Приговор от 12 февраля 2014 года №1-23/2014

Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-23/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Камень-на-Оби                                                                                   12 февраля 2014 года
 
    Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Зыковой И.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Решетовой Н.В.
 
    подсудимого Крючкина С. А.
 
    защитника - адвоката Шабалиной Е.В., представившей ордер № №, удостоверение № №
 
    при секретаре Черных И.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Крючкина С. А., родившегося <данные изъяты> ранее судимого:
 
    - ***Каменским городским судом по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в три года;
 
    - ***Каменским городским судом по ч.3 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.74 УК РФ, ст.70 УК РФ но приговору от *** к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;
 
    - ***мировым судьей судебного участка № ...., по ч.1 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ по приговору от *** к 4 годам лишения свободы;
 
    - ***Каменским городским судом по ч.3 ст.158. п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ по приговору от *** всего к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден по постановлению Новоалтайского суда.... от *** условно-досрочно на 2 года 2 месяца 15 дней;
 
    - *** Каменским городским судом по п. «а,б» ч. 2, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ, ст. 70 УК РФ по приговору от *** всего к 3 годам лишения свободы, освобожден по постановлению Индустриального районного суда .... от *** условно-досрочно на 11 месяцев 03 дня;
 
    осужденного *** Мошковским районным судом .... по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,
 
    - обвиняемогов совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    В период времени <данные изъяты> подсудимый Крючкин С.А., находясь на участке местности около входной двери .... в ...., из корыстных побуждений, с целью наживы, решил совершить тайное хищение чужого имущества и, реализуя свои умышленные преступные намерения, Крючкин С.А., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил находящийся на территории усадьбы около входной двери указанной квартиры велосипед <данные изъяты> принадлежащий потерпевшей О. С похищенным имуществом Крючкин С.А. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым О. материальный ущерб на общую <данные изъяты>
 
    Кроме того, <данные изъяты> *** подсудимый Крючкин, С.А., находясь на территории усадьбы .... в ...., из корыстных побуждений, с целью наживы, решил совершить тайное хищение чужого имущества и, реализуя свои умышленные преступные намерения, Крючкин С.А., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил с территории усадьбы указанного дома велосипед <данные изъяты>, принадлежащий потерпевшему С. С похищенным имуществом Крючкин С.А. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым С. материальный ущерб на общую <данные изъяты>
 
    В период времени <данные изъяты> *** <данные изъяты> ***, подсудимый Крючкин С.А. из корыстных побуждений, с целью наживы, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к окну дачного домика, расположенного на территории дачного участка № в <данные изъяты><данные изъяты> ...., где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, выставил шипку окна указанного дачного домика и через образовавшийся проем незаконно, с целью совершения кражи, проник внутрь указанного дачного домика, где из кухонного стола тайно похитил шлифовальную <данные изъяты> принадлежащую потерпевшей Г. С похищенным имуществом подсудимый Крючкин С.А. с места совершения преступления скрылся      и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на <данные изъяты>
 
    Кроме того, в период времени <данные изъяты> *** подсудимый Крючкин С.А., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, находясь на расстоянии <данные изъяты> ...., в ...., путем ручного сбора верхушечных частей и листьев наркотикосодержащего растения конопля, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, общей массой в высушенном состоянии до постоянной массы - <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от *** № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. После чего *** в период времени <данные изъяты> в ходе осмотра места происшествия на участке местности расположенном на расстоянии <данные изъяты> ...., в .... незаконно приобретенное Крючкиным С.А. без цели сбыта наркотическое средство - марихуана общей массой в высушенном состоянии до постоянной массы - <данные изъяты> грамма было обнаружено и изъято.
 
