Приговор от 05 марта 2014 года №1-23/2014

Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-23/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    гор. Жуковка                                   5 марта 2014 года.
 
    Жуковский районный суд Брянской области в составе:
 
    Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области                 Мозолева В.М.,
 
    государственного обвинителя заместителя прокурора Жуковского района Брянской области Варзонова М.А.,
 
    подсудимого Осипова В.А.,
 
    защитника Жуковской адвокатской консультации Брянской областной коллегии адвокатов Антошкиной И.Е., предъявившей удостоверение № и ордер №,
 
    а также при секретаре Макаровой Г.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Осипова В.А., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    - 27 апреля 2002 года Жуковским районным судом Брянской области (с учетом изменений, внесенных постановлением Фокинского районного суда г. Брянска от 14 июля 2004 года) по ст. 158 ч. 3 УК РФ, ст. 150 ч. 4 УК РФ, ст. 228 ч.3              п. «в» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ, к наказанию в виде 7 лет лишения свободы; 31 декабря 2008 года освобожденного из мест лишения свободы по отбытии срока наказания;
 
    - 30 июня 2009 года Жуковским районным судом Брянской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158          ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ, к наказанию в виде 3 года лишения свободы, без штрафа;
 
    - 2 сентября 2009 года Жуковским районным судом Брянской области по                ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ (в редакции ФЗ № 158-ФЗ от 09.07.1999 г.), ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ, ст. 69 ч. 5 УК РФ, к наказанию в виде 3 года 4 месяца лишения свободы, без штрафа;
 
    - 23 декабря 2009 года Бежицким районным судом г. Брянска (с учетом изменений, внесенных постановлением Брасовского районного суда Брянской области от 25 мая 2012 года) по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ, ст. 69 ч. 5 УК РФ, к наказанию в виде 3 года 7 месяцев лишения свободы, без штрафа;              3 декабря 2012 года освобожденного из мест лишения свободы по отбытии срока наказания;
 
    - 25 ноября 2013 года Дубровским районным судом Брянской области                п. Рогнедино по ст. 314.1 УК РФ, ст. 119 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ, к наказанию в виде 1 год 6 месяцев лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год 5 месяцев, наказание не отбывшего;
 
    - 18 февраля 2014 года Жуковским районным судом Брянской области по             ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ, к наказанию в виде 1 год 9 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; наказание не отбывшего, судимости не сняты и не погашены,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Осипов В.А. совершил самовольное оставление лицом места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора, при следующих обстоятельствах.
 
    Осипов Вячеслав Алексеевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, 03.12.2012 года, освободившись из мест лишения свободы ФГУ ИК-4 Брянской области, и, достоверно зная о решении Брасовского районного суда от 09 октября 2012 года об установлении в отношении него административного надзора и административных ограничений в виде: 1) запрещении посещения мест проведения массовых мероприятий и участие в указанных мероприятиях, кафе, баров, и иных питейных заведений; 2) запрещении пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в ночное время с 22.00 до 06.00 часов; 3) запрещении выезжать за пределы места жительства или места пребывания без согласования с МО МВД России «Жуковский» по месту жительства или месту пребывания; 4) обязательных явках два раза в месяц в МО МВД России «Жуковский» по месту жительства или месту пребывания для регистрации, сроком на 2 года.
 
    Однако он, умышленно, не имея уважительных причин, и с целью уклонения от административного надзора и административных ограничений, самовольно в конце июля 2013 года, покинул свое место жительства по адресу: <адрес>, и выехал в <адрес>, где временно с июля по сентябрь 2013 года, проживал у ФИО1, по адресу: <адрес>, и не являлся на регистрацию в МО МВД России «Жуковский», о своем местонахождении инспектору, осуществляющему административный надзор, не сообщил. После чего, Осипов В.А. продолжая свой преступный умысел, направленный на самовольное оставление места жительства, совершенный в целях уклонения от административного надзора выехал за пределы места жительства без согласования с МО МВД России «Жуковский», и в период с июля 2013 года по 10.02.2014 года, он свое местонахождение с МО МВД России «Жуковский» не согласовывал, о нем не сообщал, и для регистрации не пребывал.
 
    Действия подсудимого Осипова В.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 314.1 УК РФ, как самовольное оставление лицом места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
 
    В судебном заседании подсудимый Осипов В.А. показал, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и просит применить особый порядок судебного разбирательства. При этом подсудимый Осипов В.А. заявил это ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Защитник Антошкина И.Е. не возражает против заявленного подсудимым               Осиповым В.А. ходатайства, и согласна на применение особого порядка судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Варзонов М.А. не возражает против заявленного подсудимым Осиповым В.А. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Осипова В.А. по ст. 314.1 УК РФ, как самовольное оставление лицом места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Осипов В.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Принимая во внимание, что подсудимым Осиповым В.А. совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, подсудимый                  Осипов В.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    При назначении подсудимому Осипову В.А. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления.
 
    Суд учитывает личность подсудимого Осипова В.А., положительную характеристику на него по прежнему месту жительства, что он вину свою в совершенном преступлении полностью признал, и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Суд учитывает, что подсудимый Осипов В.А. <данные изъяты>. Эти обстоятельства, в совокупности, суд признает смягчающими наказание.
 
    Суд в полном объеме, согласно материалов уголовного дела, исследует личность подсудимого Осипова В.А.
 
    Согласно заключения комиссии экспертов № амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 24 декабря 2013 года на испытуемого Осипова В.А., у него <данные изъяты>. (л.д. 93)
 
          Из характеристики на подсудимого Осипова В.А. по месту прежнего отбывания наказания в местах лишения свободы, в том числе следует, что он за добросовестное отношение к труду, хорошее поведение имеет четыре поощрения от администрации колонии, он принимал участие в работах по благоустройству помещений отряда и территории учреждения, проявлял при этом разумную инициативу, в коллективе осужденных он уживчив, хорошо приспособлен к условиям лишения свободы, по характеру он спокоен, уравновешен, в общении с представителями администрации он вежлив, тактичен, внешне опрятен. (л.д. 135) Суд считает, что характеристика на подсудимого Осипова В.А. является объективной, и в полном объеме свидетельствует о его личности.
 
    Согласно справке ГАУЗ <данные изъяты>, Осипов В.А. <данные изъяты>. (л.д. 141)
 
    Согласно справке ГБУЗ «<данные изъяты>, Осипов В.А. <данные изъяты> (л.д. 142).
 
    Суд учитывает, что в действиях подсудимого Осипова В.А. наличествует рецидив преступлений. Это обстоятельство суд признает отягчающим наказание. Суд также учитывает и требования, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить наказание подсудимому Осипову В.А. в виде лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, с применением правил ст. 68 ч. 2 УК РФ.
 
    Суд, в соответствие со ст. 74 ч. 4 УК РФ обсудив вопрос об отмене, либо о сохранении условного суждения подсудимому Осипову В.А., считает необходимым отменить условное осуждение подсудимому Осипову В.А. по приговору Дубровского районного суда Брянской области п. Рогнедино от 25 ноября 2013 года, которым он осужден по ст. 314.1 УК РФ, ст. 119 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ, к наказанию в виде 1 год 6 месяцев лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год 5 месяцев.
 
    Суд считает необходимым применить правила ст. 70 УК РФ и частично присоединить к назначаемому наказанию по совокупности приговоров, наказание по приговору Дубровского районного суда Брянской области п. Рогнедино от 25 ноября 2013 года.
 
    Так как преступление по настоящему делу Осипов В.А. совершил до вынесения приговора Жуковского районного суда Брянской области от 18 февраля 2014 года, суд назначает ему наказание в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и по приговору Жуковского районного суда Брянской области от                  18 февраля 2014 года.
 
    На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Осипова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ, и назначить ему наказание - 6 /шесть/ месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Осипову В.А. по приговору Дубровского районного суда Брянской области                п. Рогнедино от 25 ноября 2013 года.
 
    На сновании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Дубровского районного суда Брянской области п. Рогнедино от 25 ноября 2013 года, и Осипову В.А. по совокупности приговоров назначить наказание - 1 /один/ год 7 /семь/ месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и по приговору Жуковского районного суда Брянской области от 18 февраля 2014 года, окончательно назначить Осипову В.А. наказание - 1 /один/ год 10 /десять/ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения осужденному Осипову В.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания осужденному Осипову В.А. исчислять с           10 февраля 2014 года, засчитав время его содержания под стражей по приговору Жуковского районного суда Брянской области от 18 февраля 2014 года.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья            подпись                            В.М. Мозолев
 
    Приговор вступил в законную силу 24 марта 2014 года.
 
    Судья Жуковского районного суда
 
    Брянской области                                                                                           В.М. Мозолев