Приговор от 09 июня 2014 года №1-23/2014

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-23/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ Р. Ф.
 
    ст. Курская .........
 
    Курский районный суд...... в составе
 
    председательствующего судьи Беловицкого Е.В.,
 
    при секретаре Кодоевой А.Л.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ...... Маркиниди Е.В.,
 
    подсудимого Окунева Д.В.,
 
    защитника подсудимого – адвоката Блащук Г.В., представившей удостоверение ........ выданное УМЮ/УФРС РФ по СК ......... года, и ордер ........ от ......... года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Окунева Д. В., родившегося ......... в ст. ......, гражданина Российской Федерации, проживающего и зарегистрированного по адресу:......, ст. Курская,
......, неженатого, несовершеннолетних и малолетних детей на иждивении не имеющего, с неполным средним образованием, не работающего, невоеннообязанного, судимого: ......... Курским районным судом...... по п.п. «а», «в»
ч. 3 ст. 228 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; ......... постановлением Нефтекумского районного суда...... из приговора Курского районного суда...... от ......... исключен квалифицирующий признак, предусмотренный п. «в» ч. 3
ст. 228 УК РФ, считать осужденным по п. «а» ч. 3 ст. 228 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы; ......... постановлением Ленинского районного суда ...... освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 6 месяцев 25 дней; ......... осужден Курским районным судом...... по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Курского районного суда...... от ......... назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; ......... осужден Курским районным судом...... по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишение свободы сроком на 2 года, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима; ......... постановлением Георгиевского городского суда...... переведен в колонию-поселение,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30
п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Окунев Д.В. совершил покушение на сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, покушение на сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору в значительном размере, незаконное приобретение и перевозку наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Окунев Д.В. примерно в третьей декаде марта 2013 года, точное время следствием не установлено, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, вступил в предварительный сговор на сбыт наркотического средства «марихуана» с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. Роль Окунева Д.В. заключалась в получении денежных средств от клиентов за наркотические средства, а роль лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, заключалась в подыскании клиентов для последующих незаконных сбытов, передаче наркотических средств клиентам и в приобретении наркотических средств для последующего незаконного сбыта. В продолжение преступных действий ......... в период времени с 18 часов 24 минут до 19 часов 15 минут Окунев Д.В. выполняя свою роль в группе, находясь напротив домовладения ........ по ...... в ......, получил от Сластухина А.В., действующего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», денежные средства в сумме
...... за наркотическое средство марихуану, о чем сообщил по средствам мобильной связи лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство выполняя свою роль в группе, в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 30 минут ......... встретился со Сластухиным А.В. в ст. ......, напротив ......, где передал ему вещество, которое согласно заключению эксперта № 276от ......... года, является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой на момент исследования после высушивания
5,17 грамм, которая согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012г. ........ «Об утверждении значительного крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 Уголовного кодекса Российской Федерации» не относится к значительному размеру. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота, в связи, с чем Окунев Д.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, не смогли довести свой преступный замысел до конца по независящим от них обстоятельствам.
 
    Он же, Окунев Д.В. примерно в марте 2013 года, точное время следствием не установлено, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, вступил в предварительный сговор на сбыт наркотического средства «марихуана» с лицом объявленным в розыск, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. Роль Окунева Д.В. заключалась в подыскании клиентов для последующих незаконных сбытов, в получении денежных средств от клиентов за наркотические средства, а роль лица объявленного в розыск, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, заключалась в передаче наркотических средств клиентам и в приобретении наркотических средств для последующего незаконного сбыта. ......... в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут Окунев Д.В. выполняя свою роль в группе, находясь напротив домовладения ........ по ...... в
......, получил от Сластухина А.В., действующего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», денежные средства в сумме ...... за наркотическое средство марихуану, после чего оговорил по средствам мобильной связи с лицом объявленным в розыске, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, время и место встречи его со Сластухиным А.В. Лицо, объявленное в розыск, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, выполняя свою роль в группе, примерно в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут ......... года, встретился со Сластухиным А.В. в х. ......, возле остановки общественного транспорта, находящейся на автодороге ведущей со стороны
ст. Курской, параллельно дорожному знаку, возле столба электропередач, где передал Сластухину А.В. наркотическое средство, часть которого согласно заключению эксперта
№ 276от ......... является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой на момент проведения исследования после высушивания 34,66 грамма, а часть является наркотикосодержащим растением «конопля», массой на момент проведения исследования после высушивания 68,89 граммов, которая согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012г. ........ «Об утверждении значительного крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к значительному размеру. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота, в связи, с чем Окунев Д.В. и лицо, объявленное в розыск, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, не смогли довести свой преступный замысел до конца по независящим от них обстоятельствам.
 
    Он же, Окунев Д.В. ......... года, примерно в обеденное время, более точное время следствием не установлено, имея умысел на незаконное приобретение и перевозку наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица, под рекламным щитом, расположенным в 1300 метрах от поворота автотрассы Георгиевск-Новопавловск, справа по ходу движения по объездной дороге
......, вещество, находящееся в зарядных устройствах для мобильных телефонов, которое согласно заключению эксперта
№ 210от ......... является наркотическим средством героин (диацетилморфин), общей массой на момент исследования 215,02 грамм, которая согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ......... ........ «Об утверждении значительного крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. После чего продолжая свои преступные действия, направленные на перевозку наркотического средства героин (диацетилморфин) массой 215,02 грамм в крупном размере Окунев Д.В., положил в пакет указанное наркотическое средство и перевозил в автомобиле такси ВАЗ-111830 р/з В102ХР26 от указанного места в ст. ......, с целью дальнейшего личного употребления данного наркотического средства. ......... в период времени с 15 часов 01 минуту по 16 часов 50 минут, на 61-м километре+300 метров автодороги Новопаловск-Курская, в ходе проведения оперативными сотрудниками Кировского МРО УФСКН РФ по...... оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» - автомобиля ВАЗ-111830 р/з В102ХР26, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято у Окунева Д.В.
 
    В судебном заседании подсудимый Окунев Д.В. вину в содеянном не признал, суду показал, что он никому никаких наркотиков не продавал. ......... в
...... он находиться не мог, так как весь день был в ст. Курской на похоронах своего отца, который умер ......... года. ......... он встречался со Сластухиным А.В., который передал ему деньги для Хачиян Ю.Ф., за что ему не известно.
 