    Кроме того, в период времени <данные изъяты> *** подсудимый Крючкин С.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы пришел к .... в .... и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подсудимый через оконный проем с целью совершения кражи незаконно проник внутрь указанной квартиры, откуда тайно похитил телевизор <данные изъяты> с пультом дистанционного управления, принадлежащий потерпевшей П. С похищенным подсудимый с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Суд, выслушав потерпевших О. П.., свидетелей Б. М., С., К., П., принимая во внимание показания А. исследовав представленные письменные доказательства, считает, что подсудимый виновен в совершении преступлений.
 
    В судебном заседании подсудимый Крючкин С.А. виновным себя признал полностью и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
 
    По эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего потерпевшей О.,из показаний подсудимого Крючкина С.А. данных в ходе предварительного расследования качестве подозреваемого № следует, что *** около <данные изъяты> он шел мимо .... в .... и увидел подростковый велосипед <данные изъяты>, который стоял в ограде данного дома, перед входной дверью в квартиру. Он решил похитить велосипед, а в дальнейшем продать его, перелез через забор, огораживающий дом, взял велосипед, перекинул его через забор, а затем закатил велосипед в кусты около магазина. <данные изъяты> по ...., где спрятал велосипед, чтобы за ним вернуться через некоторое время. Через три дня он пришел посмотреть на месте данный велосипед, но велосипеда на месте не оказалось.
 
    Из показаний потерпевшей О. данных в ходе предварительного расследования, следует, что *** она приобрела в магазине подростковый велосипед <данные изъяты> *** велосипед она поставила около <данные изъяты>. <данные изъяты> <данные изъяты>, она обнаружила пропажу велосипеда и позвонила в полицию. <данные изъяты> *** ей сообщили, что около магазина <данные изъяты> по .... в кустах был обнаружен велосипед. Она пришла к магазину и опознала велосипед по <данные изъяты>, которую привязывала на сидение <данные изъяты>, после чего велосипед ей вернули. Оценивает велосипед в <данные изъяты> рублей, так как до момента хищения он был в эксплуатации <данные изъяты>
 
    Дополнительно допрошенная в судебном заседании потерпевшая О. подтвердила, что у нее было совершено хищение велосипеда, стоимостью <данные изъяты> рублей, который ей был возвращен.
 
    Свидетель С. пояснила в судебном заседании, что <данные изъяты> года вечером она находилась на работе в магазине <данные изъяты> по ..... В это время в магазин зашли две покупательницы, которые сказали, что в кустах валяется велосипед. Она завела велосипед в ограду дома, а затем пришла незнакомая женщина, спросила велосипед, сказав, что его у нее украли и описала его, после чего она отдала велосипед этой женщине.
 
    Свидетель К. пояснила в судебном заседании, что в <данные изъяты>, они <данные изъяты> шли с речки около магазина <данные изъяты> по .... в ...., где в кустах она увидела велосипед, который она подняла и привела к магазину <данные изъяты> где оставила, сказав продавцу С., что нашла велосипед и вдруг объявится хозяин.Позже от С. она узнала, что нашлась хозяйка велосипеда.
 
    Кроме того, вина подсудимого подтверждается:
 
    - заявлением О., из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое тайно похитило принадлежащий ей <данные изъяты>
 
    - протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что осмотрен и изъят велосипед <данные изъяты> .... <данные изъяты> протоколом осмотра его в качестве вещественного доказательства <данные изъяты> распиской О. в получении принадлежащего ей велосипеда <данные изъяты>);
 
    - справкой <данные изъяты>, из которой следует, что стоимость подросткового велосипеда <данные изъяты>
 
    - протоколом явки с повинной от ***, из которого следует, что Крючкин С.А. добровольно сообщил о совершенном им хищении велосипеда, принадлежащего О.
 
    По эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего С.из показаний подсудимого Крючкина С.А. данных в ходе предварительного расследования качестве подозреваемого <данные изъяты> следует, что*** около *** часов он пришел к своему знакомому С. на ...., где они распивали спиртное и около *** часов он пошел домой.Около веранды данного домаон увидел велосипед и решил его похитить, чтобы в дальнейшем продать. Он сел на велосипед и поехал на ...., где ранее некоторое время проживал. Велосипед он закатил в сарай, о хищении он рассказал С.. Через несколько днейего задержали сотрудники полиции и он добровольно вернул им похищенный велосипед.
 
