Приговор от 19 марта 2014 года №1-23/2014.

Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-23/2014.
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-23/2014.
 
    № 171410011.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Лебедянь.                                                                                        19 марта 2014 г..
 
    Лебедянский районный суд Липецкой области в составе
 
    председательствующего судьи Зарецкого С.В.,
 
    при секретаре Пыпиной Н.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя -прокурора Лебедянского района Липецкой области Кириллова А.В.,
 
    подсудимого Канина Р. С.,
 
    его защитника - адвоката Наумова Д.А., регистрационный номер 48\511 в реестре адвокатов Липецкой области, представившего удостоверение №558, выданное 03.02.2010 г., и ордер № 002289 от 18.03.2014 г.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Канина Р. С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не женатого, работающего <данные изъяты>», не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л
 
    Канин Р.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, а также части растений, содержащих наркотическое средство, в крупном размере.
 
    Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    Канин Р.С. в октябре 2013 г. (точная дата в ходе предварительного следствия не установлена) около 20 часов, находясь в <адрес> возле кладбища, расположенного на юго-западе данного населенного пункта по правой стороне от проезжей части автодороги Данков-Липецк, обнаружил дикорастущие растения конопли. Достоверно зная, что данное растение является наркотическим средством, он умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел его, вырвав из земли два куста, которые, сложив в футболку, отнес к себе домой по адресу: <адрес>, где проживал. В дальнейшем, высушив части наркотикосодержащих растений, из которых часть измельчил и использовал для курения, он незаконно хранил их на чердачном помещении вышеуказанного дома до ДД.ММ.ГГГГ, когда наркотическое средство и части наркотикосодержащего растения были обнаружены и изъяты сотрудниками правоохранительных органов в ходе осмотра места происшествия. Согласно заключению эксперта № вещество растительного происхождения (объект №1) является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 4,3 грамма в высушенном состоянии. Вещество растительного происхождения в виде частей растения (объект № 2), является частями наркотикосодержащего растения конопля (растения рода «Cannabis»), массой 173,9 грамма в высушенном состоянии.
 
    Наркотическое средство каннабис (марихуана), в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (с последующими изменениями и дополнениеями), является наркотическим средством».
 
    Части растения рода конопля (растения рода «Cannabis») в соответствии с постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2010 года № 934 «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоров и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры», являются частями растения, содержащего наркотические средства.
 
    Размер частей накотикосодержащих растений конопля (растения рода «Cannabis») и размер наркотического средства - каннабис (марихуана) изъятых у гражданина Канина Р.С., составил общую массу 178,2 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 (ред. от 23.11.2012 г.), является крупным размером.
 
    Действия подсудимого квалифицированы органом предварительного следствия по ч. 2 ст.228УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, а также частей растений, содержащих наркотические средства, совершенные в крупном размере.
 
             Подсудимый Канин Р.С. вину полностью признал, согласившись с предъявленным ему по ч.2 ст.228 УК РФ обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое в соответствии со ст. 314 УПК РФ с согласия государственного обвинителя судом удовлетворено, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотренное законом максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.
 
    Исследовав собранные по делу доказательства, суд считает, что предъявленное Канину Р.С. обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
 
    Действия подсудимого в рамках предъявленного обвинения подлежат квалификации по ч. 2 ст.228УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, а также частей растений, содержащих наркотические средства, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Канин Р.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, работает, положительно характеризуется по месту жительства и работы, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
         Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют.
 
    В полной мере учитывая приведенные обстоятельства, исследованные данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, мнение гособвинителя о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы условно, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений - возможно с назначением наказания в виде лишения свободы условно, в пределах, установленных ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ, с применением правила ст.73 УК РФ с возложением обязанностей: не менять место постоянного жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ, для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, суд не находит.
 
    При установленных по делу обстоятельствах суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
         Суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности относит содеянное Каниным Р.С. к категории тяжких преступлений, и при установленных по делу обстоятельствах не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с правилом ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
        Меру пресечения Канину Р.С.до вступления приговора суда в законную силу необходимо оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств М ОМВД России «Лебедянский: наркотическое средство каннабис (марихуана) в бумажном свертке и полиэтиленовом пакете № 1; части накотикосодержащего растения конопля (растения рода «Cannabis») в полиэтиленовом пакете №2, надлежит уничтожить.
 
    Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316,317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л
 
    Канина Р. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.
 
          На основании ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому наказание считать условным, установить испытательный срок в 3 (три) года, в период которого возложить на осужденного обязанности: не менять место постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
 
    Меру пресечения Канину Р. С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОМ ОМВД России «Лебедянский»: наркотическое средство каннабис (марихуана) в бумажном свертке и полиэтиленовом пакете № 1; части накотикосодержащего растения конопля (растения рода «Cannabis») в полиэтиленовом пакете №2 - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением основания, предусмотренного п.1ст. 379 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем указывает в своей апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 дней с момента вручения апелляционного представления или апелляционной жалобы подать свои возражения в письменном виде, вправе донести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.
 
    Федеральный судья                                                                                  С.В.Зарецкий.