Приговор от 30 января 2014 года №1-23/2014

Дата принятия: 30 января 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-23/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    30 января 2014 г. Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего- судьи Потехиной О.Б., при секретаре Лукомской О.Н., с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Красноярского края Белогурова С.В., потерпевшего ФИО1, защиты в лице адвоката Кринберг И.Ю., представившей удостоверение №1058 и ордер №004342 от 30.01.2014 года, подсудимого Тарасова А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Тарасова А.А., <данные изъяты>, не судимого,
 
    задержанного и содержащегося под стражей в качестве меры пресечения по данному делу с 14 октября 2013 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Тарасов А.А. умышленнопричинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Тарасов А. А. совместно с ФИО1 находились в помещении №... СОК «С», расположенном по <адрес>, где распивали спиртные напитки. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, при распитии спиртных напитков между Тарасовым А.А. и ФИО1, на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт, в результате чего у Тарасова А.А. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 В ходе конфликта, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ точное время в ходе следствия не установлено, в помещении №... СОК «С», расположенном по <адрес>, Тарасов А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью, демонстрируя нож, высказал последнему угрозу причинения тяжкого вреда здоровью, а затем осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 и желая их наступления, действуя умышленно, из личных неприязненных отношений, нанес ФИО1 один удар ножом в область грудной клетки слева. После причинения ФИО1 телесных повреждений Тарасов А. А. с места совершения преступления скрылся.
 
    В результате умышленных преступных действий Тарасова А.А.- ФИО1 согласно заключению эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ причинены телесные повреждения в виде колото-резаного ранения грудной клетки слева, проникающего в левую плевральную полость и полость перикарда (околосердечной сумки), со сквозным повреждением верхней доли левого легкого и слепым повреждением стенки левого желудочка сердца; сопровождающегося левосторонним внутриплевральным кровотечением (в объеме до 1 л жидкой крови и сгустков)(гемоторакс) и кровоизлиянием в полость перикарда ( в объеме до 150 мл жидкой крови со сгустками) гемоперикард), с развитием геморрагического шока 2 степени.
 
    Причиненное ФИО1 телесное повреждение, по признаку опасности для жизни, как создающее непосредственно угрозу для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью (п. 6.1.9 « Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», приказ М3 и СР РФ 194 н от 24.04.2008 г).
 
    Подсудимым Тарасовым А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Тарасов А.А. свою вину в совершении преступления при изложенных обстоятельствах признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, указанное ходатайство поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании защитник Кринберг И.Ю. поддержала ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель Белогуров С.В. и потерпевший ФИО1 с заявленным ходатайством согласились, полагали возможным рассмотреть дело в особом порядке.
 
    Принимая во внимание, что подсудимый Тарасов А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, полностью признал свою вину в совершении преступления при изложенных в обвинении обстоятельствах, согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением, признал исковые требования прокурора, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявил добровольно, в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшего против заявленного подсудимым ходатайства, суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены и применил особый порядок принятия судебного решения.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Тарасова А.А. по ч.1 ст.111 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Учитывая установленные обстоятельства дела, а также поведение подсудимого в судебном заседании суд считает Тарасова А.А. вменяемым.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений.
 
    При этом суд с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности не усматривает оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый признал свою вину, раскаивается в содеянном, его явку с повинной.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому отсутствуют.
 
    Учитывая наличие обстоятельства, смягчающего наказание Тарасова А.А., предусмотренного пунктом «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, при назначении ему наказание суд применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Кроме того, при определении размера наказания суд учитывает, что уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Подсудимый по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, не работает.
 
    Потерпевший ФИО1 просил суд строго не наказывать подсудимого, не лишать его свободы.
 
    Учитывая совокупность всех обстоятельств по делу: наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, в то же время повышенную общественную опасность совершенного преступления, совокупность данных о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, суд приходит к выводу о невозможности назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, считает необходимым назначить реальное наказание в виде лишения свободы с изоляцией его от общества.
 
    При этом суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем, отсутствуют основания для применения ст.64 УК РФ, а также оснований для применения ст.73 УК РФ об условном осуждении.
 
    Учитывая, что вина Тарасова А.А. в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО1 установлена, подсудимый признал иск прокурора о взыскании расходов на лечение потерпевшей, суд в соответствии со ст.1064 ГК РФ, ст.ст.12,15 Федерального Закона «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» удовлетворяет гражданский иск прокурора и взыскивает с подсудимого в пользу Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения расходов, затраченных на лечение ФИО1 денежные средства в размере (...) руб.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд-
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать виновным Тарасова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения осужденному Тарасову А.А.- заключение под стражей- до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, содержать его в СИЗО № 1 г.Красноярска.
 
    Срок отбытия наказания Тарасову А.А. исчислять с 30 января 2014 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по настоящему делу с 14 октября 2013 года по 29 января 2014 года.
 
    Иск прокурора ЗАТО г.Железногорск заявленный в интересах Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования о взыскании средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего удовлетворить.
 
    Взыскать с Тарасова А.А. в пользу Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования (...) рублей 09 коп.
 
    Вещественные доказательства по делу: куртку, трико, шапку, ботинки, сотовый телефон с сим-картой, переданные потерпевшему ФИО1- оставить ему по принадлежности; кофту, находящуюся в канцелярии Железногорского городского суда- передать потерпевшему ФИО1 по принадлежности; пододеяльник, находящийся в канцелярии Железногорского городского суда- передать свидетелю ФИО2 по принадлежности; 10 ножей, находящихся в канцелярии Железногорского городского суда- уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Тарасовым А.А.- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора- путем подачи жалобы или представления в Железногорский городской суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он в этот же срок должен указать в апелляционной жалобе или соответствующем заявлении суду.
 
    В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы подать свои возражения в письменном виде, а также вправе довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
 
    Председательствующий- судья О.Б. Потехина