Приговор от 12 марта 2014 года №1-23/2014

Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                         Дело № 1-23/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Кушнаренково                                                                    от 12 марта 2014 года
 
    Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Гаймалеева Р.Р.,
 
    при секретаре Саетовой Г.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кушнаренковского района РБ Альмухаметова И.И.,
 
    подсудимого Д.Ф.,
 
    защитника в лице адвоката Загидуллина И.А., представившего удостоверение № 1617 от 6 октября 2009 года и ордер № 000060, выданный АК «Правовая Гарантия» от 25 февраля 2014 года,
 
    потерпевшей В,Р., ее представителя - адвоката Галимуллина Р.Н., действующего на основании ордера № 000129 от 24 февраля 2014 года,
 
    гражданских истцов А.Р., Р.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Д.Ф., <данные изъяты> ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ,
 
         у с т а н о в и л :
 
            Д.Ф. при управлении автомобилем совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:
 
            ДАТА в 18 часов 10 минут, водитель Д.Ф., управляя технически исправным автомобилем марки «<данные изъяты>, принадлежащим Э.Г., двигаясь на 1260 километре автодороги Москва-Уфа в направлении г. Уфа на территории Кушнаренковского района Республики Башкортостан, в условиях гололеда, действуя неосторожно, проявляя преступную небрежность, в нарушение требований п. 9.10 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая бы позволила избежать столкновения…», и требований п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которым, «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, видимость в направлении движения, а также скорость, которая должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, а также обеспечивать при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, принятие им мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», не обеспечил безопасную дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, а также не избрал безопасную для движения скорость соответствующую дорожным условиям, в результате чего совершил столкновение левой передней частью своего автомобиля о правую заднюю часть попутного, двигавшегося впереди, по полосе движения в направлении г. Уфа, технически исправного автомобиля <данные изъяты>, под управлением Р.Я., принадлежащего В,Р., чем нарушил требование п. 1.5 Правил дорожного движения, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
 
            В результате столкновения автомобиль <данные изъяты>, развернуло и занесло на встречную полосу движения, где в направлении г. Москва двигался автомобиль <данные изъяты>, под управлением А.А., принадлежащего Ю.А., который совершил с ним столкновение. В последующем автомобиль <данные изъяты> выбросило в левый кювет относительно движению в направлении г. Уфа.
 
            В результате дорожно-транспортного происшествия водитель автомобиля<данные изъяты> Р.Я. от полученных телесных повреждений скончался на месте дорожно-транспортного происшествия.
 
            Согласно заключению эксперта № 405 от 20 декабря 2013 года на трупе Р.Я. обнаружены следующие прижизненные повреждения: Сочетанная травма. Острая закрытая черепно-мозговая травма. Кровоизлияние в мягкие ткани со стороны своды черепа затылочной области справа, лобно-теменной области справа. Кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку лобно-теменно-височно-затылочной области справа и теменно-височной области слева; по верху обоих полушарий мозжечка, между полушариями, в области ствола мозга; с прорывом в желудочки мозга. Спинальная травма: перелом тела 4-го шейного позвонка, перелом тела 5-го грудного позвонка, без повреждения спинного мозга. Тупая травма грудной клетки: ушиб правого легкого; разрывы обоих легких в нижней доле; кровоизлияния в корни и под плевру легких; косопоперечные переломы 6,7,8 ребер справа по задней подмышечной линии; косопоперечные переломы 9,10,11 ребер справа по лопаточной линии, с повреждением пристеночной плевры; косые переломы 2,3,4 ребер слева по околопозвоночной линии; кровоизлияния в плевральные полости (обнаружением в плевральных полостях справа и слева - 1500 мл и 1000 мл жидкой крови соответственно); кровоизлияния в мягкие ткани шеи с обеих сторон; по ходу грудной аорты, шейного и грудного отдела позвоночника с обеих сторон, в области основания сердца. Тупая травма живота: кровоизлияние в ворота и под капсулу почек, в околопочечную клетчатку, в ворота печени, селезенки, в брыжейку тонкой и толстой кишки; разрывы паренхимы селезенки, правой почки; кровоизлияние в брюшную полость (обнаружением в брюшной полости 300 мл жидкой крови). Ссадины лобно-теменной области справа волосистой части головы, левого предплечья, области левого лучезапястного сустава, тыла левой кисти. Неравномерное кровенаполнение внутренних органов.     
 
            Указанная сочетанная травма образовалась от воздействия тупыми твердыми предметами, или при ударе о таковые, в область головы, шеи, грудной клетки, живота, левой верхней конечности, что подтверждается расположением и характером повреждений наружных покровов, костей, внутренних органов, могло быть при воздействии частей транспортного средства в условиях дорожно-транспортного происшествия, при обстоятельствах, указанных в постановлении, при нахождении потерпевшего в момент ДТП внутри салона автомобиля, в положении сидя, на водительском сидении.
 
            Смерть потерпевшего наступила от сочетанной травмы: острой закрытой черепно-мозговой травмы, с ушибом головного мозга тяжелой степени; спинальной травмы, с переломами тела 4-го шейного позвонка, 5-го грудного позвонков; множественных переломов ребер с обеих сторон; кровоизлияния в плевральные полости; кровоизлияния в брюшную полость; множественных разрывов внутренних органов.
 
            Данная сочетанная травма является опасной для жизни, поэтому относится к тяжкому вреду здоровья и находится в прямой причинной связи со смертью.
 
            После причинения указанных травм в результате данного дорожно-транспортного происшествия смерть потерпевшего наступила мгновенно на месте ДТП, или в течение очень короткого промежутка времени, исчисляемого до нескольких минут.
 
            Своими действиями водитель Д.Ф. допустил нарушение п.п. 1.5, 9.10, 10.1 Правил дорожного движения РФ, и эти нарушения находятся в прямой причинно-следственной связи с совершенным дорожно-транспортным происшествием, повлекшим по неосторожности причинение смерти Р.Я.
 
            Подсудимый Д.Ф. в судебном заседании по существу предъявленного обвинения показал, что двигался на автомашине Шевроле Cruze по трассе М5 в направлении г. Уфа со скоростью около 70 км/ч. На улице темнело, состояние дорожного покрытия - гололед. Проехав кафе «Кураж» в попутном направлении ехала автомашина <данные изъяты> со скоростью около 40 км/ч., впереди нее автомашина MitsubishiOutlander, дистанция между ними составляла около 20-25 метров. После проезда встречных автомобилей он решил совершить обгон автомашины Тойота Королла и при совершении данного маневра выехал на встречную полосу движения. В это время водитель автомашины Тойота Королла стал увеличивать скорость, препятствуя обгону. Когда он попытался вернуться на свою полосу движения, автомашина Тойота Королла затормозила. Он увидел, что по встречной полосе едет грузовая автомашина, тогда увеличил скорость и совершил маневр обгона автомашины Тойота Королла. Скорость его автомашины была выше скорости впереди следовавшей автомашины MitsubishiOutlander. Он нажал на педаль тормоза и допустил столкновение левой частью своего автомобиля с задней правой частью автомобиля MitsubishiOutlander. После удара автомашина MitsubishiOutlander потеряла управление, выехала на встречную полосу движения и столкнулась со встречной автомашиной Scania. Он сразу остановился, подбежал к автомашине MitsubishiOutlander, там уже находился водитель одной из попутных автомашин, пульса у водителя автомашины MitsubishiOutlander не было, затем он по сотовому телефону позвонил в службу спасения. Виновным себя в нарушении предъявленных пунктов Правил дорожного движения РФ не признает.
 
            При допросе в качестве подозреваемого, с участием защитника Д.Ф., показывал, что следовал по своей полосе движения вслед за автомобилем MitsubishiOutlander. В какой-то момент данный автомобиль стал вилять по полосе движения, его занесло и развернуло левым боком по отношению к нему. Он предпринял экстренное торможение и совершил касательное столкновение с задней частью автомобиля MitsubishiOutlander, ближе к левому краю. После этого двигавшийся во встречном направлении грузовой автомобиль Scania с полуприцепом столкнулся с правой частью автомобиля MitsubishiOutlander (т. 2 л.д. 22-26).
 
