Приговор от 25 марта 2014 года №1-23/2014

Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                     Дело № 1-23/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Сенгилей                             25 марта 2014 года
 
    Сенгилеевский районный суд Ульяновской области в составе судьи
 
    Азмухановой Т.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сенгилеевского района Ульяновской области Макарова Я.Е.
 
    подсудимого Шагарова А.В.
 
    защитника - адвоката Полякова А.Н., представившего удостоверение № 481 от 25.12.2002 и ордер № 4 от 11.01.2013 г.
 
    при секретаре Кандрашиной С.Ф.,
 
    а также с участием потерпевших ***, ***, ***, ***
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Шагарова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего по <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 6 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
        ***, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также смерть двух лиц.
 
        Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут, подсудимый Шагаров А. В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя принадлежащим ему технически исправным автомобилем ВАЗ-21101, государственный номер №, двигался по автодороге <адрес> со скоростью не более 63 км/ч.
 
    Находясь на 3 км. + 900 м., Шагаров А.В., проигнорировал требования пунктов 10.1 (абз.1), 2.7 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением – Правительства РФ от 23.10. 1993 года № 1090 «О правилах дорожного движения», согласно которым:
 
    п. 10.1 (абз.1)- водитель выбирает скорость в разрешенном пределе с учетом метеорологических и дорожных условий, в частности видимости в направлении движения, а выбранная скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил;
 
    п. 2.7- водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения,
 
    не выбрал безопасную скорость движения автомашины, в результате чего не справился с управлением, совершил съезд в кювет и допустил столкновение с деревом.
 
    В результате допущенной Шагаровым А.В. преступной неосторожности, пассажирам указанного автомобиля были причинены следующие телесные повреждения:
 
    *** - тупая сочетанная травма тела, проявившаяся кровоизлияниями в мягких тканях головы и задней поверхности шеи разрывом атлантозатылочного сочленения, кровоизлияниями под мягкой мозговой оболочкой нижней поверхности полушарий мозжечка и под оболочки шейного отдела спинного мозга, ушибом и разрушением вещества шейного отдела спинного мозга, квалифицируемая как тяжкий вред, причиненный здоровью человека по признаку опасности для жизни, повлекшая за собой его смерть.
 
    *** – тупая сочетанная травма тела, проявившаяся ушибленными ранами и кровоподтеком на голове, кровоизлияниями в мягкие ткани позвоночника и над твердой мозговой оболочкой спинного мозга, в грудном отделе; множественными кровоподтеками на туловище, руках и ногах, ссадинами на грудной клетке и левой ноге, кровоизлияниями в мягкие ткани груди, закрытым переломом грудины, множественными двусторонними переломами ребер по нескольким анатомическим линиям с повреждениями и без повреждений пристеночной плевры, с разрывами правого легкого, кровоизлияниями в клетчатку заднего средостения, в стенку левого главного бронха, разрывом стенки левого главного бронха, кровоизлияниями под плевру легких, в переднюю стенку перикарда, в эпикард, в купол диафрагмы справа и слева, в околопочечную клетчатку справа, диафрагмы слева, разрывами диафрагмы слева, ушибом сердца, кровоизлиянием в корень брыжейки тонкой кишки, осложнившаяся гемотораксом, двусторонней пневмонией, причинившая тяжкий вред здоровью, опасный для жизни и повлекла за собой смерть;
 
    *** - тупая сочетанная травмы тела: тупая травма головы: по одной ссадине в лобной области слева и справа; кровоподтека в правой параорбитальной области; закрытого перелома костей носа со смещением; тупой травмы конечностей и таза: множественных ссадин верхних и нижних конечностей; закрытого перелома тела и крыла правой подвздошной кости без смещения; закрытого перелома дна вертлужной впадины справа со смещением и задним вывихом головки правой бедренной кости; закрытого перелома правой седалищной кости со смещением, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности свыше 30 %.
 
    В судебном заседании подсудимый Шагаров А.В. вину в совершении преступления признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 21101 <данные изъяты> он, ***, *** и ***, поехали в <адрес> в <данные изъяты> для того, чтобы договориться по поводу временной работы. Он находился за рулем, был в нетрезвом состоянии, так как накануне употреблял спиртное, а утром ДД.ММ.ГГГГ выпил бутылку пива. Но перед поездкой за рулем автомобиля чувствовал себя хорошо. *** находился на переднем пассажирском сиденье, а *** и *** – на задних пассажирских сидениях. Ехал он со скоростью около 60 км/ч. На улице было темно. Проехав <адрес>, его ослепил встречный автомобиль, в результате чего, он не справился с управлением автомобиля на крутом повороте, съехал на обочину, а затем в кювет, где автомобиль врезался в стоящее дерево. Он потерял сознание и очнулся только в больнице.
 