    Из показаний потерпевшего С. данных в ходе предварительного расследования, следует, что *** он приобрел в магазине велосипед марки <данные изъяты>. *** около *** часов он на этом велосипеде приехал в гости к ранее ему знакомой Г., на .... в ..... Велосипед он оставил около веранды ее дома. Пообщавшись с <данные изъяты> около <данные изъяты> минут, он вышел из дома и обнаружил, что его велосипед отсутствует. Он пошел к себе домой, где обо всем рассказал своей сожительнице М. и через несколько дней написал заявление в полицию. Ущерб от кражи велосипеда для него составляет <данные изъяты> рублей<данные изъяты>
 
    Из показаний свидетеля М. данных в ходе предварительного расследования <данные изъяты> следует, что *** около <данные изъяты> часов ее сожитель С. пришел домой и рассказал, что он на своем велосипедеприехал в гости к Г., проживающей по ..... Велосипед он оставил <данные изъяты> Г. и зашел в дом, а когда вышел, обнаружил, что велосипед отсутствует.
 
    Вина подсудимого подтверждается также:
 
    - заявлением С., из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое тайно похитило принадлежащий ему велосипед <данные изъяты>
 
    - протоколом осмотра места происшествия из которого следует, что в служебном кабинете № МО МВД России «Каменский» по .... в .... с участием Крючкина С.А. изъят велосипед марки <данные изъяты> протоколом осмотра его в качестве вещественного доказательства <данные изъяты> распиской потерпевшего С. в получении принадлежащего ему велосипеда <данные изъяты>
 
    - справкой <данные изъяты> из которой следует, что стоимость взрослого велосипеда <данные изъяты>
 
    По эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего Г.,из показаний подсудимого Крючкина С.А. данных в ходе предварительного расследования качестве подозреваемого <данные изъяты> следует, что в первых числах <данные изъяты>, он находился на территории <данные изъяты> в ...., где увидел <данные изъяты> и решил проникнуть в <данные изъяты>, с целью хищения какого-либо имущества. Он через калитку вошел на участок, увидел, что входная дверь домика заперта на навесной замок. Тогда он выставил правую шипку оконного проема и проник внутрь домика, где нашел болгарку, которую похитил и пошел пешком в сторону ..... На улице он встретил ранее не знакомого ему мужчину, которому <данные изъяты> Деньгипотратил на спиртное, которое употребил с А., при этом он рассказал А. о том, что он похитил болгарку с дачного домика, и продал ее неизвестному мужчине.
 
    Из показаний потерпевшей Г. данных в ходе предварительного расследования <данные изъяты> следует, чтоу нее в собственности имеется дачный участок № в <данные изъяты> в ..... На территории дачного участка имеется дачный домик. *** около <данные изъяты> она заперла дверь домика и когда *** около <данные изъяты> часов приехала на дачный участок, то охранники ей пояснили, что кто-то проник в ее дачный домик, выставив шипку окна, но стекло охранники вставили на место. Она пошла в домик, открыв дверь, как обычно ключом и обнаружила, что пропала болгарка марки <данные изъяты> которую она приобретала <данные изъяты>
 
    Из показаний свидетеля А. данных в ходе предварительного расследования следует, что в начале <данные изъяты> годак нему в гости пришел Крючкин и принес <данные изъяты> рублей. Крючкин рассказал, что ночыо он проник в дачный домик и похитил оттуда болгарку, которую продал неизвестному мужчине. Деньги они потратили на спиртное и продукты питания<данные изъяты>
 
    Вина подсудимого подтверждается также:
 
    - заявлением Г. из которого следует, что она просит привлечь к уюловной ответственности неизвестное ей лицо, которое проникло в ее <данные изъяты>
 