            Потерпевшая В,Р. в судебном заседании показала, что ДАТА около 6 часов утра ее супруг Р.Я. выехал на технически исправном автомобиле MitsubishiOutlander из <адрес> Республики Башкортостан. Они с супругом занимались продажей обуви, автомашина MitsubishiOutlander была загружена 50 парами обуви. В течении дня она с супругом созванивалась по телефону. Около 16 часов по московскому времени супруг на звонки перестал отвечать. Где-то через два часа после этого ей сообщили, что супруг погиб в дорожно-транспортном происшествии. Ночью того же дня она с родственниками выехала в Республику Башкортостан. Обстоятельства ДТП узнала от следователя, также была просмотрена запись видеорегистратора, находившегося в автомашине супруга. Гражданский иск поддерживает в полном объеме, подсудимый никаких мер к возмещению вреда не предпринял и извинений семье не принес.
 
            Свидетель А.А. в судебном заседании подтвердил, что ДАТА на автомашине Scania с полуприцепом выехал из г. Кемерово в г. Москву. ДАТА двигался по автодороге Москва-Уфа недалеко от с. Карача-Елга. Состояние дорожного покрытия был гололед, видимость была более 500 метров, он двигался со скоростью 50-55 км/ч. На 1260-1261 км. автодороги по встречной полосе двигалась колонна автомашин. Впереди колонны двигалась автомашина Газель, за ней автомобиль MitsubishiOutlander, а третьим автомобиль Шевроле Cruze. Дистанция между автомашиной Газель и MitsubishiOutlander была около 8-10 метров. Шевроле Cruze двигался с большей скоростью, чем автомобиль MitsubishiOutlander, в связи с чем дистанция уменьшалась. В один момент автомобиль MitsubishiOutlander резко выехал на встречную полосу движения, во вращении на льду, правой боковой стороной к его автомашине. Сам выезд автомобиля на встречную полосу был резкий, стремительный и похож на то, что его выдавил из полосы движения, двигавшийся позади автомобиль. После обнаружения опасности он предпринял экстренное торможение, но избежать столкновения не смог, так как автомобиль MitsubishiOutlander боком во вращении стремительно двигался к нему, и расстояние до его автомашины было 7-8 метров. Его автомашина столкнулась передней частью с правым задним углом автомобиля MitsubishiOutlander, после чего данный автомобиль выбросило в кювет. Автомобиль Шевроле Cruze остановился на обочине, на нем имелись повреждения левого бампера и разбита фара.
 
            На дополнительные вопросы пояснил, что ни автомобиль MitsubishiOutlander, ни автомобиль Шевроле Cruze, маневр обгона не совершали. При движении за автомобилем Шевроле Cruze других автомобилей не было.
 
            Свидетель Ю.М. в судебном заседании подтвердил, что ДАТА находился на дежурстве в Кушнаренковской районной больнице. Около 22 часов 30 минут поступил участник дорожно-транспортного происшествия Д.Ф., каких-либо видимых телесных повреждений у него не было, вел он себя адекватно, спокойно, правильно отвечал на вопросы. После этого Д.Ф. ушел. На следующий день в больницу снова обратился Д.Ф. с жалобами на головные боли, общую слабость, эмоциональное возбуждение. Была проведена консервативная терапия, причин для госпитализации Д.Ф. не было. В тот же день Д.Ф. покинул больницу.
 
 
            Виновность подсудимого Д.Ф. подтверждается также письменными материалами уголовного дела.
 
            Согласно данным протокола осмотра места происшествия и схемы к нему от ДАТА, местом дорожно-транспортного происшествия является 1260 км. автодороги Москва-Уфа. Автодорога шириной для двух направлений 6,8 м., без дорожной разметки. На момент осмотра состояние асфальтового покрытия - гололед.
 
            На правой обочине относительно движению в направлении г. Уфа расположен автомобиль <данные изъяты>, передняя часть автомобиля направлена в сторону г. Уфа.
 
            На автомобиле Шевроле Cruze имеются механические повреждения переднего капота, переднего бампера, левого переднего крыла, левого переднего блока фар.
 
            В правом кювете относительно движению в направлении г. Москва расположен автомобиль <данные изъяты>, передняя часть автомобиля направлена на запад.
 
            На автомобиле MitsubishiOutlander имеются механические повреждения задней крышки багажника, заднего бампера, задних блоков фар, заднего правого крыла, задней правой двери, деформации кузова; разбито окно задней правой двери, окно крышки багажника, повреждена шина заднего правого колеса.
 
            Труп Р.Я. находился на водительском сидении автомобиля MitsubishiOutlander.
 
            На правой обочине относительно движению в направлении г. Москва расположен автомобиль <данные изъяты>, передняя часть автомобиля направлена в сторону г. Москва.
 
            На автомобиле <данные изъяты> имеются механические повреждения передней облицовки, переднего бампера, передних блоков фар, переднего спойлера.
 
            На проезжей части автодороги лежат мелкие осколки, обломки кузова и стекол автомобилей; на правой обочине - утерянные регистрационные знаки.
 
            Следов торможения транспортных средств не обнаружено.
 
            С места происшествия изъяты транспортные средства, с салона автомашины MitsubishiOutlander - навигатор, который упакован в бумажный пакет (т. 1 л.д. 8-32).
 
            Данными протоколов осмотра транспортных средств, навигатора «Lexand» с флэшнакопителями, видеозапись с которого перекопирована на диск, впоследствии упакованный в бумажный конверт (т. 1 л.д. 126-129, 157-161, 164-167).
 
            При просмотре в судебном заседании видеозаписи с навигатора, изъятого из автомашины MitsubishiOutlander в ходе осмотра места происшествия, установлено, что данный автомобиль движется в зимнее время по автодороге с двухсторонним движением, имеющей по одной полосе в каждом направлении. Дорожное покрытие - асфальтовое, состояние покрытия - гололед. Автомобиль следует по своей полосе движения с небольшой скоростью и соблюдением дистанции до впереди идущего автомобиля - бортового с тентом, похожего на Газель.
 
            В момент времени в 18 час. 10 мин. 33 сек. на видеозаписи заметен удар, вследствие которого картинка видеозаписи начинает колебаться, после чего поворачивается на лесопосадку, расположенную слева. При повороте картинки на встречной полосе движения виден грузовой автомобиль с кабиной белого цвета. В момент времени в 18 час. 10 мин. 36 сек. заметен еще один удар, после которого картинка видеозаписи переворачивается.      
 
            Согласно выводам автотехнической экспертизы за № от ДАТА, на момент проведения осмотра, неисправностей тормозной системы, рулевого управления и ходовой части автомобиля MitsubishiOutlander, регистрационный знак Н 834 КС 116 RUS, которые могли возникнуть до момента дорожно-транспортного происшествия и послужить его причиной, в ходе проведения исследования обнаружено не было (т. 1 л.д. 218-225).
 
            Согласно выводам автотехнической экспертизы за № от ДАТА, на момент проведения осмотра, неисправностей тормозной системы, рулевого управления и ходовой части автомобиля ChevroletCruze, регистрационный знак Т 506 НО102 RUS, которые могли возникнуть до момента дорожно-транспортного происшествия и послужить его причиной, в ходе проведения исследования обнаружено не было (т. 1 л.д. 229-234).
 
            Согласно выводам автотехнической экспертизы за №№ 703, 704, 705 от ДАТА, в момент дорожно-транспортного происшествия автомобиль ChevroletCruze передней левой частью вошел в контакт с задней правой частью автомобиля MitsubishiOutlander с перекрытием около 0,4 м. При этом значение угла между продольными осями транспортных средств в момент их столкновения составляло около 5 градусов.
 
            Автомобиль MitsubishiOutlander после столкновения с автомобилем ChevroletCruze будет вращаться против движения часовой стрелки, то есть будет смещаться в левую сторону по ходу своего движения.
 
            Установить взаимное расположение автомобилей ChevroletCruze и MitsubishiOutlander в момент их столкновения относительно границ проезжей части экспертным путем не представляется возможным, по причине отсутствия следовой информации.
 
            В момент дорожно-транспортного происшествия автомобиль ScaniaG420LA4x2MNA передней средней частью вошел в контакт с задней частью правой боковой стороны автомобиля MitsubishiOutlander двигающегося с потерей курсовой устойчивости. При этом угол между продольными осями транспортных средств составлял величину близкую к 75 градусам.
 
            Установить взаимное расположение автомобилей MitsubishiOutlander и ScaniaG420LA4x2MNA в момент их столкновения относительно границ проезжей части экспертным путем не представляется возможным, по причине отсутствия следовой информации (т. 1 л.д. 242-270).
 
