Приговор от 18 марта 2014 года №1-23/2014

Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-23/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
        18 марта 2014 года                      город Снежинск
 
    Cнежинский городской суд <адрес> в составе:
 
    председательствующего – судьи Клементьева О. В.,
 
    при секретаре Полетаевой Т. М.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Кузнецова Е. А.,
 
    подсудимого Гижицкого М. А.,
 
    защитника Квасной Н. Г., представившей удостоверение № с указанием о ее регистрации в реестре адвокатов <адрес> под № №, а также ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:
 
    Гижицкого ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> в браке, не имеющего детей, зарегистрированного в городе <адрес>, фактически проживающего в городе <адрес>, не работающего, судимого
 
    Мировым судьей судебного участка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ с назначением наказания в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 5 % заработка в доход государства,
 
    Снежинским городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 161 УК РФ с назначением в порядке статьи 70 УК РФ наказания в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев с удержанием 5 % заработка в доход государства, из которых отбыты 9 месяцев 9 дней исправительных работ, а постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ не отбытая часть указанного наказания заменена на 2 месяца 24 дня лишения свободы с отбыванием этого наказания в колонии - поселении, исполнение которого не начато,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Гижицкий М. А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов Гижицкий М. А., находясь на территории участка, расположенного возле <адрес>, собрал, то есть незаконно приобрел, без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты> массой в перерасчете на сухое вещество 160,5 граммов, что является крупным размером, после чего незаконно хранил при себе без цели сбыта это наркотическое средство, пока оно не было изъято у Гижицкого М. А. около 7 часов 30 минут того же дня возле <адрес> сотрудником полиции.
 
    Гижицкий М. А. с предъявленным ему органом предварительного следствия обвинением согласился, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также то, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Государственный обвинитель и защитник согласны с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Гижицкого М. А. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного им, то есть совершение Гижицким М. А. тяжкого преступления против здоровья населения и общественной нравственности.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Гижицкого М. А., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления; наличие у него <данные изъяты>; раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Гижицкого М. А., суд в соответствии с частью 1 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации признает совершение им преступления в условиях рецидива, так как указанный подсудимый совершил умышленное преступление при наличии судимости за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести.
 
    В соответствии с частью 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Санкция части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наиболее строгий вид наказания - лишение свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
 
    Согласно положениям статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей.
 
    В соответствии с частью 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.
 
    Суд не находит каких - либо оснований для применения в отношении Гижицкого М. А. положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации и части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    С учетом того, что настоящее уголовное дело было рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, в силу требований части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации срок наказания Гижицкого М. А. не может превышать две трети максимального срока указанного выше наказания, то есть 6 лет 8 месяцев лишения свободы.
 
    Одна третья часть от 6 лет 8 месяцев составляет 2 года 2 месяца 20 дней.
 
    Таким образом, Гижицкому М. А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 лет до 6 лет 8 месяцев.
 
    При определении срока наказания Гижицкому М. А. суд кроме прочих указанных выше обстоятельств учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    С учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание Гижицкого М. А., суд не считает необходимым назначение ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Гижицкий М. А., на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Гижицким М. А. преступления, обстоятельства дела, личность виновного, в том числе привлечение его в течение последнего года к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, а также на здоровье населения и общественную нравственность, исходя из целей восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает невозможным исправление Гижицкого М. А. без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в порядке статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    По настоящему уголовному делу установлено то, что Гижицкий М. А. совершил указанное выше преступление, будучи осужденным приговором Снежинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. В связи с этим наказание Гижицкому М. А. должно быть назначено по совокупности приговоров в соответствии со статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом постановления Снежинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В соответствии с частью 1 статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется не отбытая часть наказания по предыдущему приговору суда. Согласно части 4 статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда.
 
    В силу положений пункта «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях общего режима.
 
    Для обеспечения исполнения приговора суд считает необходимым меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную ранее органом предварительного следствия Гижицкому М. А., изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Гижицкого ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему с применением положений части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы.
 
    С учетом наказания по приговору Снежинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и с учетом постановления того же суда от ДД.ММ.ГГГГ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору в порядке статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить Гижицкому М. А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 2 (два) месяца с отбыванием данного наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную ранее органом предварительного следствия Гижицкому М. А., изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу и взять его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания Гижицкому М. А. исчислять с момента заключения под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а Гижицким М. А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации через Снежинский городской суд <адрес>. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе. В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы Гижицкого М. А., ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции может быть подано данным осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копий апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с осужденного не подлежат.
 
    Председательствующий: