Дата принятия: 31 января 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Дело № 1-23/2014 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГг.
Аргаяшский районный суд <адрес> в составе:
председательствующий - судья Маркин А.А.,
при секретаре Понкратовой И.А.,
с участием государственного обвинителя от прокуратуры <адрес> Антонова А.С.,
защитника Байгановой Г.С., представивш. удостов. №.., ордер №.. ,
а также представителя потерпевшего Сулеймановой А.Н.,
рассмотрев в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению
Шамсутдинова Р.Х., род…. 19.г. в д….. района.. области и там прож. на ул…, гражданина.. , с образованием.. ,.. ,.. и.. .. ,.. ,
о с у ж д е н н о г о 17.09.2013г. Аргаяшским районным судом <адрес> по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 1г.6мес. лишения свободы условно с испытательным на основании ст.73 УК РФ сроком 1г.,
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шамсутдинов совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:
- в д.Ново - <адрес> ДД.ММ.ГГГГг. в период времени с 22:30 часов до 23:00часов он в алкогольном опьянении с корыстной целью пришел на ул… -.. дому культуры, где путем взлома двери с противоправным вторжением в помещение совершил оттуда кражу 45 штук гипсовых плит размером 25х25см и стоимостью 25руб. каждая, которые оторвал со стены кинозала и распорядился ими по своему усмотрению, причинил Н. с. П. ущерб на общую сумму 1125 рублей.
В судебном заседании подсудимый пояснил о понимании существа предъявленного ему обвинения и о своём полном согласии с его объёмом, с фактическими обстоятельствами, формой вины, мотивами и с юридической оценкой содеянного, а также с характером и размером вреда
от его действий, иском к нему. При этом он просил удовлетворить его ходатайство, поданное при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования, о постановлении приговора по содеянному им в особом порядке, то есть без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств.
Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в присутствии защитника и в судебном заседании подтверждено после консультаций с адвокатом. Он осознает характер и последствия своего ходатайства о постановлении приговора по его преступлениям без проведения судебного разбирательства по существу уголовного дела.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении Шамсутдинова, которому вменено в вину преступление с не превышаю-щим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием.
Суд находит предъявленное подсудимому обвинение в посягательстве на чужое имущество подтверждённым имеющимися в деле доказательствами и обоснованным, а его ходатайство о постановлении приговора о нем в соответствии со ст.ст.314-316 гл. 40 УПК РФ, которые соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.
Действия Шамсутдинова Р.Х. как и предварительное расследование, суд квалифицирует п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60, 62 ч.5 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности умышленного преступления средней тяжести, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности виновного, характеризуемого работающим временно, употребляющим спиртные напитки, но жалоб на него не поступало.
По рассматриваемому делу вину свою он признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и эти обстоятельства, как и его фактическую явку с повинной, активное способствование им чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своего преступления, наличие у него малолетних детей, понимание необходимости возмещения ущерба от кражи суд находит смягчающими наказание, а отягчающих его не имеется.
С учетом изложенных, в том числе характеризующих, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения представителя потерпевшего о не лишении виновного свободы суд находит возможным назначить Шамсутдинову наказание в виде обязательных работ, так как считает таковое адекватным содеянному, отвечающим требованиям законов и данным о личности подсудимого, целям восстановления социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений, правильным и способным оказать на виновного должное исправительное воздействие, которое не повлияет отрицательно как на условия жизни самого подсудимого, его семьи, так и на кого-либо.
Оснований для определения Шамсутдинову прочих наказаний, в том числе в виде штрафа, изоляции от общества, либо дополнительных в виде ограничения свободы, а также для снижения в соответствии с п.6 ст.15 УК РФ категории тяжести его деяния, для применения к нему ст.ст.62, 64, 73, 76 УК РФ, для прекращения о нем уголовного дела, его уголовного преследования, не имеется, поскольку исключительных или других необходимых для этого обстоятельств судом не обнаружено.
Гражданский иск по делу, заявленный прокурором в пользу администрации Норкинского сельского поселения, поддержанный представителем потерпевшего и полностью признанный подсудимым, суд находит подлежащим удовлетворению.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, с у д
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шамсутдинова Р.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 240 часов.
На следствии его не задерживали и меру пресечения по вступлении приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - ему отменить.
Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Шамсутдинова Р.Х. 1125(одну тысячу сто двадцать пять) рублей в пользу администрации Н.с.<адрес> в возмещение ущерба от хищения.
Приговор о Шамсутдинове Р.Х. Аргаяшского районного суда от 17.09.2013г. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и настоящий приговор исполнять каждый самостоятельно.
Приговор может быть обжалован через районный суд в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: