Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Дело №1-23/2014г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
С.Колосовка 08.07.2014г.
Судья Колосовского районного суда Омской области Коробов И.Н.
С участием государственного обвинителя прокурора Колосовского района Омской области Даниловой Н.Ю.
Подсудимого Сальникова Е.В.
Защитника адвоката Бубыкиной Л.А.., предоставившего удостоверение №232 и ордер №12566
При секретаре Тетеревой В.С.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сальников Е.В. <данные изъяты> обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.161 ч. 1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Сальников Е.В. дважды совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
10.03.2014г. около 16 часов 10 минут Сальников Е.В., находясь на расстоянии 130 метров юго - западнее дома, расположенного по адресу: О. <адрес> <адрес> <адрес>, осознавая, что потерпевший понимает значение его противоправных действий, открыто похитил у ФИО1 сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным сотовым телефоном Сальников Е.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Он же, 11.03.2014г. около 12 часов 30 минут, находясь на расстоянии 3 метров севернее дома, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> д. <адрес> <адрес>, осознавая, что потерпевший понимает значение его противоправных действий, открыто похитил из кармана брюк ФИО1 денежные средства в сумме 2 000 рублей. С похищенными денежными средствами Сальников Е.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
По окончании предварительного следствия подсудимый Сальников Е.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Сальников Е.В. свою вину в совершении преступлений признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал в полном объеме, заявив, что оно заявлено им добровольно после консультации с защитником Бубыкиной Л.А., осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого Сальникова Е.В., защитника Бубыкину Л.А., прокурора Данилову Н.Ю., не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение Сальникову Е.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, так как он дважды совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому, суд руководствовался требованиями п.3 ст.60 УК РФ- учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.
Смягчающим наказание обстоятельством у Сальникова Е.В. суд признал наличие у него несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной по преступлению совершенному им 11.03.2014г., активное его способствование раскрытию преступлений, полное возмещение ущерба собственнику похищенного имущества, отсутствие прежних судимостей.
Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого суд не установил.
Как личность подсудимый Сальников Е.В. характеризуются удовлетворительно.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Сальниковым Е.В. преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ч.6 ст.15 УК РФ- изменение категории преступлений на менее тяжкую.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, суд считает, что наказание Сальникову Е.В. возможно назначить без лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Сальников Е.В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двухсот пятидесяти часов обязательных работ за каждое преступление.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию наказание в виде четырехсот часов обязательных работ.
Меру пресечения в отношении осужденного, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: