Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Дело № 1-23/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Рассказово 19 февраля 2014 года
Рассказовский районный суд Тамбовской области в составе председательствующего судьи Желтовой Н.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Рассказовской межрайпрокуратуры Даньшовой Г.В., подсудимого Серёгина А.А., его защитника Журбы Г.Г., представившего ордер № от 12.02.2014г., потерпевшей ФИО., при секретаре Лёвочкиной А.Е., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Серёгина Артёма Александровича, дд.мм.гггг года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> ранее судимого: 1) приговором <адрес> <адрес> от дд.мм.гггг (с учетом изменений внесенных постановлением <адрес> <адрес> от 12.04.2011г.) по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; 2) приговором <адрес> <адрес> от дд.мм.гггг (с учетом изменений внесенных постановлениями <адрес> от дд.мм.гггг по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), ч.2 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении; 3) приговором <адрес> <адрес> от дд.мм.гггг (с учетом изменений внесенных постановлением <адрес> от 07.10.2010г. и постановлений <адрес> от 12.04.2011г. и от 18.07.2012г.) по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (2 эпизода) (в редакции ФЗ РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 года), п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (3 эпизода) (в редакции ФЗ РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 года), ч.2 ст. 69, ч.5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 7 месяцам 15 дням лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освободившегося 02.08.2012г. по отбытии срока наказания;
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Серёгин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
А именно: дд.мм.гггг около 22 часов Серёгин А.А., с целью совершения кражи пришел к дому ФИО расположенному по адресу: <адрес>, где взломав оконную раму, незаконно проник внутрь жилого дома, откуда тайно похитил телевизор марки «RolsenRL-32A09105U» в комплекте с пультом управления стоимостью 7350 рублей и DVD-плеер марки «BBKDK1112SI» в комплекте с пультом управления стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО., с которыми с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО. значительный материальный ущерб на общую сумму 8850 рублей.
При производстве предварительного следствия по уголовному делу Серёгин А.А. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Серёгин А.А. также согласился с предъявленным ему обвинением и вновь заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Его защитником Журбой Г.Г. заявленное ходатайство было поддержано.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства.
Данное ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, т.е. добровольно, после консультаций с адвокатом и уяснением порядка и последствий разбирательства дела в особом порядке.
С учетом изложенного и материалов дела суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и действия Серёгина А.А. квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому Серёгину А.А. суд учитывает данные о личности виновного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления и конкретные обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание, что подсудимый Серёгин А.А. по месту жительства характеризуется посредственно, на диспансерном учете у врачей психиатров, наркологов не состоит, определенных занятий не имеет, нигде не работает, заболеваний и инвалидности не имеет. Явку с повинной, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ относит к смягчающим вину обстоятельствам (л.д. 66-67).
Также при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшей ФИО которая не настаивает на суровом наказании, похищенное имущество ей было возвращено.
Серёгин А.А. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, имея не погашенные судимости, что согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ образует в его действиях рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд относит к отягчающим вину обстоятельствам.
Исходя из данных о личности подсудимого, фактических обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ, а также не находит оснований для применения ст. 64,73 УК РФ.
На основании изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества, без назначения емудополнительных наказаний, предусмотренных санкцией статьи. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание Серёгину А.А. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.
Согласно ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки за участие адвоката в судебном заседании не подлежат взысканию с подсудимого Серегина А.А.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Серёгина Артёма Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать в отношении Серёгина Артема Александровича меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по <адрес>.
Срок наказания исчислять с момента заключения под стражу, т.е. с 19.02.2014г.
Вещественные доказательства по делу: телевизор и DVD-плеер, документацию на телевизор, хранящиеся у потерпевшей ФИО оставить у потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток, через Рассказовский районный суд, со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок, со дня получения копии приговора, за исключением несоответствия выводов, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Тамбовским областным судом, либо поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Н.А.Желтова