    - заключением эксперта №, из которого следует, что рыночная стоимость машины ручной электрической шлифовальной угловой, марки <данные изъяты> по состоянию на период времени с *** по <данные изъяты>
 
    По эпизоду незаконного приобретениябез цели сбыта наркотических средств, из показаний подсудимого Крючкина С.А. данных в ходе предварительного расследования качестве подозреваемого <данные изъяты> следует, что *** около <данные изъяты> часов онис А. <данные изъяты> пошли <данные изъяты> По дороге он решил нарвать конопли, чтобы покурить. Около <данные изъяты> часов он и А. дошли до конца .... его подождать и тот остался ждать на дороге,а он ушел на участок местности, расположенный по ...., где руками нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, и сложил их в принесенный с собой полимерный пакет желтого цвета. После чего он вышел из кустов, и направился к А., но в это время его задержали сотрудники полиции. В присутствии понятых пакет с коноплей у пего был изъят, упакован и опечатан. Коноплю он нарвал исключительно для личного потребления, сбытом наркотических средств не занимается.
 
    Из показаний свидетеля А. данных в ходе предварительного расследования следует, что они с Крючкиным в <данные изъяты> пошли в <данные изъяты> по .... дошли до конца улицы, то Крючкин остановился и попросил подождать его на дороге, т.к. он хочет нарвать дикорастущей конопли, чтобы покурить. Он коноплю не употребляет, поэтому остался ждать Крючкина на дороге, а Крючкин ушел рвать коноплю, через некоторое время вышел на дорогу, с пакетом желого цвета в руках в котором была конопля. В это время к ним подъехали сотрудники полиции и задержали Крючкина<данные изъяты>
 
    Из показаний свидетеля К. данных в ходе предварительного расследования, следует, что *** около <данные изъяты> часов она была приглашена сотрудниками полиции в качестве понятой при осмотре места происшествия на участке местности около .... в ..... В ходе осмотра места происшествия сотрудники полиции изъяли у ранее не знакомого ей мужчины полимерный пакет с веществом растительною происхождения, с характерным запахом конопли. Был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица, и пакет с веществом растительного происхождения был опечатан биркой, па которой также расписались все участвующие лица<данные изъяты>
 
    Свидетель М. показал в судебном заседании, что *** около <данные изъяты> часов он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого на участке местности в конце .... видел два пакета, которые изъяли у подсудимого. Был составлен протокол, в котором он расписался.
 
    Вина подсудимого подтверждается также:
 
    - рапортомоперуполномоченного ОУР МО МВД России «Каменский» А. из которого следует, что в ходе рейдовых мероприятий, направленных на выявление лип, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств *** около <данные изъяты> минут около .... в .... был задержан гр. Крючкин С. А.. <данные изъяты> при себе он нес пакет желтого цвета с веществом растительного происхождения, с характерным запахом конопли<данные изъяты>
 
    - протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что при осмотре участка местности, расположенного на расстоянии а. м с северной стороны от усадебного участка .... в ...., с участием задержанного Крючкина С.А. обнаружен и изъят пакет из полимерного материала желтого цвета с веществом растительного происхождения, с характерным запахом конопли <данные изъяты>протоколом осмотра изъятого пакета с находящимся в нем веществом в виде фрагментов листьев и верхушечных частей растения зелено-коричневого цвета<данные изъяты>
 
    - заключением эксперта №, из которого следует, что вещество представленное на исследование, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны после высушивания при температуре <данные изъяты> На ватном тампоне, представленном на исследование обнаружен комплекс основных каннабиноидных компонентов, в том числе наркотически активный компонент ТГК. ТГК является действующим началом наркотических средств марихуана, гашиш, гашишноемасло <данные изъяты>
 
