Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Дело № 1-23/ 2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 мая 2014 года с. Усть-Большерецк, Камчатский край
Усть-Большерецкий районный суд Камчатского края в составе:
председательствующего судьи Доценко Ю.В.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Усть-Большерецкого района Камчатского края Торопова Д.В.,
подсудимого Зинченко Н.О.,
защитника - адвоката Камчатской краевой коллегии адвокатов Ототюк Ю.Н., представившего удостоверение № 91 ордер № 002698 от 14 мая 2014 года,
представителя потерпевшего Рычагова В.И.,
при секретаре Никитиной Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Зинченко Н. О., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 201 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зинченко Н.О., являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации Общество с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» (далее - ООО «<данные изъяты>»), фактически расположенном по адресу:<адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, использовал свои полномочия вопреки законным интересам вышеуказанной организации в целях извлечениявыгод и преимуществ для себя, а также нанесения вреда другим лицам - Открытому акционерному обществу <данные изъяты>, что повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам ОАО «<данные изъяты>» и охраняемым законом интересам общества.
Данное преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:
На основании приказа № 1 «О назначении на должность», изданного председателем Общего собрания ООО «<данные изъяты>» Долгушиным С.В. ДД.ММ.ГГГГ, Зинченко назначен на должность генерального директора ООО «<данные изъяты>», со всеми правами и обязанностями, предусмотренными Уставом Общества, с правом первой подписи финансовых и иных документов. Обязанности главного бухгалтера возложены на генерального директора Общества.
ООО«<данные изъяты>» зарегистрировано 23.12.2008 в межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации № 2 поКамчатскому краю, за основным государственным регистрационным номером (ОГРН) №, по юридическому адресу:<адрес>, имеет идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) №.
Деятельность ООО «<данные изъяты>» осуществляется на основанииУстава, утвержденного Общим собранием участников Общества (Протокол № 3 от 18.12.2009).
Согласно Уставу ООО «<данные изъяты>», Общество является юридическим
лицом со статусом коммерческой организации, создано и действует в целях извлечения прибыли посредством осуществления предпринимательской деятельности. Одним из основных видов деятельности ООО «<данные изъяты>», в том числе является управление эксплуатацией жилого фонда. Общество осуществляет свою деятельность, на основании действующих федеральных законов и иных правовых актов, а также Устава Общества.
В соответствии со ст.ст. 9, 11 Устава ООО «<данные изъяты>», единоличным исполнительным органом Общества является генеральный директор, избираемый общим собранием Общества сроком на три года.
Согласно приказу №4 председателя общего собрания ООО«<данные изъяты>» Долгушина С.В. от 16.04.2011, Зинченко избран генеральным директором Общества на новый срок.
В соответствии со ст. 11 Устава ООО «<данные изъяты>», генеральный директор Общества, в том числе: осуществляет оперативное руководство текущей деятельностью Общества; действует от имени Общества без доверенности, совершает сделки от имени Общества; выдает доверенности, открывает в банках расчетный и другие счета Общества; утверждает штаты, определяет условия приема и увольнения работников Общества, оплаты труда должностных лиц и иных работников Общества, издает приказы о назначении работников, их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания; издает приказы и распоряжения, обязательные для исполнения всеми работниками Общества, и т.д.
Таким образом, Зинченко является лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, поскольку выполняет организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции вООО«<данные изъяты>».
На основании ст. 16 Устава Общества, генеральный директор Общества несет ответственность за организацию, состояние и достоверность бухгалтерского учета в Обществе.
В соответствии с ч. 1 ст. 6 Федерального закона «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 № 129-ФЗ (с изменениями от 03.11.2006), руководитель юридического лица несет персональную ответственность за организацию бухгалтерского учета и соблюдение законодательства Российской Федерации при выполнении хозяйственных операций.
В соответствии с частью первой ст. 44 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изменениями и дополнениями), Зинченко, являющийся единоличным исполнительным органом ООО «<данные изъяты>», при осуществлении им прав и обязанностей, обязан действовать в интересах Общества добросовестно и разумно.
Вместе с тем, Зинченко, осуществляя в возглавляемом им ООО «<данные изъяты>» административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции, действовал вопреки интересам Общества, которое, в соответствии с частью первой ст. 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изменениями и дополнениями), несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
Согласно договору на управление многоквартирными домами б/н от30.11.20 09, заключенному между генеральным директором ООО «<данные изъяты>» Зинченко и Главой Администрации Усть-Большерецкого сельского поселения Усть-Большерецкого муниципального района Хачатуряном А.Г., ООО «<данные изъяты>» является управляющей организацией и обязано обеспечивать предоставление собственникам жилых помещений коммунальных услуг, оказывать услуги и выполнять работы по управлению, содержанию, текущему ремонту общего имущества собственников в многоквартирных домах в соответствии с Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда. Плата за коммунальные услуги вносится жильцами в ООО «<данные изъяты>» на основании платежных документов, предоставленных названной управляющей компанией.