    ......... он поехал с Хачиян Ю.Ф. на рынок в ......, чтобы купить сигареты и чай, для передачи знакомому Хачиян Ю.Ф. в лагерь. Из ...... они уезжали на такси, с водителем расплачивался Хачиян Ю.Ф. Когда отъезжали на телефон Хачиян Ю.Ф. кто-то позвонил и после телефонного разговора тот сказал, что ему нужно забрать возле щита на трассе телефон, чтобы в ...... его отдать. Они подъехали к щиту, по просьбе Хачиян Ю.Ф. он вышел из машины с ним. Подойдя к щиту Хачиян Ю.Ф. поднял сверток и засунул под кофту. Потом вернулись к машине, он сел на заднее сиденье,
Хачиян Ю.Ф. сидел впереди, пакет с продуктами находился у него в ногах. Проехав Новопавловский пост ГАИ, Хачиян Ю.Ф. вышел и пошел куда-то в гости, сказал ему, что с пакетом идти неудобно, попросил чтобы пакет с продуктами побыл у него. Он пересел вперед и поехал дальше в ст. Курскую. Пакет был смят, он в него не заглядывал, не видел, что в нем находится. На перекрестке ...... машина была остановлена сотрудниками ГАИ. Подъехали сотрудники наркаконтроля и стали проводить обыск в машине. Достали пакет из машины, он им сказал, что находящиеся в пакете чай, сигареты это его, а все остальное нет. Когда нашли порошок в зарядных устройствах он поинтересовался у сотрудников, что возможно это дрожжи. Считает, что Хачиян Ю.Ф. подкинул ему героин в пакет. Ранее до всего происходящего к Хачиян Ю.Ф. приезжали сотрудники наркоконтроля, просили кому-нибудь подкинуть оружие или наркотики.
 
    К показаниям подсудимого Окунева Д.В., данным им в судебном заседании, суд относится критически и расценивает как защиту и попытку уйти от ответственности.
 
    Не смотря на непризнание вины подсудимым в инкриминируемых деяниях, его вина в предъявленном обвинении подтверждается совокупностью доказательств.
 
    Так, виновность подсудимого Окунева Д.В. по эпизоду сбыта наркотического средства от ......... года, подтверждается показаниями свидетелей, которые во взаимосвязи с другими доказательствами, представленными стороной обвинения, объективно подтверждают факт незаконного оборота наркотических средств со стороны подсудимого.
 
    Согласно акту проведения оперативно-розыскного мероприятия, ......... сотрудниками Кировского МРО УФСКН России по...... в ...... и ст. ...... было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в отношении подсудимого Окунева Д.В. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. Как следует из содержания указанного документа, оперуполномоченный Кировского МРО УФСКН России по...... Сластухин А.В., действующий в качестве закупщика в рамках проводимого мероприятия, встретились с подсудимым в районе ...... в ......, который сел в автомобиль, используемый сотрудником при оперативно-розыскном мероприятии, машина проследовала к дому ........ по ...... в ....... Через непродолжительное время Окунев Д.В. покинул автомобиль и
Сластухин А.В. вернувшись к основной группе, пояснил, что передал Окуневу Д.В. денежные средства в сумме 1000 рублей за наркотическое средство – «марихуану», которое должен забрать в ст. ...... у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. После чего, вместе с другим лицом, участвующим при проведении оперативно-розыскного мероприятия Гуляновым М.Н., направился в ст. Курскую на ......, где в районе ...... них произошла встреча с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, который передал Сластухину А.В. бумажный сверток с веществом растительного происхождения. После чего, Сластухин А.В. и Гулянов М.Н., направились на ......, где Сластухин А.В. в присутствии участвующих лиц добровольно выдал оперативному сотруднику Горшкову Е.К. бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, пояснив, что приобрел его у Окунева Д.В. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, как наркотическое средство марихуану за ...... (т. 1, л.д. 65-68).
 
    Кроме того, все действия лица, выступившего в роли закупщика, зафиксированы в соответствующих актах составленных сотрудником оперативного подразделения.
 
    Так, согласно актам досмотра от ......... (т. 1, л.д. 56, 57, 58), перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», Сластухин А.В. и Гулянов М.Н., а также автомобиль, на котором передвигался Сластухин А.В., были тщательно досмотрены, при этом, каких – либо денежных средств и предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было.
 
    Согласно акту осмотра и пометки денежных средств от ......... года, сотрудниками Кировского МРО УФСКН России по...... в присутствии приглашенных лиц были осмотрены и вручены закупщику ...... для приобретения наркотического средства (т. 1, л.д. 59).
 
    После проведения проверочной закупки Сластухин А.В. в присутствии приглашенных лиц, добровольно выдал сотрудникам Кировского МРО УФСКН России по...... приобретенное у Окунева Д.В. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. Указанные обстоятельства отражены в акте добровольной выдачи от .........
(т. 1, л.д. 60).
 
    Полученное в ходе оперативно-розыскного мероприятия вещество растительного происхождения при производстве предварительного следствия исследовано экспертом.
Так, согласно заключению эксперта ........ от ......... года, растительное вещество в прозрачном бесцветном полимерном пакете, приобретенное ......... у Окунева Д.В. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», является наркотическим средством, растительного происхождения – каннабис (марихуана) постоянной массой на момент исследования 5,17 грамм.
 
    Причастность подсудимого к сбыту наркотиков, а также достоверность сведений изложенных в вышеуказанных документах подтверждаются показаниями свидетелей допрошенных судом.
 
    Свидетель Сластухин А.В., суду показал, что он является сотрудником Кировского МРО УФСКН России по....... ......... в после обеденное время он участвовал в качестве закупщика в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении подсудимого Окунева Д.В., лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с которым он предварительно созвонился по телефону, данное лицо ему сообщило, что деньги необходимо передать Окуневу Д.В. в ......, а наркотическое средство забрать у него в ст. Курской. Перед началом оперативно-розыскного мероприятия он, а также другой сотрудник Кировского МРО УФСКН России по...... Гулянов М.Н. в присутствии приглашенных лиц, подвергались тщательному досмотру. Досмотрен был, также автомобиль на котором предстояло проехать к месту встречи с Окуневым Д.В. После этого оперативным сотрудником Горшковым Е.К., проводившим оперативно-розыскное мероприятие, ему были вручены деньги в сумме ...... для приобретения наркотиков, а также специальные средства для фиксирования оперативно-розыскного мероприятия. Затем, он на автомобиле проследовал в ......, где находился подсудимый, в тот момент уже начинало смеркаться, времени было около 18 часов. Окунев Д.В. сел в машину и они отъехали на ...... к дому № 13. Основная группа с понятыми и сотрудниками наркоконтроля следовала за ним, находясь в зоне видимости. После непродолжительной беседы он передал подсудимому ......, созвонился с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, которое после того как Окунев Д.В. сообщил данному лицу, что получил деньги за наркотическое средство, предложил ему проехать в ст. Курскую и забрать у него наркотическое средство. Он вернувшись к основной группе, пояснил, что передал Окуневу Д.В. денежные средства в сумме ...... за наркотическое средство – «марихуану», которую должен забрать в ст. ...... у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. После чего, в связи с тем, что уже темнело и было небезопасно ехать на встречу одному, вместе с Гуляновым М.Н., направился в ст. Курскую на ......, где примерно в 20 часов в районе ...... них произошла встреча с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, который передал ему бумажный сверток с веществом растительного происхождения. После чего, он и Гулянов М.Н., направились на ......, где он в присутствии участвующих лиц добровольно выдал оперативному сотруднику Горшкову Е.К. бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, пояснив, что приобрел его у Окунева Д.В. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, как наркотическое средство марихуану за .......
 
