Лесуново, Сосновского района Нижегородской области, Зотов И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея при себе денежных средств, пришел в магазин индивидуального предпринимателя Кузнецова С.Ю., расположенный по адресу: Нижегородская область, Сосновский район, с. Лесуново, ул. Мира, д. 75, с целью приобретения у ранее знакомого ему продавца магазина алкогольной продукции (пива)для употребления в долг (под запись в тетрадь, чтобы в последствии отдать за нее денежные средства). Продавец Торгова С.И. на требование Зотова И.А. о выдаче ему алкогольной продукции (пива), сигарет без денежных средств в долг «под запись» отказала. Отказ потерпевшей Торговой С.И. в предоставлении ему алкогольной продукции разозлил подсудимого Зотова И.А..
 
    Продавец Торгова С.И. во избежание продолжения конфликтной ситуации вышла из торгового зала в подсобное помещение, находящееся рядом с торговым залом вышеуказанного магазина.
 
    Зотов И.А., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, вызванных отказом потерпевшей Торговой С.И. в предоставлении ему алкогольной продукции в долг, ворвался в подсобное помещение магазина, высказывая нецензурную брань и угрожая физической расправой потерпевшей Торговой С.И., схватил одной рукой Торгову С.И. за волосы и нанёс ей несколько ударов в область лица другой рукой, причинив тем самым последней телесные повреждения. Торгова С.И., испугавшись за свою жизнь и здоровье, вырвалась из рук Зотова И.А., после чего выбежала из магазина на улицу.
 
    Зотов И.А. проследовал за Торговой С.И. Выходя из магазина, в тамбуре Зотов И.А. обнаружил ледоруб на деревянном черенке, воспользовался данным предметом орудия, взяв его в руки с целью умышленного повреждения чужого имущества автомобиля марки «LADAKALINA 111930», сине - чёрного цвета, государственный регистрационный знак <***>, принадлежащего Торговой С.И., находившиеся около магазина ИП Кузнецова, используя ледоруб в качестве оружия подошел к Торговой С.И., замахиваясь ледорубом, со словами: «Я тебя убью и разобью твою машину».
 
    Торгова С.И., воспринимая реальную угрозу для своей жизни и здоровья, воспользовавшись состоянием алкогольного опьянения Зотова И.А., вырвала у последнего из рук ледоруб и отбежала с ним в сторону.
 
    Зотов И.А., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение вреда здоровью потерпевшей Торговой С.И., вызванные внезапной неприязнью к ней, проследовал за Торговой С.И., схватился за ледоруб и пытался вырвать его из рук последней. В процессе борьбы Торгова С.И. упала, прижав своим телом ледоруб к земле, после чего Зотов И.А., нанёс Торговой С.И. два удара стопой своей ноги по ее спине, причинив ей тем самым телесные повреждения. Непосредственно после этого Торгова С.И. прекратила сопротивление.
 
    Имеющиеся у Торговой С.И. повреждения в совокупности всех вышеуказанных преступных действий Зотова И.А., согласно заключению эксперта № 45/939 от 11.03.2014 года вызвали причинение ЛЕГКОГО вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, так как длительность расстройства здоровья, обусловленная наличием указанных повреждений, не превысила 21-го дня. Торговой С.И. были причинены повреждения - закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, кровоподтеков (2) и ссадин (3) лица, кровоподтеки левого предплечья (1), левой кости (1), ссадины правого плеча (5).
 
    Подавив сопротивление Торговой С.И., Зотов И.А. из корытных побуждений с целью хищения чужого имущества, проследовал в магазин ИП Кузнецов С.Ю., расположенный с. Лесуново Сосновского района ул. Мира, 75, где из торгового зала открыто похитил полиэтиленовую упаковку с 20-ю бутылками пива марки «Горьковское Светлое», емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью 32 рубля за 1 штуку, на общую сумму 640 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Кузнецову С.Ю., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Кузнецову С.Ю. материальный ущерб на общую сумму 640 рублей.
 
    Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Зотова И.А. по эпизоду причинения вреда здоровью потерпевшей Торговой С.И. в виде закрытой черепно-мозговая травмы в виде сотрясения головного мозга, кровоподтеков (2) и ссадин (3) лица, кровоподтеки левого предплечья (1), левой кости (1), ссадины правого плеча (5), что вызвало причинение легкого вреда ее здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья 24.12.2013 г. в магазине с. Лесуново Сосновского района и около магазина - по ч.1 ст. 115 УК РФ- как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья.
 
