Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
№ 1-23/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
р.п. Русская-Поляна 08 мая 2014 года
Судья Русско-Полянского районного суда Омской области С.В. Ганин,
с участием государственных обвинителей ст. помощника прокурора Русско-Полянского района Омской области Волковой И.Ю., помощника прокурора Русско-Полянского района Омской области Агафонова И.В.,
защитника Бабчинского В.В., представившего удостоверение № и ордер № №
при секретаре Белой В.П., Пешковой Л.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Лемешева ФИО8,
<данные изъяты>, Омской области, ранее судимого:
- 15.06.2012г. мировым судьей судебного участка № <адрес> по п.«А» ч.2 ст. 116 УК РФ к 6 месяцам ограничения свободы. Постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от 03.12.2012г., ограничение свободы заменено на 16 дней лишения свободы;
- 21.06.2013г. Русско-Полянским районным судом <адрес> по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году 6 месяцам ограничения свободы;
- 17.09.2013г. мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.116 УК РФ к исправительным работам на срок 5 месяцев с удержанием 15% из заработной платы в доход государства. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Русско-Полянского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы, из расчета согласно ч.2 ст.72 УК РФ три месяца исправительных работ соответствуют двум месяцам ограничения свободы, окончательно к отбытию определено 1 год 8 месяцев ограничения свободы. Постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от 18.02.2014г., наказание в виде ограничения свободы заменено на 6 месяцев 19 дней лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении;
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Лемешев Н.В. совершил умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах.
В конце <данные изъяты> 2013г., точная дата не установлена, около 13-00 часов, Лемешев Н.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на проезжей части, напротив жилого дома, расположенного по адресу <адрес>, не имея законных прав на владение и пользование трактором ЮМЗ-6КЛ государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим администрации <данные изъяты> сельского поселения Русско-Полянского муниципального района <адрес>, умышлено, без цели хищения, с целью поездки, подошел к стоящему на проезжей части с работающим двигателем трактору ЮМЗ-6КЛ г\н <данные изъяты>, открыл не запертую на замок водительскую дверь и сел в кабину трактора на кресло водителя. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение трактором, начал движение на тракторе, управляя им. Таким образом, Лемешев Н.В. совершил поездку на тракторе ЮМЗ-6КЛ г\н <данные изъяты> до хозяйственных построек, расположенных за домом по адресу <адрес>.
Подсудимый Лемешев Н.В. в судебном заседании заявил о своем согласии с обвинением, изложенным в судебном заседании, в полном объеме, при этом он указал, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании, с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства дела заявляет добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Выслушав участников процесса, сторону обвинения и защиты, не возражающих против удовлетворения ходатайства, проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и считает возможным в соответствии со ст.ст. 314 и 316 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства дела.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Виновность подсудимого в предъявленном обвинении доказана. Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Действия подсудимого Лемешева Н.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ - как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст.61 УК РФ у подсудимого, суд признает чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Лемешева Н.В. в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
При постановлении приговора суд учитывает, что Лемешев Н.В.совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, характер преступления и его последствия. Также, суд учитывает, что тяжких последствий от преступления не наступило, представитель потерпевшего на строгом наказании не настаивает.
Подсудимый Лемешев Н.В.по месту жительства характеризуется отрицательно. По характеру конфликтен, агрессивен, злоупотребляет спиртными напитками, замечен в скандалах и в драках, в администрацию сельского поселения неоднократно поступали жалобы на Лемешева Н.В. от жителей села, на путь исправления не встал, наказания, не связанные с лишением свободы не воспринимает.
С учетом всех обстоятельств, влияющих на назначение наказания и учитывая, все вышеизложенные обстоятельства в совокупности, с учетом личности подсудимого, обстоятельств и тяжести совершенного им преступления, суд приходит к выводу, что подсудимому Лемешеву Н.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, так как по убеждению суда менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
Суд с учетом вышеизложенных фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, в том числе, учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства у Лемешева Н.В., не находит оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, на менее тяжкую.
Судом также не установлено исключительных обстоятельств, для назначения подсудимому более мягкого наказания, что предусмотрено с применением ст.64 УК РФ.
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ поскольку дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства, суд учитывает, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
Так как у подсудимого Лемешева Н.В. имеется отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений, наказание должно быть ему назначено с учетом положений ч.2 ст. 68 УК РФ.
Кроме этого, у Лемешева Н.В. имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п.«И» ч.1 ст.61 УК РФ - явка с повинной. Вместе с тем, суд считает, что оснований для применения правил ч.1 ст.62 УК РФ, при назначении наказания Лемешеву Н.В., не имеется, учитывая, что у подсудимого имеется обстоятельство отягчающее наказание - рецидив преступлений.
Также, с учетом фактических обстоятельств совершенного им преступления, личности подсудимого, суд не находит оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ, при назначении наказания Лемешеву Н.В. за совершенное им преступление.
Так как в отношении Лемешева Н.В. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> вынесен приговор, который вступил в законную силу и по данному делу установлено, что преступление совершено им до вынесения указанного приговора, окончательное наказание должно быть ему назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний. При этом в окончательное наказание необходимо зачесть наказание, отбытое Лемешевым Н.В. по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, с учетом постановления мирового судьи судебного участка № <адрес> от 18.02.2014г., согласно которому наказание в виде ограничения свободы Лемешеву Н.В. заменено на 6 месяцев 19 дней лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.
В соответствии с п.«А» ч.1 ст.58 УК РФ, наказание Лемешев Н.В. должен отбывать в колонии-поселении.
Согласно постановлению мирового судьи судебного участка № <адрес> от 11.04.2014г. Лемешеву Н.В. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, для направления его в колонию-поселение. Срок отбытия наказания постановлено исчислять с 11.04.2014г.
Таким образом, срок отбытия наказания Лемешеву Н.В. надлежит исчислять со дня постановления последнего приговора, с учетом времени его содержания под стражей и с учетом отбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, а также с учетом постановления мирового судьи судебного участка № <адрес> от 18.02.2014г., согласно которому наказание в виде ограничения свободы Лемешеву Н.В. заменено на 6 месяцев 19 дней лишения свободы.
В настоящее время Лемешев Н.В. содержится в ФБУ ИЗ-55/1 УФСИН России по Омской области, в связи с чем, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу, меру процессуального принужденияЛемешеву Н.В. оставить без изменения в виде обязательства о явке, затем отменить.
При этом суд руководствуется принципом справедливости, неотвратимости наказания и полагает, что именно такое наказание соответствует тяжести содеянного, является справедливым и будет способствовать исправлению и перевоспитанию осужденного.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд, в соответствии со ст.81 УПК РФ, считает необходимым вещественное доказательство по делу - трактор ЮМЗ-6КЛ государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находящийся в ООО «<данные изъяты>», по вступлении приговора в законную силу, вернуть владельцу - администрации Целинного сельского поселения Русско-Полянского муниципального района Омской области.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимого надлежит освободить от расходов на оплату труда адвоката, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лемешева ФИО9 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч.5 ст. 62 УК РФ, в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, с учетом постановления мирового судьи судебного участка № <адрес> от 18.02.2014г. и окончательно к отбытию определитьЛемешеву Н.В. наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок отбытия наказания Лемешеву Н.В. исчислять с 08.05.2014 года.
Меру процессуального принужденияЛемешеву Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде обязательства о явке, затем отменить.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественное доказательство по делу - трактор ЮМЗ-6КЛ государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находящийся в ООО «<данные изъяты>», по вступлении приговора в законную силу, вернуть владельцу - администрации <данные изъяты> сельского поселения Русско-Полянского муниципального района <адрес>.
Освободить подсудимого Лемешева Н.В. от расходов на оплату труда адвоката, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда через Русско-Полянский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий С.В. Ганин