Дата принятия: 30 мая 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Дело №1-23/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сергач. 30 мая 2014 года.
Судья Сергачского районного суда Нижегородской области Котдусов И.У., единолично,
с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Сергачского района старшего советника юстиции Провалёновой Н.В.,
подсудимого Плешка А.П.,
защитника – адвоката адвокатской конторы Сергачского района Головой Н.Г. представившей удостоверение № 2095 и ордер №70911,
потерпевших У., Ч.,
при секретаре Сулевой Ю.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства, уголовное дело в отношении
Плешка А.П. (персональные данные исключены)
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Плешка А.П. применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителей власти - должностных лиц Министерства внутренних дел Российской Федерации, инспекторов ДПС ОГИБДД МО МВД России «Сергачский» лейтенантов полиции У. и Ч., в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
Вечером 25 декабря 2013 года Плешка А.П. и иные лица находясь в состоянии алкогольного опьянения, около кафе-бара «Г» расположенного по адресу: (адрес), совершили административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. По вызову персонала кафе-бара прибыли полицейские межрайонного отдела вневедомственной охраны: старший группы задержания Ш., полицейский-водитель К., а также инспекторы ДПС ОГИБДД МО МВД России «Сергачский» лейтенанты полиции У. и Ч..
Действуя в соответствии требованиями Федерального закона от 07.02.2011 №3 «О полиции» (с последующими изменениями и дополнениями) обязывающих полицию: прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения (п.2 ч.1 ст.12); наделяющими сотрудников полиции правом составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях (п.8 ч.1 ст.13); требовать от лиц, подозреваемых в совершении преступления, административного правонарушения, оставаться на месте до прибытия представителей территориального органа или подразделения полиции либо представителей других правоохранительных органов, а также доставлять лиц, подозреваемых в совершении преступления, административного правонарушения, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение (п.4 ч.3 ст.28), они препроводили из помещения кафе-бара «Г» на улицу Плешка А.П. и иных лиц, а затем рассадили их в служебные автомобили, с целью доставления в МО МВД России «Сергачский».
В период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 30 минут того же дня, находясь на заднем сидении служебного автомобиля ОГИБДД МО МВД России «Сергачский» марки ГАЗ-3105 государственный регистрационный знак ххххх, во время передвижения по ул.Свердлова г.Сергач Нижегородской области, Плешка А.П., действуя умышленно, осознавая, что У. и Ч. являются сотрудниками полиции, то есть представителями власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, выражаясь в их адрес грубой нецензурной бранью, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, т.е причинения У., сидевшему в автомобиле на переднем пассажирском сиденье физической боли, ударил его рукой по туловищу, однако последнему удалось увернуться от удара. Продолжая свои действия Плешка А.П. применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, стянул ремень безопасности на туловище У., которым тот был пристегнут, причиняя ему физическую боль. Защищаясь от Плешка А.П. и действуя в соответствии с предоставленными сотрудникам полиции пунктами 1-3 ч.1 ст.20 вышеназванного Федерального закона правами на применение физической силы, в том числе боевых приемов борьбы, если не силовые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей, для пресечения преступлений и административных правонарушений, для доставления в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции лиц, совершивших преступления и административные правонарушения, и задержания этих лиц; для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции, У. оттолкнул его от себя. Плешка А.П. продолжая выражаться в адрес сотрудников полиции У. и Ч. грубой нецензурной бранью, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес сидевшим на передних сиденьях: пассажира -У. и на водительском - Ч. несколько ударов ногами по различным частям тела, причинив им телесные повреждения, физическую боль.
С целью пресечения противоправных действий Плешка А.П., водитель Ч. остановил служебный автомобиль на площади Ленина г.Сергача Нижегородской области, а У., действуя в соответствии п.3 ч.1 ст.21 ФЗ «О полиции» применил к Плешка А.П. спецсредства – наручники. В результате преступных и умышленных действий Плешка А.П. сотрудникам полиции: У. были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей шеи слева, не повлекшие вреда здоровью и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности; Ч. были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей правого предплечья, не повлекшие вреда здоровью и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.
Обвиняемый Плешка А.П. по ознакомлению с участием защитника с материалами уголовного дела, в связи согласием с предъявленным обвинением, представил письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела по особому порядку судебного разбирательства.
В ходе судебного рассмотрения дела подсудимый Плешка А.П. поддержал ранее заявленное им ходатайство, просил о продолжении рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ, подтвердил, что ему понятно предъявленное обвинение и он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме; данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником-адвокатом; он осознает, в чем состоит существо особого порядка и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник – адвокат поддержала, а государственный обвинитель и потерпевшие не возражали о продолжении рассмотрения уголовного дела по особому порядку судебного разбирательства.
Максимальное наказание за инкриминируемое подсудимому преступное деяние не превышает пяти лет лишения свободы.
Изучив и оценив в совокупности собранные по уголовному делу доказательства, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Плешка А.П. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая изложенное и находя, что по делу имеются основания и соблюдены предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке главы 40 УПК РФ и постановить обвинительный приговор.
Суд основываясь на изложенном в приговоре описании преступного деяния, квалифицирует действия подсудимого Плешка А.П. по части 1 статьи 318 Уголовного Кодекса РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ) как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Определяя наказание подсудимому Плешка А.П. суд в соответствии со ст.6, ч.2 ст.43 Уголовного Кодекса РФ исходит из назначения уголовного судопроизводства, которое заключается в защите личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод, а также справедливости наказания, соответствующего характеру и степени общественной опасности деяния, обстоятельствам его совершения и личности виновного, применяемого в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
При назначении наказания, руководствуясь ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о его личности и влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Так, Плешка А.П. совершено умышленное преступление направленной против государственного власти, т.е. установленного порядка управления, относящейся к категории средней тяжести (ст.15 УК РФ).
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает признание вины.
Исходя из характера общественной опасности совершенного Плешка А.П. преступления, а именно: объектов посягательства, наличие прямого умысла; категории преступления, а также степени общественной опасности преступления и с учетом личности виновного, в соответствии со ст. 63 ч.1.1 УК РФ (введенной Федеральным законом от 21.10.2013 г. N 270-ФЗ), суд признает обстоятельством отягчающим наказание подсудимому, совершение им преступления в состоянии опьянения, вызванным употреблением алкоголя.
Исследуя данные о личности подсудимого, суд установил, что Плешка А.П. на учете под наблюдением врача психиатра и нарколога не состоит (т.2 л.д.69,71). Согласно рапорта участкового уполномоченного полиции по г. Пенза лейтенанта полиции Бегичева А.Ю. по месту жительства он характеризуется с отрицательной стороны, злоупотребляет алкогольными напитками, склонен к совершению правонарушений и преступлений. На гр. Плешка А.П. поступали жалобы со стороны жителей п.Ахуны г. Пензы (л.д. 66). Плешка А.П. холост, детей и иждивенцев, не имеет. Физически здоров.
Оснований для назначения Плешка А.П. наказания с применением положений ст.64 УК РФ, ввиду отсутствия по делу исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного и других, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, и освобождения его от отбывания наказания на основании ст.80.1 УК РФ, суд не усматривает.
Исходя из обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд в соответствии ч.6 ст.15 УК РФ не усматривает оснований и для изменения категории совершенного им преступления - на менее тяжкую.
При определении вида и размера наказания подсудимого Плешка А.П. суд исходит из положений ст.ст.6,43,60,62 ч.5 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие смягчающих и наличие отягчающего наказание обстоятельств, данные о личность виновного, а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни.
Оценивая вышеизложенное в совокупности суд руководствуясь принципом соразмерности назначаемого наказания и последствий наступивших в результате совершенного преступления, приходит к выводу что достижение целей уголовного наказания (восстановление социальной справедливости; исправление подсудимого (осужденного); предупреждение совершения нового преступления) в отношении Плешка А.П. возможно назначением наказания только в виде лишения свободы, поскольку назначением более мягкого вида наказания предусмотренных санкцией ч.1 ст.318 УК РФ, не будет достигнуто цели уголовного наказания и его исправления.
Вместе с тем, установленные судом данные, характеризующие личность виновного и обстоятельства, при которых совершено преступление, дают основание считать о возможности исправления Плешка А.П. в настоящее время без изоляции от общества и тем самым о нецелесообразности реального отбывания им наказания в виде лишения свободы.
Не усматривая по делу предусмотренные уголовным законом ограничения и необходимости в приведение в исполнение назначенного судом наказания в виде лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ суд применяет в отношении Плешка А.П. условное осуждение с установлением испытательного срока, и с возложением на него следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без предварительного письменного уведомления специализированного государственного органа; два раза в месяц в дни установленные специализированным государственным органом проходит регистрацию; трудоустроится; не посещать по месту проживания кафе, бары, рестораны торгующие спиртными напитками в период с 22 часов до 06 часов следующего дня.
По уголовному делу в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ Плешка А.П. задерживался с 12 по 14 мая 2014 года.
Избранную в отношении Плешка А.П. органом предварительного следствия меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, а именно издержки по оплате вознаграждения адвоката Головой Н.Г. представлявшей в суде интересы подсудимого Плешка А.П. по назначению суда, в сумме 550 рублей, в соответствии положениями ст.132 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, районный суд,
П р и г о в о р и л:
Признать Плешка А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного Кодекса РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и с применением ч.5 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 (одного ) года 06 (шести) месяцев лишения свободы.
Применить статью 73 УК РФ и назначенное Плешка А.П. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ возложить на осужденного Плешка А.П. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа; два раза в месяц в дни установленные специализированным государственным органом проходит регистрацию; трудоустроится; не посещать по месту проживания кафе, бары, рестораны торгующие спиртными напитками в период с 22 часов до 06 часов следующего дня.
Контроль за исполнением приговора возложить на специализированный государственный орган по месту постоянного проживания осужденного – филиал ФКУ «УИИ ГУФСИН России по Пензенской области».
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Плешка А.П. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Судебные издержки в сумме 550 рублей по оплате вознаграждения адвоката Головой Н.Г. представлявшей в суде интересы Плешка А.П. по назначению суда возместить за счет средств федерального бюджета.
На приговор может быть поданы апелляционные жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда через районный суд, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления затрагивающих интересы осужденного, последний вправе в срок подачи указанный в извещении о принесенных жалобе или представлении, в письменном виде подать на них возражения, и если ранее соответствующего ходатайства не заявлено, также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и об обеспечении защитником.
Председательствующий: судья И.У.Котдусов