    Показания Сластухина А.В. о факте сбыта наркотиков подсудимым, подтверждаются показаниями свидетеля Гулянова М.Н., пояснившего суду, что ........., он участвовал в качестве «закупщика» наркотического средства «марихуана» совместно с оперуполномоченным Сластухиным А.В. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Окунева Д.В. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. Приглашенными гражданами были Малов А.В. и Барышников И.Г. Оперативным сотрудником Горшковым Е.К. было выдано специальное техническое средство, для производства аудио-видео записи при проведении проверочной закупки, был произведен досмотр и вручены денежные средства Сластухину А.В. в сумме 1000 рублей для закупки наркотического средства. Сластухин А.В. пояснил участвующим лицам, что созвонился с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, договорился о приобретении наркотического средства марихуана за
1000 рублей, деньги нужно было передать Окуневу Д.В. в ......, а наркотическое средство забрать у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в ст. Курской. После этого, Сластухин А.В. проехал на одну из улиц
...... к Окуневу Д.В., который сел в машину и Сластухин А.В. отъехал в другое место. Встреча с Окуневым Д.В. произошла после обеда, в тот момент уже темнело, точное время не помнит. Через некоторое время Окунев Д.В. вышел из машины и ушел, а Сластухин А.В. поехал на выезд из ......, там остановился и пояснил, что передал денежные средства в сумме ...... Окуневу Д.В., потом позвонил лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Окунев Д.В. по его телефону подтвердил, что получил деньги. Сластухин А.В. пояснил, что спрашивал у Окунева Д.В. на счет качества наркотика и тот сказал, что качество хорошее. Затем он сел в машину к Сластухину А.В. и они направились в Курскую, там на ...... встретились с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, который передал Сластухину А.В. бумажный сверток с наркотическим средством, пояснил, что наркотик очень хорошего качества. После чего они направились в ...... к зданию наркоконтроля, там Сластухин А.В. в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал Горшкову Е.К. бумажный сверток, в котором находилось измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета.
 
    Сомнений в правдивости и объективности показаний свидетелей Сластухина А.В. и Гулянова М.Н. у суда не возникает, так как они подтверждаются показаниями других свидетелей, а также указанными выше документами оперативно-розыскной деятельности, где подробно зафиксированы действия закупщика и факт сбыта подсудимым наркотического средства.
 
    Так, допрошенные в судебном заседании свидетели Малов А.В. и Барышников И.Г. суду показали, что ......... они участвовали в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», которая проводилась в отношении лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Окунева Д.В. Сотрудниками Кировского МРО УФСНК России по...... был проведен досмотр закупщиков Сластухина А.В. и Гулянова М.Н., был досмотрен автомобиль, наркотических и денежных средств нигде не было обнаружено. После этого Сластухину А.В. выдали купюру достоинством ......, сняли с нее светокопию. Сластухин А.В. сел в автомобиль и поехал в ......, подъехал к Окуневу Д.В., который его ожидал и сел в машину, через некоторое время Окунев Д.В. вышел и ушел в неизвестном направлении. Встреча с
Окуневым Д.В, происходила после обеда, в тот момент уже смеркалось, точное время не помнят. На выезде из ...... Сластухин А.В. остановился и пояснил, что передал Окуневу Д.В. ......, после чего Окунев Д.В. разговаривал с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с телефона Сластухина А.В., который пояснил, что деньги получил и после разговора сказал, что за марихуаной надо ехать в ст. Курскую. В целях безопасности, так как уже темнело, в машину к Сластухину А.В. сел Гулянов М.Н. Затем они проследовали в ст. Курскую, там Сластухин А.В. и Гулянов М.Н. встретились с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и направились в ....... В ...... Сластухин А.В. в присутствии участвующих лиц выдал сверток с растительным веществом, пояснил, что это марихуана, которую ему передало лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.
 
    Приобретенное сотрудниками нароконтроля наркотическое вещество в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ......... года, компакт – диск № 3059с, с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ......... года, а также ксерокопии денежных купюр, используемые при закупке наркотических средств, признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу. Об этом свидетельствует протокол осмотра предметов и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, составленные следователем ......... (т. 2, л.д. 122-132, 133-137), которые также являются доказательствами, подтверждающими виновность Окунева Д.В.
 
    Так, на исследованной в судебном заседании видеозаписи оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ......... года, зафиксирован момент передачи в салоне автомашины денежных средств Сластухиным А.В. Окуневу Д.В., разговор между ними о количестве и качестве наркотического средства, одномоментный разговор Окунева Д.В. и Сластухина А.В. по своим мобильным телефонам, подтверждение получения денежных средств по мобильному телефону Сластухина А.В. Окуневым Д.В. Достоверность установленных в ходе просмотра видеозаписи событий и факт того, что на видеозаписи зафиксирован именно Окунев Д.В. не оспаривались стороной защиты.
 
    Кроме того, исследованными в судебном заседании сведениями о телефонных соединениях Окунева Д.В. по абонентскому номеру 89614729376 и Сластухина А.В. по абонентскому номеру 89614477757, с привязкой к базовым станциям, установлено, что
Окунев Д.В. и Сластухин А.В. ......... лишь один раз осуществляют одномоментные соединение по находившимся в их пользовании абонентским номерам мобильной связи, в
18 часов 41 минуту, через базовую станцию, покрывающую зону действия в которую входит ......, что указывает на их нахождение на месте преступления в указанное время и с учетом данных полученных при просмотре видеозаписи оперативно-розыскного мероприятия от ......... года, позволяет достоверно установить время передачи денежных средств Окуневу Д.В. Сластухиным А.В. Факт нахождения абонентского номера 89614729376 в период проведения оперативно-розыскного мероприятия ......... в пользовании Окунева Д.В. защитой не оспаривался, кроме того сторона защиты неоднократно ходатайствовала в ходе судебного заседания об истребовании указанной информации с целью установления местонахождения Окунева Д.В. в указанный день.
 
    Вышеуказанные материалы, протоколы следственных действий и заключение эксперта, суд считает полученными в соответствии с требованиями Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и УПК РФ, уполномоченными на то должностными лицами.
 
    Виновность Окунева Д.В. в инкриминируемом ему деянии от ......... подтверждается показаниями свидетелей, которые во взаимосвязи с другими доказательствами, представленными стороной обвинения, объективно подтверждают факт незаконного оборота наркотических средств со стороны подсудимого.
 
    Так, согласно акту проведения оперативно-розыскного мероприятия, ......... сотрудниками Кировского МРО УФСКН РФ по...... в ...... и ...... было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в отношении подсудимого Окунева Д.В. и лица объявленного в розыск, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. Как следует из содержания указанного документа, оперуполномоченный Кировского МРО УФСКН РФ по...... Сластухин А.В., действующий в качестве закупщика в рамках проводимого мероприятия, встретились с подсудимым в районе ...... в ......, который сел в автомобиль, используемый сотрудником при оперативно-розыскном мероприятии. Через непродолжительное время Окунев Д.В. покинул автомобиль и Сластухин А.В., вернувшись к основной группе, пояснил, что передал Окуневу Д.В. денежные средства в сумме ...... за наркотическое средство – «марихуану», которую должен забрать в ......, у лица, объявленного в розыск, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. После чего, направился в х. ......, где в ходе телефонного разговора с лицом, объявленным в розыск, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, последний сообщил о том, что наркотическое средство спрятано в районе остановки, возле столба электропередач. Сластухин А.В. обнаружил пакет розового цвета с веществом растительного происхождения, лицо, объявленное в розыск, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, вышел к Сластухину А.В. и пояснил, что это наркотическое средство подготовлено им для него. Сластухин А.В. забрав наркотическое средство, направился к зданию Кировского МРО УФСКН РФ по......, где в присутствии участвующих лиц добровольно выдал оперативному сотруднику Горшкову Е.К. пакет розового цвета с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета и частями растений, пояснив, что приобрел его у Окунева Д.В. и лица, объявленного в розыск, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, как наркотическое средство марихуану за ......
(т. 1, л.д. 125-128).
 
