Дата принятия: 24 января 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Дело №1-23/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
24 января 2014 года г. Казань
Вахитовский районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи И.М. Салихова,
при секретарях А.В. Курбанове, А.С. Ризвановой,
с участием государственных обвинителей - помощников Татарского транспортного прокурора Е.Н. Дикарева, А.И. Салихова,
подсудимого Р.Р. Джангулова,
защитников И.Г. Жуковой и И.В. Руденок, представивших соответственно удостоверения №1598, №1729 и ордера № 001183, № 001325,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО39 Джангулова, ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ... проживающего по адресу: ..., ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30, пунктом «г» части 4 статьи 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Р.Р. Джангулов совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Р.Р. Джангулов, имея прямой умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в период до 15 часов 45 минут 20 марта 2013 года, незаконно хранил в целях сбыта наркотическое средство «гашиш» массой 94,9 грамма под лестничным маршем переходного моста через железнодорожные пути ... по адресу: ..., тем самым приготовил наркотическое средство к сбыту.
20 марта 2013 года в 15 часов 45 минут Р.Р. Джангулов, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, извлек из указанного места хранения - из-под лестничного марша переходного моста через железнодорожные пути станции ... у ..., незаконно хранимое им наркотическое средство гашиш массой 94,9 грамма. После чего в 15 часов 50 минут в ходе проведения сотрудниками Казанского ЛУ МВД России на транспорте оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» возле ... Р.Р. Джангулов был задержан и доставлен в Казанское ЛУ МВД России на транспорте, по адресу: ..., ... где в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут этого же дня, в ходе его осмотра, в левом переднем кармане безрукавки, надетой на Р.Р. Джангулове, был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения, являющимся наркотическим средством – гашишем общей массой 94,9 грамма. Р.Р. Джангулов не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Казанского ЛУ МВД России на транспорте в результате его задержания, то есть по независящим от Р.Р. Джангулова обстоятельствам.
В судебном заседании 17-18 сентября 2013 года подсудимый Р.Р. Джангулов вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что употреблял наркотические вещества с января 2013 года. Гашиш дома не хранил. В январе 2013 года ловил такси, остановилась машина «...», водитель представился ФИО40, сказал, что он употребляет наркотические вещества и продает их. Предложил ему попробовать. В машине попробовал наркотическое вещество - гашиш, ФИО41 научил его курить, стало интересно, приобрел у него кусок наркотического вещества - 1 квадрат за 300 рублей. Обменялись с ФИО42 номерами телефонов. Остаток гашиша спрятал в подъезде. 2-3 раза курил гашиш. 17 марта 2013 года позвонил ФИО43, хотел приобрести наркотическое вещество на 300 рублей для употребления. Он ответил: «приезжай на вокзал». 17 или 18 марта 2013 года с ним встретились. ФИО44 сказал, что у него наркотических средств нет, обещал найти. Потом ему несколько раз звонил, но у него все не было. 19 марта 2013 года ФИО45 сказал: «не звони больше, сам тебя наберу». 20 марта 2013 года снова позвонил ему, ФИО46 ответил: «подъезжай». Встретились с ним днем, время не помнит, недалеко от «...» у .... ФИО47 сказал, что может дать дозу бесплатно, если он сходит и заберет сверток с одного места, что в свертке, не сказал, но он догадывался, что это наркотик. Согласился на предложение ФИО48, так как хотел сэкономить деньги и получить наркотик бесплатно. Пошел в сторону моста, через подземный переход, мимо отдела полиции, через парковку. Пока шел, оглядывался, потому что показалось странным, что ФИО49 послал за свертком. ФИО50 по телефону пояснял, куда идти: «Дойти до почты, там под ступеньками». Кое-как нашел, положил в карман и его задержали. Узнал, что в свертке гашиш, когда оперативники вели в отдел. Произвели досмотр. Спрашивали, есть ли при нем запрещенные предметы, ответил сначала, что нет. Думал, что это не запрещенное, потом ответил, что гашиш есть. Сверток был упакован в 2 пакетах, прямоугольной формы, было 4 куска. Изъятое у него было упаковано, опечатано биркой. Заполнял бирку сотрудник полиции, понятые расписались. Указанный пакет с наркотиком ему не подкидывали, это был именно тот пакет, который он нашел из-под лестницы по просьбе ФИО51. Объяснение написал под диктовку. Оперативники, сказали, что так лучше для него будет. Считает данные в дальнейшем показания неверными, так как на предварительном следствии он боялся ФИО53 и оперативников, они были в сговоре. Оперативники ему сказали: «забудь ФИО52». Знает от адвоката, что ФИО55 его подставил, так как ФИО54 работает с сотрудниками полиции. 20 марта взял с собой 30000 рублей, чтобы купить одежду. Версию про покупку мебели с матерью ему посоветовал адвокат, версию про ФИО56 ему велели сказать оперативные сотрудники полиции.
В судебном заседании 29 октября 2013 года подсудимый Р.Р. Джангулов показал, что не уверен, что сотрудники полиции у него изъяли то же самое наркотическое вещество, которое было у него. Оперативники забирали из кармана сверток и подсовывали обратно, возможно другой сверток, так как у него лазили по карманам в то время когда вели его в отдел полиции. При изъятии наркотического средства сказал, что это «пластик», поскольку ему так сказал ФИО57 при знакомстве. Раньше этого не говорил, потому что не хотел говорить при оперативниках. После задержания звонил ФИО59, чтобы спросить, почему тот его подставил. ФИО58 стал его оскорблять.
В ходе предварительного следствия допрошенный в качестве подозреваемого 28 марта 2013 года Р.Р. Джангулов (том 1 л.д. 67-70) показал, что наркотическое средство - гашиш употребляет с начала 2013 года, примерно раз в неделю, зависимости не имеет. В январе 2013 года, находясь на улице около торгового центра «...», возле ..., случайно познакомился с парнем по имени ФИО60. Его можно найти на ..., у входа в центральное здание рынка, у торгового центра «...». В ходе беседы ФИО61 сказал, что занимается продажей наркотического вещества - гашиша. Несколько раз покупал у Али гашиш для собственного употребления. Сотовый телефон ФИО62 ему не оставлял и когда нужен был гашиш, искал ФИО63 на ... рынке среди лиц кавказской национальности. 20 марта 2013 года примерно в 15 часов около ... рынка г.Казани должен был встретиться с мамой, чтобы вместе пойти в магазин за мебелью. Утром мама ему дала 30 000 рублей, чтобы он привез их из дома на встречу с ней, для покупки мебели. Кроме того, 3 000 рублей были у него с собой свои, предназначались для его расходов. Пока ждал маму, случайно встретил Али. Решил приобрести у него гашиш для собственного потребления. ФИО64 предложил ему сходить и забрать для него сверток с гашишем, за это обещал бесплатно угостить гашишем. Согласился. ФИО65 объяснил, где лежит сверток с гашишем и сказал, что будет ждать на этом же месте, то есть возле входа в здание ... рынка. Пошел в сторону переходного моста через железнодорожный путь, находящийся возле здания ... по ..., подойдя к лестнице, просунул руку под лестничный пролет и забрал оттуда сверток в прозрачном полимерном пакете, в котором должен быть гашиш и положил его в левый передний карман безрукавки. В это время к нему подошли люди в гражданской одежде, представились сотрудниками полиции и задержали его. Сотрудники полиции в отношении него физической силы не применяли, предложили ему пройти вместе с ними в помещение полиции, на что он согласился. В Казанском ЛУ МВД России на транспорте в присутствии двух ранее ему незнакомых незаинтересованных лиц произвели личный осмотр. Перед проведением осмотра сотрудники полиции спросили у него, есть ли при нем запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, на что ответил, что у него в левом переднем кармане безрукавки имеется прозрачный полимерный пакет с «пластилином», то есть, с гашишем. После этого, один из сотрудников полиции достал из указанного им кармана пакет с гашишем. В ходе осмотра из того же кармана болоньевой безрукавки были обнаружены принадлежащие ему и его маме деньги - 2 купюры по 5000 рублей, 23 купюры по 1000 рублей. Данные денежные средства были ему возвращены. При дальнейшем осмотре у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Полимерный пакет с наркотическим средством – гашиш, был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловину которого сотрудник полиции перевязал нитью темного цвета, концы которой опечатал бумажной биркой с оттиском печати «Дежурная часть» Казанского ЛУ на транспорте УТ МВД по ПФО, на бирке расписались незаинтересованные лица, сотрудник полиции и он. О личном осмотре и изъятии у него гашиша сотрудником полиции был составлен акт, который прочитал, и удостоверившись, что все записано верно, подписал его, данный акт также подписали незаинтересованные лица и сотрудники полиции. В ходе осмотра применялась видеокамера. Затем собственноручно написал объяснение, где обязался по их первому требованию явиться в правоохранительные органы. В объяснении им были даны немного другие показания, так как растерялся. В совершенном раскаивается и очень сожалеет. Оговаривать Али у него нет причин, рассказал обо всем, как было на самом деле.