    Суд не может согласиться с позицией государственного обвинителя и органов предварительного следствия, что Зотов И.А., придя в магазин 24.12.2013 г. с. Лесуново Сосновского района., имел корыстный умысел, направленный на открытое противоправное изъятие чужого имущества у продавца Торговой С.И. и его противоправные действия в отношении потерпевшей Торговой С.И. связаны с умыслом на открытое завладение чужого имущества.
 
    Согласно п.7 Постановления Пленума Верховного суда от 27.12.2002 г. №29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»- не образуют состава кражи или грабежа противоправные действия, направленные на завладение чужим имуществом не с корыстной целью, а, например, с целью его временного использования с последующим возвращением собственнику либо в связи с предполагаемым правом на это имущество.
 
          Судом установлено и данный факт в судебном заседании подтвердили подсудимый Зотов И.А. и потерпевшая Торгова С.И., что подсудимый Зотов И.А. 24.12.2013 г., придя в магазин с. Лесуново, попросил у продавца Торговой С.И. пива и сигарет в долг под запись, с намерением в дальнейшем за данный товар расплатиться.
 
           Потерпевший Кузнецов С.Ю. и свидетель Н.. подтвердили, что в магазине у них имеет место практика, когда они дают товар гражданам «под запись в тетрадь», т.е. передают товар покупателю, который обязуется его оплатить через какое-то определенное время, что подпадает под действия гражданско-правовых отношений по договору купли -продажи товара в кредит (ст.488 ГК РФ).
 
           Подсудимому Зотову И.А. также неоднократно предоставлялся товар продавцом Торговой С.И. в магазине ИП Кузнецов в долг, который как пояснили потерпевшие Торгова С.И. и Кузнецов С.Ю. Зотов И.А. в последующем погашал. На момент обращения его к продавцу Торговой С.И. о продаже ему пива и сигарет в долг «под запись», у него не было долгов перед собственником товара Кузнецовым С.Ю. Потерпевшая Торгова С.И. понимала, что подсудимый Зотов И.А. просит передать ему товар без денег в долг, т.е. с последующей оплатой товара, на что она ему отказала. Ее неправомерный отказ, по мнению подсудимого, передать ему товар разозлил его, в результате чего подсудимый зашел в подсобное помещение, где находилась потерпевшая Торгова С.И., ушедшая туда, чтобы избежать продолжения конфликта с подсудимым, и умышленно стал наносить ей удары. Умысел подсудимого Зотова И.А. в этот момент был направлен на умышленное причинение вреда здоровью потерпевшей Торговой С.И., вызванный внезапно возникшей к ней неприязнью. При этом подсудимый Зотов И.А. не требовал от продавца передачи ему какого-либо имущества.
 
             Потерпевшая Торгова С.И. пояснила, что когда она ушла от Зотова И.А. в подсобное помещение, в магазине ни кого не было и он мог свободно из зала магазина взять нужный ему товар. Однако для нее было неожиданным, когда он вошел в подсобное помещение и стал ее избивать, объясняя его поведение тем, что его разозлил ее отказ дать ему товар в долг.
 
    Суд принимает во внимание показания потерпевшей Торговой С.И., данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании по ходатайству гособвинителя в соответствии с требованиями ст. 281 ч.3 УПК РФ, где она пояснила, что «Зотов И.А. стал требовать от неё угрожающим тоном немедленной передачи ему пива, после чего она решила уйти из торгового зала магазина в подсобное помещение с целью избежать конфликтной ситуации с Зотовым И.А. и дать возможность ему покинуть магазин, но Зотов И.А. получив от неё отказ в его просьбе, сказал ей следующие фразы: «Ты меня уже достала, я тебя сейчас прибью!» и скинул при этом рукой с прилавка коробки с печеньем на пол. Далее он вбежал к ней в подсобное помещение и сразу же схватил её за волосы и начал тянуть голову вниз, а также при этом высказывал нецензурные слова и угрожал ей физической расправой. Она очень сильно напугалась и восприняла его угрозы реально. В тот момент, когда он тянул её за волосы, она отбивалась от Зотова И.А. и кричала ему: «Мне больно, отпусти меня, что ты делаешь!», но он никак не реагировал и продолжал её еще сильнее тянуть к полу за волосы. Она смогла оттолкнуть Зотова И.А., при этом говорила ему, чтобы он отпустил её, но он не реагировал, после чего он прижал её к левой стороне стены, сказав ей при этом: «А так вот не хочешь» и начал наносить ей удары в правую часть лица, точно помнит, что он нанес ей два удара правой рукой, при этом он кричал ей, что убьет её. Она почувствовала очень сильную боль от данных ударов, затем ей удалось оттолкнуть Зотова И.А. от себя, он поскользнулся и упал на пол, в этот момент она смогла вырваться от него и убежать из здания магазина на улицу. Когда она перешагивала через Зотова И.А., он хватал её за ноги и пытался повалить её на пол, но так и не смог этого сделать. Далее она выбежала из магазина и проследовала к своему автомобилю, взяла снег и начала прикладывать его к своему лицу, при этом она смотрела в боковое стекло своей машины, увидела в зеркале, что щека у неё была красная и очень напухшая.
 
    Через пять минут Зотов И.А. выбежал на улицу за ней и крикнул ей следующие фразы: «Хороший я тебе подарок на новый год сделал!», она обернулась и увидела у него в руках ледоруб, который до этого находился в тамбуре магазина. Далее он продолжал ей говорить следующие фразы: «Я тебя сейчас убью и еще разобью твою машину». Она ему стала отвечать: «отстань от меня, не трогай мою машину», но он не реагировал. В данный момент она находилась между автомобилем и Зотовым И.А. в руках у него находился ледоруб. В этот момент она почувствовала реальную угрозу своей жизни, побоялась убежать куда - либо, так как Зотов И.А. мог в любую секунду замахнуться на неё и ударить ледорубом, при этом нанести телесные повреждения несовместимые с жизнью, поэтому ей ничего не оставалось, как схватится руками за ледоруб, чтобы Зотов И.А. не смог замахнуться и ударить её данным ледорубом. Схватившись руками за ледоруб, она толкнула Зотова И.А., он поскользнулся и упал, в этот момент она вырвала у него из рук ледоруб и начала отходить в сторону от машины, для того, чтобы выкинуть ледоруб в снег, но сделать это не смогла, так как Зотов И.А. очень быстро встал и настиг её, схватился двумя руками за ледоруб и стал выхватывать его. Во время того, как они тянули друг у друга ледоруб, она находилась в одних носках, поэтому поскользнулась и упала на снег вместе с ледорубом. Когда она упала на снег, ледоруб оказался под ней, сама она лежала на снегу в положении на животе. В этот момент Зотов И.А. начал опять произносить фразы в её адрес: «Я тебя сейчас убью, отсижу не хуже других», а также ругать её нецензурной бранью, далее он правой ногой целенаправленно всей стопой ударяет её в верхнюю часть спины, через несколько секунд он ударяет второй раз, но уже в область шеи.
 
             После этих ударов Зотов И.А. отошел в сторону от неё, она встала вместе с ледорубом, а Зотов И.А. в это время проследовал в магазин. Она стала отходить в сторону, для того, чтобы выкинуть в сугроб ледоруб и услышала звук разбивающегося стекла, обернувшись, она увидела, как Зотов И.А. кидает бутылки в её машину. Рядом с её машиной стояла пластиковая упаковка, в которой было 20 бутылок пива марки «Горьковское», емкостью по 0,5 литра, в этот момент рядом с ним находилась женщина по имени Т., которая говорила Зотову И.А., чтобы он прекратил хулиганить, но Зотов И.А. не реагировал, далее она ушла в сторону улицы Восточная, с. Лесуново, Сосновского района, Нижегородской области, а Зотов И.А. продолжал кидать бутылки в её автомобиль. Она боялась подходить к Зотову И.А. и только кричала ему, чтобы он не трогал её машину и перестал хулиганить, но он не обращал внимания и кидал бутылки пива в её автомобиль. В это время она смогла позвонить на сотовый телефон Кузнецовой С.Н. и успела сказать ей только о том, что на неё напали, больше ничего не поясняла, так как находилась в шоке. Через некоторый промежуток времени пришла З. и стала разговаривать с Зотовым И.А., пока он разговаривал с З.., она смогла вбежать в магазин, там взяла ключи от машины и проследовала к своему автомобилю, который находился напротив магазина, села в него и уехала». Лд.82-84 т.1.
 