    Кроме того, все действия лица, выступившего в роли закупщика, зафиксированы в соответствующих актах составленных сотрудником оперативного подразделения.
 
    Так, согласно актам досмотра от ......... (т. 1, л.д. 118, 119), перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», Сластухин А.В., а также автомобиль, на котором он передвигался, были тщательно досмотрены. При этом, каких – либо денежных средств и предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было.
 
    Согласно акту осмотра и пометки денежных средств от ......... года, сотрудниками наркоконтроля в присутствии приглашенных лиц были осмотрены и вручены закупщику
...... для приобретения наркотиков (т. 1, л.д. 120).
 
    После проведения проверочной закупки Сластухин А.В. в присутствии приглашенных лиц, добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля приобретенное у Окунева Д.В. и лица, объявленного в розыск, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. Указанные обстоятельства отражены в акте добровольной выдачи от ......... (т. 1, л.д. 121).
 
    Полученное в ходе оперативно-розыскного мероприятия вещество растительного происхождения при производстве предварительного следствия исследовано экспертом.
Так, согласно заключению эксперта согласно заключению эксперта № 276от ......... года, часть растительного вещества представленного на исследование, приобретенного ......... у Окунева Д.В. и лица, объявленного в розыск, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой на момент проведения исследования после высушивания 34,66 грамма, а часть является наркотикосодержащим растением «конопля», массой на момент проведения исследования после высушивания 68,89 граммов.
 
    Причастность подсудимого к сбыту наркотиков, а также достоверность сведений изложенных в вышеуказанных документах подтверждаются показаниями свидетеля Сластухина А.В., который показал суду, что он является сотрудником УФСКН РФ по....... ......... он принимал участие в качестве закупщика наркотического средства в отношении Окунева Д.В. и неустановленных лиц, которые занимаются сбытом наркотических средств. Для данного мероприятия ему было выдано специальное техническое средство для производства аудио и видеозаписи. Оперативным сотрудником Горшковым Е.К. ему были вручены денежные средства в сумме ......, для закупки наркотических средств у подсудимого. Далее он направился в ...... на
...... и остановился напротив домовладения № 15. К нему подошел подсудимый, сел в машину и они с ним подъехали к дому № 15. Он передал Окуневу Д.В. денежные средства в сумме ....... После подсудимый позвонил лицу, находящемуся в розыске, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и договорился о встречи с ним для передачи наркотического средства. Он поехал в ст. Курскую, а подсудимый вышел из машины. В ст. Курской Окунев Д.В. позвонил ему и сказал, чтобы он проехал до заправки «Роснефть», а оттуда в х. Новотаврический. Находясь возле знака х. Новотаврический стал ждать, связался по телефону со вторым лицом и он ему сказал, что нужно въехать в
х. Новотаврический, проехать остановку и остановиться возле дорожного знака, пройти и возле столба электропередач в пакете забрать наркотическое средство, что он и сделал. После к нему подошло лицо, находящееся в розыске, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, он с ним посмотрел, что находится в пакете и отправился в ...... в Кировский МРО УФСКН России по......, там в присутствие участвующих лиц выдал пакет с наркотическим средством.
 
    Сомнений в правдивости и объективности показаний свидетеля Сластухина А.В. у суда не возникает, так как они подтверждаются показаниями других свидетелей, а также указанными выше документами оперативно-розыскной деятельности, где подробно зафиксированы действия закупщика и факт сбыта подсудимым наркотического средства.
 
    Так, допрошенные в судебном заседании свидетели В. К.А. и Снегур С.В. суду показали, что ......... они участвовали в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», которая проводилась в отношении Окунева Д.В. и еще одного неустановленного лица. В здании наркоконтроля, сотрудник Горшков Е.К., объяснил, что закупщик, которым являлся Сластухин А.В. договорился с Окуневым Д.В. о приобретении наркотического средства марихуаны на сумму ......, деньги Окуневу Д.В. надо будет привезти в ......, а забрать наркотическое средство марихуана в ст. Курской. Закупщик был досмотрен, наркотических средств и денежных средств у него не было. Была досмотрена и машина на которой закупщик ехал на встречу с Окуневым Д.В., в ней ничего не было. Потом Сластухину А.В. передали ...... и они направились в .......
Сластухин А.В. остановил машину в ......, в нее сел Окунев Д.В., потом он вышел и ушел. Закупщик направился в ст. Курскую, там он останавливался и сообщил, что деньги передал Окуневу Д.В., потом подъезжал к заправке «Роснефть» и поехал в сторону
....... По дороге автомобиль закупщика остановился возле знака
х. Новотаврический, после чего заехал в поселок, там пробыл некоторое время и направился в сторону ....... По приезду в ...... Сластухин А.В. выдал
Горшкову Е.К. полимерный пакет розового цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения похожее на марихуану. Закупщик пояснил всем присутствующим, что приобрел данное вещество у Окунева Д.В. и лица, находящегося в розыске, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, за
1500 рублей. Был составлен акт выдачи, пакет с содержимым упакован, закупщика и машину еще раз досмотрели, деньги и наркотическое вещество у него не обнаружили.
 
    Показаниями Симченко С.В., исследованными в судебном заседании установлено, что примерно в марте 2013 года в ст. Курской он созванивался со своим знакомым Окуневым Д.В. с которым ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, который сообщил ему, что передает еду, чай и иногда наркотики в места лишения свободы. Окунев Д.В. неоднократно просил его приготовить марихуану для передачи в исправительные колонии......, он собирал необходимое количество наркотического средства и отдавал Окуневу Д.В. ......... ему в очередной раз позвонил на телефон Окунев Д.В. и сказал, что сегодня или завтра приедет один парень, которому он должен будет отдать марихуану, а взамен Окунев Д.В. должен будет привезти ему выпить спиртного и продуктов. Он согласился с предложением Окунева Д. и сказал, что будет ждать его звонка. ......... после обеда ему позвонил Окунев Д.В. и сказал, что сейчас будет встречаться с парнем, которому он должен будет передать наркотическое средство. Через некоторое время Окунев Д.В. сообщил, что дал его номер телефона своему знакомому, который приедет к нему за марихуаной. После разговора с Окуневым Д.В. он положил части растений конопля в пакет, а в другой пакет он немного перетер данные растения, после чего упаковал пакет в пакет, вышел на улицу и положил данный пакет возле столба электропередач. После этого ему позвонил парень, представился Александром, сказал, что он от Окунева Д.В. и находится в х. Новотаврическом. Он по телефону начал объяснять Александру, куда нужно подъехать, чтобы забрать пакет с наркотиком. Когда он увидел, что напротив домовладения остановилась машина, он вышел со двора поздоровался с Александром и показал то место, где он положил пакет с наркотиком. Александр забрал пакет, сказал ему, что отдал Окуневу Д. деньги в сумме ......, попрощался и уехал. После этого Окунев Д. несколько раз звонил ему на счет марихуаны, но он сказал ему, что марихуана закончилась и он против продажи наркотиков.
 
