Приговор от 28 февраля 2014 года №1-23/2014

Дата принятия: 28 февраля 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу № 1-23/2014 года
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    ст. Отрадная 28 февраля 2014 года
 
    Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего судьи Калюжина К.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Отрадненского района Гинеевской С.А.,
 
    подсудимого Демченко А.Б., его защитника адвоката Шавлова С.С.., предоставившей удостоверение № 3373и ордер Отрадненского филиала КККА № 785825,
 
    потерпевшей ФИО7,
 
    при секретаре Слухаевой С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Демченко А. Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> «А», <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Демченко А.Б. управляя мотоциклом, нарушил правила дорожного движения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    Преступление, инкриминируемое в вину подсудимому Демченко А.Б. было совершено при следующих обстоятельствах.
 
    06.10.2013 года примерно в 06 часов 00 минут на автодороге «ст. Отрадная - ст. Спокойная - с. Гофицкое» водитель Демченко А.Б. находясь в состоянии алкогольного опьянения (согласно акта № медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица управляющего транспортным средством), чем нарушил п. 2.7 ПДД, управлял технически исправным мотоциклом «desert raven» без г/н двигался в сторону ст. Спокойной из ст. Отрадной. В указанное время на 3 км+750 м не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, грубо нарушил требование п. 9.1, п. 10.1, п. 10.2 ПДД, а также требования горизонтальной разметки 1.1 (приложения 2 к ПДД РФ «Дорожная разметка и ее характеристики превысил скорость, совершил выезд на полосу встречного для него движения, где допустил столкновение с двигавшемся во встречном направлении автомобилем «ВАЗ 21063» государственный регистрационный знак № регион, под управлением водителя Мессих Я.А.
 
    В результате ДТП пассажиру мотоцикла «desert raven» без г/н ФИО7 согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ были причинены повреждение в виде: ран на правой нижней конечности, размозжения мягких тканей правой голени, открытых переломов обеих берцовых костей правой голени, открытого перелома правой бедренной кости, повлекших ампутацию правой нижней конечности на границе средней и нижней трети бедра, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности, а также повлекли за собой потерю правой нижней конечности.
 
    Таким образом, Демченко А.Б. грубо нарушил требования Правил дорожного движения РФ утвержденных Постановлением Совета Министров-Правительства РФ от 23.10.1993 г. № в редакции Постановлений Правительства РФ от 10.05.2010 года № 316:
 
    п. 2.7 – водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 
    п. 9.1 – Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними.
 
    п. 10.1 – водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
 
    10.2. В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.
 
    Горизонтальную дорожную разметку 1.1 Приложения 2 к Правилам дорожного движения Российской Федерации, которую согласно требованиям ПДД РФ запрещено пересекать.
 
    Нарушение вышеуказанных пунктов ПДД находится в непосредственной причинной связи с наступившими последствиями – причинением тяжкого вреда здоровью ФИО7
 
    В судебном заседании подсудимый Демченко А.Б. в предъявленном ему обвинении, в нарушении правил дорожного движения, при управлении мотоциклом в состоянии алкогольного опьянения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, виновным себя признал частично и показал, что в мае 2013 года в <адрес> он приобрел мотоцикл «Desert raven» Nevada 250i, мотоцикл. Водительское удостоверение у него категории «В», но в настоящее время он лишен водительского удостоверения за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Примерно в 05 часов утра 06.10.2013 года он на своем мотоцикле поехал в ст. Отрадную за спиртным. За столом дома он употребил примерно 0,5 литра пива. С ним поехала Бондарева И. Приехав в ст. Отрадную, в магазине «Фея» приобрел спиртное, сигареты и поехал в ст. Спокойную. Ехали по ул. Трактовой ст. Отрадной, он находился за рулем, Бондарева И. сидела позади него, на голове у Бондаревой И. был шлем, у него шлема не было, на мотоцикле горел дальний свет фары. Скорость была примерно 70 км/ч. Далее возле двух этажного магазина автозапчастей, справой стороны по ходу его движения на его полосу стал выезжать автомобиль, который, не уступая ему дорогу, продолжил движение в сторону центра ст. Отрадной. Он, пытаясь избежать столкновения, выехал на встречную полосу движения и прибавил газ, пытаясь проскочить, но избежать столкновения не удалось. Удар произошел ближе к левой обочине по ходу его движения, на полосе встречного движения. Удар произошел правым передним углом автомобиля с правой боковой частью мотоцикла. Что происходило далее, не помнит. Пришел в себя, вокруг него были какие-то люди. Бондарева И. была неподалеку, была в сознании. Далее приехал автомобиль скорой помощи, его и Бондареву И. отвезли в ЦРБ ст. Отрадной. Признает себя виновным частично потому, что аварийную ситуацию создал водитель автомобиля.
 
    Виновность подсудимого Демченко А.Б. в совершении инкриминируемого ему в вину преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства обстоятельствами:
 
    Показаниями потерпевшей ФИО7, которая в судебном заседании показала, что 05.10.2013 года вечером приехала в ст. Спокойную погулять к Демченко Борису и Ольге. Все распивали спиртные напитки. Примерно в 05 часов 30 минут она и Демченко А. поехали в ст. Отрадную в круглосуточный магазин «Фея» на мотоцикле. В данном магазине они приобрели спиртные напитки и поехали в ст. Спокойную. Двигались по <адрес> ст. Отрадной, по правой полосе по ходу их движения. При движении на мотоцикле был включен свет фары, Демченко А. находился за рулем, она сидела позади положив голову на спину Демченко А., что происходило на дороге, не видела. Далее обратила внимание, что Демченко А. стал выезжать на встречную полосу движения, и набирать скорость, увидела автомобиль, который находился справа от них. Автомобиль находился передней частью в сторону центра ст. Отрадной, в этот момент произошло столкновение правой передней частью автомобиля с правой боковой частью мотоцикла, где находилась ее правая нога. От удара они упали, что происходило далее, плохо помнит. После столкновения, к ней и Демченко А. подошел водитель «ВАЗ 2106», который сказал, чтобы она лежала не поднималась. Демченко А. попросил позвонить в скорую помощь. Далее водитель автомобиля «ВАЗ 2106» куда-то ушел. По приезду автомобиля скорой помощи ее доставили в ЦРБ ст. Отрадной.
 
    Показаниями свидетеля Мессих Я.А., который показал, что 06.10.2013 года примерно в 2 часа ночи, он с ФИО3 фамилию и где живет не знает, поехали по <адрес> и повернул направо возле двухэтажного магазина автозапчастей в сторону поля. Проехал по полевой дороге примерно 500 метров, остановился. В автомобиле с ФИО3 он выпили бутылку шампанского. Далее примерно в 6 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ поехали домой, он был за рулем, чувствовал себя нормально, ФИО3 сидела на переднем сиденье. На автомобиле был включен ближний свет фар, было темное время суток. Подъезжая к перекрестку с <адрес> он посмотрел по сторонам, и увидел, что слева двигается транспортное средство, с горящей одной фарой. Расстояние до данного транспортного средства было достаточное для безопасного выполнения маневра - поворота налево. Выехал с второстепенной дороги, пересек полосу, по которой слева от него приближалось транспортное средство, выехал на полосу своего движения со стороны ст. Спокойной в сторону центра ст. Отрадной. Проехал какое-то расстояние точно сказать не может, увидел, что встречное транспортное средство, как он понял позднее мотоцикл, выехал на его полосу движения, и движется по ней, навстречу его автомобилю. Он двигался на второй передаче со скоростью не более 20 км/ч. Сразу растерялся, но потом стал тормозить, и в этот момент произошло столкновение передней правой части его автомобиля с боковой частью мотоцикла. Полоса движения мотоцикла была свободна, движению он не мешал. По его мнению, скорость движения мотоциклиста до столкновения было примерно 70-80 км/ч. Столкновение произошло на его полосе движения, ближе к правому краю проезжей части по ходу его движения. Он остановил автомобиль на правой обочине, вышел из автомобиля, на обочины лежал мотоцикл черного цвета. Когда он подошел к мотоциклу, рядом с мотоциклом находился парень. Он подошел к парню, спросил, был ли тот один, парень ответил, что ехал с девушкой. Девушка лежала за обочиной на траве была в сознании, у девушки была повреждена правая нога. Сразу с мобильного телефона находящегося при нем позвонил в скорую помощь и сообщил о случившемся. Возле места ДТП остановился автомобиль «ГАЗель» светлого цвета, водитель спросил, вызвал ли он скорую помощь, он ответил, что вызвал, водитель сел в автомобиль «ГАЗель» и уехал. Он испугался и также уехал. По пути встретил автомобиль скорой помощи. Автомобиль он вернул хозяину, о произошедшем ДТП ничего не сказал. Утром к нему домой приехали сотрудники полиции, которым он сознался в совершенном ДТП. 06.10.2013 года примерно в 12 часов 30 минут он был освидетельствован на состояние алкогольного опьянения в Отрадненской ЦРБ, по результатам которого у него было установлено состояние опьянение.
 
    Показаниями свидетеля ФИО11, которая показала, что 06.10.2013 года примерно в 2 часа ночи, с Мессих Я. на автомобиле «ВАЗ 2106» бежевого цвета, государственный регистрационный номер автомобиля не запомнила, поехали по ул. Трактовой ст. Отрадной и повернул направо возле двухэтажного магазина автозапчастей в сторону поля. Проехали по полевой дороге примерно 500 метров, они остановились. В автомобиле с Мессих Я. они выпили 1 бутылку шампанского. Далее примерно в 6 часов 00 минут 06.10.2013 года они поехали домой. Мессих Я. находился за рулем, она сидела на переднем сиденье. На автомобиле был включен ближний свет фар, было темное время суток. Подъезжая к перекрестку с <адрес>, она увидела, что слева приближается транспортное средство с одной фарой. Расстояние до данного транспортного средства было примерно 70-90 метро. Когда они выехали на <адрес>, их автомобиль находился полностью на полосе движения со стороны ст. Спокойной в сторону центра ст. Отрадной. Увидела, что транспортное средство, как она позднее поняла мотоцикл, двигавшийся слева, почему-то выехал на их полосу движения, и в этот момент произошло столкновение правой передней частью автомобиля с правой боковой частью мотоцикла. В этот момент скорость их автомобиля была не более 20 км/ч, от перекрестка в момент ДТП они отъехали примерно на 10 метров. Мессих Я. остановил автомобиль, вышел из салона, она из автомобиля не выходила, так как испугалась. Через некоторое время Мессих Я. сел в автомобиль и сказал, что произошло столкновение с мотоциклом, на котором ехали два человека, мотоцикл упал, водитель и пассажир мотоцикла живы, Мессих Я. вызвал скорую помощь. Далее Мессих Я. сказал, что боится последствий, и они уехали с места ДТП. Столкновение произошло на полосе движения, ближе к правому краю проезжей части по ходу их движения. По пути они встретил автомобиль скорой помощи, который ехал в сторону места ДТП. Далее Мессих Я. отвез ее домой.
 
