Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Дело №1-23/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Саранск 27 марта 2014 года
Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Сёмин А.Н.,
с участием государственных обвинителей: прокурора отдела прокуратуры Республики Мордовия Юфатовой Е.Ф., прокурора Республики Мордовия Мачинского В.М.,
подсудимого Балбалина И.В. <данные изъяты> ранее не судимого, привлекавшегося к административной ответственности за совершение административных правонарушений, содержащегося под стражей с 09.10.2013 года,
защитника Амелина А.И. представившего удостоверение №2 от 27.12.2002 года и ордер 42 от 28.01.2014 года,
потерпевшей гр. 2,
при секретарях: Базеевой Е.В., Новиковой Т.Б., Акшевской О.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Балбалина И.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 105 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Балбалин И.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:
08.10.2013 года примерно в 15.00 часов Балбалин И.В. пришел в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где на кухне квартиры распивал спиртные напитки со своими знакомыми, в том числе с гр. 1 08.10.2013 года в период времени с 17.00 часов до 18 часов 30 минут между гр. 1 и Балбалиным И.В. произошла ссора по поводу того, что гр. 1 во время распития спиртного выражалась грубой нецензурной бранью в адрес Балбалина И.В. В ходе ссоры, из мести за то, что гр. 1 выражается грубой нецензурной бранью в его адрес, у Балбалина И.В. возник преступный умысел на совершение убийства гр. 1 Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство гр. 1, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления смерти и желая её наступления, Балбалин И.В., подошел к гр. 1, которая сидела на табурете, и руками нанес ей не менее двенадцати ударов по её лицу и голове, отчего гр. 1 упала на пол. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство гр. 1, Балбалин И.В. взял со стола стеклянную бутылку в правую руку и с достаточной силой нанес данной бутылкой один удар по голове гр. 1, отчего бутылка разбилась. Желая довести свой преступный умысел до конца, Балбалин И.В. с целью убийства гр. 1, держа в правой руке горлышко от разбитой бутылки, нанес последней заостренной частью горлышка разбитой бутылки не менее тридцати ударов в область шеи, лица, рук, при этом гр. 1 пытаясь обороняться, прикрывала свои лицо и шею своими руками.
Своими преступными действиями Балбалин И.В. причинил гр. 1 <данные изъяты>
Смерть гр. 1 наступила в результате <данные изъяты>
Причинив своими преступными действиями смерть гр. 1, Балбалин И.В. с места совершения преступления скрылся.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Балбалин И.В. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, и от дачи показаний отказался на основании статьи 51 Конституции Российской Федерации.
По ходатайству представителя стороны государственного обвинения во время судебного следствия в порядке пункта первого части первой статьи 276 УПК Российской Федерации были оглашены показания Балбалина И.В., данные им в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.149-154), (т.1 л.д.187-192), а также, по ходатайству стороны защиты - протокол проверки показаний на месте (т.2 л.д.107-115).
Из указанных показаний следует, что 08.10.2013 примерно в 10.00 часов он, то есть Балбалин И.В. и гр. 3 около <адрес> встретили гр. 4 и решили втроем употребить спиртные напитки в квартире у гр. 2, проживающего по адресу: <адрес>, после чего пошли в магазин, также расположенный по <адрес>, где приобрели три бутылки «Портвейн 777» емкостью 0,7 литра каждая. Примерно в 15.00 часов они пришли домой гр. 2, где кроме него находились гр. 4 и ранее ему незнакомые мужчина и женщина, как потом оказалось ими были гр. 5 и гр. 1 Они все вместе стали распивать спиртные напитки, на кухне квартиры. Примерно в 16.00 часов гр. 2 опьянел и пошел спать в комнату. Примерно через час в комнату также ушли спать гр. 5, гр. 4 и гр. 3 Он и гр. 1 остались на кухне вдвоем и продолжали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков гр. 1 начала оскорблять его грубой нецензурной бранью. Он несколько раз предупреждал её, чтобы она вела себя нормально и прекратила выражаться в его адрес нецензурной бранью, однако она на его просьбы не реагировала. После очередного грубого слова в его адрес со стороны гр. 1, примерно в 17 часов 30 минут он решил причинить ей телесные повреждения, так как находился в состоянии алкогольного опьянения и её нецензурные слова, высказанные в его адрес сильно его разозлили. <данные изъяты> сразу же вышел из квартиры гр. 2, пошел к себе домой, где снял с себя окровавленную одежду, которую его мать бросила в стирку. Примерно в 22.00 часа ему на сотовый телефон позвонил гр. 3, после чего он пошел на улицу, где встретился с гр. 3, и они направились в продуктовый магазин, где приобрели еще одну бутылку портвейна, которую начали употреблять в подъезде дома, где живет гр. 3 Примерно в 23.00 часа 08.10.2013 в подъезд данного дома прибыли сотрудники полиции, которые доставили его и гр. 3 в ОП №4 УМВД России по го Саранск, где он добровольно без какого – либо принуждения с чьей – либо стороны сообщил о совершенном им убийстве.
Данные показания Балбалина И.В. являются достоверными, при этом не противоречат показаниям, данным в ходе проверки их на месте, в целом они дополняют и уточняют друг друга, а также соответствуют другим доказательствам, имеющимся в материалах дела
Кроме полного признания своей вины самим подсудимым Балбалиным И.В., его вина в совершении преступления подтверждается:
- протоколом явки с повинной Балбалина И.В. от 09.10.2013 года, согласно которому последний сообщил, что он 08.10.2013 года, находясь на кухне квартиры по адресу: <адрес>, в ходе возникшей ссоры совершил убийство гр. 1 (т.1 л.д.75);
- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Балбалина И.В. от 15.11.2013 года, в ходе которой Балбалин И.В. на месте указал обстоятельства совершенного им преступления, детально описав события, имевшие место на кухне <адрес> 08.10.2013 года, когда он в ходе ссоры со гр. 1, совершил ее убийство (т.2 л.д.107-115);
- протоколом осмотра места происшествия от 08.10.2013 года, из которого следует, что в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу: <адрес>115, на кухне обнаружен труп гр. 1 с признаками насильственной смерти, а также изъяты предметы, имеющие значение по делу (т.1 л.д.7-43);
- протоколом осмотра трупа от 09.10.2013 года, согласно которому в ходе осмотра трупа гр. 1 были описаны телесные повреждения на трупе гр. 1, а также изъяты: футболка серого цвета, кофта красного цвета, трусы белого цвета в полоску черного цвета, колготки красного цвета, джинсовые брюки синего цвета, осколок стекла зеленого цвета, два кожных препарата с ранами (т.1 л.д.97-108);
- протоколом обыска от 08.10.2013 года, из которого следует, что в ходе производства обыска в жилище Балбалина И.В. – квартире, расположенной по адресу: <адрес>, были изъяты: джинсовые брюки синего цвета, свитер серого цвета, толстовка сиреневого цвета, пара носков черного цвета, ботинки черного цвета, смыв вещества бурого цвета №1, смыв вещества бурого цвета № 2 (т.1 л.д.63-67);
- протоколом выемки от 10.10.2013 года, согласно которому у свидетеля гр. 7 изъяты предметы одежды Балбалина И.В., а именно: куртка черного цвета, кепка коричневого цвета (т.1 л.д.179-181);
- протоколом осмотра предметов от 30.10.2013 года (т.1 л.д.216-229), согласно которому все изъятые ранее предметы были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.1 л.д. 231-233);
- заключением судебной медицинской экспертизы трупа № 1214 от 05.11.2013 года, согласно которому на теле трупа гр. 1 обнаружены следующие телесные повреждения которые целесообразно разделить на следующие группы: <данные изъяты>. Повреждения 1-й и 2-й групп были причинены в результате действия острого следообразующего предмета с наличием острой режущей кромки и острия с силой достаточной для их образования. Данные телесные повреждения были причинены прижизненно, незадолго до наступления смерти, о чём свидетельствует их характеристика (элементы ран, характер кровоизлияний по ходу данных ран). Данные телесные повреждения в своей совокупности, согласно п. 6.1.26 приказа Минздравсоцразвития Российской Федерации №194н от 24.04.2008 года «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека», повлекли за собой тяжкий вред здоровью. Количество воздействий, в результате которых причинены телесные повреждения 1-й и 2-й групп равна не менее 30 (тридцати). Повреждения 3-й группы образовались в результате воздействия тупого твёрдого предмета (ов) как при их непосредственном воздействии, так и при соударении о таковой (ые) в срок до 1-х суток к моменту наступления смерти, о чём свидетельствует их характеристика (цвет кровоподтёков, характер дна ссадин). Данные телесные повреждения, согласно п.9 приказа Минздравсоцразвития РФ № 194н от 24.04.2008 года «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека» не повлекли за собой вреда здоровью. Повреждения 3-й группы образовались от не менее 12 (двенадцати) ударов (воздействий). Смерть гр. 1 наступила в результате <данные изъяты> Смерть гр. 1 наступила в срок до 24 часов к моменту исследования трупа в секционной морга, о чём свидетельствует выраженность трупных явлений. При судебно-медицинской экспертизе, на теле трупа гр. 1 следов волочения не обнаружено. Образование телесных повреждений в области правой верхней конечности и левой верхней конечности при самообороне не исключается. В проекции ран №№8,9,10,11 в волосистой части головы обнаружен инородный предмет (осколок стекла зелёного цвета). При судебно-химическом исследовании крови и скелетной мышцы от трупа гр. 1 обнаружен этиловый спирт в концентрации 4,18 и 3,54 промилле соответственно. Обычно данная концентрация этилового спирта у живого лица соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения (т.1 л.д.48-58);
- заключением судебной медицинской экспертизы № 1652 (ОЖЛ) от 18.10.2013 года, согласно которому у Балбалина И.В. обнаружены: <данные изъяты> Данные телесные повреждения образовались в результате касательного воздействия предмета с наличием острой режущей кромки (т.1 л.д.158);
- заключением биологической судебной экспертизы № 575 от 14.11.2013 года, согласно которому на футболке, кофте красного цвета, трусах, колготках, джинсовых брюках гр. 1 обнаружена кровь человека, что не исключает её происхождение от гр. 1 Присутствие крови Балбалина И.В. возможно лишь в примеси (т.2 л.д.29-35);
- заключением биологической судебной экспертизы № 576 от 08.11.2013 года, согласно которому на одеяле, пледе обнаружена кровь человека, что не исключает её происхождение от гр. 1 Присутствие крови Балбалина И.В. возможно лишь в примеси (т.2 л.д.40-46);
- заключением биологической судебной экспертизы № 577 от 07.11.2013 года, согласно которому на кепке, изъятой у гр. 7, обнаружена кровь человека, что не исключает её происхождение от гр. 1 Присутствие крови Балбалина И.В. возможно лишь в примеси (т.2 л.д.51-56);
- заключением биологической судебной экспертизы № 578 от 14.11.2013 года, согласно которому на табурете, сиденье от табурета, деревянной рукоятке ножа, упаковке от двух марлевых тампонов обнаружена кровь человека, что не исключает её происхождение от гр. 1 Присутствие крови Балбалина И.В. возможно лишь в примеси (т.2 л.д.71-77);
- заключением биологической судебной экспертизы № 579 от 15.11.2013 года, согласно которому на джинсовых брюках, изъятых в ходе обыска жилища Балбалина И.В. от 08.10.2013 года, обнаружена кровь человека, видовую принадлежность которой установить не представилось возможным (т.2 л.д.82-87);
- заключением трассологической судебной экспертизы № 644 от 20.11.2013 года, согласно которому осколок горлышка от бутылки из зеленого стекла, изъятый из <адрес> и осколок стекла зеленого цвета, изъятый в ходе осмотра трупа, ранее могли составлять единое целое (т.2 л.д.94-96);
- заключением биологической судебной экспертизы № 618 от 29.11.2013 года, согласно которому на осколке горлышка от бутылки из зеленого стекла обнаружена кровь человека, что не исключает её происхождение от гр. 1 Присутствие крови Балбалина И.В. возможно лишь в примеси (т.2 л.д.101-105);
- заключением медико – криминалистической судебной экспертизы №МК–151 от 19.12.2013 года, согласно которому повреждения на кожных препаратах, изъятых от трупа гр. 1, по своему характеру относятся к колото – резаным и могли образоваться от действия горлышка бутылки, представленного на исследование (т.2 л.д. 141-151);
Кроме того вина Балбалина И.В. в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей:
Так, потерпевшая гр. 2 суду показала, что 08.10.2013 года примерно в 18 часов 10 минут ей на сотовый телефон позвонил её бывший муж гр. 2 и сообщил ей, что её мать - гр. 1 убили в его квартир. Она сразу же пошла к дому <адрес>, где около подъезда встретила гражданского мужа ее матери гр. 5, находившегося состоянии алкогольного опьянения, который пояснил, что её мать кто-то порезал в область шеи. После чего она со своего мобильного телефона вызвала сотрудников полиции. В квартиру, где убили ее маму, она не заходила.
Допрошенный в судебном заседании свидетель гр. 2 суду показал, что 08.10.2013 года он находился в своей <адрес>, где распивал спиртные напитки с гр. 5 и гр. 1 Примерно в 15.00 часов того же дня в его квартиру пришел его друг гр. 4, который начал вместе с ними употреблять спиртные напитки на кухне. Далее, в 16.00 часов 08.10.2013 к ним домой пришли гр. 3 и Балбалин И.В., которые принесли еще спиртных напитков и начали их употреблять на кухне вместе со всеми. Позже он пошел в комнату спать. В тот же день в 18 часов 30 минут он проснулся и вышел на кухню. За кухонным столом на полу он увидел гр. 1, которая лежала без движения, на стене и на полу рядом с телом гр. 1 была кровь и находились осколки бутылки. Он пошел обратно в комнату и разбудил гр. 5 Через короткий промежуток времени гр. 5 вернулся и сказал, что гр. 1 мертвая. Он позвонил на мобильный телефон гр. 2 и сказал, чтобы она вызвала полицию, так как ее мама мертва.
Допрошенный в судебном заседании свидетель гр. 4 суду показал, что 08.10.2013 года в послеобеденное время, он проходил у <адрес>, где проживает гр. 2 Около подъезда данного дома он встретил гр. 3 и Балбалина И.В., и они решили втроем употребить спиртные напитки, для чего пошли в магазин, где приобрели три бутылки «Портвейн 777» емкостью 0,7 литра каждая. После чего они пошли к гр. 2 Примерно в 15.00 часов они подошли к дому гр. 2, поднялись к нему в квартиру, где кроме последнего находились гр. 1 и её сожитель гр. 5, которые употребляли спиртные напитки. Они также присоединились к ним, и начали употреблять спиртные напитки на кухне квартиры гр. 2 Через некоторое время он и гр. 2 опьянели и пошли спать в комнату на диван. Что происходило в это время на кухне, ему неизвестно. Примерно в 18 часов 30 минут 08.10.2013 его разбудил гр. 2 и сказал, что на кухне на полу лежит труп гр. 1
Допрошенный в судебном заседании свидетель гр. 3 суду показал, что 08.10.2013 года в обеденное время он встретился во дворе <адрес> с Балбалиным И.В. и гр. 4 Они втроем решили направиться в продуктовый магазин, чтобы приобрести спиртные напитки и распить их в квартире гр. 2 Примерно в 15.00 часов они зашли домой к гр. 2, где кроме него находились гр. 5, гр. 1, которые сидели на кухне за столом и употребляли спиртные напитки. После 16.00 часов 08.10.2013 года, точное время он не помнит, гр. 2 и гр. 4 ушли спать в комнату, на кухне в это время остались он, Балбалин И.В., гр. 5 и гр. 1 Примерно в 17.00 часов он тоже ушел спать в комнату на диван, где уже спали гр. 6 и гр. 4 На кухне в это время оставались гр. 1, гр. 5 и Балбалин И.В. Примерно в 18 часов 40 минут 08.10.2013 года его разбудил гр. 5 и сообщил, что на кухне на полу лежит труп гр. 1
Допрошенный в судебном заседании свидетель гр. 5 суду показал, что 08.10.2013 года в обеденное время, он вместе с гр. 1 и гр. 2 находились дома у последнего, где распивали спиртные напитки. Примерно в 15.00 часов к ним пришли Балбалин И.В., гр. 4 и гр. 3, которые с собой принесли спиртные напитки, и они все вместе стали их распивать. Через некоторое время гр. 2 ушел спать в комнату, после чего через некоторое время по очереди спать ушли гр. 4 и гр. 3, так как все они находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Примерно в 17 часов 10 минут 08.10.2013 он тоже пошел спать в комнату. Позже его разбудил гр. 2, и сказал, что на кухне лежит труп гр. 1
Свидетель гр. 7 в ходе судебного следствия отказалась от дачи показаний на основании статьи 51 Конституции Российской Федерации.
Согласно показаниям свидетеля гр. 7 данных ей в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.173-175), оглашенных во время судебного разбирательства по ходатайству стороны государственного обвинения в соответствии с частью четвертой статьи 281 УПК Российской Федерации, она проживает совместно со своим сыновьями Балбалиным И.В., гр. 8 и супругом гр. 9 08.10.2013 после 17.00 часов, точное время она не помнит, домой пришел ее сын Балбалин И.В. Она увидела, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Когда она вышла из комнаты на кухню, то увидела, что в стиральной машинке лежат джинсовые брюки синего цвета, в которые Балбалин И.В. был одет в тот день. На джинсах были видны следы крови. Кроме того, в ванной комнате находилась кофта темно-сиреневого цвета, серый свитер. Она начала стирать данные вещи вручную, при этом, когда мыла темно-сиреневую кофту, то заметила, что вода, стекающая с кофты, окрашивалась в красноватый цвет. Далее, Балбалин И.В. оделся в другую одежду и вышел из квартиры. Позже к ним домой пришли сотрудники полиции и следователь, который в ходе обыска изъял постиранные ею вещи Балбалина И.В., а также обнаружил вещество бурого цвета на ручке двери в туалет.
Согласно показаниям свидетеля гр. 10 данных ей в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.168-170), оглашенных во время судебного разбирательства по ходатайству стороны государственного обвинения в соответствии со статьей 281 УПК Российской Федерации, 08.10.2013 года примерно после 22.00 часов, раздался стук в дверь ее квартиры. Когда она открыла дверь, увидела на лестничной площадке гр. 3 с ранее незнакомым ей молодым человеком плотного телосложения, как потом выяснилось им был Балбалин И.В. В ходе общения с гр. 3 она заметила, что на левой руке у Балбалина И.В. имеется кровь. Она спросила, откуда у него кровь, на что он сказал, что поранил руку, после чего попросил её принести ему бинт или пластырь. При каких обстоятельствах Балбалин И.В. порезал левую руку, она не спрашивала. Примерно в 23.00 часа 08.10.2013 года прибыли сотрудники полиции, которые вывели Балбалина И.В. и гр. 3 на улицу.
Таким образом, оценивая в совокупности все исследованные по делу доказательства, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого в совершении преступления материалами дела доказана.
Действия Балбалина И.В. правильно следует квалифицировать по части первой статьи 105 УК Российской Федерации, как он совершение убийства, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
О наличии умысла, Балбалина И.В. на убийство гр. 1 свидетельствуют все исследованные доказательства по делу. Достоверно установлено, что Балбалин И.В. осознавал общественную опасность своих действий.
Так Балбалин И.В. действуя последовательно и целенаправленно, многократно наносил острием разбитой стеклянной бутылкой «розочкой» удары гр. 1, в область жизненно важных органов, в том числе в область шеи и головы, с достаточной силой, предвидя, таким образом, неизбежность причинения смерти другому лицу. Именно в результате умышленных и противоправных действий подсудимого наступила смерть потерпевшей, при этом умысел виновного изначально был направлен на убийство гр. 1, которая, находясь в сильной степени алкогольного опьянения и будучи физически гораздо слабее виновного, не могла принять адекватные меры для своей защиты, хотя и пыталась это сделать, о чем свидетельствуют многочисленные раны на ее руках.
При этом виновный осознавал, что в результате его действий может наступить смерть гр. 1, и желал наступления таких последствий.