    Ее показания согласуются с показаниями подсудимого Зотова И.А., которые также были оглашены в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ, где Зотов И.А., допрошенный в качестве обвиняемого пояснил, что 24.12.2013 года утром он находился у себя дома в состоянии похмелья, ему очень сильно захотелось выпить, поэтому около 09 часов 00 минут он пошел в магазин «ИП Кузнецов С.Ю.», который расположен на ул. Мира, д. 75, с. Лесуново, Сосновского района, Нижегородской области, для того чтобы там взять в долг пиво и сигареты. В магазине находилась ранее ему знакомая продавец Торгова С.И. Он у нее попросил в долг пива, но она отказала ему в просьбе. Пояснив при этом, что без денег пиво ему не даст. Он стал настаивать, чтобы она дала ему пиво, но она стояла на своем, тогда его это очень сильно разозлило. Он хотел выпить, поэтому вышел из себя и решил надавить на Торгову С.И. В этот момент Светлана ушла от разговора и спряталась в подсобке. После чего он смахнул с прилавка коробки с печеньем, далее направился в подсобку к Торговой С.И., чтобы с ней разобраться и получить пиво. Войдя в подсобку, Светлана продолжала настаивать на своем, ему это не понравилось, его это еще больше разозлило, тогда он резко взял её за волосы, потянул вниз, далее ударил ей несколько раз по лицу другой рукой, сколько точно ударов он нанес Торговой С.И. не помнит, Торгова очень сильно плакала, но он не реагировал на её просьбы и продолжал свои действия, выражался в её адрес нецензурной бранью и угрожал, что прибьет её. Далее она его оттолкнула от себя, от этого он упал на пол, при этом она смогла выбежать из подсобного помещения на улицу, затем он встал и побежал за ней, когда он выбегал на улицу, в тамбуре магазина увидел ледоруб, который решил взять с собой для того чтобы испугать им Торгову С.И. и разбить данным инструментом её машину марки «Лада-Калина».Выбежав на улицу с ледорубом он увидел, что Торгова С.И. находится около своей машины, подойдя к ней поближе он ей сказал следующие фразы: «Я тебя убью и разобью твою машину». Ледоруб находился у него в руках, с ним он начал приближаться к Торговой С.И.
 
    Торгова С.И. кричала о помощи, просила, чтобы он отстал от неё и не трогал её автомобиль, так как она еще не выплатила за неё кредит, но он ни на что не реагировал. Также она оказывала ему всяческое сопротивление, его это еще сильнее разозлило, а также он хотел получить свое. Тогда Торгова С.И. схватилась за ледоруб, после чего толкнула его, он поскользнулся и упал на снег, в этот момент она вырвала у него из рук ледоруб и начала отходить с ним в сторону от машины. Он был очень сильно разгневан, сразу же поднялся и пошел за ней, схватился двумя руками за ледоруб и стал выхватывать его у нее из рук. Во время того, как они тянули друг у друга ледоруб Торгова С.И. поскользнулась и упала на снег вместе с ледорубом. Когда она упала на снег, ледоруб оказался под ней, Торгова С.И. в этот момент лежала на снегу на животе. Он был очень зол на Торгову С.И., начал наносить ей удары стопой своей ноги по спине Торговой С.И. После этих ударов Торгова С.И. уже ему не сопротивлялась, поэтому он отошел в сторону и направился в магазин, для того, чтобы похитить оттуда пиво. Зайдя в магазин, из торгового зала магазина он похитил одну пластиковую упаковку, в которой находилось 20 бутылок пива марки «Горьковское», емкостью по 0,5 литра. Данную упаковку с пивом он вынес на улицу, поставил её около автомобиля Торговой С.И., открыл упаковку и начал кидать бутылки с пивом в автомобиль, принадлежащий Торговой С.И., тем самым наносил механические повреждения её автомобилю. В тот момент, когда он кидал бутылки в автомобиль Торговой С.И., к нему подходили жительницы их села, успокаивали его, но он никак на них не реагировал, так как находился в состоянии алкогольного опьянения и был очень злой, из далека ему кричала сама С., чтобы он не трогал её машину, но он всё равно продолжал кидать бутылки с пивом в её автомобиль. Он на зло Торговой С.И. продолжал разбивать её машину, так как хотел сделать ей больно и он знал, что с помощью машины может на неё надавить ещё сильнее, тем самым причинить ей душевную боль. Он видел, что Торгова С.И. была очень сильно напугана, боялась его, к нему не подходила. Когда он разбил машину Торговой С.И. он решил идти домой». лд.111-113 т.1
 
    Анализируя показания потерпевшей Торговой С.И. и подсудимого Зотова И.А., данные ими на предварительном следствии и в судебном заседании, суд считает, что действия подсудимого Зотова И.А. были направлены на причинение умышленного вреда здоровью потерпевшей Торговой С.И. и умышленного причинения вреда ее имуществу- автомашине, на причинение ей морального вреда -«сделать ей побольнее». В действиях подсудимого Зотова И.А. не усматривается умысла на нападение на Торгову С.И., направленного на незаконное завладение чужого имущества, соединенное с насилием в отношении потерпевшей, чтобы завладеть чужим имуществом.
 
    Противоправные действия Зотова И.А. против потерпевшей Торговой С.И., направленные на причинение ей умышленного вреда здоровью из подсобного помещения в магазине продолжаются и у магазина на улице Мира с. Лесуново, т. е. в общественном месте, где он угрожает ей ледорубом, говоря, что ее убьет, а ее машину разобьет, при этом выражается нецензурной бранью, угрожает другим гражданам, пресекающим его противоправные действия.
 
    Свидетелями противоправных действий подсудимого Зотова И.А. в отношении потерпевшей Торговой С.И.     на улице у магазина стали жители с. Лесуново.
 
             Свидетель П.., чьи показания были оглашены в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 ч. 1 УПК РФ, показала,что 24.12.2013 года, около 09 часов 15 минут, проходя мимо магазина ИП «Кузнецов С.Ю.» она увидела женщину, которая в последствии оказалась Торговой С.И. Она кричала следующие фразы: «помогите, спасите». Подойдя поближе, она увидела, что в нескольких метрах от магазина сидит Торгова С.И.. Напротив входа в магазин, через дорогу стоял автомобиль марки «Лада-Калина», рядом с данным автомобилем находился Зотов И.А., с его руки капала кровь. Она подошла к Зотову И.А. взяла его за плечо и сказала, чтобы он успокоился, при этом дала ему сигарету. После чего он прикурил и сел на снег. В тот момент повреждений на автомобиле марки «Лада-Калина» она не заметила, но около автомобиля и ближе к магазину на снегу лежали разбитые бутылки из-под пива, марку пива она не смотрела. Она видела, что Торгова С.И. была без верхней одежды, в синей униформе. Торгову С.И. она не рассматривала и близко к ней не подходила, каких-либо повреждений у неё не заметила. Зотов И.А. успокоился и она ушла домой. Что происходило дальше ей не известно. /том 1 л.д. 134-135/
 
    Свидетель Ш.., чьи показания были оглашены в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 ч. 1 УПК РФ показала, что 24.12.2013 года, около 09 часов 00 минут она пошла на почту, которая находится в здании администрации. Проходя мимо магазина ИП «Кузнецов С.Ю.», с. Лесуново, она услышала крики о помощи. Крики были женские. Когда она подошла поближе к магазину, то увидела, что лицом в снег лежала продавец магазина С. Торгова, а около него стоял Зотов И.А., который бил ей ногой по спине. При этом Зотов И.А. говорил, следующие фразы в адрес Торговой С.: «Я тебя сейчас прибью», а также выражался в её адрес нецензурной бранью. Также под С. находился какой - то предмет, она не поняла, что это было, видела только деревянный черенок. Она стала говорить Зотову И.А., чтобы он отстал от С., сначала на неё он не реагировал и не слушал, но после Зотов И.А. успокоился и перестал бить С.. В это время С. встала, её очень сильно трясло, она хотела вызвать сотрудников полиции по сотовому телефону, но у неё ничего не получалось. Затем она ушла на почту. Что происходило дальше между Зотовым И.А. и Торговой С. она не знает. /том 1 л.д. 119-120/.
 
