Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Дело № 1-23/2014
ПРИГОВОР.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
26 марта 2014 г. г.Новошахтинск Ростовской области.
Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Калинина Л.А.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г.Новошахтинска Ростовской области Бутрименко Ю.Д.,
подсудимой Петренко Н.Г.,
защитника-адвоката Новошахтинского филиала РОКА № 1 Чирва В.П., представившей удостоверение № 1849 и ордер № 618,
при секретаре Пономаревой Е.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Петренко Н.Г., <данные изъяты>
ОБВИНЯЕМОЙ в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, суд,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Петренко Н.Г. реализуя преступный умысел, направленный на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконно хранила при себе до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ года без цели сбыта наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой не менее <данные изъяты> грамма, что на момент совершения преступления являлось особо крупным размером данного вида наркотического средства.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, напротив дома № по улице ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, подсудимая Петренко Н.Г. была задержана сотрудниками Управления ФСКН России по Ростовской области по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.8 КоАП России, после чего в ходе ее досмотра, проведенного сотрудниками полиции в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, напротив дома № по улице <адрес> в г.<адрес>, в правом кармане халата, одетого на Петренко Н.Г., обнаружено и изъято наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 107,l грамма (заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ).
Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупном и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции с последующими изменениями и дополнениями), наркотическое средство героин массой 107,1 грамма является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.
Т.е., подсудимая Петренко Н.Г. совершила преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ.
В судебном заседании подсудимая Петренко Н.Г. виновной себя признала полностью и в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась.
По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ оглашены показания Петренко Н.Г., данные в ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ и при допросах в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГг., ДД.ММ.ГГГГ, пояснившей в ходе допросов о том, что она вместе со своими тремя детьми проживает по <адрес>, официально не работает, ранее не судима, наркотики никогда не употребляла и никакого отношения к ним не имеет. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, она была задержана сотрудниками наркоконтроля на улице <адрес> в <адрес>. К ней подошли незнакомые люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля и пояснили, что она задержана по подозрению в хранении наркотиков. После чего в присутствии двух понятых женского пола, на месте задержания был проведен ее личный досмотр. Женщина - сотрудник полиции, которая проводила досмотр, разъяснила права всем участникам личного досмотра, после чего предложила ей добровольно выдать имеющиеся при ней наркотики, и другие запрещенные предметы. Она сказала, что ничего запрещенного, в том числе и наркотиков, при ней нет. Она в начале личного досмотрауказала на отсутствие наркотиков, так как боялась произошедшего задержания. При производстве личного досмотра у нее был обнаружен и изъят мобильный телефон <данные изъяты> в правом кармане ее халата был обнаружен полимерный сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество, героин, а также с поверхности ладоней рук были изъяты смывы с рук. Все изьятые предметы и вещества были упакованы и опечатаны. По окончании личного досмотра был составлен протокол. Никаких заявлений и замечаний к составленному протоколу ни у неё, ни от кого из участвующих лиц не поступило. Она раскаивается в том, что оказалась причастна к совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Она добровольно пожелала оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в расследовании преступления.
По поводу обнаруженного вещества - наркотического средства героин, пояснила следующее. Примерно за две-три недели до задержания она находилась на похоронах своей родственницы в г.Новошахтинске Ростовской области. В этот день она познакомилась с ранее незнакомым мужчиной, который представился Владимиром. На вид ему 40-45 лет, цыганской национальности, среднего роста и телосложения, как ей известно он живет в г.Шахты, у него есть автомобиль <данные изъяты>, темного цвета, гос.номер «№», ранее судим, чем он занимается она не знает. В ходе разговора с ним, она рассказала Владимиру, что у неё на иждивении находятся дети, что не может устроиться на работу, стала жаловаться на жизнь. Тогда Владимир предложил ей заработать, сказав, что покажет ей место, где находятся какие-то свертки. Что находилось в этих свертках, она не знала. Владимир ей о содержимом свертков ничего не говорил и она сама не спрашивала его об этом. Владимир никакой номер телефона не оставлял, так как он опасался чего-то. После того как Владимир показал ей место, где лежали свертки, она по его указанию должна была брать данный сверток из этого места, и перенести его в другое место. Так как у неё плохое материальное положение, она согласилась на условия Владимира. Последний пообещал ей за данную работу <данные изъяты> рублей. Когда она дала свое согласие, они договорились с Владимиром встретиться ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов возле магазина, расположенного на улице <адрес> в г.<адрес>, чтобы он ей показал детально место, куда нужно было положить этот сверток, а именно возле пруда, расположенного на улице <адрес> в г.<адрес>. Когда она подходила к магазину, то увидела автомобиль марки <данные изъяты>, в котором сидел Владимир. Он жестом показал ей, чтобы она не садилась к нему в машину, а показал рукой направление, куда ей идти. Она пешком пошла до канавы, расположенной на улице <адрес>. Там Владимир вышел из машины и показал место, куда она должна была положить сверток. Они договорились о том, что встретятся ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, в районе автовокзала в <адрес>, он ей покажет другое местонахождение этих свертков, откуда она впоследствии должна будет брать, и переносить их в место возле канавы. ДД.ММ.ГГГГ они встретились с Владимиром возле автовокзала. Владимир жестом показал, чтобы она садилась к нему в машину, что она и сделала. После чего, они поехали на выезд из <адрес>, где повернули налево, а если ехать со стороны <адрес>, то, не доезжая знака <данные изъяты> нужно повернуть направо. Проехав несколько метров по дороге, Владимир остановил автомобиль, вышел из него и пошел в правую сторону. Владимир остановился возле деревьев, нагнулся и что-то там делал. Она не видела, что он там делал. Через несколько минут он вернулся, передал ей сверток, а именно полиэтиленовый пакет, внутри которого что-то находилось. Она положила этот сверток в карман своего халата. Потом Владимир довез её до 22-го километра, где она вышла из машины, и направилась к месту, где ей нужно было оставить этот сверток. Они договорились с Владимиром, что он найдет её позже, и если у неё все получиться, то привезет ей деньги <данные изъяты> рублей. Она пошла в сторону канавы, где должна была оставить сверток, и по пути была задержана сотрудниками наркоконтроля. Она не знала, что в этом свертке находятся наркотики. Об этом ей стало только в здании наркоконтроля. Она раскаивается в том, что оказалась причастна к совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. После этого она добровольно пожелала оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении мужчины по имени Владимир. Она показала сотрудникам наркоконтроля при проверке показаний, место, куда приходил Владимир, где, он держал полимерный сверток, при передаче ей ДД.ММ.ГГГГ. После задержания она с Владимиром не виделась. (т.1 л.д.34-36, 150-154, 233-237).
Вина подсудимой Петренко Н.Г. в совершении преступления полностью и объективно подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля Шмелькова С.А., пояснившего в судебном заседании о том, что он работает ст.оперуполномоченным 2 отдела ОС УФСКН России по Ростовской области, имеют право выявлять преступления на всей территории Ростовской области, в том числе и в <адрес>. В мае 2011 года сотрудниками 2-го отдела проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, осуществляющих незаконное хранение наркотических средств. В ходе проведения оперативных мероприятий, была получена информация из источников, данные которых не подлежат разглашению, о том, что лицом, которое может незаконно хранить при себе наркотическое средство - героин, является женщина цыганской национальности по имени Надежда, как позднее было установлено Петренео Н.Г., проживающая в <адрес>. Также было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени примерно с 15 часов до 16 часов, данная гражданка будет находиться возле дома № по улице <адрес>. В связи с чем было принято решение о задержании Петренко «с поличным». Для удостоверения факта задержания и проведения иных оперативных мероприятий, направленных на подтверждение данной оперативной информации, сотрудниками 2-го отдела, а также для проведения личного досмотра Петренко Н.Г., были приглашены двое понятых женского пола. Он вместе с двумя оперативными сотрудниками полиции: Кулик А.В. и Бондаревым Е.П., двумя понятыми женского пола, а также женщиной-сотрудником Гумба К.В. выехали в <адрес>, где стали ожидать по предположительной оперативной информации Петренко Н.Г., которая будет хранить при себе наркотическое средство. Примерно в 15 часов 30 минут в поле зрения попала женщина цыганской национальности, по описанию, похожая на Петренко Н.Г. Он вместе с оперативниками Бондаревым Е.П. и Кулик А.В. вышли из машины, подошли к этой женщине, представились, предъявили служебные удостоверения, она представилась Петренко Н.Г.. В период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 10 минут на месте задержания, в присутствии двух понятых женского пола, женщиной-сотрудником Гумба К.В., был проведен личный досмотр Петренко Н.Г. Ни он, ни оперативные сотрудники полиции Кулик А.В. и Бондарев Е.П. в ходе личного досмотра Петренко Н.Г. участия не принимали. По окончании задержания он и остальные мужчины-оперативники подписали протокол об административном задержании Петренко Н.Г. После окончания досмотра Петренко Н.Г. и составления по данному поводу протокола, Петренко Н.Г. была доставлена в здание Управления ФСКН России по <адрес>. Подписывала ли Петренко Н.Г. протокол личного досмотра или нет, он не помнит. Петренко Н.Г. действительно сотрудничала с органами следствия, показала место, где находилось наркотическое вещество. По поводу наркотического вещества Петренко Н.Г. ничего не поясняла. Добровольно наркотическое средство Петренко Н.Г. не выдавала, дальше хранить наркотическое вещество Петренко Н.Г. не имела возможности, т.к. при проведении личного досмотра наркотическое вещество было бы обнаружено и изъято из оборота.
Показаниями свидетеля Кулик А.В., давшего в судебном заседании, показания, которые аналогичны показаниям свидетеля Шмелькова С.А.
Показаниями свидетеля Бондарева Е.П., давшего в судебном заседании показания, которые аналогичны показаниям свидетеля Шмелькова С.А.
Показаниями свидетеля Клименко К.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, согласно которым примерно в 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, её пригласили оперативные сотрудники полиции для участия в качестве понятой. Как ей пояснили, что она будет удостоверять факт задержания и досмотра женщины, которая по их информации может хранить наркотики. Также сотрудники полиции сказали, что эти мероприятия будут проводиться в <адрес>, для этого, она вместе со второй понятой и оперативными сотрудниками полиции на автомобиле поехали в <адрес>. Приехав примерно в 15 часов 10 минут в <адрес>, они остановились около дома № по улице <адрес> Примерно минут через двадцать после приезда, сотрудники полиции сказали обратить внимание на женщину, которая была одета в халат и черную куртку, на ногах у нее были сандалии черного цвета. Сотрудники полиции сказали, что это и есть женщина, которая, по их информации, может хранить при себе наркотики. Сотрудники наркоконтроля, она со второй понятой вышли из машины, и подошли к этой женщине. Один из сотрудников полиции сказал этой женщине, что она задерживается по подозрению в хранении наркотиков. Затем в ее присутствии и в присутствии второй понятой, женщиной сотрудником наркоконтроля был проведен досмотр женщины, представившейся как Петренко. Досмотр проводился сотрудницей полиции на месте задержания. Сотрудники полиции мужского пола, которые принимали участие при задержании Петренко, в ходе досмотра участие не принимали. Перед началом проведения досмотра, сотрудница полиции разъяснила ей и второй понятой права и обязанности, а затем разъяснила права Петренко. Перед началом проведения досмотра, сотрудница полиции предложила Петренко добровольно выдать имеющиеся наркотики, другие запрещенные предметы, на что Петренко сказала, что ничего запрещенного при ней нет. После чего был начат досмотр Петренко, в ходе которого в правом кармане халата, сотрудницей полиции был обнаружен сверток из полиэтилена, внутри которого находился еще один сверток розового цвета, а внутри данного свертка - порошкообразное вещество светлого цвета. По поводу обнаруженного вещества Петренко ничего не пояснила. Обнаруженное вещество было изъято, упаковано в полимерный пакет, и данный пакет был опечатан бумажной биркой с оттиском печати наркоконтроля, и на этой бирке расписались все участвующие лица, кроме Петренко, которая от подписи на этой бирке отказалась. Она и вторая понятая удостоверили факт отказа Петренко от подписи своими подписями. В ходе досмотра, также с поверхностей ладоней обеих рук на ватный тампон, смоченный спиртом, были изъяты смывы, после чего указанный ватный тампон вместе с чистым ватным тампоном были помещены в полимерный пакет, и этот пакет был опечатан бумажной биркой с оттиском печати наркоконтроля. На этой бирке сотрудница полиции сделала пояснительный текст, и он поставила свою подпись. Петренко отказалась ставить подпись на бирке. Сотрудница полиции данный факт подтвердила соответствующей записью. Она, вторая понятая расписались под этой записью. Больше ничего в ходе досмотра у Петренко не изымалось. В ходе досмотра Петренко, сотрудница полиции составила протокол, в котором она и вторая понятая расписались, прочитав его лично. Петренко от подписи в протоколе также отказалась, о чем сотрудница полиции сделала запись, и она со второй понятой поставили свои подписи. Замечаний к составленному протоколу ни от кого из участвующих лиц не поступило. После окончания досмотра, они вернулись в <адрес> в здание наркоконтроля, расположенное на улице <адрес>. Туда же была доставлена и Петренко. Затем она была опрошена по факту участия при проведении досмотра Петренко. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, она принимала участие в качестве понятой при проведении проверки показаний Петренко в <адрес>, в ходе которой Петренко показала и рассказала, что она в районе одной из проселочных дороге недалеко от въезда в <адрес>, в лесопосадке взяла сверток, который у нее обнаружили ДД.ММ.ГГГГг. в ходе личного досмотра, а также в ходе проверки в указанном Петренко Н.Г. месте сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты два полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. (т.1 л.д.83-84);