    Приобретенное сотрудниками нароконтроля наркотическое вещество в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ......... года, компакт – диск № 3073с, с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ......... года, а также ксерокопии денежных купюр, используемых при закупке наркотических средств, признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу. Об этом свидетельствует протокол осмотра предметов и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, составленные следователем ......... (т. 2, л.д. 122-132, 133-137), которые также являются доказательствами, подтверждающими виновность Окунева Д.В.
 
    Кроме того, установлено, что на исследованной в судебном заседании видеозаписи оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ......... года, зафиксирован момент передачи в салоне автомашины денежных средств Сластухиным А.В. Окуневу Д.В., разговор между ними о количестве и качестве наркотического средства, разговор
Окунева Д.В. по мобильному телефону с лицом, находящимся в розыске, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. Достоверность установленных в ходе просмотра видеозаписи событий и факт изображения на видеозаписи Окунева Д.В. не оспаривался стороной защиты.
 
    Вышеуказанные материалы, протоколы следственных действий и заключения экспертиз, суд считает полученными в соответствии с требованиями Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и УПК РФ, уполномоченными на то должностными лицами.
 
    Виновность Окунева Д.В. в инкриминируемом ему деянии от ......... подтверждается показаниями свидетелей, которые во взаимосвязи с другими доказательствами, представленными стороной обвинения, объективно подтверждают факт незаконного приобретения и перевозки наркотических средств со стороны подсудимого.
 
    Так, согласно исследованным в судебном заседании показаниям Хачиян Ю.Ф., данным в ходе предварительного следствия, Окунев Д.В. приезжал к нему 24 или ......... года, вместе с ним он поехал в ...... для того, чтобы купить продукты для передачи в места лишения свободы. Купив продукты на автовокзале, стали искали такси для того, чтобы уехать домой. Окунев Д.В. хотел ехать в ст. Курскую, поэтому он договаривался с таксистами, он также с ними разговаривал, помнит, что у них не хватало денег, поэтому они уговорили одного таксиста, чтобы он отвез подешевле. Они вместе сели в автомашину «Калина» белого цвета, водитель был армянин, они поехали на заправку и там водитель потребовал деньги, у
Окунева Д.В. денег не было и он отдал таксисту свои ....... Потом они поехали по объездной дороге, проезжая мимо рекламного щита Окунев Д.В, попросил остановить машину, он также попросил таксиста остановить машину. Они вместе вышли из машины, Окунев Д.В. сказал, что нужно забрать «посылку» для передачи, что именно за посылка он не знал, но догадался что посылка на зону. Они подошли к рекламному щиту, Окунев Д.В. подошел к стойке и поднял полимерный сверток завязанный скотчем, там же были привязаны деньги, Окунев Д.В. дал ему 1000 рублей, в счет долга за такси, сверток Окунев Д.В. положил во внутрь куртки, которая была на нем одета. Они сели в машину, таксист не видел, что они что-то взяли. Окунев Д.В. попросил его положить сверток внутрь пакета и когда они поехали Окунев Д.В. скрытно передал сверток ему и он также скрытно спрятал сверток в пакет с продуктами. Окунев Д.В. по дороге сказал, что ему нужно что-то взять в ст. Курской и он может вновь приехать к нему, он попросил таксиста, что если ему доплатить ...... то может ли он довезти Окунева Д.В. до Новопавловска, таксист ответил, что если это сразу и не нужно ждать, то он согласен за ...... довезти
Окунева Д.В. до Новопавловска из ст. Курской. Затем они доехали до ......, ему нужно было выйти и он попросил таксиста остановить машину рядом с магазином «Магнит» на трассе Новопавловск-Курская. Он вышел из машины и пошел по своим делам, видел, что Окунев Д. вышел из машины и пересел на переднее пассажирское сиденье и машина поехала. Пакет с продуктами, купленными для передачи на зону находился под ногами у пассажира, то есть когда он вышел пакет оставался в машине. Что находилось в подобранном
Окуневым Д.В. пакете он не знал, но догадывался, что в пакете могли быть наркотики, так как Окунев Д.В. занимался доставкой наркотиков на «зону» (т. 1, л.д. 182-184).
 
    Кроме того, указанные выше показания свидетель Хачиян Ю.В. подтвердил в ходе очной ставки с Окуневым Д.В., протокол следственного действия исследован в судебном заседании (т.1, л.д. 199-202).
 
    Показания Хачиян Ю.Ф. подтверждаются исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля Афиян Г.Н., данными в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ......... года, во второй половине дня ему по рации сообщили о том, что есть клиенты на рейс в ст. Курскую, но по сообщению клиенты могут заплатить только
......, хотя рейс в ст. Курскую стоит ....... Так как не было иных клиентов он согласился на этот рейс. Он подъехал на пересечение улиц Тимирязева и Пятигорская, на автомашине Ваз «Калина» р/з В102ХР26, там их представитель такси ему показал двух мужчин, один из которых был постарше, разговаривал с акцентом, второй был подсудимый. Они сели к нему в машину, тот который постарше сел на переднее пассажирское сиденье, а Окунев Д.В. сел на заднее сиденье. Он точно не помнит у кого именно был пакет, но у них с собой был черный пакет, который они поставили в ноги у переднего пассажира. Расплатились за рейс на заправке, деньги ему дал мужчина, который разговаривал с акцентом, также он сказал подсудимому, чтобы тот взял в ст. Курской деньги и доплатил ......, что бы он из Курской привез его в ...... обратно как бы по пути. После этого они поехали, на объездной дороге оба сказали, что нужно остановиться, это было в момент, когда он проезжал стоящий на объездной дороге рекламный щит, он остановился, проехав этот щит примерно на 20-30 метров, эти мужчины вышли из машины, пошли в сторону рекламного щита, что они там делали он не видел, но потом они также вместе пришли. Когда они садились в машину в руках у них он ничего не заметил, но когда ехали он видел, что сидящий сзади подсудимый, что-то искал в своей куртке. После этого он видел, что сидящий на переднее сиденье пассажир что-то лазил в пакете, он что-то вытаскивал и положил в пакет, но что именно он не видел. Затем они приехали в ......, рядом с магазином «Магнит», находящимся на трассе Новопавловск-Курская, сидящий впереди мужчина вышел, а Окунев Д.В. сел вперед. После остановки в ...... они поехали в ст. Курскую. Пакет стоял у Окунева Д.В. под ногами и он видел как тот раскрывал и смотрел в этот пакет, он в этом пакете брал бутылку с водой и ложил эту бутылку обратно. Когда они ехали в районе ......, на перекрёстке, его машину остановили сотрудники ГИБДД, к машине подошли два сотрудника наркоконтроля и два свидетеля. Сотрудника наркоконтроля попросили выйти Окунева Д.В. из машины, увидели, что у него в ногах стоит черный пакет, спросили, что в пакете. Окунев Д.В. ответил, что в пакете чай и конфеты. Затем один из сотрудников стал вынимать из пакета все содержимое, там был пакет завернутый скотчем. Сотрудник наркоконтроля спросил, что это и кому принадлежит, Окунев Д.В. ответил, что не знает, раскрыв пакет, все увидели, что там находятся зарядные устройства. Затем стали открывать зарядные устройства и все увидели в них светлый порошок, имеющий кислый запах (т.2, л.д. 57-60).
 