    Оглашенными показаниями на основании ст.281 УПК РФ,с согласия сторон в ходе судебного заседания свидетеля ФИО6, из которых следует, что в феврале 2013 года он приобрел автомобиль «ВАЗ 21063» бежевого цвета государственный регистрационный знак № регион. 05.10.2013 года вечером данный автомобиль у него попросил Мессих Я. А., с которым он поддерживает дружеские отношения. Он предупредил Мессих Я.А., что всех необходимых документов на автомобиль нет. Но тот сказал, что необходимо срочно съездить по делам, по ст. Отрадной, он дал автомобиль Мессих Я.А. Автомобиль был полностью технически исправен, в порядке было рулевое управление, тормозная система, в штатном режиме работали внешние осветительные приборы, каких либо неполадок при движении не возникало. Утром 06.10.2013 года Мессих Я.А. вернул ему автомобиль ничего не говоря. Он на состояние автомобиля не обратил внимания. В этот же день ему позвонил Мессих Я.А. и попросил пригнать автомобиль на стоянку возле здания ГИБДД ст. Отрадной, для чего не пояснил. Когда он подошел к автомобилю, то обнаружил механические повреждения правой передней части. Он понял, что Мессих Я.А. попал в ДТП. Далее сотрудниками полиции на стоянке ГИБДД ст. Отрадной был произведен осмотр автомобиля, в ходе которого были зафиксированы механические повреждения автомобиля. После чего автомобиль был помещен на стоянку на территории ОМВД РФ по Отрадненскому району. Об обстоятельствах произошедшего ДТП с участием Мессих Я.А. ему ничего не известно, о произошедшем ДТП Мессих Я.А. ему ничего не рассказывал. Каких либо претензий к Мессих Я.А. не имеет.
 
    Оценивая показания потерпевшей, свидетелей, суд признает их достоверными не противоречащими друг другу и согласующимися с письменными документами, исследованными в судебном заседании, оснований для оговора ими подсудимых судом не установлено.
 
    Кроме этого виновность подсудимого Демченко А.Б. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 06.10.2013 года,план схема и фототаблицы к нему: в ходе которого был осмотрен участок автодороги «ст. Отрадная – ст. Спокойная – с. Гофицкое» 3км зафиксирована обстановка, место столкновения автомобиля «ВАЗ 21063» под управлением Мессих Я.А. и мотоциклом «desert raven» без г/н под управлением Демченко А.Б.
 
    - справкой МУЗ «Отрадненская ЦРБ», согласно которой, 06.10.2013 года в приемный покой поступила ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения с диагнозом: ЗЧМТ, СГМ, отрыв и размозжение правой нижней конечности на уровне верхней трети правой голени.
 
    - справкой МУЗ «Отрадненская ЦРБ», согласно которой, 06.10.2013 года в приемный покой поступил Демченко А.Б. ДД.ММ.ГГГГ года рождения с диагнозом: ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, закрытый перелом костей правой голени, обширная ссадина спины, множественные ссадины конечностей.
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 06.10.2013 года,и фототаблицы к нему: в ходе которого был осмотрен участок территории возле здания ГИБДД ОМВД РФ по Отрадненскому району, обнаружен и изъят автомобиль «ВАЗ 21063» государственный регистрационный знак № регион с механическими повреждениями правой передней части.
 
    – актом медицинского освидетельствования Демченко А.Б. от 06.10.2013 года согласно которому было установлено алкогольное опьянение у Демченко А.Б.
 
    – протоколом осмотра предметов от 12.11.2013 года, в ходе которого были осмотрены, а в последующем приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств полимерная декоративная накладка с фары, фрагменты ЛКП, изъятые при осмотре места происшествия от 06.10.2013 года.
 
    – протоколом осмотра предметов от 29.11.2013 года, в ходе которого был осмотрен, а в последующем приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства автомобиль «ВАЗ 21063» государственный регистрационный знак № регион, имеющий механические повреждения правой передней части, изъятый при осмотре места происшествия от 06.10.2013 года.
 
    – протоколом выемки от 20.12.2013 года, в ходе которого во дворе домовладения № <адрес> ст. <адрес> был изъят мотоцикл «desert raven» без г/н с механическими повреждениями правой части.
 
    – протоколом осмотра предметов от 20.12.2013 года, в ходе которого был осмотрен, а в последующем приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства мотоцикл «desert raven» без г/н с механическими повреждениями правой части, инструкция по эксплуатации мотоцикла «desert raven», в ходе которого установлено: объем двигателя мотоцикла 249 мл, мощность 7,8 кВт, временное водительское удостоверение на имя Демченко А. Б. серия №
 
    – протоколом осмотра документов от 03.01.2014 года, в ходе которого был осмотрено, а в последующем приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства объяснение Демченко А.Б. от 06.10.2013 года об обстоятельствах произошедшего ДТП, из которого следует, что в мае 2013 года в г. Белореченск он приобрел мотоцикл «Desert raven» Nevada 250i, мотоцикл в установленном законом порядке не зарегистрировал. Страхового полиса нет. Водительское удостоверение у него категории «В», но в настоящее время он лишен водительского удостоверения за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. 05.10.2013 года у него в гостях была Бондарева Ирина, а также ФИО13 Примерно в 05 часов утра 06.10.2013 года он на своем мотоцикле поехал в ст. Отрадную за спиртным. За столом дома он употребил примерно 0,5 литра пива. С ним поехала Бондарева И. Приехав в ст. Отрадную, в магазине «Фея» приобрел спиртного и сигареты поехал в ст. Спокойную. Ехал он по <адрес> ст. Отрадной, проезжая часть – асфальт сухой, искусственного освещения проезжей части не было, ям выбоин, на покрытии не было. он находился за рулем, Бондарева И. сидела позади него, на голове у Бондаревой И. был шлем, у него шлема не было, на мотоцикле горел дальний свет фары, было темное время суток. Мотоцикл до момента ДТП был полностью технически исправен. Скорость была примерно 70 км/ч. Далее возле двух этажного магазина автозапчастей, справой стороны по ходу его движения на его полосу стал выезжать автомобиль «ВАЗ 2106» бежевого цвета, который, не уступая ему дорогу, продолжил движение в сторону центра ст. Отрадной. Он, пытаясь избежать столкновения, выехал на встречную полосу движения и прибавил газ, пытаясь проскочить, но избежать столкновения не удалось. Удар произошел ближе к левой обочине по ходу его движения, на полосе встречного движения. Удар произошел правым передним углом автомобиля с правой боковой частью мотоцикла. Что происходило далее, не помнит. Пришел в себя, вокруг него были какие-то люди. Бондарева И. была неподалеку, была в сознании. Далее приехал автомобиль скорой помощи, его и Бондареву И. отвезли в ЦРБ ст. Отрадной.
 
    - заключением эксперта № от 05.11.2013 года, согласно которого в результате ДТП ФИО7 1994 г.р. были причинены повреждение в виде: ран на правой нижней конечности, размозжения мягких тканей правой голени, открытых переломов обеих берцовых костей правой голени, открытого перелома правой бедренной кости, повлекших ампутацию правой нижней конечности на границе средней и нижней трети бедра, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности, а также повлекли за собой потерю правой нижней конечности.
 
    - заключением эксперта № от 03.01.2013 года, согласно которого в данной дорожной обстановке водитель мотоцикла «desert raven» без регистрационных знаков Демченко А.Б. должен был действовать в соответствии с требованиями п. 9.1, п. 10.1, п. 10.2 Правил дорожного движения РФ, а также требованиями горизонтальной разметки 1.1*(приложение 2 к ПДД РФ «Дорожная разметка и ее характеристики (по ГОСТу Р 51256-99 и ГОСТу Р 52289-2004)). В данной дорожной обстановке водитель мотоцикла «desert raven» без регистрационных знаков Демченко А.Б. действуя в соответствии с требованиями п. 9.1, п. 10.1, п. 10.2 Правил дорожного движения РФ, а также требованиями горизонтальной разметки 1.1*(приложение 2 к ПДД РФ «Дорожная разметка и ее характеристики (по ГОСТу Р 51256-99 и ГОСТу Р 52289-2004)), располагал возможностью предотвратить имевшее место ДТП.
 