Показаниями свидетеля понятой Баловневой Я.Ю., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, показания которой аналогичны показаниям свидетеля Клименко К.А. (т.1 л.д.85-86);
Показаниями свидетеля Гумба К.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, пояснившей о том, что она является оперуполномоченной 2-го отдела ОС Управления ФСКН России по Ростовской области. По поручению руководства 2-го отдела ОС Управления ФСКН России по Ростовской области, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 40 минут она проводила личный досмотр задержанной Петренко Н.Г. Данное действие проводилось на месте ее задержания, рядом с домом № по улице <адрес> в <адрес>, в присутствии двух понятых женского пола. В задержании принимали участие сотрудники 2-го отдела ОС Управления ФСКН России по <адрес> Кулик А.В., Шмельков С.А., Бондарев Е.П. Она разъяснила права и обязанности присутствующим понятым, права задержанной Петренко Н.Г., а также разъяснила последней, что она задерживается по подозрению в незаконном хранении наркотических средств. Далее она предложила Петренко Н.Г. добровольно выдать имеющиеся при ней наркотические средства, иные запрещенные предметы. Петренко Н.Г. ответила, что ничего запрещенного при ней нет. После чего был начат досмотр Петренко Н.Г., в ходе которого в правом кармане ее халата, был обнаружен сверток из полиэтилена, внутри которого находился сверток из полиэтилена розового цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, по поводу которого Петренко Н.Г. ничего не пояснила. Данный сверток с веществом был упакован, помещен в полимерный пакет, горловина пакета была перевязана нитью, а концы нити оклеены бумажной биркой с пояснительным текстом, и на этой бирке расписались все участники досмотра, за исключением Петренко Н.Г., которая от подписи отказалась. Факт отказа от подписи понятые заверили своими подписями. После того, как она досмотрела одежду Петренко Н.Г., с поверхности ладоней обеих рук были изъяты при помощи ватных тампонов смывы с рук задержанной Петренко Н.Г., которые также были упакованы и опечатаны. В отдельный пакет был помещен чистый ватный тампон, аналогичный тампону которым отбирались смывы с рук Петренко Н.Г., который был упакован аналогичным способом. Все обнаруженные предметы и их упаковка, были переписаны в протокол об административном задержании. По поводу проведенного досмотра ею был составлен протокол об административном задержании, в котором поставили подписи все участвующие лица. В протоколе задержания так же поставили подписи все сотрудники полиции - мужчины, которые принимали участие при задержании Петренко Н.Г., при личном досмотре Петренко Н.Г. мужчины участия не принимали. Петренко Н.Г. от подписи в протоколе отказалась, никак свой отказ не мотивируя. Данный факт был зафиксирован в протоколе. Замечаний к составленному протоколу от участвующих лиц не поступило.
(т.1 л.д. 87-88).
Вина подсудимой подтверждается также письменными доказательствами:
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которого порошкообразное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГг. у Петренко Н.Г., является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой 107,0 грамма, первоначальная масса – 107,1г. На поверхности ватного тампона, которым производились смывы с ладоней рук Петренко Н.Г., изъятого в ходе её личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ при её административном задержании, имеются следовые количества (массой менее 0,001 грамма), наркотического средства героин (диацетилморфин).
(т.1 л.д.62-67).;
- протоколом проверки показаний на месте подозреваемой Петренко Н.Г. с участием защитника, в ходе которого подозреваемая рассказала об обстоятельствах изьятия у нее наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ.
(т.1 л.д.41-43);
- протоколом осмотра места происшествия с участием подозреваемой Петренко Н.Г., в ходе которого подозреваемая рассказала об обстоятельствах изьятия у нее наркотического средства, а также были показаны места, при осмотре которых были изьяты свертки с веществом.
(т.1 л.д.44-48);
- протоколом осмотра предметов полиэтиленовых пакетов с порошкообразным веществом белого цвета, фрагментов полиэтиленовых пакетов, ватных тампонов и телефона «<данные изъяты>», изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Петренко Н.Г. (т.1 л.д.109-111);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: наркотического средства – героина (диацетилморфина), массой 106,4 грамма; фрагмента прозрачного полимерного пакета, полимерного пакета розового цвета, служивших упаковкой для порошкообразного вещества, двух ватных тампонов. Квитанцией о передаче вещественных доказательств на хранение.
(т.1 л.д.112-114);
- протоколом об административном задержании, согласно которому ДД.ММ.ГГГГг. в 15 час. 30 мин. напротив дома № по ул.<адрес> г.<адрес> Ростовской области, в административном порядке за совершение административного правонарушения 6.8 КоАП России задержана Петренко Н.Г. и в период времени с 15 часов 40 минут по 16 часов 10 минут в присутствии понятых был проведен личный досмотр Петренко А.Н., в ходе которого в правом кармане одетого на ней халата, был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован и опечатан нитью с бумажной биркой и пояснительной надписью. (т.1 л.д.8-10).;
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Петренко Н.Г. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, временным психическим расстройством, либо иным болезненным состоянием психики в период инкриминируемого ей деяния и в настоящее время не страдала и не страдает, могла и в настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т.2 л.д.106-107).
Оснований сомневаться в выводах и компетенции экспертов, обладающих специальными познаниями в области судебной психиатрии и предупрежденных об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ, у суда не имеется.
Суд, оценив заключение судебно-психиатрической экспертизы № в совокупности с обстоятельствами содеянного и данными о личности подсудимой, признает подсудимую Петренко Н.Г. вменяемой.
Все исследованные судом доказательства получены с соблюдением норм Уголовно-процессуального кодекса РФ и являются допустимыми.
Оценив оглашенные показания подсудимой Петренко Н.Г. в той части, что она не знала о том, что в свертке находятся наркотики и узнала об этом только в здании наркоконтроля, суд расценивает это как способ защиты подсудимой. Ее вина в незаконном хранении наркотических средств полностью подтверждается совокупностью исследованных доказательств - показаниями свидетелей сотрудников УФСКН Шмелькова С.А., Кулик А.В., Бондарева Е.П., Гумба К.В. которым в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий стало известно о том, что у Петренко Н.Г. хранятся наркотики, в ходе реализации полученной информации Петренко Н.Г. была задержана и у нее было изьято наркотическое средство; показаниями свидетелей понятых Клименко К.А. и Баловневой Я.Ю.; заключением химической экспертизы; протоколом проверки показаний на месте и протоколом осмотра места происшествия с участием Петренко Н.Г., в ходе которых она рассказала об обстоятельствах изьятия у нее наркотического средства, а также указала тайники и места возможного хранения наркотических средств. Все эти доказательства достаточны, согласовываются между собой и позволяют суду прийти к выводу о том, что при обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Петренко Н.Г. реализовала ее умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Анализируя представленные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимой Петренко Н.Г. доказанной и ее действия, которыми она реализовала ее умысел и незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство диацетилморфин (героин) постоянной массой 107,1 грамма, которое согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером для данного вида наркотических средств, суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Суд исключает из описательной части обвинения указание следствия о приобретении наркотического средства при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица. Поскольку в соответствии со ст.73 ч.1 п.1 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию – время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления. Кроме того, квалифицирующий признак «приобретение» подсудимой Петренко Н.Г. следствием не вменяется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Петренко Н.Г. суд признает – нахождение на иждевении несовершеннолетней дочери Лианы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.65 т.2); активное способствование раскрытию и расследованию преступления; наличие заболеваний (л.д.56, 68-76 т.2).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Петренко Н.Г., суд в соответствии со ст.63 УК РФ не усматривает.
При назначении наказания подсудимой, суд исходит из степени и характера общественной опасности содеянного; данных о личности подсудимой, характеризующейся положительно, с учетом смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи; суд назначает наказание в виде лишения свободы без штрафа, т.к. исправление и перевоспитание подсудимой невозможно без изоляции от общества.
С учетом фактических обстоятельств содеянного, суд не находит оснований для применения к подсудимой требований ст.ст.64,73 УК РФ, а также не находит оснований для смягчения категории тяжести в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной Петренко Н.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденной Петренко Н.Г. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей, взять под стражу из зала суда.
Начало срока отбытия наказания осужденной Петренко Н.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по РО г.Ростов-на-Дону (т.1 л.д.114):
- наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 106,4 грамма, фрагмент прозрачного полимерного пакета, фрагмент полимерного пакета розового цвета, 2 ватных тампона - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд путем подачи апелляционной жалобы, представления через Новошахтинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Разъяснить осужденной, что в случае подачи апелляционной жалобы она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, в том числе с участием избранного ею защитника либо ходатайствовать о назначении ей защитника.
Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.
СУДЬЯ -