            Согласно выводам судебно-медицинской экспертизы № от ДАТА, при судебно-медицинской экспертизе трупа Р.Я. обнаружены следующие прижизненные повреждения: Сочетанная травма. Острая закрытая черепно-мозговая травма. Кровоизлияние в мягкие ткани со стороны своды черепа затылочной области справа, лобно-теменной области справа. Кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку лобно-теменно-височно-затылочной области справа и теменно-височной области слева; по верху обоих полушарий мозжечка, между полушариями, в области ствола мозга; с прорывом в желудочки мозга. Спинальная травма: перелом тела 4-го шейного позвонка, перелом тела 5-го грудного позвонка, без повреждения спинного мозга. Тупая травма грудной клетки: ушиб правого легкого; разрывы обоих легких в нижней доле; кровоизлияния в корни и под плевру легких; косопоперечные переломы 6,7,8 ребер справа по задней подмышечной линии; косопоперечные переломы 9,10,11 ребер справа по лопаточной линии, с повреждением пристеночной плевры; косые переломы 2,3,4 ребер слева по околопозвоночной линии; кровоизлияния в плевральные полости (обнаружением в плевральных полостях справа и слева - 1500 мл и 1000 мл жидкой крови соответственно); кровоизлияния в мягкие ткани шеи с обеих сторон; по ходу грудной аорты, шейного и грудного отдела позвоночника с обеих сторон, в области основания сердца. Тупая травма живота: кровоизлияние в ворота и под капсулу почек, в околопочечную клетчатку, в ворота печени, селезенки, в брыжейку тонкой и толстой кишки; разрывы паренхимы селезенки, правой почки; кровоизлияние в брюшную полость (обнаружением в брюшной полости 300 мл жидкой крови). Ссадины лобно-теменной области справа волосистой части головы, левого предплечья, области левого лучезапястного сустава, тыла левой кисти. Неравномерное кровенаполнение внутренних органов.     
 
            Указанная сочетанная травма образовалась от воздействия тупыми твердыми предметами, или при ударе о таковые, в область головы, шеи, грудной клетки, живота, левой верхней конечности, что подтверждается расположением и характером повреждений наружных покровов, костей, внутренних органов, могло быть при воздействии частей транспортного средства в условиях дорожно-транспортного происшествия, при обстоятельствах, указанных в постановлении, при нахождении потерпевшего в момент ДТП внутри салона автомобиля, в положении сидя, на водительском сидении.
 
            Смерть потерпевшего наступила от сочетанной травмы: острой закрытой черепно-мозговой травмы, с ушибом головного мозга тяжелой степени; спинальной травмы, с переломами тела 4-го шейного позвонка, 5-го грудного позвонков; множественных переломов ребер с обеих сторон; кровоизлияния в плевральные полости; кровоизлияния в брюшную полость; множественных разрывов внутренних органов.
 
            Данная сочетанная травма является опасной для жизни, поэтому относится к тяжкому вреду здоровья и находится в прямой причинной связи со смертью.
 
            После причинения указанных травм в результате данного дорожно-транспортного происшествия смерть потерпевшего наступила мгновенно на месте ДТП, или в течение очень короткого промежутка времени, исчисляемого до нескольких минут.
 
            При судебно-химическом исследовании в крови трупа этиловый спирт не обнаружен.
 
            При судебно-медицинском исследовании трупа каких-либо заболеваний, которые могли обусловить наступление смертельного исхода, не обнаружено (т. 1 л.д. 45-52).
 
            Показания подсудимого Д.Ф. в судебном заседании об обстоятельствах, предшествующих дорожно-транспортному происшествию, якобы связанными с действиями водителя попутного автомобиля Тойота Королла, который воспрепятствовал ему совершению обгона, что явилось следствием столкновения с автомобилем MitsubishiOutlander, суд находит нелогичными, противоречивыми и скорректированными стороной защиты с учетом ранее просмотренной видеозаписи с навигатора, а потому расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения.
 
            К тому же данные показания подсудимого противоречат показаниям свидетеля А.А. о том, что за автомобилем Шевроле Cruze другие автомобили не двигались и никто из встречных автомобилей маневра обгона не совершал.
 
            Оснований не доверять показаниям свидетеля А.А. у суда не имеется, так как его показания последовательны, логичны, кроме того, у него отсутствуют причины для оговора подсудимого, в связи с отсутствием каких-либо взаимоотношений.
 
            Противоречия в показаниях свидетеля А.А., данных на предварительном следствии и в суде, суд не находит существенными. Показания на предварительном следствии являются более детальными, что объясняется свойством человеческой памяти забывать отдельные факты с истечением времени. Сам свидетель А.А. ранее данные показания подтвердил полностью, пояснив, что при допросе у следователя помнил обстоятельства лучше.
 
            Таким образом, показания свидетеля А.А. суд признает правдивыми и кладет в основу приговору.
 
            Показания Д.Ф. в качестве подозреваемого суд также оценивает как недостоверные, противоречащими объективным доказательствам, а именно: данным протокола осмотра места ДТП и схемы к нему об отсутствии видимых следов торможения автомобиля Шевроле Cruze; выводам автотехнической экспертизы о том, что в момент ДТП автомобиль Шевроле Cruze передней левой частью вошел в контакт с задней правой частью автомобиля MitsubishiOutlander с перекрытием около 0,4 м., а автомобиль Scania передней средней частью вошел в контакт с задней частью правой боковой стороны автомобиля MitsubishiOutlander двигающегося с потерей курсовой устойчивости; а также просмотренной в судебном заседании видеозаписью с навигатора о направлении движения и скорости автомобиля MitsubishiOutlander, с учетом имевшихся дорожных условий, до столкновения с ним автомобиля Шевроле Cruze.
 
            Оснований для назначения дополнительных автотехнических экспертиз суд не усматривает.
 
            Давая оценку представленным доказательствам, суд приходит к выводу, что Д.Ф., при управлении автомобилем марки <данные изъяты>, двигаясь на 1260 километре автодороги Москва-Уфа, нарушил п. 9.10 Правил дорожного движения РФ обязывающего водителя соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также п. 10.1 Правил дорожного движения РФ обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, поскольку скорость им была избрана без учета дорожных и метеорологических условий, она не обеспечивала ему возможность постоянного контроля над движением транспортного средства.
 
            Так, в судебном заседании из показаний самого подсудимого Д.Ф., данных протокола осмотра места дорожно-транспортного происшествия и просмотра видеозаписи навигатора установлено, что в момент ДТП дорожное покрытие было покрыто льдом, скорость следовавших автомобилей была небольшая, как отмечено самим подсудимым, около 40 км/ч.
 
            Однако, несмотря на это водитель Д.Ф. в данных неблагоприятных дорожных условиях, имея техническую возможность предотвратить столкновение транспортных средств, не принял мер к снижению скорости до безопасной, не выдержал дистанцию до впереди идущего транспортного средства, в результате чего утратил контроль за движением своего автомобиля и допустил столкновение с автомобилем под управлением Р.Я., движущимся в попутном направлении, в результате столкновения автомобиль под управлением Р.Я. развернуло и вынесло на встречную полосу движения, где произошло столкновение с грузовым автомобилем Scania под управлением А.А.
 
            Именно между действиями водителя Д.Ф., выразившимися в нарушении указанных правил дорожного движения, и наступившими последствиями - смертью человека, имеется прямая причинно-следственная связь. В данной связи не находятся действия водителя грузового автомобиляScania, поскольку при соблюдении подсудимым п.п. 9.10 и 10.1 ПДД РФ дорожно-транспортного происшествия не произошло бы.
 
            Суд квалифицирует действия подсудимого Д.Ф. по ст. 264 ч. 3 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
 
            При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, исходя из требований ст. ст. 6, 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает влияние назначенного наказание на исправление и на условия жизни его семьи.
 
            При изучении личности подсудимого суд установил:
 
            Д.Ф. характеризуется по месту жительства, работы и учебы с положительной стороны (т. 2 л.д. 114-115, 116), имеет почетную грамоту за спортивные достижения, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (т. 2 л.д. 112), в 2013 году к административной ответственности в области дорожного движения не привлекался (т. 2 л.д. 106).
 
            В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Д.Ф., суд учитывает частичное признание вины, положительные характеристики с места жительства, работы и учебы, наличие почетной грамоты за спортивные достижения.
 
            Из показаний подсудимого Д.Ф. следует, что сразу после ДТП он подбежал к автомашине пострадавшего с целью оказания помощи и по сотовому телефону позвонил в службу спасения. В этой части показания подсудимого ничем не опровергнуты, более того они согласуются с рапортом сотрудника отдела полиции, из которого следует, что информация о ДТП поступила от диспетчера ЕДДС (т. 1 л.д. 6).
 