В соответствии с ч.1 ст. 161 Жилищного Кодекса Российской Федерации, управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.
В соответствии с ч.2.3 ст. 161 Жилищного Кодекса Российской Федерации, при управлении многоквартирным домом управляющей организацией, таковая несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме. Также, управляющая организация несет ответственность за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.
Согласно ч.ч. 2- 4 ст. 154 Жилищного Кодекса Российской Федерации: 2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме; 2) взнос на капитальный ремонт; 3) плату за коммунальные услуги. 3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности. 4. Плата за коммунальные услуги включает в себя, в том числе плату за холодное и горячее водоснабжение, отопление (теплоснабжение).
Ст. 155 Жилищного Кодекса Российской Федерации предусматривает внесение платы за коммунальные услуги выбранной управляющей организации, ст. 157 Жилищного Кодекса Российской Федерации предусматривает размер платы за коммунапьные услуги.
Правоотношения, связанные с предоставлением коммунальных услуг потребителям, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ регулировались Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 307, в соответствии с которыми организация, осуществляющая управление многоквартирным домом, обязана предоставить потребителю коммунальные услуги в необходимых для него объемах, надлежащего качества, безопасные для его жизни, здоровья и не причиняющие вреда его имуществу, в соответствии с требованиями законодательства РФ, а также заключать с ресурсоснабжающими организациями договоры для предоставления коммунальных услуг потребителям.
Обязанность управляющей организации заключать договоры с ресурсоснабжающими организациями, предусмотрена и частью 12 ст. 161 Жилищного Кодекса РФ.
В соответствии со ст. 432 Гражданского Кодекса Российской Федерации (ГК РФ) договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Договор считается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта (п. 1 ст. 433 ГК РФ).
Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) в силу п. 3 ст. 438 ГК РФ считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
Пунктом 2 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 05.05.1997 №14 «Обзор практики разрешения споров, связанных с заключением, изменением и расторжением договоров» разъяснено, что в случаях, когда потребитель пользуется услугами (энергоснабжение, услуги связи и т.п.), оказываемыми обязанной стороной, но от заключения договора отказывается, фактическое пользование потребителем услугами обязанной стороны следует считать в соответствии с п. 3 ст. 438 ГК РФ как акцепт абонентом оферты, предложенной стороной, оказывающей услуги (выполняющей работы). Поэтому данные отношения должны рассматриваться как договорные.Отсутствие договорных отношений с организациями, чьи теплопотребляющие установки присоединены к сетям энергоснабжающей организации, не освобождает потребителя от обязанности возместить стоимость отпущенной ему тепловой энергии.
Согласно ст. 548 ГК РФ правила, предусмотренные ст.ст. 539 - 547 ГК РФ, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
В силу ст. 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Фактическое пользование ответчиком услугами энергоснабжающей организации, обязанной заключить публичный договор, на основании п. 3 ст. 438 ГК РФ расценивается судами как акцепт абонентом оферты. В связи с чем, отношения сторон квалифицируются как договорные в соответствии с п. 2 Информационного письма ВАС РФ от 05.05.1997 №14.
Таким образом, управляющая организация ООО «<данные изъяты>», как лицо, являющееся исполнителем коммунальных услуг, является обязанным лицом по оплате тепловой энергии ресурсоснабжающей организации ОАО «<данные изъяты>».
В соответствии со ст.ст. 309, 310, 314 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов в период времени, в течение которого они должны быть исполнены.
В соответствии со ст. ст. 309, 310, 539, 541, 544 Гражданского Кодекса РФ, ст.ст.155, 157, 161 Жилищного Кодекса РФ, статьи 15, 19 Федерального Закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении», пункты 3,19,49 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № "307, управляющие компании обязанызаключать с ресурсоснабжающими организациями договоры на поставкукоммунальных ресурсов и, соответственно, вносить оплату за них.
На основании договора аренды имущества № 06-02/02 от 01.02.2011 между Государственным унитарным предприятием «<данные изъяты>» (арендодатель) и Открытым акционерным обществом «<данные изъяты>» (арендатор) последнему с 01.02.2011 на правах аренды принадлежат сети «теплоснабжения, котельные и иное имущество, необходимое для поставки тепловой энергии (отопления и горячего водоснабжения (далее ГВС)) в жилые дома в с. Усть-Большерецк Усть-Болыиерецкого района Камчатского края.
Зинченко, являясь единоличным исполнительным органом, то есть лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации -ООО«<данные изъяты>», достоверно зная о том, что большая часть денежных средств, оплачиваемая населением за коммунальные платежи приходится на отопление и горячее водоснабжение (ГВС), преследуя, возникший в период времени до 01.02.2011умысел, направленный на уклонение от оплаты поставленного ОАО «<данные изъяты>», в адрес многоквартирных жилых домов, находящихся под управлением ООО «<данные изъяты>», коммунального ресурса - тепловой энергии (отопление и горячее водоснабжение), а также от заключения договора на поставку указанного коммунального ресурса с ОАО «<данные изъяты>», от выполнения указанных действий (оплаты услуг и заключения договора теплоснабжения) умышленно устранился, и, вопреки законным интересам ООО «<данные изъяты>», путем создания кредиторской задолженности в последней организации, будучи обязанный осуществлять свою деятельность на основании Устава и действующего законодательства (Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»), он (Зинченко), обязанный действовать добросовестно и разумно, обладая сведениями о поступлении оплаты за жилищно-коммунальные услуги, избрал способ ведения финансово-хозяйственной деятельности в ООО «<данные изъяты>» путем полного вывода денежных средств со счетов Общества и расходования их на иные нужды ООО «<данные изъяты>», не связанные с оплатой вышеназванного коммунального ресурса. При этом, Зинченко осознавал общественно-опасный характер совершаемого им деяния, выражающегося в нанесении экономического ущерба ОАО «<данные изъяты>» и невыполнении публично-правовой обязанности по оплате поставленного ресурса, чем нарушил охраняемые законом интересы общества и государства, предвидел наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда ОАО «<данные изъяты>» и желал их наступления.
Так, Зинченко, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имея административно-хозяйственные полномочия по распоряжению имуществом и денежными средствами ООО «<данные изъяты>», осуществлению контроля за движением материальных ценностей, будучи наделенный полномочиями по распоряжению коммунальными платежами потребителей, собранными в кассу и на расчетные счета ООО «<данные изъяты>», находясь по месту фактического расположения ООО «<данные изъяты>» по адресу:<адрес>, в силу предоставленных ему законодательством Российской Федерации ивышеуказанным договором на управление многоквартирными домами б/н от 30.11.2009 полномочий, осуществил в кассу и на счета ООО «<данные изъяты>» сбор денежных средств за предоставленный ОАО «<данные изъяты>» ресурс - тепловую энергию (отопление и горячее водоснабжение) с жильцов находящихся под управлением ООО «<данные изъяты>» домов, расположенных в с. Усть-Большерецк Усть-Большерецкого района Камчатского края по адресам: дома№№ 2, 2-а, 4, 4-а, 6, 6-а, 8, 11, 12, 12-а, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 18-а, 19, 20, 27, 29, 37, 39, 41 по ул. Юбилейная, дома №№ 8, 12, 14-а, 15, 16, 18, 18-а по ул. Бочкарева, дома №№ 5, 7 по ул. Рябикова, дома №№ 5, 9 по ул. Садовая, дома №№ 4, 6, 7, 12, 14, 18, 36, 38, 40 по ул. Ленинская, дом № 1 по ул. Калининская, дом № 2 по ул. Ключевская, дома №№ 2, 3, 4 и 5 по ул. Октябрьская, дома №№ 1, 2, 3, 5, 8 и 9 по ул. Красноармейская, дома №№ 1, 2, 4 по ул. Западная, дом № 6 по ул. Набережная, дом № 3 по ул. Камчатская, в общей сумме 48 006 247,80 рублей, из которых, как следует из заключения судебной бухгалтерской экспертизы от 28.11.2013, 7 207 009,16 рублей собраны по статье «горячее водоснабжение (ГВС)», 40 799 238,60 рублей - по статье «отопление».
При этом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» перечислений денежных средств в счет оплаты коммунального ресурса «горячее водоснабжение (ГВС)» и «отопление» на расчетные счета ОАО «<данные изъяты>» не производило.
Собранные с населения за коммунальный ресурс - тепловую энергию, денежные средства в общей сумме 48 006 247,80 рублей, подлежащие перечислению на расчетные счета ОАО «<данные изъяты>», Зинченко умышленно расходовал на иные нужды, не связанные с оплатой вышеназванного коммунального ресурса, в том числе в виде выплат заработной платы самому себе, а также иным работникам ООО «<данные изъяты>», выдачи из кассыООО«<данные изъяты>» в подотчет самому себе денежных средств в сумме 19 742 368,88 рублей, 13 108 602,99 рублей из которых, до настоящего времени в кассу Общества Зинченко не возвращены, выдачи в подотчет денежных средств иным работникам ООО «<данные изъяты>» на нужды указанной организации, расчетов с дебиторами, выплат алиментов, выплат по исполнительным листам, оплат с расчетных счетов ООО «<данные изъяты>» налогов, банковских услуг, на приобретение материалов, а также выплат в сумме 3 965 457 рублей по договору на услуги по техническому обслуживанию и текущему ремонту внутридомовых сетей, инженерного оборудования отопления, горячего и холодного водоснабжения, канализации жилищного фонда, заключенному 01.05.2009 между ООО «<данные изъяты>» и индивидуальным предпринимателем (ИП) Зинченко Н.О., чем обеспечена доходность ИП Зинченко Н.О.
Таким образом, Зинченко действовал в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, вопреки законным интересам ООО «<данные изъяты>» посредством создания кредиторской задолженности перед ОАО «<данные изъяты> в сумме 48 006 247,80 рублей, и в целях нанесения вреда ОАО «<данные изъяты>» посредством причинения ущерба на указанную сумму.
Избранный Зинченко способ ведения финансово-хозяйственной деятельности ООО «<данные изъяты>», позволивший ему намеренно лишить ОАО «<данные изъяты>» права распоряжения денежными средствами в сумме 48 006 247,80 рублей, и распорядиться данными средствами по своему усмотрению в свою пользу и в пользу иных лиц (выплата заработной платы, пользование денежными средствами, взятыми из кассы ООО «<данные изъяты>» в подотчет, обеспечение доходности собственной предпринимательской деятельности - ИП Зинченко Н.О. и иное), привел к существенному вреду ОАО «<данные изъяты>», так как денежные средства в сумме 48 006 247,80 рублей проживающим в обслуживаемых ООО «<данные изъяты>» домах населением в названную управляющую организацию внесены, однако на счета ОАО «<данные изъяты>», являющемуся поставщиком услуг, не поступили, что повлекло:
- увеличение кредиторской задолженности ОАО «<данные изъяты> перед поставщиками и подрядчиками (по данным ОАО «<данные изъяты>», за 2011 год задолженность организации, в результате не поступления денежных средств от управляющих организаций Камчатского края, в том числе от ООО «<данные изъяты>», являющихся должниками ОАО «<данные изъяты>» по оплате коммунального ресурса - тепловой энергии, увеличилась на 437 000 000 рублей, за 2012 год - 1 283 000 000 рублей), что повлекло массовые претензии и финансовые санкции со стороны контрагентов за нарушение условий оплаты;
- рост просроченной задолженности по налогам (по данным ОАО «<данные изъяты>», в результате не поступления денежных средств отуправляющих организаций Камчатского края, в том числе от ООО «<данные изъяты>», являющихся должниками ОАО «<данные изъяты>» по оплате коммунального ресурса - тепловой энергии, задолженность составила 309 000 000 рублей), что грозит ОАО «<данные изъяты>» финансовыми санкциями со стороны налоговых органов в виде пени и штрафов;
- рост заемных средств (кредиты банков) для оплаты задолженности поставщикам технологического топлива (по данным ОАО «<данные изъяты>», врезультате не поступления денежных средств от управляющих организацийКамчатского края, в том числе от ООО «<данные изъяты>», являющихся должниками ОАО «<данные изъяты>» по оплате коммунального ресурса - тепловой энергии, за 2011 год размер заемных средств составил654 000 000, рублей, за 2012 год - 771 000000 рублей), проценты за пользование которыми ухудшают финансовый результат ОАО «<данные изъяты>».
- снижение финансовой устойчивости ОАО «<данные изъяты>», кредитоспособности, что может отразиться на надежном энергообеспечении потребителей (ОАО «<данные изъяты>» находится в рейтинговой группе «С», как предприятие с неудовлетворительным финансовым состоянием, банки относят выдаваемые кредитные ресурсы к 3 категории качества (сомнительные ссуды), что не позволяет ОАО «<данные изъяты>» обеспечивать стабильную производственную деятельность), и в целом в качестве итогового результата убыточности работы ОАО «<данные изъяты>», что нашло свое отражение в отчетах о прибылях и убытках, где убыток ОАО «<данные изъяты>» составил 398 569 000 рублей в 2011 году, убыток в 2012 году - 460 641 000 рублей. Не поступившие на счета ОАО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 48 006 247,80 рублей, собранные в 2011-2012 годах управляющей организацией ООО «<данные изъяты>» составляют 5,58% от общего размера убытка ОАО «<данные изъяты>», образованного в 2011-2012 годах.
Таким образом, Зинченко, находясь на своем рабочем месте в ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь генеральным директором ООО «<данные изъяты>», действуя умышленно, использовал свои полномочия вопреки законным интересам вышеназванной организации в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и иных лиц, а также нанесения вреда другим лицам - ОАО «<данные изъяты>», что повлекло тяжкие последствия в виде причинения существенного вреда правам и законным интересам ОАО «<данные изъяты>», выразившегося в материальном ущербе организации на сумму 48 006 247,80 рублей, охраняемым законом интересам общества и государства, выразившегося в невыполнении публично-правовой обязанности по оплате поставленного ресурса, чем создал угрозу охраняемым ст. 2 и ст. 41 Конституции РФ интересам граждан, проживающих в многоквартирных домах, находящихся под управлением ООО «<данные изъяты>», в видевозможногопрекращения подачи со стороны ОАО «<данные изъяты>» тепловой энергии, что могло повлечь угрозу жизни и здоровью граждан.
В судебном заседании подсудимый Зинченко свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, с объёмом предъявленного обвинения согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Согласно ст. 314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, при наличии ходатайства подсудимого и с согласия государственного обвинителя и потерпевшего в случаях, если обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Поскольку перечисленные в законе условия по настоящему уголовному делу соблюдены: ходатайство подсудимым заявлено осознано и добровольно, после проведения консультации с защитником, возражений от государственного обвинителя и представителя потерпевшего не поступило, максимальное наказание санкция ч. 2 ст. 201 УК РФ предусматривает в виде лишения свободы на срок до десяти лет, суд счел возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и применить особый порядок судебного разбирательства.
Органами предварительного следствия действия Зинченко квалифицированы по ч. 2 ст. 201 УК РФ, какзлоупотребление полномочиями, то есть использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, и нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организаций и охраняемым законом интересам общества и государства, повлекшее тяжкие последствия.
В судебном заседании государственный обвинитель изменил предъявленное Зинченко обвинение, исключив квалифицирующий признак «повлекшее тяжкие последствия», указав, что тяжкие последствия в виде приостановления деятельности ОАО «<данные изъяты>», аварий не наступили, не поступившие на счета ОАО «<данные изъяты>» денежные средства собранные в 2011-2012 годах управляющей организацией ООО «<данные изъяты>» составляют лишь 5,58% от общего размера убытка ОАО «<данные изъяты>», образованного в 2011-2012 годах, фактически все указанные в обвинении последствия отнесены к существенному вреду, причиненному правам и законным интересам организации. В связи с чем, полагал необходимым действия Зинченко переквалифицировать с ч. 2 ст. 201 УК РФ на ч. 1 ст. 201 УК РФ. Также исключил из предъявленного обвинения указание на то, что существенный вред причинен правам и законным интересам государства.
В судебном заседании подсудимый Зинченко, защитник Ототюк Ю.Н. и представитель потерпевшего Рычагов В.И. согласились с указанными изменениями и полагали возможным применить особый порядок судебного разбирательства по предъявленному обвинению.
В соответствии со ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель вправе изменить обвинение в сторону смягчения.
Суд считает доводы государственного обвинителя обоснованными и находит, что для уменьшения объёма обвинения не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, в связи с чем, считает возможным исключить из объема обвинения Зинченко признак «повлекшее тяжкие последствия», а также указание на то, что существенный вред причинен правам и законным интересам государства.
Таким образом, с учетом признания подсудимым своей вины в предъявленном обвинении в полном объеме, с учетом мнения государственного обвинителя, защитника и представителя потерпевшего, суд квалифицирует действия подсудимого Зинченко Н. О. по ч. 1 ст. 201 УК РФ - злоупотребление полномочиями, то есть использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, и нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организаций и охраняемым законом интересам общества.
Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, характер его вины.
В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ совершенное Зинченко преступление, относится к категории средней тяжести.
По месту жительства администрацией <данные изъяты> поселения Зинченко характеризуется положительно, в общественной жизни села принимает активное участие. Постоянно оказывает спонсорскую помощь при проведении сельских праздников и спортивных мероприятий. Не конфликтен, корректен, на критику реагирует адекватно. Способен прийти на помощь администрации поселения и жителям села в трудную минуту. Жалоб на Зинченко со стороны жителей села и соседей в администрацию не поступало (т. 6 л.д. 166).
Согласно справке-информации, составленной УУП Усть-Большерецкого О МВД России Зинченко проживает в <адрес> со своей супругой, взаимоотношения в семье удовлетворительные, скандалы и ссоры на бытовой почве не происходят. Зинченко спиртными напитками не злоупотребляет, связь с лицами, ранее судимыми и склонными к совершению правонарушений не поддерживает (т. 6 л.д. 164).
Заместителем главы администрации Усть-Большерецкого муниципального района Зинченко характеризуется положительно, является членом Всероссийской политической партии «Единая Россия», являлся членом Общественного Совета «Сохраним лосося вместе!», в 2012-2013 г.г. принимал активное участие в подготовке проведения 1-ого и 2-ого Камчатского краевого фестиваля «Сохраним лососей ВМЕСТЕ», мероприятия направленного на формирование экологической культуры по сохранению лососей и среды его обитания в Камчатском крае, в Усть-Большерецком районе (р. Большая). Зинченко награжден Почетной грамотой Усть-Большерецкого муниципального района (т. 6 л.д. 167).
Психическое состояние Зинченко с учётом его адекватного поведения в судебном заседании, и того, что он на учете психиатра и нарколога не состоит (т. 6 л.д. 161) у суда сомнений не вызывает.
Обстоятельством, смягчающим наказание Зинченко, суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаёт наличие малолетнего ребёнка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Зинченко, судом не установлено.
С учётом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, данных о личности виновного, наличием обстоятельства смягчающего наказание и отсутствием обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, раскаяние его в содеянном, влияние наказания на его исправление, наличие смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, размер дохода подсудимого, а также все обстоятельства по делу и, приходит к выводу, что наказание Зинченко за совершенное преступление должно быть определено в виде штрафа.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Оснований для освобождения Зинченко от уголовной ответственности и от уголовного наказания не имеется.
Представителем гражданского истца Рычаговым В.И. заявлен гражданский иск о взыскании с Зинченко Н.О. в пользу ОАО «<данные изъяты>» 36 069 481 рубля 83 копеек, в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением ОАО «Камчатскэнерго» за период с ДД.ММ.ГГГГ по 31.12.2012.
Вместе с тем, в ходе судебного разбирательства установлено, что Арбитражным судом Камчатского края 21 августа 2012 года вынесено решение о взыскании с ООО «<данные изъяты>» в пользу ОАО «<данные изъяты>» - 29 394 114 рублей 46 копеек, за период с февраля по июнь и с сентября по декабрь 2011 года в счет возмещения задолженности по оплате тепловой энергии и горячей воды (т. 1 л.д. 196-200) и 04 сентября 2013 года вынесено решение о взыскании с ООО «<данные изъяты>» в пользу ОАО «<данные изъяты>» - 34 819 630 рублей 88 копеек в счет возмещения задолженности по оплате тепловой энергии и горячей воды с января по март 2012 года. Из пояснений представителя гражданского истца Рычагова В.И. следует, что определенные перечисления по исполнительным производствам в кассу предприятия ОАО «<данные изъяты>» производятся.
При таких обстоятельствах, учитывая, необходимость в проведении дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, суд приходит к выводу о необходимости признания за гражданским истцом ОАО «<данные изъяты>» права на удовлетворение гражданского иска, а вопрос о размере возмещения гражданского иска передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Обеспечительные меры в виде арестов, наложенных постановлениями суда от 10 января 2014 года (т. 6 л.д. 145, 148) на принадлежащее Зинченко имущество - нежилые помещение позиция 1-8 в здании автогаражей, расположенные по <адрес>, общей площадью 481 кв.м. (условный номер объекта №); автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер №, надлежит сохранить до разрешения судом вопроса в части гражданского иска.
Вещественные доказательства по делу:
-документы, изъятые в ООО «<данные изъяты>» 01.03.2013:
Папки КАССА (09 папок):апрель 2012 г. на 216 л.,май 2012 г. на 355 л.,июнь 2012г. на 278 л.,июль 2012 г. на 239 л.,август 2012 г. на 240 л.,сентябрь 2012 г. на 201 л.,октябрь 2012 г. на 218 л.,ноябрь 2012 г. на 214 л.,декабрь 2012 г. на 175 л.;
2. КАССОВЫЕ КНИГИ 2012 г.г. ( 4 шт.): с 24 апреля 2012 г. на 70 л., с 20 ноября 2012 г. на 30 л., с 10 января 2012 г.на 71 л.; с 08 августа 2012 г. на 73 л.
ЖУРНАЛЫ входящей, исходящей корреспонденции (2 шт.):2009-2012 г.г. на 82 л.;с марта 2012 г. по февраль 2013 г. на 198 л.; ИТОГОВЫЕ ОТЧЕТЫ по начислениям и оплатам 2011-2013 г.г. (1 папка на 71 л.);
КНИГА № 291 учета доходов и расходов ООО «<данные изъяты>» на 2011 г. (1 папка на 25 л.) (т. 4 л.д. 13-14);
- документы ООО «<данные изъяты>»: 1) итоговые отчеты по начислениям и оплатам за февраль-декабрь 2011 года, январь- декабрь 2012 года, январь-март 2013 года, всего на 26 листах; 2) папка-скоросшиватель желтого цвета, с надписью на торце папки - «Авансовые отчеты 4 квартал-2011 г., 1 квартал-2012 г.», с документами на 1870 листах; 3) Папка-скоросшиватель фиолетового цвета, с надписью на торце папки - «Авансовые отчеты 2, 3, 4 квартал - 2012 г.», с документами на 1071 листах; 4) Касса ООО «<данные изъяты>» октябрь 2011 год, подлинники документов на 183 листах; 5) Касса ООО «<данные изъяты>» ноябрь 2011 год, подлинники документов на 171 листах; 6) Касса ООО «<данные изъяты>» декабрь 2011 год, подлинники документов на 193 листах; 7) Касса ООО «<данные изъяты>» январь 2012 год, подлинники документов на 222 листах; 8) Касса ООО «<данные изъяты>» февраль 2012 год, подлинники документов на 165 листах; 9) Касса ООО «<данные изъяты>» март 2012 год, подлинники документов на 200 листах; 10) Касса ООО «<данные изъяты>» февраль 2011 год, подлинники документов на 173 листах; 11) Касса ООО «<данные изъяты>» март 2011 год, подлинники документов на 186 листах; 12) Касса ООО «<данные изъяты>» апрель 2011 год, подлинники документов на 177 листах; 13) Касса ООО «<данные изъяты>» май 2011 год, подлинники документов на 146 листах; 14) Касса ООО «<данные изъяты>» июнь 2011 год, подлинники документов на 161 листах; 15) Папка № 1, подлинники документов на 179 листах; 16) Папка № 2, подлинники документов на 114 листах; 17) Папка № 3, подлинники документов на 26 листах; 18) Папка № 4, подлинники документов на 181 листах; 19) Папка № 5, подлинники документов на 196 листах; 20) Папка № 6, подлинники документов на 201 листах; 21) Папка № 7, подлинники документов на 323 листах; 22) Папка № 8, подлинники документов на 710 листах; 23) Папка № 9, подлинники документов на 1 903 листах; 24) Папка № 10, подлинники документов на 307 листах; 25) Папка №11, подлинники документов на 380 листах; 26) Касса ООО «<данные изъяты>» февраль 2011 год, копии документов на 173 листах; 27) Касса ООО «<данные изъяты>» март 2011 год, копии документов на 186 листах; 28) Касса ООО «<данные изъяты>» апрель 2011 год, копии документов на 177 листах; 29) Касса ООО «<данные изъяты>» май 2011 год, копии документов на 146 листах; 30) Касса ООО «<данные изъяты>» июнь 2011 год, копии документов на 161 листах; 31) Папка № 1, копии документов на 179 листах; 32) Папка № 2, копии документов на 114 листах; 33) Папка № 3, копии документов на 26 листах; 34) Папка № 4, копии документов на 181 листах; 35) Папка № 5, копии документов на 196 листах; 36) Папка № 6, копии документов на 201 листах; 37) Папка № 7, копии документов на 323 листах; 38) Папка № 8, копии документов на 710 листах; 39) Папка № 9, копии документов на 1 903 листах; 40) Папка № 10, копии документов на 307 листах; 41) Папка № 11, копии документов на 380 листах,
хранящиеся в СЧ СУ УМВД России по Камчатскому краю ( <адрес>) подлежат передаче в Усть-Большерецкий районный суд Камчатского края, где в соответствии п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ остаются в течение всего срока хранения данного уголовного дела.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Зинченко избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, которую суд полагает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить прежней, а затем отменить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Зинченко Н. О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ и, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 180 000 (сто восемьдесят тысяч) рублей.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Зинченко Н.О. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
-документы, изъятые в ООО «<данные изъяты>» 01.03.2013:
Папки КАССА (09 папок):апрель 2012 г. на 216 л.,май 2012 г. на 355 л.,июнь 2012 г.
г. на 278 л.,июль 2012 г. на 239 л.,август 2012 г. на 240 л.,сентябрь 2012 г. на 201 л.,октябрь 2012 г. на 218 л.,ноябрь 2012 г. на 214 л.,декабрь 2012 г. на 175 л.;
2. КАССОВЫЕ КНИГИ 2012 г.г. ( 4 шт.): с 24 апреля 2012 г. на 70 л., с 20 ноября 2012 г. на 30 л., с 10 января 2012 г.на 71 л.; с 08 августа 2012 г. на 73 л.