    Считает, что его вина заключается в том, что он не выбрал безопасную скорость движения в темное время суток, в результате чего «потерял» дорогу, съехав на повороте в кювет.
 
    Вина подсудимого Шагарова А.В. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:
 
    - показаниями потерпевшего ***, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут он вместе с *** и *** на автомобиле под управлением Шагарова А.В. выехали в <адрес>, расположенный в <адрес>, чтобы договориться на счет временной работы.
 
    С какой скоростью они ехали, он сказать не может, он сидел на заднем сиденье за *** На повороте, за селом <адрес>, Шагаров А.В. не справился с управлением и съехал в кювет, где автомобиль врезался в дерево. Все произошло в считанные секунды, он только почувствовал, что они съехали с дороги, после чего был сильный удар в дерево, и он потерял сознание. Когда очнулся, попытался выбраться из автомобиля, но не смог. Все остальные ребята были без сознания. Из внутреннего кармана куртки он достал телефон и позвонил жене, которая вызвала скорую помощь и полицию. Сам он был в трезвом состоянии. В каком состоянии находился Шагаров А.В., ему не известно.
 
    После ДТП с переломом бедра его госпитализировали в больницу <адрес>, где на стационарном лечении он находился 5 недель. Шагаров А.В. оказывал ему материальную помощь на приобретение лекарств.
 
    - показаниями потерпевшей ***, из которых следует, что *** ее сын. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. Около 18 часов за ним заехал Шагаров А.В. и они на автомобиле куда-то уехали. Около 20 часов ей позвонили и сказали, что сын попал в аварию и находится в <данные изъяты> в тяжелом состоянии. Она сразу же поехала в больницу, где в хирургическом отделении в коридоре на носилках увидела сына, который находился без сознания. Ночью ему сделали операцию. Когда сын очнулся, рассказал ей, что Шагаров ехал очень быстро, и он (***) по этому поводу делал ему замечание. Но тот не реагировал. ДД.ММ.ГГГГ сын от полученных травм умер в больнице <адрес>.
 
    Смертью сына ей причинены нравственные страдания, в связи с чем, просит взыскать с виновного в счет компенсации морального вреда 2 000 000 рублей.
 
    - показаниями потерпевших *** и потерпевшего ***, из которых следует, что погибший ***, <данные изъяты> их сын, он проживал со своей семьей отдельно от них, работал охранником в ООО <данные изъяты> помогал им, родителям, по хозяйству.
 
    ДД.ММ.ГГГГ вечером сообщили, что сын попал в дорожно-транспортное происшествие и погиб. Позже им стало известно, что их сын в качестве пассажира на автомашине под управлением Шагарова А.В. поехал в <адрес>. Сын сидел на заднем пассажирском сиденье. По дороге Шагаров не справился с управлением автомобиля, в результате чего автомашина съехала в кювет и врезалась в дерево. Их сын погиб на месте.
 
    - показаниями свидетелей *** и ***, сотрудников ГИБДД которые суду показали, что ДД.ММ.ГГГГ они находились на суточном дежурстве. В 19 часов от оперативного дежурного поступило сообщение о том, что на автодороге подъезд к <адрес> произошло ДТП.
 
    Когда подъехали на место, было установлено, что автомобиль ВАЗ 21101, серебристого цвета съехал в кювет глубиной более 2-х метров и врезался в дерево. Автомобиль имел сильные, характерные для ДТП, механические повреждения. Внутри автомобиля находились 4 человека, которые были зажаты. Их извлекли спасатели с помощью специальных средств. От участников ДТП исходил запах алкоголя. В автомобиле было обнаружено спиртное. В результате ДТП пассажир *** от полученных травм скончался на месте, а пассажиры *** и ***, а также водитель Шагаров А.В. были госпитализированы в больницу. Позже от полученных травм скончался пассажир ***
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено место совершения преступления – участок автодороги подъезд к поселку <адрес> км.+900 м. <адрес>. С места происшествия изъят автомобиль BАЗ-21101, № Схема и фототаблица к протоколу осмотра места происшествия.
 
    ( л.д. 17-27)
 
    - протоколом осмотра предметов, согласно которому, в соответствии с требованиями закона был осмотрен автомобиль BАЗ-21101, № со следами ДТП, который был приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. Фототаблица.
 
            ( л.д. 79-83, 84)
 
    - заключением судебно-медицинского эксперта № 13116, согласно выводам которого, у *** установлены следующие телесные повреждения:
 
    ушибленная рана в лобной области слева, на 2 см. выше надбровной дуги; кровоподтек и ушибленная рана на верхнем веке слева, кровоизлияния в мягкие ткани головы: в лобно-височной области слева, в лобной области справа, в височно-затылочной области справа; кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки: в левой височной доле, в левой теменной доле, в правой височно-теменной доле; кровоподтек в проекции ключиц, кровоподтек и ссадины на передней поверхности грудной клетки между среднеключичными линиями, в проекции 3-7 ребер, кровоподтек на боковой поверхности грудной клетки слева, от передне -до заднеподмышечной, от 7 ребра до крыла подвздошной кости, кровоподтек на переднее- наружной поверхности правого плеча, захватывая область плечевого сустава, переходя на боковую поверхность грудной клетки справа, от переднее – до заднеподмышечной линии до 6-го межреберья, кровоподтек на боковой поверхности туловища справа, от крыла подвздошной кости до края реберной дуги, кровоизлияния в мягкие тканях груди от ключиц до 7-х ребер, от окологрудинных до задне-подмышечных линий, перелом грудины в проекции прикрепления 5-х ребер, переломы 2,3,4,5,6 ребер слева по среднеключичной линии, 8,9,10 ребер по заднеподмышечной линии, без повреждений пристеночной плевры, переломы 8,9,10 ребер слева по лопаточной линии с повреждениями пристеночной плевры, переломы 3,4 ребер справа по окологрудинной линии без повреждений пристеночной плевры, переломы 5-9 ребер справа по лопаточной линии, с повреждениями пристеночной плевры в проекции переломов 8,9 ребер, кровоизлияние в клетчатку заднего средостения, кровоизлияние в стенку левого главного бронха, разрыв стенки левого главного бронха, кровоизлияние под плевру и разрывы (два) ткани нижней доли правого легкого, в проекции переломов 8-9 ребер, кровоизлияния под плевру средней доли правого легкого по передней поверхности, под междолевую плевру справа, ушиб легких, кровоизлияние в купол диафрагмы справа, в околопочечную клетчатку справа, в купол диафрагмы слева, разрывы (два) диафрагмы слева, кровоизлияние в переднюю стенку перикарда, кровоизлияния под эпикард в области переднебоковой стенки левого желудочка, по передней поверхности правого предсердия и правого желудочка, ушиб сердца, кровоизлияние в корень брыжейки тонкой кишки; кровоизлияние над остистыми отростками 7-го шейного-6 грудного позвонков, кровоизлияние над твердой мозговой оболочкой спинного мозга в грудном отделе; кровоподтек на задней поверхности правого предплечья в нижней трети, захватывающий кисть, кровоподтек на задне-наружной поверхности левого плеча во все третях, кровоподтек на переднее- наружной поверхности левого предплечья в нижней трети, захватывающий тыльную поверхность кости, кровоподтек на передней поверхности левого коленного сустава, кровоподтек на передней поверхности правой голени в средней трети, кровоподтек и ссадина на задней поверхности левой голени в нижней трети.
 
    Все эти повреждения образовались прижизненно, незадолго до поступления в стационар <данные изъяты> (ДД.ММ.ГГГГ), от воздействия тупого твердого предмета (предметов).
 
    Характер и локализация повреждений свидетельствуют о том, что все они могли образоваться в комплексе одной механической травмы - салонной автотравмы, при ударах о поверхности и выступающие детали внутренней компоновки салона автомобиля.
 
    Причиной смерти явилась тупая сочетанная травма тела, появившаяся кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки головного мозга, и над твердой мозговой оболочкой спинного мозга, закрытым переломом грудины, множественными двусторонними переломами ребер по нескольким анатомическим линиям с повреждениями и без повреждений пристеночной плевры, с разрывами правого легкого и стенки левого главного бронха, кровоизлияниями под плевру легких, в перикард и эпикард, разрывами диафрагмы, ушибом сердца, осложнившаяся постгеморрагической анемией и двусторонней пневмонией. Тупая сочетанная травма тела, проявившаяся ушибленными ранами и кровоподтеками на голове, кровоизлияниями в мягкие ткани головы и под мягкие мозговые оболочки головного мозга; кровоизлияниями в мягкие ткани позвоночника и над твердой мозговой оболочкой спинного мозга в грудном отделе; множественными кровоподтеками на туловище, руках и ногах, ссадинами на грудной клетке и левой ноге, кровоизлияниями в мягкие ткани груди, закрытым переломом грудины, множественными двусторонними переломами ребер по нескольким анатомическим линиям с повреждениями и без повреждений пристеночной плевры, с разрывами правого легкого, кровоизлияниями в клетчатку заднего средостения, в стенку левого главного бронха, разрывом стенки левого главного бронха, кровоизлияниями под плевру легких, в переднюю стенку перикарда, в эпикард, в купол диафрагмы справа и слева, в околопочечную клетчатку справа, в купол диафрагмы слева, разрывами диафрагмы слева, ушибом сердца, кровоизлиянием в корень брыжейки тонкой кишки, осложнившаяся гемотораксом и двусторонней пневмонией, причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни и повлекла за собой смерть.
 
    (л.д.65-76)
 
    - заключением судебно-медицинского эксперта № 137 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, у ***, имели место следующие телесные повреждения:
 
    тупая сочетанная травма тела: повреждения в области головы и шеи: ушибленная рана в лобно-теменной области справа, ссадина в лобной области слева, кровоизлияние в мягких тканях головы, в проекции раны в лобно-теменной области, кровоизлияние под мягкой мозговой оболочки нижней поверхности полушарий мозжечка, кровоизлияние в мягких тканях задней поверхности шеи, разрыв атлантозатылочного сочленения, кровоизлияния под оболочки шейного отдела спинного мозга, ушиб и разрушение вещества шейного отдела спинного мозга.
 
    повреждения на конечностях : кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти, по одной ушибленной ране на тыльной поверхности проксимальных фаланг 1-4 го пальцев правой кисти, ссадина на задней поверхности средней трети левого предплечья, ушибленная рана на ладонной поверхности 1-го пальца левой кисти, ссадина на наружной поверхности правой голени в верхней трети, ссадина на наружной поверхности правой голени в нижней трети, ссадина на наружной поверхности левой голени в нижней трети.
 
    Все повреждения, обнаруженные на трупе, образовались прижизненно, незадолго до наступления смерти, от действия тупых твердых предметов. Характер, локализация и механизм образования повреждений не исключают возможности их причинения в комплексе одной механической травмы, а именно автомобильной травмы, в результате дорожно- транспортного происшествия.
 
    Причиной смерти ***, <данные изъяты>, явилась тупая сочетанная травма тела, проявившаяся кровоизлияниями в мягких тканях головы и задней поверхности шеи, разрывом атлантозатылочного сочленения, кровоизлияниями под мягкой мозговой оболочкой нижней поверхности полушарий мозжечка и под оболочки шейного отдела спинного мозга, ушибом и разрушением вещества шейного отдела спинного мозга. Тупая сочетанная травма тела квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека по признаку опасности для жизни, повлекшая в данном случае за собой смерть. Характер трупных явлений не исключает возможности наступления смерти в срок 12-24 часа ко времени вскрытия. При судебно – химическом исследовании крови и мочи обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 2,0 и 3,21 промилле соответственно, что обычно у живых лиц со средней чувствительностью к нему соответствует средней степени алкогольного опьянения.
 
    (л.д.38-41)
 
    - заключением судебно-медицинского эксперта № 010 от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно выводам которого, у ***, имели место следующие телесные повреждения:
 
    тупая сочетанная травма тела:
 
    тупая травма головы: по одной ссадине в лобной области слева и справа; кровоподтек в правой параорбитальной области; закрытый перелом костей носа со смещением;
 
    тупая травма конечностей и таза: множественные ссадины верхних и нижних конечностей; закрытый перелом тела и крыла правой подвздошной кости без смещения; закрытый перелом дна вертлужной впадины справа со смещением и задним вывихом головки правой бедренной кости; закрытый перелом правой седалищной кости со смещением.
 
    Повреждения получены от воздействия тупого твердого предмета (предметов), либо при ударе о таковой (таковые), могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ года, в комплексе одной механической травмы - салонной автомобильной травмы. Все повреждения в комплексе тупой сочетанной травмы тела расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности свыше 30%, согласно медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека.
 
    (л.д.150-152)
 
    - заключением судебно-медицинского эксперта № 004 от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которого у Шагарова А.В. имели место следующие телесные повреждения:
 
    тупая сочетанная травма тела:
 
    тупая травма грудной клетки: закрытый перелом 2 ребра справа со смещением; закрытый перелом 1,2,3.4 ребер со смещением; малый пневмогемоторакс слева; подкожная эмфизема слева;
 
    тупая травма таза и нижних конечностей: закрытый перелом правой седалищной кости без смещения; закрытый внутрисуставной оскольчатый перелом проксимального метаэпифиза правой большеберцовой кости со смещением. Повреждения получены от воздействия тупого твердого предмета (предметов), либо при ударах о таковой (таковые), могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ года, в комплексе одной механической травмы – салонной автомобильной травмы.
 
    Все повреждения в комплексе тупой сочетанной травмы тела расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, согласно медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека.
 
    (л.д.157-158)
 
    - заключением автотехнической экспертизы № 1781003-1 от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что в представленной дорожной обстановке водитель а/м BАЗ-21101, № Шагаров А.В. при движении перед ДТП должен был руководствоваться требованиями п.п. 9.9., 10.1 (абз.1) Правил дорожного движения РФ.
 
             ( л.д. 128-132)
 
    - заключением судебно-медицинского эксперта № 0017/1426 установлено, что при судебно-химическом исследовании крови Шагарова А.В.(дата забора крови ДД.ММ.ГГГГ) в его крови обнаружен этиловый алкоголь в количестве 1,89%.
 
            ( л.д. 92-94)
 
    Приведенные выше доказательства в их совокупности, которые согласуются между собой, соответствуют требованиям закона, позволяют суду признать вину Шагарова А.В. в совершении преступления, установленной.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Шагарова А.В. по ст. 264 ч.6 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть двух лиц.
 
    Установлено, что подсудимый Шагаров А.В. ДД.ММ.ГГГГ, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, чем умышленно нарушил требования п. 2.7 ПДД РФ, двигался по автодороге в условиях темного времени суток, при этом, не выбрал скорость, которая обеспечивала бы ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения, проявил преступную неосторожность, не справился с управлением автомобиля, совершил съезд в кювет и столкновение с деревом. В результате совершенного преступления пассажиру *** был причинен тяжкий вред здоровью, а пассажиры автомобиля *** и *** от полученных в результате ДТП травм скончались.
 
    Суд считает необходимым исключить из обвинения Шагарова А.В. нарушение п. 9.9 ПДД РФ, поскольку в обвинительном заключении при описании преступного деяния органы следствия не указали, в чем выразилось нарушение со стороны Шагарова А.В. указанного пункта ПДД РФ и состоит ли данное нарушение в причинной связи с наступившими последствиями.
 
    Оценивая общественную опасность и фактические обстоятельства содеянного, суд считает установленным, что Шагаровым А.В. в силу ч.3 ст. 15 УК РФ было совершено преступление средней тяжести и оснований для изменения категории преступления, суд не усматривает.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.
 
        По месту жительства участковым уполномоченным полиции, главой МО «<данные изъяты>», друзьями, соседями, знакомыми, а также с места работы в ООО <данные изъяты> и с места учебы в <данные изъяты>, подсудимый Шагаров А.В. характеризуется только с положительной стороны, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Ранее Шагаров А.В. к уголовной ответственности не привлекался.
 
        Обстоятельствами, смягчающими наказание Шагарову А.В., являются признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые в молодом возрасте, положительные характеристики с места жительства, работы и учебы, состояние здоровья подсудимого после дорожно-транспортного происшествия, добровольное возмещение затрат на лекарства потерпевшему ***.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    Учитывая все обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Шагарову А.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы, с отбыванием в колонии-поселения.
 
    Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.
 
    Гражданский иск потерпевшей *** подлежит частичному удовлетворении.
 
    В соответствие с ч. 1 ст. 1079 ГК РФ обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании.
 
    При определении суммы компенсации морального вреда, суд принимает во внимание перенесенные потерпевшей *** нравственные страдания, связанные с невосполнимой потерей близкого человека, утратой родственной связи с сыном, а также материальное положение виновного, требования разумности и справедливости, и полагает необходимым взыскать с Шагарова А.В. в пользу *** в счет компенсации морального вреда 500 000 рублей.
 
         На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Шагарова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортными средствами на срок 3 года.
 
        Меру пресечения Шагарову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
    Обязать Шагарова А.В. по вступлении настоящего приговора в законную силу явиться в Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Ульяновской области за получением предписания, предусмотренного ч. 1 ст. 75.1 УИК РФ и к месту отбывания наказания следовать самостоятельно.
 
    Срок отбывания наказания исчислять со дня его прибытия осужденного *** в колонию-поселение. При этом, время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
 
    Гражданский иск *** удовлетворить частично.
 
    Взыскать с *** в пользу *** в счет компенсации морального вреда 500 000 (пятьсот тысяч) рублей.
 
        Вещественное доказательство: автомобиль BАЗ-21101, № находящийся на штрафной стоянке ГИБДД МО МВД России «<данные изъяты>» передать Шагарову А.В. по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
         В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
         Судья :                             Т.А. Азмуханова