В ходе предварительного следствия дополнительно допрошенный 8 апреля 2013 года в качестве подозреваемого Р.Р. Джангулов (том 1 л.д.74-77) показал, что данные им 28 марта 2013 года показания полностью подтверждает и дополняет, что сведения в объяснении, данном 20 марта 2013 года после произведенного личного осмотра, не соответствуют действительности. У него был стресс, поэтому написал первое, что ему пришло в голову. На самом деле действительности соответствуют показания, данные им при допросе в качестве подозреваемого 28 марта 2013 года. По этой же причине, в написанном им собственноручно объяснении, показал, что с ФИО66 познакомился летом 2012 года, находясь в компании малознакомых людей и что ФИО67 переезжает в ... и поэтому дешево распродает гашиш, что купил сверток с гашишем массой 100 грамм у ФИО68 20 марта 2013 года за 35 000 рублей, который спрятал под лестницей переходного моста через железнодорожные пути у почты. Так как у него были дела, спрятал гашиш в указанном месте. Вернулся за гашишем и был задержан сотрудниками полиции. При написании объяснения со стороны сотрудников полиции какого-либо давления в его адрес не было, текст объяснения никто не диктовал, писал сам собственноручно. Не мог купить у ФИО69 100 грамм гашиша за 35 000 рублей, так как у него не было и не могло быть такой большой суммы, поскольку нигде не работает, живет на иждивении у родителей. Сколько стоит 100 грамм гашиша, не знает, сумму в 35 000 рублей указал произвольно. Затем был доставлен в ГАУЗ «Республиканский наркологический диспансер» МЗ РТ в связи с подозрением в употреблении наркотического вещества, где был произведен забор мочи, в которой была обнаружена марихуана, то есть гашиш, который употребил 20 марта 2013 года, примерно в 12 часов 00 минут в парке у ..., перед тем как ехать на встречу с мамой. Данный гашиш – одну дозу приобрел примерно за две недели до этих событий, в дневное время, у вышеуказанного парня по имени ФИО70, за 300 рублей на ... рынке и хранил в кармане своей одежды. Им были даны первоначально неправильные объяснения, так как растерялся. По факту употребления гашиша был привлечен к административной ответственности - штрафу в размере 4 000 рублей. В содеянном раскаивается, в дальнейшем употреблять наркотические и психотропные вещества не собирается. Настаивает на своих показаниях данных им при допросе в качестве подозреваемого 28 марта 2013 года и при настоящем допросе, и утверждает, что парень, представившийся ФИО71, в ходе разговоров в начале знакомства сказал ему, что занимается продажей гашиша и предложил попробовать гашиш, на что согласился, ему стало интересно и потом несколько раз приобретал у него гашиш для собственного употребления.
В ходе предварительного следствия допрошенный 24 июня 2013 года в качестве обвиняемого Р.Р. Джангулов (том 1 л.д.202-203) вину в предъявленном обвинении не признал, и пояснил, что наркотические средства никогда не сбывал, гашиш под лестницу не закладывал. Забрал сверток по просьбе ФИО72, чтобы получить дозу гашиша бесплатно, что в свертке находился гашиш - не знал, узнал после задержания от оперативных сотрудников, когда был доставлен в Казанское ЛУ, до изъятия свертка. На одной стороне бирки при изъятии вещества были поставлены подписи двоих незаинтересованных лиц, его подпись и сотрудника полиции.
Несмотря на фактическое непризнание вины подсудимым, суд находит виновность Р.Р. Джангулова в содеянном установленной в полном объеме совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.
Свидетель ФИО73 в судебном заседании показал, что знаком с Джангуловым около года, познакомились на даче у друга на ... км. Созванивались с Джангуловым. Сам был подследственным, подписал досудебное соглашение, сотрудничал со следствием. От общих знакомых знал, что Джангулов приторговывает наркотическими средствами. От Джангулова ему поступило предложение о приобретении наркотического вещества – гашиш. Так как заключил досудебное соглашение и хотел выполнить гражданский долг, сразу позвонил сотруднику полиции и сообщил, что ему от Джангулова поступило предложение о покупке наркотических веществ. Знал только имя и номер телефона Джангулова, что будет у него на руках, о сумме денег с Джангуловым не говорили, количество не успели обговорить. Сообщил сотрудникам полиции о передвижениях и координатах Джангулова. С Джангуловым созвонились и по его предложению встретились у «...», около железнодорожного вокзала. В ходе встречи договорились с Джангуловым о приобретении гашиша массой не менее 30 грамм, о стоимости не успели договориться. Конкретно о массе и сумме не договаривались, так как Джангулов сам точно не знал какая масса у него будет. Джангулов сказал, что позвонит ему, когда заберет наркотическое вещество. После Джангулов ушел в сторону «...», на ..., через площадь вокзала, прошел через ..., около .... Он некоторое время проследовал за ним, находился от него за 150-200 метров, из поля зрения его не терял. Тут же позвонил сотрудникам полиции, сообщил, как выглядит Джангулов и куда направляется. Участвовать в контрольной закупке у Джангулова и участвовать в деле в качестве свидетеля отказался, так как боялся преследования со стороны Джангулова и его друзей, которые могут отомстить. Считает, что изъятое наркотическое вещество – гашиш у Джангулова было приготовлено для сбыта ему, поскольку они так с ним договорились. Информация, которую сообщил полиции, подтвердилась. После случившегося Джангулов звонил ему 2 раза, потом он просто перестал брать трубку. В ходе телефонного разговора Джангулов высказывал ему угрозы. В связи с чем уезжал в другой город на 1,5 месяца, так как опасался за свою жизнь. Сотрудники полиции или прокуратуры на него давление не оказывали, физическое насилие не применяли. Давление оказывал только Джангулов.
Свидетель ФИО74 - ... допрошенный суду показал, что в начале февраля от агентурной связи от нескольких источников поступила информация, что Джангулов ФИО1, проживающий по адресу: ..., занимается распространением и хранением наркотических средств на территории ... вокзала. До задержания Джангулова задержали двоих лиц за сбыт и хранение наркотических средств. В связи с тем, что в суде был допрошен ФИО22, который сообщил, что сотрудничал с правоохранительными органами, может сообщить, что одним из источников по Джангулову был он. Сообщил о Джангулове руководству, которое поручило организовать необходимые оперативно-розыскного мероприятия по пресечению преступной деятельности Джангулова. 20.03.2013 утром, после получения оперативной информации, им было организованно оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении Джангулова с целью предупреждения его противоправных действий и в случае необходимости дальнейшего задержания, было вынесено постановление о наблюдении. В указанном мероприятии были задействованы сотрудники ... ФИО13, ФИО14, ФИО28 и он. На момент проведения мероприятия имелись внешние приметы Джангулова, адреса жительства и прописки. При наблюдении велась видеозапись. Поступила информация от ФИО75 по телефону, что Джангулов принесет товар и будет готов его продать, какой вес будет не знал, но не менее 30 грамм, что будут нужны деньги около 10 000 – 12 000 рублей. Потом ФИО78 отказался участвовать в контрольной закупке, так как боялся за свою жизнь. После звонка ФИО79 выбежали вчетвером с сотрудниками из здания ЛУ и стали отрабатывать территорию. ФИО80 и Джангулов встретились около «...». Когда Джангулов ушел, ФИО76 позвонил, он смотрел за Джангуловым до магазина «...». Когда ФИО77 находился на пересечения улиц ..., то увидел, как Джангулов прошел вдоль здания. После того, как ФИО81 сообщил, что Джангулов идет вдоль «...» на ..., то сам побежал по ... в сторону ... на площадь ... вокзала, где находится «...». Джангулов шел со стороны «...», по направлению улиц ..., ближе к магазину «...» на ул. .... Дальше поступила информация, что Джангулов пошел прямо. 2 сотрудника были там, где обычно стоят таксисты. Когда Джангулов шел к лестнице, держал около уха сотовый телефон, возможно разговаривал. Сообщил коллегам, сам находился возле почтово-багажного отделения в виде работника почтово-багажного отделения. Р.Р. Джангулов подошел к переходному мосту, наклонился под лестницу, просунул руку под лестничный марш, приблизительно под вторую по счету снизу ступень, и примерно в 15 часов 45 минут забрал оттуда прозрачный полимерный пакет, в котором что-то находилось и засунул в карман. Находился от Джангулова примерно в 6-7 метрах и ему было четко видно все его действия. До этого рабочие убирали снег с лестницы. Поэтому видно на видео, как Джангулов ищет сверток. 20.03.2013 примерно в 15 часов 50 минут, Джангулов был задержан им, полицейскими ФИО82 и ФИО28 между ... и лестничным маршем переходного пешеходного моста через железнодорожные пути станции .... Он, ФИО83 и ФИО28 подошли к Джангулову, представились, показали служебные удостоверения и произвели его задержание, предупредив Джангулова, что они его задерживают по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ. В это время к ним подошел ФИО84, который производил видеосъемку и находился возле входа в .... При задержании Р.Р. Джангулов сопротивления не оказывал, попыток скрыться от них бегством не предпринимал, ничто из карманов одежды выбросить не пытался. С их стороны в отношении Джангулова силовые приемы не применялись. Так как на улице посторонних лиц не было, которые могли бы принять участие при личном осмотре в качестве незаинтересованных лиц, было принято решение доставить Р.Р. Джангулова в комнату по разбору с административно задержанными, на первый этаж Казанского ЛУ МВД России на транспорте, по адресу: ... В ходе задержания доставления Джангулова в здание линейного управления ни он, ни другие сотрудники полиции карманы Джангулова не проверяли и ничего ему не подкидывали. Далее были приглашены понятые. Он разъяснил Джангулову причины его доставления и предупредил о предстоящем осмотре вещей, находящихся при Джангулове. В комнате по разбору с административно задержанными в отношении Р.Р. Джангулова был произведен личный осмотр. Перед началом личного осмотра Джангулов представился Джангуловым ФИО1, назвал дату рождения, адрес место проживания и место прописки. Незаинтересованным лицам были разъяснены их права. Все результаты ОРД в установленном законом порядке были представлены в СУ. На вопрос Джангулову: «имеет ли он при себе запрещенные вещества?», тот не сразу, но сказал, что у него в левом переднем кармане безрукавки, надетой на нем, находится в прозрачном полимерном пакете «пластилин», который изготавливается из марихуаны, около 100 грамм, что данное наркотическое средство необходимо для собственного употребления. Им из указанного кармана безрукавки Р.Р. Джангулова был извлечен полимерный пакет, внутри которого находились пластины из спрессованного вещества коричневого цвета, изъятое было продемонстрировано незаинтересованным лицам. Вещество было упаковано им в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой опечатаны биркой, на одной стороне которой имелся оттиск круглой печати, пояснительная надпись и его подпись, на обратной стороне бирки оттиск круглой печати «Дежурная часть» с подписями незаинтересованных лиц и Р.Р. Джангулова. В свертке, изъятом у Джангулова, было примерно 100 грамм, одному данный вес не выкурить, это 400 разовых доз. Считает, что данный гашиш предназначался для сбыта. Гашиш был в плитках, которые выглядели, как пластилин. Оптовая цена 100 грамм гашиша на «черном рынке» 30 тысяч рублей. Розничная - 100 грамм гашиша стоят 60-70 тысяч рублей. Кроме того, при себе у Джангулова были деньги в размере 30 тысяч рублей, которые ему вернули. Учитывая личность Джангулова, который на момент совершения преступления не имел постоянного источника дохода, привлекался к уголовной и административной ответственности, считает, что данные денежные средства, использовались в незаконном обороте наркотических средств. После чего изъятые вещества были направлены на экспертизу. По разговору было видно, что Джангулов разбирается в наркотических веществах. Также им были осмотрены руки Джангулова, следов инъекции обнаружено не было. О личном осмотре Р.Р. Джангулова полицейским ФИО13 был составлен акт о результатах выявления и пресечения преступлений в результате оперативно-розыскного мероприятия, а также производилась видеосъемка. Акт после составления полицейским ФИО13 был прочитан вслух, после чего подписан участвующими лицами, в том числе и Р.Р. Джангуловым. По поводу акта, составленного им при задержании, пояснил, что из-за суматохи данный документ получил название «акт», а в остальном все было сделано в рамках протокола личного досмотра. Содержание соответствует протоколу личного досмотра. В составленных процессуальных документах Джангулов расписывался собственноручно. От изъятого Джангулов не отказывался. Недозволенные методы по отношению к Джангулову не применяли, ему ничего не подкидывали, наркотическое вещество не подменяли, психического или физического давления на него не оказывали. Затем Р.Р. Джангуловым собственноручно было написано объяснение, которое принял ФИО28. В объяснении Джангулов пояснил, что изъятое у него вещество является наркотическим средством гашишем массой примерно 100 грамм, который он приобрел ... около ... рынка ... у малознакомого парня по имени ФИО85 за 35 000 рублей для собственного употребления. Данные ФИО86 он не смог указать, пояснил, что когда ему был нужен ФИО87, искал его на ...Казани. Так как 20.03.2013 у него (Джангулова) были дела, то спрятал приобретенный у ФИО88 гашиш под лестницей переходного моста через железнодорожные пути станции ..., возле здания почты. Через некоторое время вернулся, забрал гашиш и был задержан сотрудниками полиции. По поводу версии Джангулова про ФИО89, пояснил, что Джангулов сам рассказал про Али в ходе следствия в присутствии адвоката. Установлено, что лица по имени ФИО90, занимающегося сбытом гашиша на Колхозном рынке, не существует. В ходе предварительного следствия Джангулову не была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, так как экспертизы не были готовы, и он хотел помочь в расследовании.
Оперуполномоченные группы БНОН Казанского ЛУ МВД России на транспорте ФИО14, ФИО13 и ФИО28 дали аналогичные ФИО27 показания и показали следующее.
Свидетель ФИО14 - ... в суде показал, что из оперативного источника полицейскому ФИО27 поступила информация, что Р.Р. Джангулов причастен к незаконному обороту наркотического средства – гашиша на территории железнодорожного вокзала станции Казань. Руководством Казанского ЛУ было дано указание на организацию оперативно-розыскного мероприятия по пресечению преступной деятельности Р.Р. Джангулова. ФИО27 было вынесено постановление о наблюдении за Джангуловым. 20.03.2013 в указанном мероприятии были задействованы сотрудники БНОН ОУР Казанского ЛУ МВД России на транспорте ФИО27, ФИО13, ФИО28 и он. В ходе проведения мероприятия велось визуальное наблюдение на железнодорожном вокзале станции Казань и близлежащей территории. Сотрудник ФИО91 расположился возле здания прокуратуры, ФИО28 и он возле «Ильдана», ФИО27 располагался ближе к мосту. ... примерно в 15 часов 30 минут им и ФИО28 был замечен Джангулов, он шел со стороны ТЦ «...», расположенного по ..., в сторону переходного моста через железнодорожный путь станции ..., возле здания ..., расположенной по .... Он и полицейский ФИО28 остались около ..., полицейский Габидуллин зашел в застекленный тамбур входа в здание Транспортной прокуратуры, чтобы вести оттуда наблюдение и производить видеосъемку, полицейский ФИО27 проследовал ближе к переходному мосту и выставился для наблюдения у входа в почтово-багажное отделение, в этом же здании, где и Татарская транспортная прокуратура. Видел, как Р.Р. Джангулов подошел к пешеходному мосту, просунул руку под лестницу, приблизительно под вторую по счету снизу ступень, не сразу нашел сверток - полимерный пакет, потом забрал его, и положил в левый карман одетой на нем безрукавки. Он и ФИО28 находились от Джангулова примерно в 10 метрах и видели его действия. Так как у них была информация, что Р.Р. Джангулов занимается незаконными операциями с наркотическими и психотропными средствами на железнодорожном вокзале станции Казань, ими заранее было принято решение о его задержании. ... примерно в 15 часов 50 минут Р.Р. Джангулов был задержан им, ФИО93 на участке местности возле ..., а именно между указанным домом и лестничным маршем переходного пешеходного моста через железнодорожные пути станции .... Он, ФИО28 и ФИО27 подошли к Джангулову, представились, показали свои служебные удостоверения и произвели его задержание. Джангулов был предупрежден, что задержан по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ. В это время подошел ФИО92. При задержании Р.Р. Джангулов сопротивления не оказывал, попыток скрыться от них бегством не предпринимал, ничто из карманов одежды выбросить не пытался. В отношении Джангулова силовые приемы не применялись. Так как на улице посторонних лиц не было, которые могли бы принять участие при личном осмотре в качестве незаинтересованных лиц, было принято решение доставить Р.Р. Джангулова в комнату по разбору с административно задержанными Казанского ЛУ МВД России на транспорте. В комнате по разбору с административно задержанными в присутствии понятых был произведен личный осмотр Джангулова, в ходе которого ФИО27 разъяснил Джангулову причины его доставления и предупредил о предстоящем осмотре вещей, находящихся при нем. Перед началом личного осмотра Р.Р. Джангулов представился, назвал свою фамилию, имя, отчество, дату рождения, адрес место проживания и место прописки. ФИО27 был задан вопрос, имеет ли он при себе или в личных вещах предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что Джангулов ответил, что нет. Вопрос ФИО27 несколько раз повторил и Джангулов пояснил, что в левом переднем кармане безрукавки находится в прозрачном полимерном пакете «пластилин», который изготавливается из марихуаны, около 100 грамм. ФИО27 из указанного кармана безрукавки Р.Р. Джангулова был извлечен полимерный пакет, внутри которого находились пластины из спрессованного вещество коричневого цвета, которые были показаны незаинтересованным лицам. В свертке оказался гашиш массой около 100 грамм. Такое количество, исходя из практики, обычно берут для реализации. Затем данный полимерный пакет с веществом коричневого цвета ФИО27 был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловину которого ФИО27 перевязал нитью, концы нити опечатал бумажной биркой с пояснительной надписью и с оттиском печати, где расписались участвующие лица. Джангулов сказал, что взял гашиш из-под лестницы для личного использования. В ходе осмотра в том же кармане болоньевой безрукавки были обнаружены деньги, которые были возвращены Джангулову. Была осмотрена сумка Джангулова, при дальнейшем осмотре у Джангулова ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. О личном осмотре Джангулова, полицейским Габидуллиным был составлен соответствующий акт и производилась видеосъемка. Акт после составления полицейским ФИО13 был прочитан вслух и подписан участниками данного действия, в том числе и Р.Р. Джангуловым. На Р.Р. Джангулова со стороны сотрудников полиции никакого давления оказано не было. Джангулов ничто не оспаривал, отвечал на заданные ему вопросы. Затем Р.Р. Джангуловым собственноручно было написано объяснение, которое принял полицейский ФИО28. Позже ознакомился с текстом объяснения Джангулова, в котором он показал, что 20.03.2013, находясь около ... рынка, он случайно встретил торговца наркотических веществ по имени ФИО94, который предложил ему по дешевке купить 100 грамм гашиша за 35 000 рублей, он согласился и приобрел у ФИО95 гашиш. Затем он решил спрятать приобретенный у Али гашиш под лестницей переходного пешеходного моста через железнодорожные пути ст. ..., возле здания почты. Закончив свои дела, вернулся за гашишем и когда забрал сверток с гашишем, был задержан сотрудниками полиции. При проведении ОРМ сотрудники полиции не допускали нарушения закона и неправомерных действий в отношении Р.Р. Джангулова. При доставлении Джангулов в отдел, сотрудники полиции у него ничего не изымали и не подкидывали, в карман Джангулова не залезали. Жалобы от Джангулова на действия или бездействия сотрудников полиции не поступали.
Свидетель ФИО96 - сотрудник БНОН ОУР Казанского ЛУ МВД России на транспорте суду показал, что из оперативного источника поступила информация, что Р.Р. Джангулов причастен к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ на территории железнодорожного вокзала станции Казань. Согласно полученной оперативной информации Джангулов незаконно хранит наркотическое средство гашиш на территории железнодорожного вокзала станции Казань, с целью дальнейшего сбыта. Данные сведения были получены полицейским ФИО27. У сотрудников группы БНОН ОУР Казанского ЛУ МВД России на транспорте в отношении Р.Р. Джангулова имелась полная оперативная информация., руководством Казанского ЛУ было дано указание на организацию необходимого оперативно-розыскного мероприятий по пресечению преступной деятельности Р.Р. Джангулова. 20.03.2013 полицейским ФИО27 было организованно оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении Р.Р. Джангулова. В указанном мероприятии были задействованы сотрудники БНОН ОУР Казанского ЛУ МВД России на транспорте ФИО27, ФИО13, ФИО14 и он. В ходе проведения мероприятия велось визуальное наблюдение на железнодорожном вокзале станции Казань и близлежащей территории. Он с ФИО97 стояли около стоянки такси около ..., полицейский ФИО13 зашел в застекленный тамбур входа в здание ..., чтобы вести оттуда наблюдение и видеосъемку, ФИО27 проследовал ближе к переходному мосту и выставился для наблюдения у входа в почтово-багажное отделение, расположенное в этом же здании, где и .... Примерно в 15 часов 30 минут ими был замечен Джангулов, который шел со стороны ТЦ «...», расположенного по ..., в сторону переходного моста через железнодорожный путь станции ..., находящийся возле здания ..., расположенной по .... Он и ФИО98 остались около ..., ФИО27 проследовал ближе к переходному мосту и выставился для наблюдения у входа в почтовое багажное отделение, расположенное в этом же здании, где и .... Видел, как Р.Р. Джангулов подошел к переходному мосту, нагнулся, просунул руку под лестничный марш, приблизительно под вторую по счету снизу ступень, забрал оттуда сверток и положил в левый карман безрукавки, которая была одета на нем. Он и ФИО99 находились от Джангулова примерно в 10 метрах и видели его действия. Так как у них была информация, что Р.Р. Джангулов занимается незаконными операциями с наркотическими и психотропными средствами, на железнодорожном вокзале станции Казань, ими заранее было принято решение о задержании Джангулова, который 20.03.2013 примерно в 15 часов 50 минут был задержан ФИО27, ФИО100 и им на участке местности возле ..., а именно между указанным домом и лестничным маршем переходного пешеходного моста через железнодорожные пути станции .... Он, ФИО101 и ФИО27 подошли к ФИО4, представились, показали свои служебные удостоверения и произвели его задержание. Джангулов был предупрежден, что задержан по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ. В это время к ним подошел ФИО102. При задержании Р.Р. Джангулов сопротивления не оказывал, попыток скрыться от них бегством не предпринимал, ничто из карманов одежды выбросить не пытался. В отношении Джангулова силовые приемы ими не применялись. Так как на улице посторонних лиц не было, которые могли бы принять участие при личном осмотре в качестве незаинтересованных лиц, было принято решение доставить Р.Р. Джангулова в комнату по разбору с административно задержанными, расположенной на первом этаже Казанского ЛУ МВД России на транспорте. В комнате по разбору с административно задержанными в присутствии понятых был произведен личный осмотр Джангулова, в ходе которого ФИО27 разъяснил Джангулову причины его доставления и предупредил о предстоящем осмотре вещей, находящихся при нем. Перед началом личного осмотра Р.Р. Джангулов представился, назвал свою фамилию, имя и отчество, дату рождения, адрес место проживания и место прописки. ФИО27 был задан вопрос, имеет ли Джангулов при себе или в личных вещах предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что ФИО4 ответил, что нет. Вопрос ФИО27 несколько раз повторил и Джангулов пояснил, что в левом переднем кармане безрукавки находится в прозрачном полимерном пакете «пластилин» - гашиш, около 100 грамм, что данное наркотическое средство ему нужно для собственного употребления, он его купил 20 марта 2013 года за 35 000 рублей. ФИО27 из указанного кармана безрукавки Джангулова был извлечен полимерный пакет, внутри которого находились пластины из спрессованного вещества коричневого цвета, похожие на плитку шоколадки, которые были показаны незаинтересованным лицам. Джангулов пояснил, что приобретал наркотическое вещество в этот же день для личного использования, позднее в ходе следствия начал менять показания. Гашиш был расфасован на 5 частей. Ему известно, что данное наркотическое вещество на черном рынке стоит 35 тысяч рублей, розничная цена на 15 тысяч рублей больше. Данный полимерный пакет с веществом коричневого цвета ФИО27 был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловину которого ФИО27 перевязал нитью, концы нити опечатал бумажной биркой с пояснительной надписью и с оттиском печати, где расписались участвующие лица. В ходе осмотра из того же кармана болоньевой безрукавки, были обнаружены деньги, которые были возвращены ФИО4. Была осмотрена сумка Джангулова, при дальнейшем осмотре у Джангулова ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. О личном осмотре Р.Р. Джангулова полицейским ФИО13 был составлен акт о результатах выявления и пресечения преступлений в результате оперативно-розыскного мероприятия и производилась видеосъемка. Акт после составления полицейским ФИО13 был прочитан вслух и подписан участниками данного действия, в том числе и Р.Р. Джангуловым. На Р.Р. Джангулова со стороны сотрудников полиции давления оказано не было. Джангулов ничто не оспаривал, отвечал на заданные вопросы. Затем Р.Р. Джангуловым собственноручно было написано объяснение, которое он принял. В объяснении он сообщил, что 20.03.2013, находясь около ... рынка, он случайно встретил торговца наркотических веществ по имени ФИО104, который предложил ему по дешевке купить 100 грамм гашиша за 35 000 рублей, он согласился и приобрел у ФИО105 гашиш. Затем он решил спрятать приобретенный у Али гашиш под лестницей переходного пешеходного моста через железнодорожные пути ст. ..., возле здания почты. Закончив свои дела, вернулся за гашишем и когда забрал сверток с гашишем, был задержан сотрудниками полиции. Какие-либо противоправные действия в отношении Р.Р. Джангулова сотрудниками полиции не проводились, наркотические вещества ему не подкидывали, в карман Джангулова не лазили. В ходе предварительного следствия жалобы, заявления от Джангулова на его действие или бездействие не поступали.
Свидетель ФИО13 - ... в суде показал, что ему стало известно от сотрудника ФИО27, что в Казанское ЛУ МВД России на транспорте поступила оперативная информация о вероятной причастности к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ Джангулова ФИО1, жителя .... От руководства было получено указание на организацию необходимого оперативно-розыскного мероприятия по пресечению преступной деятельности Р.Р. Джангулова. 20.03.2013 полицейским ФИО27 было организовано оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении Джангулова, с целью предупреждения его противоправных действий и в случае необходимости дальнейшего его задержания, вынесено постановление о проведении мероприятия «наблюдение». В указанном мероприятии были задействованы сотрудники БНОН ОУР Казанского ЛУ МВД России на транспорте ФИО27, ФИО28, ФИО14 и он. В ходе проведения мероприятия велось визуальное наблюдение на железнодорожном вокзале станции ... и близлежащей территории. 20.03.2013 ФИО106 и ФИО28 располагались рядом со зданием ..., сам находился около почты. Примерно в 15 часов 30 минут ими был замечен Джангулов, который шел со стороны ТЦ «...», расположенного по ... в сторону пешеходного переходного моста через железнодорожный путь станции Казань, находящийся возле здания .... ФИО28 и ФИО107 остались около ..., сам перебежал в застекленный тамбур входа в здание ..., чтобы вести оттуда видеосъемку. ФИО27 проследовал ближе к переходному мосту и выставился для наблюдения у входа в почтово-багажное отделение, расположенное в этом же здании, где и .... Пока шел, Джангулов разговаривал по телефону. Р.Р. Джангулов подошел к пешеходному переходному мосту, просунул руку под лестничный марш, приблизительно под вторую по счету снизу ступень, немного поискав, забрал оттуда пакет-сверток и положил в левый карман своей безрукавки. Действия Р.Р. Джангулова им были зафиксированы на видеокамеру. Джангулов хотел уйти с места преступления, направлялся в его сторону. Выключил видеокамеру, к Джангулову подошли ФИО27 и ФИО108 с ФИО28, которые его задержали на участке местности возле ..., а именно между указанным домом и лестничным маршем переходного пешеходного моста через железнодорожные пути станции .... После чего и сам подошел. Полицейский ФИО27 объяснил Джангулову суть задержания. При задержании Р.Р. Джангулов никакого сопротивления не оказывал, попыток скрыться от них бегством не предпринимал, ничто из карманов одежды выбросить не пытался. В отношении Джангулова сотрудниками полиции силовые приемы не применялись. Так как на улице посторонних лиц не было, которые могли бы принять участие при личном осмотре в качестве незаинтересованных лиц, было принято решение доставить Джангулова в комнату по разбору с административно задержанными Казанского ЛУ МВД России на транспорте. В комнате по разбору с административно задержанными в присутствии понятых был произведен личный осмотр Джангулова, в ходе которого ФИО27 разъяснил Джангулову причины его доставления и предупредил о предстоящем осмотре вещей, находящихся при нем. Вел видеосъемку. Перед началом личного осмотра Р.Р. Джангулов представился, назвал дату рождения, адрес места проживания и места прописки. ФИО27 был задан вопрос, имеет ли он при себе или в личных вещах предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что Джангулов ответил, что нет. Вопрос ФИО27 несколько раз повторил и Джангулов пояснил, что в левом переднем кармане безрукавки находится в прозрачном полимерном пакете «пластилин», который изготавливается из марихуаны, около 100 грамм, приобрел он его у Али за 35 000 рублей для собственного употребления. ФИО27 из указанного кармана безрукавки Джангулова был извлечен полимерный пакет, внутри которого находились несколько кусков - пластины спрессованного вещества коричневого цвета. Затем данный пакет с веществом коричневого цвета ФИО27 был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловину которого ФИО27 перевязал нитью, концы нити опечатал бумажной биркой с пояснительной надписью и оттиском печати, где расписались участвующие лица. В ходе осмотра из того же кармана болоньевой безрукавки были обнаружены деньги, которые были возвращены Джангулову. О личном осмотре Джангулова составил акт о результатах выявления и пресечения преступлений в результате оперативно-розыскного мероприятия, кроме этого производилась видеосъемка. Акт после составления им был прочитан вслух и подписан участниками данного действия, в том числе и Р.Р. Джангуловым. На Джангулова со стороны сотрудников полиции никакого давления оказано не было. Джангулов ничто не оспаривал, отвечал на заданные ему вопросы. Затем Р.Р. Джангуловым собственноручно было написано объяснение, которое принял ФИО28. В объяснении Р.Р. Джангулов сообщил, что 20.03.2013, находясь около Колхозного рынка, он случайно встретил торговца наркотических веществ по имени ФИО111, который предложил ему по дешевке купить 100 грамм гашиша за 35 000 рублей, он согласился и приобрел у ФИО112 гашиш. Затем он решил спрятать приобретенный у Али гашиш под лестницей переходного пешеходного моста через железнодорожные пути ст. Казань, возле здания почты. Закончив свои дела, вернулся за гашишем и когда забрал сверток с гашишем, был задержан сотрудниками полиции. По поводу составленного им акта о результатах выявления и пресечения преступлений в результате оперативно-разыскных мероприятий от 20.03.2013 пояснил, что документ должен называться не акт, а протокол, но суть документа от этого не меняется. Настаивает, что это протокол. Джангулов в своем объяснении вину признал в полном объеме, раскаялся. Объяснение было написано собственноручно, текст объяснения ему никто не диктовал. Также в своем объяснении Джангулов пояснял, что к сотрудникам полиции претензий по поводу его задержания не имеет, задержание было на законных основаниях и правомерно.
Свидетель ФИО113 - следователь Казанского ЛУ МВД России на транспорте в суде показала, что во время предварительного следствия оперативными сотрудниками на Джангулова давление не оказывалось. На все следственные действия он приходил с адвокатом. По окончании следственных действий замечаний не было. На предварительном расследовании Джангулов вел себя спокойно, добровольно давал показания в присутствии адвоката, есть его подпись, «замечания не имею, мною прочитано». Позже Джангулов заявлял ходатайство, о том, что на документах не его подпись. Была проведена почерковедческая экспертиза, которая подтвердила его почерк.
Эксперт ФИО114 в судебном заседании показал, что 20 марта 2013 года в 18 часов 40 минут на исследование в ОСВЭ ЭКЦ МВД по РТ поступили вещества, изъятые у Р.Р. Джангулова. От инициатора назначения исследования было получено разрешение на расходование и видоизменение представленных веществ. Это было спрессованное вещество коричневого цвета, поступило 6 фрагментов. На веществах была полимерная пленка. На фрагментах вещества имелись остатки полимерного материала. В ходе исследования было установлено, представленные на исследование вещества являются наркотическим средством – гашиш, его общая масса составила 94,9 грамма. В процессе исследования общий расход представленных на исследование веществ составил 0,6 грамма. На исследование был предоставлен пакет с бумажной биркой, на одной стороне которой имелся оттиск круглой печати, выполненная красящим веществом синего цвета, а на обратной стороне бирки имелся оттиск круглой печати и три подписи. Проводя данное исследование и описывая бирку, он допустил техническую ошибку в части написания отчества Джангулова Р.Р. – «ФИО115» вместо «ФИО3», и по невнимательности не осмотрел обратную сторону бирки, где имелся оттиск печати и три подписи. Кроме того, на основании постановления о назначении экспертизы, вынесенного 22.03.2013 следователем по уголовному делу, произвел экспертизу материалов, веществ и изделий (физико-химическую). В ходе которой им было установлено, что представленные на экспертизу вещества являются наркотическим средством - гашиш, общая масса которого составляет 94,3 грамма, при этом в процессе исследований общий расход представленных веществ составил 3,0 грамма. В ходе проведения экспертизы, при описании первоначальной бирки, сослался на предыдущую справку и допустил техническую ошибку, не указав вышеизложенный текст бирки. Указанная в справке об исследовании и в заключении эксперта буква «ф» вместо буквы «д» в отчестве Джангулова, а также неописание обратной стороны бирки с тремя подписями, является его технической ошибкой.
Свидетель ФИО116 в судебном заседании и в ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 84-85) показал, что 20 марта 2013 года примерно в 15 часов 55 минут к нему и его знакомому ФИО29 подошли сотрудники полиции и пригласили в комнату для разбора с административно задержанными, расположенную на первом этаже, около дежурной части Казанского ЛУ МВД России на транспорте, присутствовать в качестве незаинтересованных лиц, на что они согласились. Вместе с сотрудником полиции прошли в комнату для разбора с административно задержанными, где находились сотрудники полиции и ранее незнакомый им парень. После чего, сотрудник полиции разъяснил всем присутствующим, что будет проводиться осмотр гражданина, и указал на неизвестного парня. Ему и ФИО29 сотрудник полиции разъяснил права и обязанности как незаинтересованных лиц, участвующих в личном осмотре. Парень представился Джангуловым ФИО1, который представил им свой паспорт гражданина РФ. Джангулов был одет в темную болоньевую безрукавку, белый свитер, брюки серого цвета, кеды темного цвета. При Джангулове находилась темная сумочка. Перед началом личного осмотра сотрудник полиции задал вопрос Джангулову, имеет ли он при себе или в личных вещах предметы, запрещенные в гражданском обороте. На что тот ответил, что в левом переднем кармане безрукавки, одетой на нем, имеется прозрачный полимерный пакет, в которых находится «пластилин», то есть гашиш и что наркотическое средство гашиш, необходимо ему для собственного употребления. Далее, сотрудником полиции у Р.Р. Джангулова из левого переднего кармана болоньевой безрукавки был извлечен прозрачный полимерный пакет, содержащий фрагменты спрессованного вещества, разной формы, коричневого цвета. Изъятый у Р.Р. Джангулова прозрачный полимерный пакет, с фрагментами спрессованного вещества коричневого цвета, сотрудником полиции был помещен в прозрачный полимерный пакет, горловину которого сотрудник полиции перевязал нитью темного цвета, концы которой скрепил бумажной биркой, на которой сделал пояснительные надписи и поставил оттиск печати. На данной бирке поставили подписи все участвующие лица, в том числе и он. В том же кармане безрукавки Джангулова были обнаружены денежные купюры в общей сумме 33000 рублей. Данные купюры были возвращены Р.Р. Джангулову. Все фиксировалось на видеокамеру. Также была осмотрена сумка Джангулова, в сумке ничего добытого преступным путем и запрещенного в гражданском обороте, обнаружено не было. После проведения личного осмотра Джангулова, сотрудник полиции прочитал вслух всем участвующим лицам содержание акта, который вел в процессе производства осмотра. Замечаний и заявлений к данному акту не было. Они, незаинтересованные лица, убедившись в том, что акт составлен верно, на протоколе расписались. Осмотр производился в спокойной обстановке, Р.Р. Джангулов ничто не оспаривал, отвечал на заданные сотрудниками полиции вопросы. Сотрудник полиции пояснил, что данное вещество будет направлено на физико-химическое исследование, после чего будет установлено, чем оно именно является. Претензий и жалоб к сотрудникам Джангулов не имел, сам все рассказывал. Подпись на бирке, изображенной на фото в экспертизе, его. Какого-либо давления со стороны сотрудников, на него оказано не было.
В ходе предварительного следствия свидетель ФИО29, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, дал показания аналогичные свидетеля ФИО117, о том, что 20 марта 2013 года участвовал в качестве понятого при изъятии у Р.Р. Джангулова наркотических веществ (л.д.82-83).
Виновность подсудимого в содеянном также подтверждается следующими исследованными письменными доказательствами и материалами уголовного дела:
рапортом оперуполномоченного группы УР Казанского ЛУ МВД России на транспорте старшего лейтенанта полиции ФИО27 от 20 марта 2013 года, из содержания которого следует, что поступила информация оперативного характера о том, что Джангулов ФИО1, ... года рождения, проживающий по адресу: ..., ..., причастен к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, на территории железнодорожного вокзала ст. Казань (т.1 л.д.6);
рапортом старшего оперуполномоченного гр. БНОН ОУР Казанского ЛУ МВД России на транспорте старшим лейтенантом полиции ФИО27 от 20.03.2013, об обнаружении признаков преступления, согласно которого ... в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» был выявлен Джангулов ФИО1, у которого был обнаружен и изъят один прозрачный полимерный пакет с веществом коричневого цвета (т.1 л.д.5);
постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» старшего оперуполномоченного гр. БНОН ОУР Казанского ЛУ МВД России на транспорте ФИО27 от 20.03.2013, вынесенного с целью проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Джангулова ФИО1, ... года рождения, причастного к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ на железнодорожном вокзале ст. Казань, по ... (т.1 л.д.7);
актом наблюдения от 20.03.2013, составленного по факту оперативно розыскного мероприятия «наблюдение» за ФИО17 Джангулова. В ходе которого Р.Р. Джангулов 20.03.2013 в 15 часов 50 минут был задержан сотрудниками полиции на участке местности возле ..., а именно между указанным домом и лестничным маршем переходного пешеходного моста через железнодорожные пути станции Казань и доставлен в комнату по разбору с административно задержанными Казанского ЛУ МВД России на транспорте, где при личном осмотре Джангулова, в левом переднем кармане безрукавки, одетой на нем, был обнаружен и изъят, принадлежащий ему, полимерный пакет с веществом коричневого цвета. (т.1 л.д.8);
актом о результатах выявления и пресечения преступления в результате оперативно-розыскных мероприятий от 20.03.2013, согласно которому в комнате по разбору с административно задержанными Казанского ЛУ МВД России на транспорте в присутствии незаинтересованных лиц был произведен личный досмотр Р.Р. Джангулова, в ходе которого из левого переднего кармана болоньевой безрукавки было изъято: 1 полимерный пакет, внутри которого находилось вещество коричневого цвета, растительного происхождения, а так же денежные средства в размере 33 000 рублей. (т.1 л.д.9);
справкой об исследовании ЭКЦ МВД по РТ № 465 от 20.03.2013, в которой указано, что вещества растительного происхождения, представленное на исследование, являются наркотическим средством - гашиш. Общая масса наркотического средства - гашиш, представленного на исследование, составляет 94,9 грамма. В процессе исследования общий расход составил 0,6 грамма (т.1 л.д.14);
копией справки П№000793 от 20.03.2013, из которой видно, что Р.Р. Джангулов проходил медицинское освидетельствование на состояние опьянения в ГАУЗ «Республиканский наркологический диспансер» МЗ РТ в связи с подозрением в употреблении наркотического вещества и, согласно предварительного заключения, тест на марихуану положительный (т.1 л.д.20);
протоколом выемки от 22.03.13, из которого следует, что у свидетеля ФИО118 был изъят полимерный пакет с наркотическим средством - гашишем массой 94,3 грамма, изъятый 20.03.13 при проведении оперативно-розыскного мероприятия у Р.Р. Джангулова (т.1 л.д.22-24);
заключением эксперта ЭКЦ МВД по РТ № 674 от 09 апреля 2013, из которого следует, что представленные на экспертизу вещества растительного происхождения являются наркотическим средством - гашиш, общая масса которого составляет 94,3 г. В процессе исследования общий расход составил 3,0 грамма. (т.1 л.д.61-62);
протоколом осмотра предметов от 10.04.2013, из которого видно, что по делу осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства прозрачный полимерный пакет, содержащий согласно заключению эксперта ЭКЦ МВД по РТ №674 от 09.04.2013 вещества растительного происхождения, являющиеся наркотическим средством - гашиш, общая масса которого составляет 91,3 г (т.1 л.д.86-87);
протоколом очной ставки между обвиняемым Р.Р. Джангуловым и свидетелем ФИО119 от 24.06.2013, в ходе которой свидетель ФИО120 полностью подтвердил свои показания данные им в ходе допроса. (т.1 л.д.204-207);
заключением эксперта № 153 от 6.07.2013 с фототаблицей, из которого следует, что подпись, расположенная после цифры «3» на обратной стороне первоначальной бирки с рукописными записями: «Изъято в ходе личного досмотра у гр. Джангулова ФИО1 ... г.р. в рамках ОРМ Ст. о/у БНОН ОУР КЛУ Ст. лейтенант полиции /подпись/ ФИО27», выполнена Джангуловым ФИО1. (т.1 л.д.221-223);
протоколом осмотра предметов от 24.04.2013, из которого следует, что по делу осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства СD-R диск, содержащий запись оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Р.Р. Джангулова (т.1 л.д.94-97);
постановлением от 27 марта 2013 года мирового судьи судебного участка №8 Приволжского района г.Казани ФИО121, согласно которого Р.Р. Джангулов признан виновным в совершении административного правонарушении, предусмотренного частью 1 статьи 6.9 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей (т.1 л.д. 44);
Виновность подсудимого в содеянном также подтверждается следующими исследованными в судебном заседании вещественными доказательствами:
В ходе судебного заседания были исследованы видеозаписи, находящиеся на СD-R диске, содержащие запись оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Р.Р. Джангулова. На файле «20.03.2013 1» видно, как Р.Р. Джангулов подходит к переходному мосту через железнодорожный путь ст. Казань, находящийся возле ... расположенной по .... На земле и крышах автомобилей имеется снег. Р.Р. Джангулов разговаривает с кем-то по телефону, присел на корточки и что-то ищет под лестничным маршем. Затем просовывает руку под ступень лестницы и что-то забирает из-под лестницы. После чего положил сверток в левый передний карман безрукавки и уходит с указанного места. На файле «20.03.2013 2» имеется видеозаписи, в которой запись производится в помещении. Р.Р. Джангулов отвечает на вопросы ФИО27. Джангулов называет свои анкетные данные, говорит, что задержан за наркотики. На вопрос имеет ли он при себе запрещенные предметы, дважды отвечает «Нет». На вопрос «-Точно не имеете?». Р.Р. Джангулов отвечает «– Пластик, который готовится из марихуаны, нужен для того чтобы курить.» На вопрос «-Сколько его у тебя там?», ответил «Около 100, наверное». На вопрос «-Для чего ты его брал?», ответил «-Для употребления». После чего из левого кармана безрукавки Р.Р. Джангулова изымается полиэтиленовый пакет, внутри которого в аналогичном полиэтиленовом пакете находятся пластины из спрессованного вещества темного цвета. Обнаруженные предметы из пакета не достаются. Так же из вышеуказанного кармана безрукавки изъяты денежные средства в размере 33 000 рублей.
В ходе судебного заседания были осмотрены вещественные доказательства - наркотические вещества, изъятые при задержании у Р.Р. Джангулова. При этом просматривалась видеозапись «20.03.2013 1» по факту досмотра Р.Р. Джангулова. В ходе исследования установлено, что форма пластин гашиша аналогична тем, что изображены на видеозаписи.
Показания свидетелей со стороны обвинения и письменные материалы дела, являются последовательными, согласуются между собой и в совокупности соответствуют установленным обстоятельствам преступления.
Каких-либо данных, свидетельствующих о возможном оговоре подсудимого со стороны свидетелей, в судебном заседании не установлено, в связи с чем суд кладет их показания в основу обвинения.
Довод защиты о необходимости оправдания Р.Р. Джангулова, в связи с тем, что в отношении последнего имело место провокация со стороны сотрудников полиции, так как именно ФИО22 должен был сбыть Р.Р. ФИО4 гашиш, а не наоборот, что именно ФИО22 звонил ему с целью продажи наркотиков, что оперативные сотрудники находились на месте закладки наркотических веществ, а не на месте встречи указанных лиц, суд считает несоответствующим обстоятельствам дела, опровергающиеся совокупностью исследованных по делу доказательств. Согласно показаниям оперативного сотрудника ФИО27 информация по Р.Р. Джангулову поступила не только от ФИО22 но и от других источников, из которых стало известно о том, что ФИО4 хранит и осуществляет свои незаконные действия по сбыту наркотических веществ на территории железнодорожного вокзала .... ФИО22 отказался участвовать в контрольной закупке у Джангулова и участвовать в деле в качестве свидетеля, так как боялся преследования со стороны Джангулова и его друзей. В связи с чем ФИО22 на предварительном следствии не допрашивался. Однако после того как стороной защиты было рассекречено лицо, сотрудничавшее с органами полиции – ФИО22, он был допрошен в судебном заседании по обстоятельствам дела и опроверг доводы защиты. Оперативные сотрудники на судебном заседании подтвердили, что ФИО22 действительно сотрудничал с ними в рамках ОРМ, и дали показания в рамках того, что сообщил ФИО22 на судебном заседании. Согласно статье 5 Закона РФ от 21.07.1993 N 5485-1 "О государственной тайне" сведения в области оперативно-розыскной деятельности, о силах, средствах, об источниках, о методах, планах и результатах оперативно-розыскной деятельности, о лицах, сотрудничающих или сотрудничавших на конфиденциальной основе с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность составляют государственную тайну. Показания оперативных сотрудников обусловлены секретностью проведения оперативно-разыскных мероприятий, которые разглашению не подлежат. Данные ими показания согласуются с материалами уголовного дела. Органы, осуществляющие оперативно-разыскные мероприятия с разрешения руководства самостоятельно принимают решение о производстве тех или иных оперативно-разыкных мероприятий, соответственно методы и способы их проведения на усмотрение лиц их проводящих. Таким образом, довод защиты о том, что оперативные мероприятия проведены в нарушение закона, является их субъективным мнением.
Суд считает необоснованным мнение защиты о том, что в рамках расследования уголовного дела, выделенного в отношении лица, сбывшего Р.Р. Джангулову наркотики, при осмотре детализации номера Р.Р. Джангулова был произведен анализ соединений исключительно с номером ..., принадлежащий ФИО22, что следователь сам пришел к выводу, что лицо, пользующееся указанным номером и является сбытчиком наркотиков. В ходе расследования уголовного дела в отношении сбывшего Р.Р. Джангулову наркотические вещества лицо не установлено, не привлечено к уголовной ответственности, виновность не установлена судом. В процессе расследования проверяются различные версии и лица, которые могут быть причастными к преступлению в данном случае по одной из версий проверялось лицо, с которым Р.Р. Джангулов долгое время созванивался.
Показания подсудимого о непричастности к совершенному преступлению, суд расценивает, как способ защиты и отвергает их, поскольку они опровергаются исследованными выше доказательствами.
Позиция защиты об оказании психологического давления на подсудимого со стороны оперативных сотрудников и следователя в суде не подтвердилась. Так, ... ФИО23 показала, что следственные действия по делу проведены в соответствии с требованиями УПК РФ, показания Р.Р. ФИО4 давал добровольно, без оказания психологического либо физического воздействия при участии защитника, что подтверждается наличием в материалах дела ордера адвоката. Протоколы содержат записи подсудимого о том, что показания записывались с его слов верно, заявлений не поступило, подписаны подсудимым, что подтверждено понятыми, допрошенными в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, потому суд признает несостоятельными доводы защиты о нарушениях требований УПК РФ в ходе предварительного следствия. Это же подтверждается и письменными материалами уголовного дела, исследованными в суде.
Довод защитника И.Г. Жуковой о том, что до задержания Джангулову не было достоверно известно о содержимом свертка, который он забрал из под лестничного пролета переходного моста через железнодорожный путь и что этот сверток ему не принадлежал, опровергается показаниями подсудимого. Р.Р. Джангулов в судебном заседании показал, что 20 марта 2013 года встретился с Гимадутдиновым Дамиром, который сказал, что может дать дозу бесплатно, если он сходит и заберет сверток с одного места, что в свертке, не сказал, но он догадывался, что это наркотик. Согласился на предложение Дамира, так как хотел получить наркотик бесплатно. В ходе предварительного следствия допрошенный в качестве подозреваемого 28 марта и 8 апреля 2013 года Р.Р. Джангулов (том 1 л.д. 67-70, 74-77) показал, что подойдя к лестнице, просунул руку под лестничный пролет и забрал оттуда сверток в прозрачном полимерном пакете, в котором должен быть гашиш и положил его в левый передний карман безрукавки. Кроме того на видеозаписи Р.Р. Джангулов на вопросы оперативника отвечает, что при себе у него «пластик», который готовиться из марихуаны и предназначен для курения. Так же называет вес наркотика около 100 грамм, который незначительно отличается от реального веса изъятого у Джангулова (94,9 грамм). В связи с чем суд приходит к выводу, что изъятое при задержании наркотическое средство принадлежало ему, которое было приготовлено им для последующего сбыта.
Доводы стороны защиты о признании недопустимыми и исключении из числа доказательств материалов ОРД, поскольку оперативно-розыскные мероприятия проведены безосновательно, в нарушении действующего законодательства суд считает несостоятельными, они опровергаются совокупностью исследованных доказательств, показаниями вышеуказанных свидетелей. Согласно пункта 1 части 2 статьи 7 Федерального закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
В соответствии с этим 20.03.2013 сотрудниками Казанского ЛУ МВД России на транспорте были подготовлены рапорт и постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», которое было утверждено ВРиО начальника ОУР Казанского ЛУ МВД России на транспорте ФИО24.
Согласно статьи 15 вышеназванного Закона, при проведении ОРМ, сотрудники вправе производить изъятие документов, предметов, материалов. В случае изъятия таковых при проведении гласного ОРМ, должностное лицо составляет протокол в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства РФ. Из материалов дела следует, что после задержания Р.Р. Джангулова, был составлен акт о результатах выявления и пресечения преступлений в результате оперативно-разыскных мероприятий в соответствии с нормами УПК РФ, по аналогии с протоколом личного обыска (ст.184 УПК РФ) и выемки (ст.183 УПК РФ), как того и требует данный Федеральный закон. При этом составленные протокола соответствуют требованиям ст.166 УПК РФ, т.е. указаны место, дата, время составления, лицо их составившее, сведения о понятых и о разъяснении им прав и обязанностей, описаны все производимые действия, указаны изъятые предметы и способ их упаковки, имеются подписи участвовавших лиц. Для проведения данных мероприятий, какого либо постановления, в т.ч. судебного, не требовалось. Все изъятое было надлежаще упаковано и опечатано, с исключением возможности доступа в упаковку, что подтверждается показаниями понятых и справками об исследовании, где конкретно указано, что изъятые предметы поступили без признаков нарушения упаковки.
В судебном заседании свидетели - оперуполномоченные полиции ФИО27 и ФИО13 показали, что при составлении акта о результатах выявления и пресечения преступлений в результате оперативно-розыскных мероприятий была допущена техническая ошибка в названии данных документов. Акт о результатах выявления и пресечения преступлений в результате оперативно-розыскных мероприятий по своей сути и содержанию является протоколом личного досмотра или протоколом изъятия. В нем указаны место, дата, время составления, должностное лицо, сведения о понятых и о разъяснении им прав и обязанностей, сведения об иных участвующих лицах, описаны все действия, указаны изъятые предметы, которые были упакованы и опечатаны, имеются подписи участвовавших лиц и сведения об отсутствии замечаний. Процесс наблюдения за Р.Р. Джангуловым зафиксирован в предусмотренном законом документе - акте наблюдения, в котором указано место и время начала данного оперативного мероприятия, его окончание и результат.
Вышеуказанные исследованные доказательства и показания свидетелей, участвовавшие при оперативных мероприятиях и следственных действиях свидетельствуют, что данные проведенные мероприятия и действия, а так же составленные по ним документы, соответствуют требованиям Закона «О полиции», Закона «Об ОРД» и УПК РФ, в связи с чем оснований для признания указанных материалов недопустимым доказательством, не имеется.
Судом проверены показания Р.Р. Джангулова и довод защитника И.Г. Жуковой о подмене свертка с наркотическим средством – гашишем в ходе изъятия оперативными сотрудниками полиции. Суд считает данный довод несостоятельным.
Из заключения эксперта группы криминалистических экспертиз отдела экспертиз ЭКЦ УТ МВД России по ПФО № 153 от 6 июля 2013 года (т.1 л.д.221-223) следует, что подпись, расположенная на обратной стороне первоначальной бирки с рукописными записями: «Изъято в ходе личного досмотра у гр. Джангулова ФИО1 ... г.р. в рамках ОРМ Ст. о/у БНОН ОУР КЛУ Ст. лейтенант полиции /подпись/ ФИО27», выполнена Джангуловым ФИО1. Совпадение подписи на бирке с образцами подписи Р.Р. Джангулова устанавливает факт того, что ранее на исследование и на экспертизу был направлен сверток, который был опечатан именно этой биркой с подписью Р.Р. ФИО4. Все изъятое было надлежаще упаковано и опечатано, с исключением возможности доступа в упаковку, что подтверждается показаниями понятых. В дальнейшем, согласно справок об исследовании и заключения экспертиз, изъятое наркотическое средство поступило опечатанное, без нарушения целостности упаковки, с подписями понятых (т.1 л.д.14, 61-62). Вышеуказанный довод защиты опровергается допросами эксперта АФИО122, оперативных сотрудников и свидетеля ФИО126, участвовавшего в качестве понятого, который пояснил, что подпись на бирке, изображенной на фото в экспертизе, его.
Мнение защитника ФИО30 о признании недопустимыми доказательств, полученных по уголовному делу после ... является несостоятельным, в связи с тем, что на момент проведения вышеуказанных следственных действий уголовное дело в отношении Р.Р. ФИО4 не было приостановленным или прекращенным, а сроки предварительного следствия были продлены.
Довод защитников ФИО30 и ФИО9 о том, что ФИО17 ФИО4 должны квалифицироваться по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, как покушение на пособничество в приобретении наркотических веществ в крупном размере без цели сбыта, не нашел своего подтверждения в судебном заседании и опровергается вышеуказанными доказательствами, согласно которым именно Р.Р. ФИО4 предлагал ФИО22 наркотические вещества. Так же опровергается массой изъятого наркотического средства, многократно превышающего объемы, используемые для личного потребления наркозависимым лицом, а также показаниями ФИО11 Гимадутдинова и ФИО27, которые показали, что именно Р.Р. ФИО4 предлагал сбыть ФИО22 не менее 30 грамм гашиша. Самим подсудимым представлены справки из Республиканского наркологического диспансера МЗ РТ об отрицательных результатах тестов на наркотические средства, аналогичные справки имеются в материалах уголовного дела (т.1 л.д.211), на учете в РНД Р.Р. ФИО4 не состоял (т.1 л.д.134).
Указанные выводы суда, в том числе изложенные в фабуле приговора, подтверждаются анализом исследованных по делу доказательств, которые в своей совокупности в полном объеме устанавливают виновность подсудимого в содеянном.
На основании оценки и анализа вышеперечисленных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого в совершенном преступлении и квалифицирует действия Р.Р. Джангулова по части 1 статьи 30, пункту «г» части 4 статьи 228.1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности инкриминируемого деяния, отнесенного к категории особо тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося УУП по месту жительства, состояние здоровья – наличие хронического заболевания - гастрита, условия жизни его семьи, отсутствие судимости, добровольную постановку на учет в наркологический диспансер для прохождение реабилитации, отказ от употребления наркотических веществ, также влияние назначенного наказания на его исправление.
Положительные характеристики Р.Р. Джангулова по месту жительства соседями, работы, учебы, условия жизни его семьи (младшая сестра Р.Р. Джангулова - ФИО25 ..., в уходе за которой он принимает участие), суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.
Исходя из тяжести, характера и конкретных обстоятельств содеянного, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества и оснований для применения статей 73 УК РФ не находит.
Санкция части 4 статьи 228.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до двадцати лет.
При этом согласно части 2 статьи 66 УК РФ срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса за оконченное преступление. Таким образом, за приготовление к указанному преступлению минимальным и максимальным сроком является 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание вышеизложенное, а так же совокупность смягчающих обстоятельств, состояние здоровья Р.Р. Джангулова, условия жизни его семьи, отсутствие судимости, суд признает данные обстоятельства исключительными, и считает возможным применить статью 64 УК РФ.
С учетом назначения реального наказания суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.
Достаточных оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ с учетом обстоятельств дела суд не находит.
Местом отбывания наказания, в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ, суд определяет исправительную колонию строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Роберта Радиковича Джангулова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30, пунктом «г» части 4 статьи 228.1 УК РФ и с применением статьи 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Р.Р. Джангулова оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, исчисляя срок с 24 января 2014 года, зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время содержания под стражей с 8 ноября 2013 года по 23 января 2014 года.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство-гашиш, оставшейся массой 91,3 грамма, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Казанского ЛУ МВД России на транспорте – уничтожить;
- СD-R диск с изображением оперативно-розыскного мероприятия по уголовному делу №151100, хранящийся при уголовном деле - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае принесения апелляционных жалобы или представления осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему судебного решения подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Судья: И.М. Салихов