Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Дело №1-23/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
11 марта 2014 года ст. Егорлыкская Ростовской области
Егорлыкский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Колесниковой И.В.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Егорлыкского района Ростовской области Паруна Е.В.,
потерпевшего Н.С.М.,
подсудимой Гудко О.А.,
защитника - адвоката Кривенко ФИО10, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре судебного заседания Поповой Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Гудко О.А., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гудко О.А. умышлено причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Гудко О.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, находясь на открытом участке местности возле дома № по <адрес>, имея умысел на причинение тяжких телесных повреждений, в ходе возникших неприязненных отношений с Н.С.М. нанесла последнему один удар ножом в заднюю поверхность правой половины грудной клетки, чем причинила ему согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ колото-резанное проникающее ранение груди с повреждением правого легкого, правосторонним гемопневмотораксом (скоплением крови и воздуха в плевральной полости до 100 мл), с повреждением правых лопатки и 3-его ребра; кожная рана расположена в области верхнего угла правой лопатки, квалифицирующееся как тяжкий вред, причиненный здоровью человека по признаку опасности для жизни. Вышеназванное ранение образовалось в результате воздействия колюще-режущим предметом.
Подсудимая Гудко О.А. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, поддержала ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает, ей разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимой Гудко О.А. – адвокат Кривенко В.Д. поддержал ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, подтвердив, что оно заявлено после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший Н.С.М. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Поскольку максимальное наказание по ч.1 ст. 111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство ею было заявлено добровольно, после консультаций с защитником, потерпевший и государственный обвинитель согласны с проведении особого порядка судебного разбирательства, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Гудко О.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Гудко О.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания Гудко О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гудко О.А., суд признает ее раскаяние в совершении преступления и признание ею своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гудко О.А., судом не установлено.
Гудко О.А. <данные изъяты>.
Учитывая вышеизложенное, данные о личности подсудимой, суд считает, что достижение социальной справедливости и исправление подсудимой Гудко О.А. возможно назначением ей наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно.
Оснований для назначения наказания Гудко О.А. с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
До вступления приговора в законную силу суд считает необходимым меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Гудко О.А. не изменять.
Вещественные доказательства: два ножа, две стеклянные бутылки, два полимерных стакана, сухие листья деревьев в количестве трех штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Егорлыкскому району по квитанции №, в соответствии с п.п.1,3 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению; куртку темно-коричневого цвета, майку черного цвета, кофту-толстовку темно-серого цвета, переданные на хранение потерпевшему Н.С.М., в соответствии с п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ необходимо оставить ему же.
Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ с подсудимой взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гудко О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гудко О.А. наказание считать условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев, возложив контроль за ее поведением на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, обязав Гудко О.А. не менять место жительства без уведомления УИИ, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить Гудко О.А. без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: два ножа, две стеклянные бутылки, два полимерных стакана, сухие листья деревьев в количестве трех штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Егорлыкскому району по квитанции №, уничтожить; куртку темно-коричневого цвета, майку черного цвета, кофту-толстовку темно-серого цвета, переданные на хранение потерпевшему Н.С.М., оставить ему же.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Ростовский областной суд через Егорлыкский районный суд Ростовской области в течение десяти суток с момента провозглашения. Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: подпись Копия верна: Судья Секретарь