Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Муравленко 17 февраля 2014 года
Муравленковский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Ракутиной Ж.К.,
с участием государственного обвинителя Понятова В.С.
подсудимого Станько Ю.О.,
защитника адвоката Однороженко Н.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГ,
при секретаре Шелиховой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-23/2014 в отношении:
Станько Ю.О., <данные изъяты>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
Станько Ю.О. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено ДД.ММ.ГГ <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГ, в вечернее время, Станько Ю.О. посредством интернета осуществил перевод неустановленному лицу денежных средств в сумме <данные изъяты> руб. в качестве оплаты за наркотическое средство.
Примерно в 20:30 часов ДД.ММ.ГГ Станько Ю.О., достоверно зная о местонахождении заказанного и принадлежащего ему наркотического средства, путем получения смс-сообщения от неустановленного лица, прибыл к Центральному тепловому узлу № в мкр№, где под контролем сотрудников Ноябрьского МРО УФСКН России по ЯНАО, путем извлечения из тайника, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, в крупном размере массой 2, 857 гр.
Около 20:45 часов ДД.ММ.ГГ Станько Ю.О. в ходе оперативно-розыскных мероприятий в районе дома № по <адрес> был задержан сотрудниками наркоконтроля, где в период времени с 21:00 до 21:45 часов в ходе обследования участка местности приобретенное Станько Ю.О. указанное наркотическое средство, массой 2,857 гр., было обнаружено и изъято из незаконного оборота.
Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от 09 сентября 2013 года № 788) количество наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и его производные, массой 2, 857 гр. является крупным размером.
По окончании ознакомления с материалами уголовного дела Станько Ю.О. после консультации с защитником, добровольно, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314 и 315 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником, в связи с чем суд находит, что характер и последствия заявленного ходатайства подсудимым осознаны.
Учитывая, что санкция части статьи УК РФ, вмененной подсудимому, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а также отсутствие возражений государственного обвинителя, согласие подсудимого с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить.
Действия Станько Ю.О. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Как личность по месту жительства и предыдущему месту работы Станько Ю.О. характеризуется положительно (л.д. 134, 147).
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ относит наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче им самоизобличающих, достаточно полных и достоверных показаний при расследовании дела, способствовавших установлению обстоятельств преступления, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ – раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного Станько Ю.О. преступления, степень его общественной опасности, наличие смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, в целом характеризующегося положительно, его имущественное положение, с учетом того, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает ему наказание, руководствуясь ст. 60 УК РФ, в виде лишения свободы в справедливых пределах, не назначая при этом дополнительного наказания, предусмотренного санкцией статьи, в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая личность Станько Ю.О. и его имущественное положение.
Однако полагая, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, учитывая отношение подсудимого к совершенному преступлению, его желание встать на путь исправления, смягчающие наказание обстоятельства, положительную личность виновного, суд постановляет считать назначенное Станько Ю.О. наказание в виде лишения свободы условным, с возложением на осужденного исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 УК РФ.
При решении вопроса о сроке избранного в отношении Станько Ю.О. вида уголовного наказания, суд руководствуется положениями ч. 1,5 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ.
При этом суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания как положений ст. 64 УК РФ, так и положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, в судебном заседании не установлено.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют.
Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд, учитывая, что на стадии предварительного следствия из уголовного дела №, согласно постановлению от ДД.ММ.ГГ (л.д.9), выделено уголовное дело № в отношении неустановленного лица по факту сбыта Станько Ю.О. наркотического средства – смесь, содержащую в своем составе производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 2,857 гр., полагает необходимым упаковочный пакет с наркотическим веществом, с остаточной после исследований массой 2, 837 гр., изъятым в ходе личного досмотра Станько Ю.О. ДД.ММ.ГГ, в силу ч. 2 ст. 74 УПК РФ хранить органом по месту хранения до принятия соответствующего процессуального решения по выделенному уголовному делу.
Избранную в отношении подсудимого Станько Ю.О. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, учитывая отсутствие необходимости в ее дальнейшем сохранении, по вступлению приговора в законную силу, суд полагает возможным отменить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Станько Ю.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года.
В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.
В период испытательного срока обязать осужденного не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию два раза в месяц в вышеуказанный орган.
Меру пресечения Станько Ю.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства по делу: упаковочный пакет с наркотическим веществом, с остаточной после исследований массой 2, 837 гр. - хранить органом по месту хранения до принятия соответствующего процессуального решения по выделенному уголовному делу №.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей апелляционных жалоб и представлений через Муравленковский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ему надлежит указать в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае подачи апелляционного представления прокурора, либо апелляционных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий /подпись/ Ж. К. Ракутина
копия верна
Председательствующий Ж. К. Ракутина