Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Дело № 1-23/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Гальбштадт 14 мая 2014 года
Районный суд Немецкого национального района Алтайского края в составе председательствующего судьи Комашко К.Н., с участием:
государственного обвинителя прокурора Немецкого национального района Некрасова А.А.,
подсудимого Рейзинга А.В.,
защитника адвоката Жилова Р.М., предоставившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Клепиковой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Рейзинга А.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, копию постановления о назначении судебного заседания в особом порядке, получившего ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«А» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Рейзинг А.В. находился у себя дома по адресу: <адрес>, где он задался преступной целью на тайное хищение чужого имущества, а именно зимнего дизельного топлива из топливного бака какого-либо транспортного средства находящегося в помещении теплой стоянки автотранспорта СХАПЗ «Шумановский», расположенной по адресу: <адрес>. С этой целью, имея с собой два стандартных полимерных мешка, около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, Рейзинг А.В. пришел к указанному помещению, где в ходе разговора со сторожем названного помещения лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено, предложил последнему соучаствовать в совершении указанного хищение. На предложение Рейзинга А.В. лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, ответил согласием, вступив тем самым с ним в предварительный преступный сговор. Реализуя единый преступный умысел, около 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Рейзинг А.В., пришел к ФИО1, и, не посвящая последнего в свои преступные намерения, достиг с ним договоренности о продаже ФИО1 зимнего дизельного топлива. Далее, Рейзинг А.В. совместно с ФИО1, не осознающим истинных преступных намерений Рейзинга А.В. на автомобиле «микроавтобус», принадлежащем ФИО1 приехали на <адрес>, где ФИО1 остался ждать Рейзинга А.В. Продолжая реализовывать единый преступный умысел, около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ Рейзинг А.В. имея с собой две канистры емкостью по 10 литров и одну канистру емкостью 20 литров и переливочный шланг, принадлежащие ФИО1 пришел к помещению теплой стоянки автотранспорта СХАПЗ «Шумановский» расположенному по адресу: <адрес>. Убедившись в тайности своих действий, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения прямого материального ущерба собственнику и желая наступления данных последствий, преследуя корыстные цели, лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, открыл имеющимися у него ключами двери помещения вышеуказанной стоянки, Рейзинг А.В. взяв с собой вышеуказанные канистры и шланг, прошел внутрь данного помещения, где подошел к топливному баку автомобиля марки ... регистрационный знак №. Действуя согласованно, Рейзинг А.В. открыл крышку топливного бака данного автомобиля и при помощи шланга наполнил четыре канистры ... зимнего дизельного топлива, стоимостью ... рублей, принадлежащими потерпевший, а лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, находившийся в это время снаружи данного помещения наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, вместе с Рейзингом А.В. скрыться с места преступления. После чего, Рейзинг А.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, похитив указанное имущество, около 21 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Продолжая реализовывать единый преступный умысел, действуя согласно достигнутой ранее договоренности около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ Рейзинг А.В. имея с собой две канистры емкостью по ... и одну канистру емкостью ... и переливочный шланг, принадлежащие ФИО1 пришел к помещению теплой стоянки автотранспорта СХАПЗ «Шумановский» расположенному по адресу: <адрес>. Убедившись в тайности своих действий, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения прямого материального ущерба собственнику и желая наступления данных последствий, преследуя корыстные цели, лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, открыл имеющимися у него ключами двери помещения вышеуказанной стоянки, Рейзинг А.В. взяв с собой вышеуказанные канистры и шланг, прошел внутрь данного помещения, где подошел к топливному баку автомобиля марки ... регистрационный знак №. Действуя согласованно, Рейзинг А.В. открыл крышку топливного бака данного автомобиля и при помощи шланга наполнил четыре канистры ... зимнего дизельного топлива, стоимостью ... рублей, принадлежащими потерпевший, а лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, находившийся в это время снаружи данного помещения наблюдал за окружающей обстановкой, что бы в случае появления посторонних лиц, вместе с Рейзингом А.В. скрыться с места преступления. После чего, Рейзинг А.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, похитив указанное имущество, около 22 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Таким образом, своими преступными действиями Рейзинг А.В. совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено, причинили потерпевший материальный ущерб на общую сумму ... рублей, исходя из стоимости 1 литра зимнего дизельного топлива в размере ....
В судебном заседании подсудимый Рейзинг А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает в полном объеме.
Защитник, представитель потерпевшего и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор.
Действия подсудимого Рейзинга А.В. суд квалифицирует по п.«А» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания подсудимому Рейзингу А.В. суд учитывает, совершение преступления средней тяжести, возраст подсудимого, состояние здоровья, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, отсутствие тяжких последствий, материальное положение и состав семьи подсудимого, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания. Все вышеизложенные обстоятельства, суд расценивает и признает, как смягчающие ответственность.
К отягчающим обстоятельствам суд относит рецидив преступлений, то есть совершение подсудимым преступления, имея непогашенную судимость за ранее совершенные им умышленные преступления, соответственно, наказание подсудимому Рейзингу А.В. должно быть, назначено с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.
По месту жительства и участковым уполномоченным полиции по месту жительства подсудимый Рейзинг А.В. характеризуется посредственно.
С учетом вышеизложенного, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия его жизни, а так же с учетом характера и степени общественной опасности, ранее совершенных преступлений, суд считает возможным назначить подсудимому Рейзингу А.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, возложив на него дополнительные обязанности, считая, что исправление подсудимого Рейзинга А.В. еще пока возможно без реального отбывания наказания, предоставив ему возможность доказать свое исправление в период испытательного срока.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Суд так же не усматривает с учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности преступления, оснований для применения в отношении подсудимого Рейзинга А.В. ч.6 ст.15 УК РФ.
С учетом личности подсудимого Рейзинга А.В., условий жизни его семьи и всех обстоятельств дела, суд находит возможным в отношении него дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ - в виде ограничения свободы не назначать.
Гражданский иск не заявлен.
Вопрос о судьбе вещественных доказательствах суд разрешает в соответствие со ст.81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рейзинга А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«А» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание Рейзингу А.В. считать условным с установлением испытательного срока в два года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Рейзинга А.В. исполнение следующих обязанностей:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
- один раз в месяц проходить регистрацию в установленные специализированным государственным органом, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, дни.
Меру пресечения в отношении Рейзинга А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> – вернуть потерпевшему;
<данные изъяты> - вернуть законному владельцу после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы в районный суд Немецкого национального района. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в тот же срок.
Разъяснить осужденному право на обеспечение помощи защитника в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий судья: К.Н. Комашко