    По эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего П.,из показаний подсудимого Крючкина С.А., данных в ходе предварительного расследования качестве подозреваемого <данные изъяты> следует, что в <данные изъяты>, он вместе с А. находились в гостях у П., употребляли спиртное и остались ночевать. Утром они с А. ушли домой к А., где также употребляли спиртное. Затем у него возник умысел на хищение телевизора из квартиры П., при этом он сказал А., что телевизор принадлежит ему и предложил его продать, а на вырученные деньги приобрести спиртное. После чего он в обеденное время пошел к П. с целью хищения телевизора, П. дома не оказалось, дверь была закрыта. Тогда он с окна снял москитную сетку, и проник внутрь квартиры, где с платяного шкафа достал картонную коробку из-под телевизора, поместил в нее телевизор <данные изъяты> вместе с пультом дистанционного управления. С похищенным он через окно вылез на ...., а затем вместе е А. они пошли в теле-мастерскую по ...., где продали похищенный телевизор за <данные изъяты> рублей.
 
    Из показаний потерпевшей П. данных в ходе предварительного расследования, следует, что *** в обеденное время к ней пришел П. и рассказал, что у него в гостях находился его знакомый Крючкин С. и еще какой-то парень, и что он с ними употреблял спиртное. Около <данные изъяты> в тот же день ей по телефону позвонил П. и сообщил, что когда он вернулся домой, то обнаружил, что окно его квартиры открыто и из квартиры пропал принадлежащий ей телевизор. Она сразу пошла в отдел полиции и написала заявление по факту хищения принадлежащего ей телевизора. Телевизор марки <данные изъяты> она приобретала около <данные изъяты> рублей. Согласна с заключением эксперта об оценке телевизора в <данные изъяты>
 
    Дополнительно допрошенная в судебном заседании потерпевшая П. подтвердила, что из квартиры по .... было совершено хищение принадлежащего ей телевизора, который впоследствии ей был возвращен.
 
    Из показаний свидетеля П. данных в ходе предварительного расследования <данные изъяты> следует, что *** к нему в гости пришел Крючкин и незнакомый парень по имени С., с которым они распивали спиртное, парни остались у него ночевать, а утром ушли. Он в обед пошел к своей жене П., а когда вернулся домой, то обнаружил, что окно квартиры открыто, нет москитной сетки и из квартиры пропал телевизор <данные изъяты> с пультом управления и коробкой, принадлежащий его жене П.
 
    Из показаний свидетеля А. данных в ходе предварительного расследования <данные изъяты> следует, что он с Крючкиным пошли в гости к какому-то мужчине на ...., где употребляли спиртное и остались ночевать. Утром на следующий день они ушли к нему домой, где Крючкин предложил ему продать телевизор из той квартиры, где они распивали спиртное, пояснив, что телевизор принадлежит ему и он оставил его на время хозяину квартиры. Он остался ждать Крючкина у себя дома, а тот ушел и через некоторое время вернулся с телевизором <данные изъяты>, который они отнесли и продали в телемастерскую по .....
 
    Из показаний свидетеля Б. данных в ходе предварительного расследования, следует, что он <данные изъяты> *** им в ходе осмотра места происшествия в служебном кабинете № МО МВД России «Каменский» по .... в .... у гр. К. был изъят телевизор марки <данные изъяты> вместе с пульгом дистанционного управления, документами и коробкой от него. Как было установлено, данный телевизор похитил Крючкин С.А. Телевизор, пульт и документы в ходе ОМП были им помещены в картонную коробку и опечатаны<данные изъяты>
 
    Из показаний свидетеля К. данных в ходе предварительного расследования, следует, что он занимается ремонтом бытовой техники, его ремонтная мастерская расположена по .... в ..... *** около <данные изъяты> часов в мастерскую пришли двое парней, и предложили купить телевизор марки <данные изъяты>, он забрал телевизор, и отдал парням <данные изъяты> рублей. На следующий день телевизор у него был изъят сотрудниками полиции, так как он оказался похищенным<данные изъяты>
 
    Вина подсудимого подтверждается также:
 
    - заявлением П. из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое похитило принадлежащий ей телевизор из .... в .... <данные изъяты>
 
    - протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что при осмотре .... в .... отмечено наличие оконного проема без повреждений, изъяты следы рук <данные изъяты>
 
    - заключением эксперта № <данные изъяты> из которого следует, что следы пальцев рук, изъятые при ОМП <данные изъяты> оставлены гипотенаром правой руки Крючкина С.А.;
 
    - протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что в служебном кабинете № МО МВД России «Каменский» по .... в .... с участием К. изъят телевизор <данные изъяты> пульт и документы <данные изъяты> протоколом осмотра изъятых предметов в качестве вещественных доказательств <данные изъяты> распиской потерпевшей П. в получении принадлежащего ей телевизора <данные изъяты>
 
    - протоколом явки с повинной, из которого следует, что Крючкин С.А. добровольно сообщил о совершенном им хищении телевизора, принадлежащего П. <данные изъяты>
 
    - заключением эксперта № из которого следует, что рыночная стоимость телевизора <данные изъяты> по состоянию на *** составляет <данные изъяты>
 
    Свидетель П. пояснила в судебном заседании, что работает следователем, расследовала данное уголовное дело в отношении Крючкина С.А. Потерпевшую Г. она допрашивала первоначально в *** году по обстоятельствам совершенного хищения. В *** года она составила дополнительный допрос Г., бланк которого передала на подпись потерпевшей через какого-то сотрудника полиции.
 
    Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в указанных преступлениях, квалификацию содеянного Крючкиным С.А. суд находит правильной:
 
    - по эпизоду хищения имущества потерпевшей О.по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
 
    - по эпизоду хищения имущества потерпевшего С.по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
 
    - по эпизоду хищения имущества Г. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
 
    - по эпизоду хищения имущества П. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ -как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    Вместе с тем, по эпизоду от ***, суд считает необходимым исключить из квалификации действий подсудимого квалифицирующий признак - незаконное хранение наркотического средства, поскольку Крючкин С.А. успел только приобрести наркотическое средство, действия по хранению наркотического средства не осуществлял. Суд находит правильным квалифицировать содеянное Крючкиным С.А. по данному эпизоду - по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    Вина подсудимого в совершении указанных преступлений полностью нашла свое подтверждение совокупностью исследованных, изложенных выше доказательств. Сам подсудимый в судебном заседании свою вину признал полностью, в ходе предварительного расследования написал явки с повинной и дал подробные признательные показания о совершенных преступлениях, которые в деталях согласуются с показаниями потерпевших и свидетелей, а также протоколами изъятия похищенного имущества, заключениями экспертов.
 
    По эпизоду тайного хищения имущества О. из показаний подозреваемого Крючкина С.А. <данные изъяты> которые полностью соответствуют показаниям потерпевшей, следует, что*** около *** минут он похитил велосипед <данные изъяты> из ограды ...., который спрятал в кустах <данные изъяты> по ...., и где похищенный велосипед был обнаружен свидетелями С. и К., после чего потерпевшая опознала найденный велосипед по <данные изъяты>
 
    По эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего С., из показаний подсудимого Крючкина С.А. <данные изъяты> следует, что*** он похитил велосипед, стоявший у дома по ...., что согласуется с показаниями потерпевшего С. который оставил свой велосипед у указанного дома, а также протоколом изъятием у Крючкина в служебном кабинете МО МВД России «Каменский» похищенного у потерпевшего велосипеда.
 
    По эпизоду незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств, вина подсудимого Крючкина С.А. подтверждается его собственными показаниями о том, что он нарвал коноплю, чтобы покурить, показаниями свидетелей А. ожидавшего Крючкина пока тот рвал коноплю, понятых М. и К. в присутствии которых у Крючкина был изъят пакет с веществом растительного происхождения, которое впоследствии заключением эксперта было признано наркотическим средством, наличием на руках у Крючкина следов наркотических веществ, рапортом оперуполномоченного А. о задержании Крючкина *** около <данные изъяты> минут около .... в .... с веществом растительного происхождения, с запахом конопли.
 