    Сомнений в правдивости и объективности показаний свидетелей Хачиян Ю.Ф. и
Афиян Г.Н. у суда не возникает, так как они подтверждаются документами оперативно-розыскной деятельности, где подробно зафиксирован факт перевозки подсудимым наркотического средства.
 
    Так, согласно акту проведения оперативно-розыскного мероприятия, ......... в период времени с 15 часов 01 минуту по 16 часов 50 минут сотрудником Кировского МРО УФСКН РФ по...... Шишкиным А.А. на 61 километре + 300 метров автодороги Новопавловск – Курская в остановленном автомобиле такси ВАЗ-111830
р/з В102ХР26, на котором передвигался Окунев Д.В., было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств». Из содержания указанного документа следует, что в пакете с продуктами находящимся при Окуневе Д.В. обнаружен полимерный сверток черного цвета с семью зарядными устройствами, при вскрытии которых обнаружено светло-бежевое вещество. В данном акте указано место, время обнаружения наркотических средств
(т. 1, л.д. 9-17).
 
    Полученное в ходе оперативно-розыскного мероприятия вещество при производстве предварительного следствия исследовано экспертом, согласно заключению эксперта № 210от ......... следует, что изъятое вещество является наркотическим средством героин (диацетилморфин), общей массой на момент исследования 215,02 грамм (т. 1, л.д. 241-246). Согласно Постановлению Правительства РФ от ......... ........ «Об утверждении значительного крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 Уголовного кодекса Российской Федерации» - является крупным размером для данного вида наркотиков.
 
    Причастность подсудимого к незаконной перевозке наркотических средств, а также достоверность сведений изложенных в вышеуказанных документах подтверждаются показаниями свидетеля Шишкина А.А., который показал суду, что он является сотрудником Кировского МРО УФСКН России по....... ......... он принимал участие в мероприятиях совместно с ГИБДД. На повороте в сторону ...... остановили автомобиль ВАЗ «Калина» белого цвета и с участием понятых Владимирова К.А. и Марянян А.Э. им проводилось обследование данного автомобиля. Пассажиром данного автомобиля был Окунев Д.В. Подсудимому и таксисту были разъяснены права и предложено добровольно выдать все незаконно хранящиеся предметы и вещества, находящиеся при них и в машине, на что они ответили, что ничего запрещенного не хранят. После было проведено обследование автомобиля и на полу рядом с передним пассажирским сиденьем, где находился подсудимый, был обнаружен и изъят черный полимерный пакет, в котором находились два прозрачных полимерных пакета с веществом растительного происхождения, два прозрачных пакета с конфетами и полимерная бутылка. Так же в данном пакете бал обнаружен и изъят сверток из черного полимерного пакета, перемотанный скотчем, при его вскрытии были обнаружены и изъяты семь зарядных устройств, внутри которых было порошкообразное вещество.
 
    Показания Шишкина А.А. о факте незаконной перевозки наркотических средств подсудимым, подтверждаются показаниями свидетелей В. К.А. и Марянян А.Э., пояснивших суду, что ......... они присутствовали в качестве понятых при обследовании автомобиля ВАЗ «Калина», остановленного сотрудниками ГИБДД на повороте в сторону ....... На данном автомобиле передвигался Окунев Д.В. Находящимся в машине водителю и подсудимому сотрудниками наркоконтроля было предложено добровольно выдать все незаконно хранящиеся предметы и вещества, находящиеся в машине и при них, на что они ответили, что ничего при них нет. В результате оперативного действия, в пакете, находившемся в ногах у Окунева Д.В. был обнаружен сверток, в котором имелись семь зарядных устройств, в которых обнаружили порошкообразное вещество. Все обнаруженное в их присутствии было изъято сотрудниками наркоконтроля, которые составили соответствующий акт, объективно отразив в нем все обстоятельства.
 
    Причастность подсудимого к незаконному приобретению и перевозке наркотических средств, подтверждается показаниями свидетеля Гулянова М.Н., который показал суду, что ......... приехал на место проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Окунева Д.В., когда заканчивался осмотр имевшихся при нем вещей, он находился рядом, когда стали вскрывать зарядные устройства из находившегося при
Окуневе Д.В. свертка, обнаружили в них порошкообразное вещество.
 
    Показания Владимирова К.А., Марянян А.Э., Шишкина А.А., Гулянова М.Н., сомнений в правдивости и объективности не вызывают, так как они подтверждаются показаниями других свидетелей, а также указанными выше документами оперативно-розыскной деятельности, где подробно зафиксированы действия участников оперативно-розыскного мероприятия и факт перевозки подсудимым наркотического средства.
 
    Изъятое сотрудниками нароконтроля наркотическое вещество в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» ......... года, признано вещественным доказательством и приобщено к делу. Об этом свидетельствует протокол осмотра предметов и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, составленные следователем ......... (т. 2, л.д. 122-132, 133-137), которые также являются доказательствами, подтверждающими виновность Окунева Д.В.
 
    Вышеуказанные материалы, протоколы следственных действий и заключения экспертиз, суд считает полученными в соответствии с требованиями Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и УПК РФ, уполномоченными на то должностными лицами.
 
    Доводы защиты о том, что следствием неустановленно точное время передачи денежных средств Окуневу Д.В. закупщиком по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства от ......... года, суд считает несостоятельными, поскольку в данных документах указано примерное время передачи денежных средств Окуневу Д.В., указанное обстоятельство не исключает виновности подсудимого в инкриминируемом ему деянии.
 
    Доводы защиты о том, что материалы оперативно-розыскной деятельности от ......... являются недопустимыми доказательствами, так как достоверно установлено алиби его подзащитного, который согласно последовательным и подробным показаниям свидетелей стороны защиты Бабаева А.А., Лысенко М.В., Самарской Ю.С. и
Авакжановой В.Я. находился на похоронах отца ......... и после похорон в вечернее время, когда согласно предъявленному обвинению Окунев Д.В. якобы находится на месте преступления в ......, он находился дома в ст. Курской, являются несостоятельными. Суд критически относится к показаниям указанных свидетелей, которые являются недостоверными в силу прямого противоречия показаниям ряда свидетелей, данным материалов оперативно-розыскной деятельности, исследованной видеозаписи проводимой в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ......... и полученным данным о телефонных соединениях Окунева Д.В. с привязкой к базовым станциям и считает, что эти лица создают ложное алиби подсудимому в силу близкого с ним знакомства.
 