            В силу п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ оказание подсудимым иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, суд признает смягчающим наказание обстоятельством.
 
            Из рапорта следователя Яппарова И.Ф. от ДАТА следует, что непосредственно после ДТП при устном опросе Д.Ф. пояснил, что совершил столкновение передней частью своего автомобиля с задней частью двигавшегося впереди автомобиля MitsubishiOutlander, который после столкновения выкинуло на встречную полосу движения, где произошло столкновение с автомобилем Scania. Также Д.Ф. пояснил, что скорость его транспортного средства была 80-90 км/ч. В тот же день ему было предложено дать письменное объяснение, после чего Д.Ф. заявил, что ему стало плохо и отказался давать объяснение (т. 1 л.д. 54-55).
 
            В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание обстоятельством признается явка с повинной.
 
            В соответствии со ст. 142 УПК РФ, заявление о явке с повинной - это добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении. Заявление о явке с повинной может быть сделано как в письменном, так и в устном виде.
 
            Сведений о том, что до указанного объяснения Д.Ф. сотрудники полиции располагали данными о лице, совершившим преступление, и механизме дорожно-транспортного происшествия, в материалах дела не содержится.
 
            При таких обстоятельствах устное объяснение Д.Ф. об обстоятельствах совершения дорожно-транспортного происшествия суд расценивает как явку с повинной.
 
            Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Д.Ф., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
            С учетом установленных смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить к подсудимому Д.Ф. положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
            В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется как в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, так и в целях восстановления социальной справедливости. Поэтому суд, не усматривая оснований для применения к Д.Ф. положений ст. 73 УК РФ, считает, что достижение всех целей наказания невозможно без изоляции подсудимого от общества и назначает наказание только в виде реального лишения свободы.
 
            Оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения подсудимому Д.Ф. более мягкого наказания, не предусмотренного санкцией статьи, и неприменения дополнительного вида наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, суд не находит.
 
    Также с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
            Отбывание наказания Д.Ф. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в колонии-поселении.
 
            Обсуждая гражданский иск о компенсации морального вреда, суд приходит к выводу, что виновными действиями Д.Ф., повлекшими по неосторожности смерть Р.Я., супруге - потерпевшей В,Р., детям - А.Р. и Р.Р. в связи с потерей близкого им человека и невосполнимой утратой причинены нравственные страдания, в связи с чем, в силу ст. 151 ГК РФ они имеют право на компенсацию морального вреда.
 
            Характер физических и нравственных страданий устанавливается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, поведения подсудимого непосредственно после совершения преступления (например, оказание либо неоказание помощи потерпевшему), индивидуальных особенностей потерпевшего (возраст, состояние здоровья, поведение в момент совершения преступления и т.п.), а также других обстоятельств (например, потеря работы потерпевшим).
 
            В соответствии с требованиями ст. ст. 1099, 1101 ГК РФ, с учетом характера причиненных потерпевшей и гражданским истцам нравственных страданий в связью с гибелью близкого человека, степени вины причинителя вреда, его поведения после совершения преступления, трудоспособного возраста, материального и семейного положения, а также требований разумности и справедливости, размер компенсации морального вреда в пользу потерпевшей В,Р. суд определяет в сумме 500000 рублей, несовершеннолетней Р.Р. - 500000 рублей, А.Р. - 500000 рублей.
 
           На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309 УПК РФ, суд
 
приговорил :
 
            Д.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении, с применением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 2 года 6 месяцев.
 
            К месту отбывания наказания осужденный Д.Ф. должен следовать за счет государства самостоятельно в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания территориального органа уголовно-исполнительной системы.
 
            Согласно ст. 75-1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, срок отбывания наказания осужденному Д.Ф. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.
 
            Меру пресечения Д.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
 
            Копию приговора направить в УГИБДД МВД по Республики Башкортостан для исполнения приговора в части лишения Д.Ф. права управления транспортными средствами.
 
            Гражданский иск удовлетворить полностью. Взыскать в счет компенсации морального вреда с осужденного Д.Ф. в пользу потерпевшей В,Р. 500000 рублей, в пользу Р.Р. - 500000 рублей, А.Р. - 500000 рублей.
 
            Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - передать законным владельцам по вступлению приговора в законную силу.
 
            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Кушнаренковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
                         Председательствующий                              Гаймалеев Р.Р.