Приговор от 25 августа 2014 года №1-23/2014

Дата принятия: 25 августа 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-23/2014                                        <данные изъяты>
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Кодинск                                        25 августа 2014 года
 
    Кежемский районный суд Красноярского края в составе:
 
    Председательствующего судьи Яхина В.М.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кежемского района Красноярского края Боталова А.А.,
 
    защитника адвоката Елисеенко А.И., представившего удостоверение № 1672 и ордер №181 от 25.08.2014г.,
 
    подсудимого Позднякова И.В.,
 
    при секретаре Фроловой Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Позднякова И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, работающего плотником-бетонщиком ОАО «Стройатом-Стройсервисремонт», зарегистрированного по адресу:<адрес>, д. Орловка, <адрес>, проживающего по адресу:<адрес> ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Поздняков И.В. совершил угон, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Поздняков И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на территории производственной базы, расположенной в 107 квартале Проспихинского лесничества <адрес>, где так же находился трактор «Беларус 1221.2» государственный регистрационный знак №, принадлежащий ООО «Ремонтно-Транспортной Компании «Меридиан». Достоверно зная, что двери кабины трактора не заперты, и ключ зажигания находится в замке зажигания данного трактора, у Позднякова И.В. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным трактором без цели его хищения. Осуществляя свои преступные намерения, Поздняков И.В. подошел к трактору «Беларус 1221.2» государственный регистрационный знак №, принадлежащему ООО «Ремонтно-Транспортной Компании «Меридиан», проник в его кабину, сел на сиденье оператора, при помощи находящегося в замке зажигания ключа зажигания, запустил двигатель, и, не имея на то соответствующего разрешения, привел данный трактор в движение, тем самым неправомерно завладев им. Управляя данным трактором, Поздняков И.В. проследовал на нем в <адрес>, где на дороге около <адрес> был задержан сотрудниками ДПС МО МВД России «Богучанский».
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Поздняковым И.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Поздняков И.В. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что вину в совершенном преступлении признает полностью.
 
    Государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласен.
 
    Представитель потерпевшего, надлежащим образом уведомленный о дате, времени и месте судебного разбирательства в судебное заседание не явился. Суд отмечает, что в материалах уголовного дела имеется заявление представителя потерпевшего, в котором он просит рассмотреть уголовное дело без его участия, не возражает против его рассмотрения в особом порядке (л.д. 94).Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, учитывая, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Поздняков И.В. пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Оснований, препятствующих рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, судом не установлено.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Позднякова И.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как угон, т.е. неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения.
 
    При определении вида и размера наказания Позднякову И.В. суд принимает во внимание признание им вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, как смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    С учетом степени и характера общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого: ранее не судимого, по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 154,157), целей и задач наказания, влияния наказания на исправление подсудимого, его имущественного положения, суд находит возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде штрафа, с учетом положений ч. 2 ст. 46 УК РФ.
 
    Оснований для применения положений ст.64 УК РФ судом не установлено.
 
    Исходя из конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкое в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Позднякова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Позднякову И.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.
 
    Освободить Позднякова И.В. из под стражи в зале суда.
 
    Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу:
 
    - трактор «Беларус 1221.2» государственный регистрационный знак 8072/77 - оставить за потерпевшим ООО «РТК «Меридиан», с правом дальнейшего распоряжения им.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Кежемский районный суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, изложенному в п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:            <данные изъяты>            В.М. Яхин
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>