Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Дело № 1-23/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
станица Преображенская 2 июля 2014 года
Киквидзенский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Ковалевой А.Е., единолично,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Киквидзенского района Волгоградской области Провоторова С.В.,
подсудимого Кулыгина В.В.,
его защитника Страхова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Карчакиной М.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кулыгина В.В., родившегося ДД.ММ.ГГ. в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
Установил:
Кулыгин В.В. совершил преступление, выразившееся в незаконном приобретении хранении, сбыте боеприпаса при следующих обстоятельствах.
В один из дней июля 2013 года, житель <адрес> Кулыгин В.В., в нарушении ст. 9 Федерального закона № 150 ФЗ от 13.12.1996 года «Об оружии», предусматривающей, что приобретение оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации подлежит лицензированию, не имея лицензии на приобретение, на участке местности, расположенном в 1,5 км. в юго-восточном направлении от <адрес>, примерно в 16 часов 30 минут приобрел фрагмент боеприпаса, который по заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГ. является боеприпасом (взрывного устройства) промышленного изготовления - 76 мм. осколочно-кумулятивного артиллерийского снаряда. Данный снаряд содержал заряд бризантного взрывчатого вещества (ВВ) - массой 0,51-0,53 кг., таким образом, Кулыгин В.В. незаконно приобрел указанный боеприпас. С июля 2013 года по август 2013 год Кулыгин В.В. в нарушении ст.22 Федерального закона № 150 ФЗ от 13.12.1996 года «Об оружии», устанавливающей, что хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение . и ношение оружия, хранил указанный боеприпас около двора своего домовладения, расположенного по адресу : <адрес>. В один из дней конца лета 2013 года С.С. обратился к Кулыгину В.В. с просьбой отдать найденный им боеприпас. В один из дней конца лета 2013 примерно в 18 часов года Кулыгин В.В. сформировал преступный умысел направленный на сбыт найденного им боеприпаса и во исполнении своего преступного умысла и подарил найденный им боеприпас С.С. Таким образом, Кулыгин В.В. совершил незаконный сбыт боеприпаса. 07.03.2014 г. С.С. добровольно выдал приобретенный у Кулыгина В.В. боеприпас сотрудникам полиции.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Кулыгин В.В. в присутствии защитника Страхова А.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о судебном разбирательстве в особом порядке, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Защитник Страхов С.Н. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о судебном разбирательстве в особом порядке.
Государственный обвинитель помощник прокурора Киквидзенского района Волгоградской области Провоторов С.В. в судебном заседании полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Удостоверившись, что подсудимый Кулыгин В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, убедившись, что ходатайство заявлено добровольно, без принуждения и после проведения консультации с защитником, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, так как наказание по вмененному подсудимому преступлению не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия подсудимого Кулыгина В.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, сбыт, хранение, боеприпаса (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ).
Данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, в соответствии со ст.314 УПК РФ, суд постановляет обвинительный приговор.
В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, при назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Кулыгин В.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется <данные изъяты> (л.д.41), <данные изъяты> (л.д.37), на иждивении <данные изъяты> (л.д.45), что в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Кулыгин В.В. согласно справке ... на учете у психиатра и нарколога <данные изъяты> (л.д.39).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Согласно п.37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 января 2007 года №2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление (часть седьмая статьи 316 УПК РФ).
Согласно ч.1 ст.6 УК РФ, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
При решении вопроса о виде и размере наказания, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, установленные по делу, суд приходит к выводу, что наказание Кулыгину В.В. следует назначить в виде лишения свободы.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает возможным не назначать ввиду отсутствия у подсудимого денежных средств.
Размер наказания подсудимому следует определить с применением части 7 статьи 316 УПК РФ. С учетом всех обстоятельств дела, полного признания подсудимым своей вины, раскаяния в содеянном, личности Кулыгина В.В., суд приходит к выводу о применении ст.73 УК РФ, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на Кулыгина В.В. следует возложить обязанности: без разрешения соответствующего специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не покидать постоянное место жительства, в виде ежемесячной регистрации в уголовно-исполнительной инспекции, в дни, установленные инспекцией.
Меру процессуального принуждения следует оставить прежней, обязательство о явке.
Вещественные доказательства: металлический осколок, находящийся в отделении полиции <данные изъяты>, следует уничтожить.
Руководствуясь ст. 304, ст.308, ст. 309, ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Кулыгина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07. 12.2011 года № 420-ФЗ), с учетом ч.7 ст.316 УПК РФ назначить ему наказание в один год лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Кулыгину В.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Кулыгина В.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказания, ежемесячно, один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в дни, установленные инспекцией.
Меру процессуального принуждения в отношении Кулыгина В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, обязательство о явке.
Вещественные доказательства: металлический осколок, хранящийся в отделении <данные изъяты>, уничтожить.
Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции как лично, так и поручить осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья Киквидзенского районного суда
Волгоградской области: (Подпись) Ковалева А.Е.
.
.
.