ЖУРНАЛЫ входящей, исходящей корреспонденции (2 шт.):2009-2012 г.г. на 82 л.;
с марта 2012 г. по февраль 2013 г. на 198 л.;
ИТОГОВЫЕ ОТЧЕТЫ по начислениям и оплатам 2011-2013 г.г. (1 папка на 71 л.);
КНИГА № 291 учета доходов и расходов ООО «<данные изъяты>» на 2011 г. (1 папка на 25 л.) (т. 4 л.д. 13-14);
- документы ООО «<данные изъяты>»: 1) итоговые отчеты по начислениям и оплатам за февраль-декабрь 2011 года, январь- декабрь 2012 года, январь-март 2013 года, всего на 26 листах; 2) папка-скоросшиватель желтого цвета, с надписью на торце папки - «Авансовые отчеты 4 квартал-2011 г., 1 квартал-2012 г.», с документами на 1870 листах;
3) Папка-скоросшиватель фиолетового цвета, с надписью на торце папки - «Авансовые отчеты 2, 3, 4 квартал - 2012 г.», с документами на 1071 листах; 4) Касса ООО «<данные изъяты>» октябрь 2011 год, подлинники документов на 183 листах; 5) Касса ООО «<данные изъяты>» ноябрь 2011 год, подлинники документов на 171 листах; 6) Касса ООО «<данные изъяты>» декабрь 2011 год, подлинники документов на 193 листах; 7) Касса ООО «<данные изъяты>» январь 2012 год, подлинники документов на 222 листах; 8) Касса ООО «<данные изъяты>» февраль 2012 год, подлинники документов на 165 листах; 9) Касса ООО «<данные изъяты>» март 2012 год, подлинники документов на 200 листах; 10) Касса ООО «<данные изъяты>» февраль 2011 год, подлинники документов на 173 листах; 11) Касса ООО «<данные изъяты>» март 2011 год, подлинники документов на 186 листах; 12) Касса ООО «<данные изъяты>» апрель 2011 год, подлинники документов на 177 листах; 13) Касса ООО «<данные изъяты>» май 2011 год, подлинники документов на 146 листах; 14) Касса ООО «<данные изъяты>» июнь 2011 год, подлинники документов на 161 листах; 15) Папка № 1, подлинники документов на 179 листах; 16) Папка № 2, подлинники документов на 114 листах; 17) Папка № 3, подлинники документов на 26 листах; 18) Папка № 4, подлинники документов на 181 листах; 19) Папка № 5, подлинники документов на 196 листах; 20) Папка № 6, подлинники документов на 201 листах; 21) Папка № 7, подлинники документов на 323 листах; 22) Папка № 8, подлинники документов на 710 листах; 23) Папка № 9, подлинники документов на 1 903 листах; 24) Папка № 10, подлинники документов на 307 листах; 25) Папка №11, подлинники документов на 380 листах; 26) Касса ООО «<данные изъяты>» февраль 2011 год, копии документов на 173 листах; 27) Касса ООО «<данные изъяты>» март 2011 год, копии документов на 186 листах; 28) Касса ООО «<данные изъяты>» апрель 2011 год, копии документов на 177 листах; 29) Касса ООО «<данные изъяты>» май 2011 год, копии документов на 146 листах; 30) Касса ООО «<данные изъяты>» июнь 2011 год, копии документов на 161 листах; 31) Папка № 1, копии документов на 179 листах; 32) Папка № 2, копии документов на 114 листах; 33) Папка № 3, копии документов на 26 листах; 34) Папка № 4, копии документов на 181 листах; 35) Папка № 5, копии документов на 196 листах; 36) Папка № 6, копии документов на 201 листах; 37) Папка № 7, копии документов на 323 листах; 38) Папка № 8, копии документов на 710 листах; 39) Папка № 9, копии документов на 1 903 листах; 40) Папка № 10, копии документов на 307 листах; 41) Папка № 11, копии документов на 380 листах,
хранящиеся в СЧ СУ УМВД России по Камчатскому краю (<адрес>) необходимо передать к материалам уголовного дела в Усть-Большерецкий районный суд Камчатского края и в соответствии п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Признать за ОАО «<данные изъяты>» право на удовлетворение заявленного гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Обеспечительные меры в виде арестов, наложенных постановлениями суда от 10 января 2014 года на принадлежащее Зинченко Н.О. имущество - нежилые помещение позиция 1-8 в здании автогаражей, расположенные по <адрес>, общей площадью 481 кв.м. (условный номер объекта №); автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер № сохранить до разрешения судом вопроса в части гражданского иска.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Камчатский краевой суд через Усть-Большерецкий районный суд Камчатского края в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае пропуска срока на обжалование по уважительной причине стороны вправе ходатайствовать перед Усть-Большерецким районным судом Камчатского края о восстановлении пропущенного срока на обжалование настоящего приговора.
Председательствующий судья Ю.В. Доценко