Приговор от 21 марта 2014 года №1-23/2014

Дата принятия: 21 марта 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    № 1-23/2014 ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Николо-Березовка РБ 21 марта 2014 года
 
    Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хатмуллина К.К.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Краснокамского района РБ Яндыбаевой Г.Ф.,
 
    подсудимого Фатхутдинова ...,
 
    потерпевшей ФИО3,
 
    защитника Суфияровой Ф.Ш.,
 
    при секретаре Хасановой Э.Т.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    ФАТХУТДИНОВА ......
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Фатхутдинов Ф.З., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов водитель Фатхутдинов Ф.З. управляя технически исправным автомобилем марки ... с государственным регистрационным знаком ..., с двумя пассажирами в салоне, двигался на ... км автодороги ... в направлении <адрес> на территории МР Краснокамский район РБ по асфальтированному дорожному покрытию в условиях гололеда со скоростью не менее ... км.ч. Фатхутдинов Ф.З.проявляя преступную небрежность, грубо нарушил требования п. 10.1 Правил дорожного движения, «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», не справился с рулевым управлением, допустил съезд в левый кювет по ходу движения с последующим опрокидыванием автомобиля.
 
    В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомашины марки ... с государственным регистрационным номером ... ФИО3 получила телесные повреждения в виде ушиба головного мозга легкой степени, ушиба грудной клетки, растяжения мышц шейного отдела позвоночника, закрытого перелома диафиза правового бедра, повлекшие тяжкий вред здоровью человека.
 
    Таким образом, Фатхутдинов Ф.З. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    На судебном заседании подсудимый Фатхутдинов Ф.З. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.
 
    Суд, проверив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Фатхутдинову Ф.З., и с которым он полностью согласился, обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Учитывая, что Фатхутдинов Ф.З. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против удовлетворения ходатайства, суд считает возможным постановить в отношении Фатхутдинова Ф.З. приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Вина Фатхутдинова ф.З. в содеянном, кроме полного признания им своей вины, подтверждается материалами уголовного дела.
 
    Действия Фатхутдинова Ф.З. суд квалифицирует по ст. 264 ч. 1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    При определении вида и меры наказания Фатхутдинову Ф.З. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств наказания Фатхутдинова Ф.З. суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительно характеризуется, мнение потерпевшей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Фатхутдинову Ф.З., суд не усматривает.
 
    Учитывая смягчающие и отсутствие отягчающих вину подсудимого обстоятельств, мнение потерпевшей о назначении наказания, соразмерность наказания совершенному преступлению, суд считает возможным Фатхутдинову Ф.З. назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, и дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.
 
    При назначении наказания Фатхутдинову Ф.З. суд учитывает также положения ч. 1,5 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения в отношении Фатхутдинова Ф.З. правил ч. 6 ст. 15 УК РФ и ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Суд считает, что назначенное наказание повлияет на исправление Фатхутдинова Ф.З.
 
    Процессуальные издержки согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 314-316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Фатхутдинова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с лишением права управления транспортным средством сроком на 1 (один) год.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фатхутдинову ... наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Обязать Фатхутдинова ... встать на учет в органы, исполняющие наказание, периодически являться на регистрацию в органы, исполняющие наказание, и не менять без их разрешения места жительства.
 
    Меру пресечения Фатхутдинову ... в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня оглашения в Верховный Суд Республики Башкортостан через Краснокамский районный суд, а осужденному - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 389.15 п. 1 УПК РФ, не подлежит.
 
    Председательствующий: подпись
 
    Копия верна
 
    Федеральный судья К.К.Хатмуллин