    Доводы защиты о том, что Окунев Д.В. к перевозке героина отношения не имеет, все было подстроено сотрудниками наркоконтроля, которые для достижения своих целей использовали Хачиян Ю.Ф., оставившего наркотическое вещество в пакете с продуктами, который первоначально находился при нем, что оглашенные показания Хачиян Ю.Ф. не могут быть положены в основу приговора, поскольку они являются ложными, противоречивыми, не соответствуют требованиям достоверности, так как в суде после оглашения он их однозначно не подтвердил, ссылался на запамятование, пояснил, что лично их не читал, являются несостоятельными.
 
    Оглашенные показания свидетеля Хачиян Ю.Ф., подтверждены им в судебном заседании, являются достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела, согласующимися с другими доказательствами по делу и подтверждают факт приобретения и перевозки Окуневым Д.В. наркотического вещества. Чьей-либо заинтересованности в искусственном создании доказательств обвинения, как и причин для оговора Окунева Д.В. не выявлено. Ссылки на запамятование оглашенных показаний свидетель стал приводить лишь после угроз физической расправы высказанных в его адрес в судебном заседании подсудимым. Свои показания в судебном заседании Хачиян Ю.Ф. не изменял, ссылок о том, что они зафиксированы следователем в протоколе допроса неверно, не приводил.
 
    Доводы защиты о том, что в показаниях свидетелей обвинения имеются противоречия, которые не устранены в судебном заседании, по всем эпизодам преступлений в которых обвиняется Окунев Д.В. не имеется необходимой совокупности доказательств его виновности, а по эпизоду перевозки героина единственными доказательствами вины Окунева Д.В. являются показания сотрудников правоохранительных органов и понятых, в связи с чем они не могут быть положены в основу приговора, являются несостоятельными.
 
    Вопреки доводам защиты, судом в соответствии со ст. 87 УПК РФ установлено, что все доказательства представленные стороной обвинения подтверждают виновность Окунева Д.В. в совершении инкриминируемых ему деяний, они нашли свое полное подтверждение в совокупности с другими доказательствами по делу и в соответствии со ст. 88 УПК РФ, отвечают требованиям достаточности, полноты, допустимости и относимости.
 
    Суд признает достоверными показания свидетелей обвинения, поскольку они согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу. Существенных в них противоречий, влияющих на выводы суда о доказанности вины осужденного и квалификацию его действий, не усмотрено.
 
    Ссылки стороны защиты о том, что материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении Окунева Д.В. являются недопустимыми и не могут быть положены в основу приговора, так как действия сотрудников наркоконтроля являются подстрекающими к совершению сбыта наркотических средств, оперативно-розыскные мероприятия в отношении Окунева Д.В. ......... года, ......... проведены при отсутствии предусмотренных
ст. 7 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» законных оснований, так как у сотрудников наркоконтроля отсутствовали сведения о том, что Окунев Д.В. в составе группы лиц занимается сбытом наркотических средств или готовится к этому, сотрудниками наркоконтроля необоснованно была проведена повторная проверочная закупка, показания сотрудников наркоконтроля не подтверждаются иными доказательствами, являются несостоятельными и необоснованными.
 
    Как следует из показаний свидетеля Горшкова Е.К., исследованных в судебном заседании, являющегося оперуполномоченным Кировского МРО УФСКН России по......, ему поступила оперативная информации, о том, что ранее судимый Окунев Д.В. совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, занимаются незаконным сбытом наркотического средства «марихуана». Им было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», после проведения которого ......... года, им была получена информация, что Окунев Д.В. собирается сбывать наркотические средства с неустановленным лицом, в связи с чем его противоправные действия сразу не были пресечены. Для документирования преступной деятельности были подготовлены оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка», которые проводились ......... и ......... с участием закупщика Сластухина А.В., сотрудников Кировского МРО УФСКН России по......, а также приглашенных граждан, добровольно согласившихся присутствовать при оперативно-розыскных мероприятий (т. 1, л.д. 65-68, 125-128).
 
    О наличии предварительной информации о причастности подсудимого к незаконному обороту наркотиков в группе лиц с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и неустановленным лицом на территории ...... и территории ...... свидетельствуют постановления о проведении проверочных закупок от ......... и ......... года, утвержденные руководителем УФСКН России по....... Решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий приняты с учетом оперативной информации, согласно которой Окунев Д.В. занимается в группе с другими лицами незаконным сбытом наркотических веществ «канабисной группы» (т. 1, л.д. 52-53, 114-115).
 
    Количество проведённых оперативно-розыскных мероприятий в отношении
Окунева Д.В. не свидетельствует о незаконности действий сотрудников правоохранительных органов, поскольку в данном случае это было необходимо для установления обстоятельств, имеющих значение для дела. Так, проверочная закупка наркотического средства марихуаны ......... проводились в отношении Окунева Д.В. не для подтверждения повторного факта сбыта наркотических средств подсудимым, а для установления возможных соучастников преступной деятельности (постановление о проведении проверочной закупки от 03.04.2013года) (т. 1, л.д.114-115).
 
    Материалы оперативно-розыскной деятельности получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и являются допустимыми доказательствами. Каких-либо нарушений Закона"Об оперативно-розыскной деятельности" не допущено.
 
    Фактов применения противоправных действий сотрудниками наркоконтроля в отношении Окунева Д.В., угроз и уговоров, направленных на его склонение к сбыту наркотических средств, судом не установлено.
 
    Установленные судом фактические обстоятельства дела указывают на то, что между Окуневым Д.В. и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, Окуневым Д.В. и лицом, объявленным в розыск, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, существовала предварительная договоренность о совместной продаже наркотических средств, что бесспорно свидетельствует о том, что они заранее вступили в преступный сговор на совместное распространение наркотиков, обсудив обстоятельства и распределив роли в преступной деятельности.
 
    Действия Окунева Д.В. по двум эпизодам сбыта наркотических средств с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и с лицом, объявленным в розыск, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, не могут быть квалифицированы как одно преступление, предусмотренноеч.3 ст.30, ч.3 ст.228.1УК РФ, так как эти преступления совершены в различное время, с участием различных лиц, и выявлены эти преступления при проведении различных оперативно-розыскных мероприятий.
 
    Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, и считая доказанной вину подсудимого Окунева Д.В., суд квалифицирует его действия по эпизоду от ......... по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.
 
    По эпизоду от ......... действия подсудимого Окунева Д.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в значительно размере.
 
    По эпизоду от ......... действия подсудимого Окунева Д.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и перевозку наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере.
 
    При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
 
    Так, Окуневым Д.В. совершены умышленные преступные действия против здоровья населения и общественной нравственности, два из которых законом отнесены к категории особо тяжких преступлений, одно к категории тяжких.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Окуневу Д.В., суд в соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 18 УК РФ признает особо опасный рецидив преступлений, поскольку он совершил особо тяжкие преступления, имеет судимости за умышленные преступления, относящееся к категории тяжких, отбывал наказание в виде лишения свободы по приговорам Курского районного суда...... от ......... и ......... года. При этом суд, отмечает, что после этого Окунев Д.В. не сделал для себя должных выводов, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, поскольку в короткий промежуток времени после отбытия уголовного наказания он вновь совершил общественно опасные деяния. Поэтому наказание Окуневу Д.В. должно быть назначено с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, предусматривающей срок наказания при любом виде рецидива не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведения Окунева Д.В. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом установлено не было, в связи, с чем оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, в соответствии со
ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    При назначении наказания, суд так же учитывает личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, не состоящего на учете у врача психиатра и нарколога.
 
    Кроме того, обсуждая вопрос о назначении наказания Окуневу Д.В. по эпизодам покушения на сбыт наркотических средств ......... и ......... года, суд считает необходимым учесть требование ч. 3 ст. 66 УК РФ, где определено, что срок наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.
 
    С учетом социальной справедливости, тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Поскольку подсудимым совершены три самостоятельных преступления, два из которых законом отнесены к категории особо тяжких, одно к категории тяжких, то в соответствии с
ч. 3 ст. 69 УК РФ, суд полагает возможным окончательное наказание Окуневу Д.В., назначить путем частичного сложения наказаний.
 
    Санкция ч. 2 ст. 228 и ч. 3 ст. 228.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы со штрафом либо без такового и с ограничением свободы. Однако, принимая во внимание обстоятельства совершенного подсудимым преступления, материальное положение
Окунева Д.В., суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы.
 
    Срок наказания Окуневу Д.В. следует исчислять с момента фактического задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ, то есть с ......... года.
 
    Решая вопрос о вещественных доказательствах в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, суд находит, что изъятые при обследовании автомашины ВАЗ-111830 р/з В102ХР26 ......... наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой на момент исследования 215,02 граммов, семь чёрных полимерных корпусов с проводами, два прозрачных полимерных пакета с веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета, два прозрачных полимерных пакета с конфетами и полимерную бутылку объемом 0,5 литра с надписью на этикетке «Дасси» с жидкостью внутри, пять фрагментов полимерной плёнки обработанные тёмным дактилоскопическим порошком, отрезок светлой дактилоскопической пленки со следами пальцев рук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кировского МРО УФСКН России по...... надлежит уничтожить.
 
    Наркотическое вещество канабис (марихуаной) массой 5,17 грамм, приобретенное в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ......... года; бумажный лист белого цвета стандарта А4 на котором имеется ксерокопия денежных средств достоинством 1000 рублей № хС 1794287 которое было использовано при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ......... года; лазерный компакт-диск, на котором имеется запись, произведенная ......... в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»; наркотическое вещество – каннабис (марихуана), массой на момент проведения исследования после высушивания 34,66 грамм и наркотикосодержащее растение «конопля», массой на момент проведения исследования после высушивания 68,89 грамм, приобретенное в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ......... года; бумажный лист белого цвета стандарта А4 на котором имеется ксерокопия денежных средств достоинством ...... № ГМ 5630439, ...... зЧ 7839528, 500 рублей СС 1022601, ...... ЕМ 5723101, бумажный лист белого цвета стандарта А4 на котором имеется ксерокопия денежных средств достоинством ......
№ ЭК 0897335, ...... ТЕ 1286368, ...... ЗЭ 6054531, которые были использованы при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ......... года, лазерный компакт-диск, на котором имеется запись, сделанная ......... года, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»; лазерный компакт-диск с данными телефонных звонков абонента +79034091871; лазерный компакт-диск с данными телефонных звонков абонента +79064120177; лазерный компакт-диск с данными телефонных звонков абонента +79614729376; лазерный компакт-диск с данными телефонных звонков абонента +79614637202; лазерный компакт-диск с данными телефонных звонков абонента +79624268551, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кировского МРО УФСКН России по...... надлежит хранить до принятия окончательного решения по выделенным в отдельное производство уголовным делам №,№ 117138501497, 117138501498.
 
    На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Окунева Д. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п.п. «а», «б» ч. 3
ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 2 ст. 228 УК РФ, по эпизоду приобретения и перевозки наркотического средства, без цели сбыта от ......... - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;
 
    - по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228.1, по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору от ......... в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год;
 
    - по ч. 3 ст. 30 п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1, по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору в значительном размере от ......... в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Окуневу Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на
9 (девять) лет в исправительной колонии строго режима, без штрафа, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ст. 53 УК РФ установить Окуневу Д.В. по отбытию наказания ограничения свободы: не выезжать за пределы муниципального образования - ......, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания виде ограничения свободы. Обязать Окунева Д.В. являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Меру пресечения Окуневу Д.В. на апелляционный срок оставить прежней в виде заключения под стражей.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания Окунева Д.В., то есть с ......... года.
 
    Вещественные доказательства: изъятые при обследовании автомашины ВАЗ-111830 р/з В102ХР26 ......... наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой на момент исследования 215,02 граммов, семь чёрных полимерных корпусов с проводами, два прозрачных полимерных пакета с веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета, два прозрачных полимерных пакета с конфетами и полимерную бутылку объемом 0,5 литра с надписью на этикетке «Дасси» с жидкостью внутри, пять фрагментов полимерной плёнки обработанные тёмным дактилоскопическим порошком, отрезок светлой дактилоскопической пленки со следами пальцев рук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кировского МРО УФСКН России по...... - уничтожить.
 
    Вещественные доказательства: Наркотическое вещество канабис (марихуаной) массой 5,17 грамм, приобретенное в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ......... года; бумажный лист белого цвета стандарта А4 на котором имеется ксерокопия денежных средств достоинством ...... № хС 1794287 которое было использовано при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ......... года; лазерный компакт-диск, на котором имеется запись, произведенная ......... в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»; наркотическое вещество – каннабис (марихуана), массой на момент проведения исследования после высушивания 34,66 грамм и наркотикосодержащее растение «конопля», массой на момент проведения исследования после высушивания 68,89 грамм, приобретенное в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ......... года; бумажный лист белого цвета стандарта А4 на котором имеется ксерокопия денежных средств достоинством ...... № ГМ 5630439, ...... зЧ 7839528, ...... СС 1022601, ......
ЕМ 5723101, бумажный лист белого цвета стандарта А4 на котором имеется ксерокопия денежных средств достоинством 100 рублей № ЭК 0897335, 100 рублей ТЕ 1286368, 100 рублей ЗЭ 6054531, которые были использованы при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ......... года, лазерный компакт-диск, на котором имеется запись, сделанная ......... года, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»; лазерный компакт-диск с данными телефонных звонков абонента +79034091871; лазерный компакт-диск с данными телефонных звонков абонента +79064120177; лазерный компакт-диск с данными телефонных звонков абонента +79614729376; лазерный компакт-диск с данными телефонных звонков абонента +79614637202; лазерный компакт-диск с данными телефонных звонков абонента +79624268551, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кировского МРО УФСКН России по...... – хранить до принятия окончательного решения по выделенным в отдельное производство уголовным делам №,№ 117138501497, 117138501498.
 
    Приговор может быть обжалован в......вой суд через Курский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе заявить в ней ходатайство об участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: