Приговор от 21 мая 2014 года №1-23/2014

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-23/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    гор. Полярный 21 мая 2014 года
 
    Полярный районный суд Мурманской области в составе:
 
    председательствующего судьи Дулова Е.Ю.,
 
    при секретаре Гаврилице Л.М.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника Мурманской прокуроры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Синдеева С.В.,
 
    защитника – адвоката Кривопалова А.В., представившего удостоверение №... и ордер №...,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
 
    МИХАЙЛОВА А.А., <дата> ***, судимого:
 
        <дата> по ч.2 ст.159 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
 
        <дата> по ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в силу ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
 
        <дата> по ч.1 ст.159, ч.1 ст.159 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы, в силу ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;
 
        <дата> по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, в силу ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы; освобожден <дата> условно-досрочно на неотбытый срок 9 месяцев 12 дней;
 
        <дата> по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, в силу ст.70 УК РФ к 1 году лишения свободы;
 
        <дата> по ч.1 ст.159 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, в силу ч.5 ст.69 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы; освобожден <дата> по отбытию срока наказания;
 
        <дата> по ч.1 ст.158 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы; освобожден <дата> по отбытию срока наказания;
 
        <дата> по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;
 
        <дата> по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    содержащегося под стражей с <дата>,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Михайлов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    <дата> в период времени с 15.00 часов до 17.30 часов Михайлов А.А. находясь в комнате <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО3 спит и за его действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, с целью последующего хищения денежных средств со счета банковской карты, с полки серванта похитил кредитную карту «***» №... ОАО «***» выпущенную на имя ФИО3 и информацию о пин-коде, не представляющие материальной ценности для ФИО3
 
    С целю реализации своего преступного замысла, направленного на хищение денежных средств со счета банковской карты, Михайлов А.А. с места совершения преступления с похищенной кредитной картой «***» №... ОАО «***», выпущенной на имя ФИО3 скрылся.
 
    Во исполнения задуманного Михайлов А.А. в период времени с 17.50 часов до 17.51 часов <дата> при помощи похищенной банковской карты ОАО «***» на имя ФИО3 и информации о пин-коде в неустановленном магазине в <адрес> путем безналичного расчета за приобретенный товар, тайно, из корыстных побуждений путем свободного доступа со счета №... кредитной карты №... ОАО «***» выпущенной на имя ФИО3, похитил деньги в сумме *** рубля, принадлежащие ФИО3
 
    Продолжая свои преступные действия Михайлов А.А. <дата> в период с 17.54 часов до 17.58 часов через банкомат №... и банкомат №... ОАО «***», установленные в отделение ОАО «***» по адресу: <адрес>, при помощи похищенной банковской карты ОАО «***» на имя ФИО3 и информации о пин-коде, тайно, из корыстных побуждений похитил со счета №... кредитной карты №... ОАО «***» денежные средства в сумме *** рублей принадлежащие ФИО3
 
    Михайлов А.А., продолжая свои преступные действия в период времени с 19.10 часов до 19.11 часов <дата> через банкомат №... ОАО «***», установленный в торговом центре «***» по адресу: <адрес>, при помощи похищенной банковской карты ОАО «***» на имя ФИО3, и информации о пин-коде, тайно, из корыстных побуждений похитил со счета №... кредитной карты №... ОАО «***», деньги в сумме *** рублей принадлежащие ФИО3
 
    В период времени с 20.21 часов до 20.55 часов <дата> Михайлов А.А. продолжая свои преступные действия при помощи похищенной банковской карты ОАО «***» на имя ФИО3 и информации о пин-коде, путем безналичного расчета в магазинных торгового центра «***», расположенного по адресу: <адрес>, за приобретенный товар, тайно, путем свободного доступа из корыстных побуждений похитил со счета №... кредитной карты №... ОАО «***», деньги в сумме *** рублей принадлежащие ФИО3
 
    Таким образом, Михайлов А.А. в период времени с 17.50 часов до 20.55 часов <дата>, тайно, путем свободного доступа из корыстных побуждений, с целью материального обогащения всего похитил со счета №... кредитной карты «***» №... ОАО «***» выпущенной на имя ФИО3 денежные средства в сумме *** рубля, принадлежащие ФИО3, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб.
 
    В судебном заседании подсудимый Михайлов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого поддержал его ходатайство.
 
    Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым в письменном виде, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший и государственный обвинитель с заявленным подсудимым ходатайством согласны.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется.
 
    Действия Михайлова А.А. суд квалифицирует п."в" ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает положения ст.6, 60 УК РФ.
 
    Подсудимым совершено преступление средней тяжести.
 
    Михайлов А.А. ранее судим, ***.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие тяжкого заболевания.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений, в связи с чем оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
 
    С учётом тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить Михайлову А.А. наказание в виде лишения свободы.
 
    Михайлов А.А. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, однако отбытое наказание не достигло своей цели и не привело к его исправлению, он совершил преступление в период условного осуждения, в связи с чем суд считает, что исправление Михайлова А.А. возможно только при реальном отбывании назначенного наказания.
 
    Исходя из имущественного положения и личности подсудимого, обстоятельств совершения преступлений, суд находит возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде ограничения свободы.
 
    С учетом личности виновного и обстоятельств совершения преступления, суд не находит оснований для сохранения Михайлову А.А. условного осуждения по приговору от <дата>., в связи с чем в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение Михайлову А.А. по указанному приговору подлежит отмене с назначением наказания по правилам ст.70 УК РФ.
 
    В соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ наказание Михайлов А.А. должна отбывать в исправительной колонии строгого режима. Препятствий для отбытия наказания в условиях исправительного учреждения по состоянию здоровья у подсудимого не имеется.
 
    По делу потерпевшим ФИО3 заявлен гражданский иск о взыскании с Михайлова А.А. ущерба, причиненного преступлением. Подсудимый Михайлов А.В. в суде заявленный иск признал полностью. Защитник поддержал позицию подсудимого по иску.
 
    Суд принимает признание иска подсудимым, так как иск им признан добровольно, подсудимому разъяснены последствия признания иска, заявленный иск не противоречит требованиям ст.1064 ГК РФ и удовлетворение заявленного иска не нарушает прав третьих лиц.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    МИХАЙЛОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (ДВУХ) лет лишения свободы.
 
    На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение Михайлову А.А. по приговору от <дата> отменить.
 
    На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от <дата> и окончательно к отбытию назначить Михайлову А.А. наказание в виде 2 (ДВУХ) лет 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Михайлову А.А. исчислять <дата>. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <дата> по <дата>.
 
    Меру пресечения Михайлову А.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Приговор от <дата> исполнять самостоятельно.
 
    Иск ФИО3 удовлетворить.
 
    Взыскать с Михайлова А.А. в пользу ФИО3 материальный ущерб в сумме *** руб. /***./.
 
    Вещественные доказательства по делу (т.1 л.д. 147-148, 158-159) – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Мурманский областной суд через Полярный районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный в течение 10 суток с момента вручения жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе или заявлении.
 
    Председательствующий Е.Ю. Дулов