    Свидетель З.. в судебном заседании пояснила, что в декабре 2013 г. она была дома, ей сообщили, что у магазина что-то происходит, она пошла туда, услышала крики у магазина, потом увидела, что около магазина стоит Зотов И.А. и бросает бутылки в машину Торговой С.И., которая стояла около магазина. Зотов И.А. был в сильной степени опьянения. Она стала его ругать, Зотов И.А. продолжал ругаться и бить машину, Торгова М.И. смогла зайти в магазин, там взяла ключи, села в машину и стала ее заводить. Зотов И.А. кидал бутылку в лобовое стекло машины Торговой, но попал в крышу машины, бутылка разбилась, она стала его ругать, Зотов никого не слушал, при этом выражался нецензурной бранью, угрожал всем, Торгова завела машину и уехала, после чего Зотов ушел домой.
 
    Потерпевшая Торгова С.И. пояснила в судебном заседании, что подсудимый Зотов И.А. 24.12.2013 г. бутылками из-под пива сильно повредил ее автомашину, которую она приобрела в кредит, он знал об этом. Ей было очень жаль свою машину, она больше боялась за нее, когда подсудимый вышел из магазина с ледоколом и стал угрожать убить ее и разбить ее машину. Как в судебном заседании так и на предварительном следствии потерпевшая подтвердила, что говорила ему, чтобы он не трогал ее машину, перестал хулиганить и кидать бутылки в ее машину. лд. 83 т.1
 
    22.05.2014 г. вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Зотова И.А. в виду отсутствия в его действиях состава преступления, предусмотренного ст. 213 ч.1 УК РФ лд. 203-206 т. 2
 
    Суд соглашается с позицией обвинения в той части, что угроза убийством ледорубом подсудимым Зотовым И.А. на улице около магазина с. Лесуново Сосновского района 24.12.2013 г. для потерпевшей Торговой С.И. была реальной.
 
    Подсудимый Зотов И.А. в судебном заседании пояснил, что он взял ледоруб в коридоре магазина, чтобы испугать потерпевшую Торгову С.И. и разбить ее машину. Потерпевшая Торгова С.И. пояснила, что когда она выбежала из магазина на улицу, то она подошла к своей машине, вслед за ней из магазина с ледорубом в руках вышел Зотов И.А., который стал ей угрожать, сказав, что сейчас ее убьет, а ее машину разобьет, при этом, высказывая в ее адрес угрозы убийством и причинения тяжкого вреда здоровью, которые Торгова С.И. воспринимала реально, имея основания опасаться их осуществления, после того, как он избил ее в магазине и приближался к ней в руках с ледорубом, она опасалась за свою жизнь и за свою машину.
 
    Поэтому суд считает, что Зотов И.А., замахиваясь ледорубом, угрожая      убийством потерпевшей Торговой С.И., совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 119 УК РФ, поскольку у потерпевшей имелись реальные основания опасаться осуществления данной угрозы, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Зотова А.И. по эпизоду угрозы убийством ледорубом в отношении потерпевшей Торговой С.И. по ст.119 ч.1 УК РФ- как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Суд обсудил доводы защиты о квалификации действий подсудимого Зотова И.А. по эпизоду кражи им пива из магазина с. Лесуново по ч.1 ст.158 УК РФ и в виду причинения им потерпевшему материального ущерба в сумме 640 руб., что составляет менее одной тысячи рублей, данное хищение следует считать мелким хищением и по данной краже прекратить уголовное преследование в отношении Зотова И.А. по ст. 24 ч.1 ч.2 УПК РФ.
 
    Суд не может согласиться с данной позицией защиты.
 
    В судебном заседании установлено, что 24.12.2013 г. после того, как подсудимый Зотов И.А. причинил потерпевшей телесные повреждения, он из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества вошел в торговый зал магазина ИП «Кузнецов» с. Лесуново, откуда открыто похитил полиэтиленовую упаковку с 20-ю бутылками пива марки «Горьковское Светлое», емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью 32 рубля за 1 штуку, на общую сумму 640 рублей, принадлежащую индивидуальному предпринимателю Кузнецову С.Ю., причинив тем самым Кузнецову С.Ю. материальный ущерб на общую сумму 640 рублей.
 
    В судебном заседании свидетели и потерпевшая Торгова С.И. подтвердили, что они не видели, как Зотов И.А. брал пиво в магазине, однако потерпевшая Торгова С.И. и свидетели М.., З.. и другие граждане видели, как Зотов И.А. вынес коробку пива из магазина и распорядился ей по своему усмотрению, осознавая, что он похитил пиво из магазина и его действия направленные на незаконное завладение чужим имуществом, незаконное завладение чужим имуществом замечено       гражданами, находившимися у магазина, т. е. он совершил открытое хищение чужого имущества из магазина, однако суд не может квалифицировать данные его действия с признаком «незаконное проникновение в помещение», поскольку похищенное им имущество находилось в торговом зале, открытом для посещения всеми гражданами.
 
    Действия подсудимого Зотова И.А. по факту кражи пива из магазина с. Лесуново Сосновского района 24.12.2013 г., суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ- как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
          При назначении наказания подсудимому Зотову И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного- совершил преступления, которые относятся к категории небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого Зотова И.А., который вину признал и раскаялся, принял меры к возмещению вреда потерпевшим: возместил материальный ущерб потерпевшему Кузнецову С.Ю., материальный и моральный вред потерпевшей Торговой С.И., по месту жительства главой Рожковской сельской администрации и УУП ОП характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, юридически не судим, в настоящее время трудоустроился, активно способствовал раскрытию преступления, при назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевших, которые просили строго подсудимого не наказывать, поведение подсудимого до совершения преступления и после совершения преступления, все данные обстоятельства суд относит к смягчающим вину обстоятельствам.
 
    При назначении наказания также суд учитывает требования ст.6,60, 61 УК РФ.
 
                  Назначая наказание подсудимому, суд руководствуется ст. 43 УК РФ согласно которой уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. При этом суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его имущественное положение, его поведение до и после совершения преступления и иные обстоятельства дела.     
 
           С учетом изложенного, а также приведенных выше данных о личности подсудимого, смягчающих вину обстоятельств, суд полагает, что достижение социальной справедливости, как одной из целей уголовного наказания, а также цели исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, будет возможно с применением к подсудимому условного осуждения, полагая, что его поведение в части трудоустройства, возмещения им вреда потерпевшим, мнения потерпевших о назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы, свидетельствует о его раскаянии, осознании вины и изменении своего поведения.
 
             Оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкие не имеется.
 
             На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-309     УПК РФ, суд
 
                                                   П Р И Г О В О Р И Л:
 
            Признать ЗОТОВА И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ и ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание
 
    - по ч.1 ст.115 УК РФ- в виде штрафа в сумме десяти тысяч рублей в доход государства,
 
    - по ч.1 ст.119 УК РФ - в виде обязательных работ на срок четыреста часов,
 
    -по ч.1 ст.161 УК РФ- виде одного года шести месяцев лишения свободы.
 
             На основании ст. 69 ч.2, 71 УК РФ окончательное наказание подсудимому Зотову И.А. определить путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений в виде одного года семи месяцев лишения свободы со штрафом в сумме 10000 рублей (десять тысяч руб.) в госдоход.
 
             На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание подсудимому Зотову И.А. в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года, наказание в части штрафа исполняется самостоятельно.
 
            Возложить на Зотова И.А. следующие обязанности: не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, периодически, два раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного.
 
            Меру пресечения Зотову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
 
          Вещественные доказательства: соскоб с зеркала автомобиля (оставшийся после исследования); смыв с двери холодильника (оставшийся после исследования); соскоб с крышки капота автомобиля (оставшийся после исследования); соскоб с двери автомобиля (оставшийся после исследования); два осколка стекла, оставшиеся после исследований смывы на марле с двух осколков стекла (об.№№1,2); соскоб с пола магазина (оставшийся после исследования); полиэтиленовую упаковку, бумажный поддон, переслоенный материал из об. № 1-9; ледоруб; кофту Торговой С.И.; фартук; бутылки с пивом марки «Горьковское» светлое пиво, емкостью 0,5 литра каждая в количестве 5 штук, с осколками от бутылки из- под пива марки «Горьковское» светлое пиво; образец крови Зотова И.А.; образец крови Торговой С.И.; одну бутылку с пивом марки «Горьковское» светлое пиво, емкостью 0,5 литра -хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОП (дислокация п. Сосновское) МО МВД России «Павловский» - уничтожить.
 
          Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Сосновский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в течение 10 суток с момента получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                                                                                     Т.Н. Рябова