Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Дело № 1-23/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
18 марта 2014 года город Петровск
Петровский городской суд Саратовской области, в открытом судебном заседании, в составе:
председательствующего – Ситяева Б.Н.,
при секретаре – Мамедовой Ю.М.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Петровского межрайонного прокурора, младшего советника юстиции Лаушкина С.А.,
подсудимого – Сарайкина Е.А.,
защитника – адвоката Афанасьева Ю.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрел в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Сарайкина ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
установил:
Сарайкин Е.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
Примерно ДД.ММ.ГГГГ, более точно время в ходе дознания не установлено, Сарайкин Е.А. на <адрес> <адрес> в <адрес>, с целью личного употребления нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, положил их в газетный сверток и перенес в свой гараж, расположенный по адресу: <адрес>, где измельчил их, высушил и употребил, а оставшуюся часть стал хранить в гараже по указанному адресу.
В ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра места происшествия в гараже Сарайкина Е.А., расположенном по вышеуказанному адресу сотрудниками Петровского межрайонного отдела Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Саратовской области был обнаружен и изъят газетный сверток, содержащий согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 7,1 грамма.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», значительным размером наркотического средства – каннабис (марихуана) в высушенном состоянии является масса от 6 до 100 грамм.
Органами предварительного следствия действия Сарайкина Е.А. квалифицированы по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
По окончании предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела Сарайкин Е.А. полностью признав себя виновным в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке статьи 314 УПК РФ. При этом, осознав характер и последствия заявленного ходатайства, подсудимый пояснил, что делает это добровольно и после проведения консультации с защитником.
Ходатайство подсудимого, в судебном заседании с соблюдением уголовно–процессуального законодательства, было поддержано защитником, против него не возражал и государственный обвинитель.
Принимая во внимание вышеизложенное суд, признав обвинение Сарайкина Е.А. обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами, а квалификацию его действий, данную органами следствия правильной, принимает особый порядок судебного разбирательства, предусмотренный главой 40 УПК РФ, и постановляет в отношении Сарайкина Е.А. обвинительный приговор.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сарайкиным Е.А. преступления, которое законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.
В качестве смягчающих обстоятельств суд, признает наличии на иждивении у Сарайкина Е.А. <данные изъяты> и активное способствование подсудимого раскрытию преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание Сарайкину Е.А., судом не установлено.
Кроме того, суд принимает во внимание личность Сарайкина Е.А., который не судим, по месту жительства участковым характеризуется посредственно, по месту работы характеризуется исключительно положительно. Суд учитывает материальное положение подсудимого и уровень его дохода, позицию сторон по наказанию, а также учитывает направленность его умысла при совершении преступления, роль виновного во время совершения преступления и после него, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
С учетом смягчающих обстоятельств и требований статьи 46 УК РФ суд полагает возможным применить к подсудимому Сарайкину Е.А. наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 314 - 316 УПК РФ, суд,
приговорил:
Сарайкина Евгения Александровича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1, статьи 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десять тысяч) рублей 00 копеек.
Меру пресечения в отношении Сарайкина Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Процессуальные издержки по делу, сложившиеся из оплаты услуг адвоката, участвовавшего в судебном заседании по назначению суда, в размере 550 (пятьсот пятьдесят) рублей 00 копеек, в соответствии со статьей 132 УПК РФ, отнести на счет средств федерального бюджета.
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 6,9 грамма; стеклянную банку, содержащую 6 бумажных свертков с семенами растений; 5 приспособлений из пластиковых бутылок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Саратовской области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд, через Петровский городской суд, в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий по делу (подпись) Б.Н. Ситяев
Копия верна
Судья
Секретарь