    По эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего П. из показаний подсудимого Крючкина С.А., <данные изъяты> следует, чтоон через окно проник в квартиру П., откуда похитил телевизор, что полностью согласуется с показаниями потерпевшей П. по месту совершения хищения и наименовании похищенного телевизора, свидетеля А. к которому Крючкин принес похищенный телевизор и вместе с которым они продали телевизор свидетелю К. у которого похищенный телевизор был изъят, свидетеля П. у которого подсудимый с А. распивали спиртное.
 
    По эпизоду хищения имущества потерпевшей Г. суд также считает подтвердившейся вину подсудимого в совершении преступления, поскольку показания потерпевшей Г.<данные изъяты> о том, что у нее была похищена болгарка из дачного домика в садоводстве <данные изъяты>, полностью согласуются с показаниями подсудимого Крючкина С.А. о том, что он совершил хищение болгарки из <данные изъяты>, которую продал за <данные изъяты> рублей,свидетеля А. которому Крючкин рассказал о совершенном хищении и принес <данные изъяты> рублей, заявлением Г. поданным в дежурную часть и зарегистрированным *** <данные изъяты> Стоимость похищенного имущества определена заключением эксперта (<данные изъяты>. Протокол допроса потерпевшей Г. от *** <данные изъяты> суд признает в соответствии со ст. 75 УПК РФ недопустимым доказательством, поскольку согласно записи акта о смерти №, Г. умерла ***, в связи с чем не могла был допрошена ***, однако данное обстоятельство не влияет на выводы суда о виновности подсудимого в совершении хищения имущества Г.., поскольку его вина полностью нашла подтверждение совокупностью других приведенных выше доказательств.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Суд учитывает, что по заключению психиатрической экспертизы подсудимый Крючкин С.А., как на момент совершения преступления, так и в настоящее время <данные изъяты>, он мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что не расходится с материалами дела и с учетом его адекватного поведения в суде, суд находит необходимым признать его вменяемым.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания Крючкину С.А.: полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной подсудимого и объяснения подсудимого, которые суд расценивает как явки с повинной по всем эпизодам и его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого преступным путем, удовлетворительную характеристику, <данные изъяты>, полное возмещение материального ущерба потерпевшим о., П., С., мнение потерпевших О. и П. не настаивающих на строгом наказании подсудимого.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд признает рецидив преступлений, в связи с чем наказание подсудимому следует назначать с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает. Суд учитывает, что Крючкин С.А. совершил четыре преступления против собственности, два из которых небольшой тяжести, одно средней тяжести и одно тяжкое, а также одно тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется, ранее судим, в его действиях содержится особо опасный рецидив преступлений, в связи с чем, справедливым, соответствующим степени общественной опасности содеянного и личности подсудимого будет назначение ему наказания только связанного с реальным лишением свободы, с учетом приговора Мошковского районного суда .... от ***. Оснований для применения положений ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, с учетом личности подсудимого, характера и обстоятельств совершенных преступлений.
 
    На основании п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Крючкину С.А. следует отбывать в исправительной колонии особого режима. В срок отбытия наказания подлежит зачету срок наказания, отбытый по приговору Мошковского районного суда .... от ***.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-300, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Крючкина С. А.     виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему      наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества О. - в виде одного года лишения свободы;
 
    - по ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества Г. - в виде одного года лишения свободы;
 
    - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества Г. - в виде одного года шести месяцев лишения свободы;
 
    - по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде трех лет лишения свободы;
 
    - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества П. - в виде двух лет лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Крючкину С. А. наказание по совокупности преступлений в виде трех лет трех месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, с наказанием назначенным по приговору Мошковского районного суда .... от *** назначить Крючкину С. А. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Меру пресечения Крючкину С. А. изменить на заключение под стражу и оставить ее до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ***. Зачесть в срок отбытия наказания срок наказания, отбытый по приговору Мошковского районного суда .... от ***.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья И.Г. Зыкова