Приговор от 21 мая 2014 года №1-23/2014

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-23/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    р.<адрес>                                 ДД.ММ.ГГГГ
 
    Карсунский районный суд <адрес> в составе:
 
    председательствующего судьи Шакуровой Н.К.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Трандафира С.В.,
 
    подсудимого Тоньшина Александра Ивановича,
 
    защитника - адвоката Сергеева А.П., представившего удостоверение № и ордер № от 21.05.2014,
 
    при секретаре Таюшевой В.К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
 
    Тоньшина Александра Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, русского, со средне- специальным образованием, разведеного, не работающего, судимого приговором Карсунского районного суда от 30.08.2013 по ч.3 ст.30 ч.1 ст.238 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 6000 рублей, штраф уплачен 09.09.2013,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.238 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Тоньшин А.И. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 20 по 23 февраля 2014 года, более точная дата и время в ходе следствия не установлены, Тоньшин А.И. на рынке в <адрес> приобрел у неустановленного лица полутора литровую пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью, содержащей в своем составе токсичную примесь ацетон, являющуюся опасной для жизни и здоровья потребителей, которую с целью последующего сбыта, стал хранить в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес> А, при этом осознавая, что хранимая им с целью сбыта жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя. Хранимую спиртосодержащую жидкость Тоньшин А.И. сбывал гражданам.
 
    Так, 04 марта 2014 года в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 45 минут, Тоньшин А.И., имея умысел на незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости, из своего жилища, расположенного по адресу: <адрес> А, осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью получения материальной выгоды, для употребления в качестве пищевого продукта, незаконно сбыл Я**Н*В*, участвующей в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» за 100 рублей бутылку емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью объемом не менее 750 мл., содержащей в своем составе токсичную, опасную для жизни здоровья потребителя примесь – ацетон, то есть не соответствующую государственному стандарту и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей. Умысел Тоньшина А.И. не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий, сбытая им спиртосодержащая жидкость была изъята из незаконного оборота.
 
        Подсудимый Тоньшин А.И. и его защитник после ознакомления с материалами уголовного дела, заявили ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Основанием к этому является то, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, не возражавших против заявленного ходатайства подсудимого, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд постановляет обвинительный приговор в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
 
    Действия Тоньшина А.И. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ как покушение на хранение в целях сбыта, сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи полных признательных показаний.
 
    По месту жительства Тоньшин А.И. характеризуется с удовлетворительной стороны, на него неоднократно поступали жалобы от жителей села о продаже алкогольной продукции на дому, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, судим (л.д.54-69).
 
    Оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется, потому суд признает его вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.
 
        Учитывая все обстоятельства дела, фактические обстоятельства содеянного, личность виновного, который после непродолжительного периода времени после его осуждения приговором Карсунского районного суда от 30.08.2013 по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 238 УК РФ, вновь совершает аналогичное преступление, а также имущественное положение подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания в виде обязательных работ, полагая, что именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Гражданский иск не заявлен. Оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
 
    Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, т.к. дело рассматривается в особом порядке.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
        Признать Тоньшина Александра Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.238 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 240 часов.
 
        Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.
 
        Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу –бутылку из пластмассы с этикеткой «Волжанка» емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить. Денежную купюру достоинством 100 рублей серии ГЧ 0371803 возвратить законному владельцу и в этой части считать приговор исполненным.
 
        Освободить Тоньшина Александра Ивановича от уплаты процессуальных издержек в доход государства на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:      Н.К. Шакурова