    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что в противоправных действиях подсудимого Демченко А.Б., повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при управлении мотоциклом в состоянии алкогольного опьянения, имеется состав данного преступления.
 
    Суд признает добытые доказательства, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании по обстоятельствам данного уголовного дела, достоверными и допустимыми. Следственные действия по делу органами предварительного следствия выполнены в строгом соответствии с норами УПК РФ.
 
    Из совокупности всех исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина Демченко А..Б.в совершении конкретного преступления полностью установлена и доказана.
 
    Так, установлена и доказана вина подсудимого Демченко А.Б.внарушении правил дорожного движения, при управлении мотоциклом в состоянии алкогольного опьянения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а его противоправные действия правильно квалифицированы по ч.2 ст.264 УК РФ, поскольку подсудимый находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушил п. 2.7 ПДД, управлял технически исправным мотоциклом «desert raven», грубо нарушил требование п. 9.1, п. 10.1, п. 10.2 ПДД, а также требования горизонтальной разметки 1.1 (приложения 2 к ПДД РФ «Дорожная разметка и ее характеристик. превысил скорость, совершил выезд на полосу встречного для него движения, где допустил столкновение с двигавшемся во встречном направлении автомобилем «ВАЗ 21063» государственный регистрационный знак О 124 ХО 93 регион, под управлением водителя Мессих Я.А. В результате ДТП пассажиру мотоцикла «desert raven» без г/н ФИО7 согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от 05.11.2013 года были причинены телесные повреждения, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности, а также повлекли за собой потерю правой нижней конечности.
 
    В соответствии со ст.ст. 6, 60-63УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, условия жизни и воспитания подсудимого, уровень психического развития, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих вину подсудимому Демченко А.Б., судом не установлено.
 
    При назначении наказания подсудимому Демченко А.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление отнесено к категории неосторожных, средней тяжести. Как личность, Демченко А.Б. по месту жительства характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, частичное признание вины. На учете в наркологическом и психоневрологическом кабинете не состоит.
 
    С учетом всех обстоятельств дела в их совокупности, мотива и способа совершения преступления, мнения потерпевшей ФИО7не настаивающей на жестком наказании, которая просит суд назначить наказание не связанное с лишением свободы. При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить в отношении его ст.73 УК РФ определив ему условную меру наказания.
 
    Применение данного наказания обусловлено еще и тем, что для назначения наказания в виде лишения свободы у суда нет основания, поскольку очевидно, что исправление и перевоспитание Демченко А. возможно без изоляции от общества.
 
    По делу гражданский иск не заявлен.
 
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, УПК РФ, суд
    П Р И ГО В О Р И Л:
 
    Признать Демченко А. Б. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2.ст.264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с лишением права управлять транспортными средствами на 3( три) года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Демченко А.Б.в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2(два) года.
 
    Обязать осужденного Демченко А. Б. не менять постоянного места жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора, ежемесячно являться для регистрации в орган, ведающий исполнением приговора.
 
    Меру пресечения Демченко А.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - полимерная декоративная накладка с фары, фрагменты ЛКП, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ Отрадненского района.,по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
 
    - автомобиль «ВАЗ 21063» государственный регистрационный знак № регион, хранящийся у ФИО6 по адресу: ст. Отрадная <адрес> края, по вступлению приговора в законную силу, передать по принадлежности.
 
    - мотоцикл «desert raven» без г/н инструкция по эксплуатации мотоцикла «desert raven», водительское удостоверение Демченко А.Б., хранящиеся у ФИО8 по адресу:<адрес> ст. Спокойная <адрес> по вступлению приговора в законную силу, передать по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 389.3 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья К.Н. Калюжин