В соответствии с заключением комиссии экспертов №468 от 22 октября 2013 года Балбалин И.В. в момент совершения инкриминируемому ему деянию находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Мог в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Данное заключение является объективным, мотивированным, поэтому не вызывает у суда каких-либо сомнений.
Учитывая совокупность вышеуказанных обстоятельств, суд не усматривает никаких оснований для квалификации действий виновного по статьям 107, 108, 109 УК Российской Федерации, при этом ссадины лица и пальцев левой кисти, обнаруженные у Балбалина И.В. (т.1 л.д.158) никоим образом не могут служить достаточными и объективными основаниями для обратного.
У суда нет каких-либо оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого Балбалина И.В. учитывая заключение комиссии экспертов (т.1 л.д.238-239), его адекватное и последовательное поведение при рассмотрении уголовного дела и данных, согласно которых последний на учете в Республиканском психоневрологическом диспансере не наблюдается (т.1 л.д.175).
Согласно части пятой статьи 15 УК Российской Федерации совершенное Балбалиным И.В. преступление отнесено к категории особо тяжких.
Достаточных оснований для применения положений части шестой статьи 15 УК Российской Федерации, в соответствии с которой суд наделен правомочиями изменить категорию преступления на менее тяжкую, к подсудимому, по мнению суда, несмотря на наличие смягчающих вину обстоятельств, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, не имеется.
При назначении наказания за совершенное преступление, суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи.
Балбалин И.В. совершил особо тяжкое преступление, ранее привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, со стороны председателя домового комитета и участкового уполномоченного полиции ОП №4 УМВД России по г.о.Саранск характеризуется удовлетворительно, на учете в ГБУЗ «Республиканский наркологический диспансер» и ГБУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» не наблюдается.
При этом он ранее не судим, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, занимается общественно полезным трудом, со стороны некоторых жильцов дома, по прежней учебы в МОУ «Средняя школа №27, ГБОУ РМ СПО (ССУЗ) и месту работы – положительно, что суд, в соответствии с пунктом «и» части первой, а также части второй статьи 61 УК Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельством, также смягчающим наказание подсудимому, в силу пункта «з» части первой статьи 61 УК Российской Федерации, суд признает и противоправное поведение потерпевшей гр. 1
Каких либо обстоятельств, отягчающих наказание Балбалину И.В. согласно статьи 63 УК Российской Федерации суд не усматривает.
С учетом изложенного суд считает необходимым назначить наказание Балбалину И.В. только в виде реального лишения свободы и каких-либо достаточных оснований для применения статей 64 и 73 УК Российской Федерации не усматривает, одновременно при этом полагает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии с пунктом «в» части первой статьи 58 УК Российской Федерации отбывание наказания следует определить подсудимому в исправительной колонии строгого режима.
Кроме того, при назначении наказания суд также руководствуется требованиями правил части первой статьи 62 УК Российской Федерации.
Потерпевшей гр. 2 по делу был заявлен гражданский иск о взыскании денежной компенсации морального вреда в размере 2 000 000 (двух миллионов) рублей.
При разрешении указанного гражданского иска суд, руководствуясь требованиями разумности и справедливости, в соответствии со статьями 151, 1100, 1101 ГК Российской Федерации, принимает во внимание характер и степень нравственных страданий потерпевшей, степень вины подсудимого, материальное положение гражданского ответчика, считает необходимым удовлетворить его частично, на сумму 1 000 000 (один миллион) рублей.
Судьбу вещественных доказательств по делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Балбалина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 105 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Балбалину И.В. исчислять с 09 октября 2013 года.
Меру пресечения Балбалину И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – «содержание под стражей».
Взыскать с Балбалина И.В. в пользу гр. 2 1 000 000 (один миллион) рублей в счет возмещения денежной компенсации морального вреда.
В удовлетворении остальной части исковых требований гр. 2 – отказать.
Вещественные доказательства по делу: марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета с кухонного стола, две стеклянные бутылки из зеленого стекла, одна пластиковая бутылка «Портвейн 777», осколок горлышка от бутылки из зеленого стекла, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета с холодильника, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета с водопроводного крана, два отрезка ленты – скотч с откопированными следами пальцев рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 08.10.2013 года из квартиры по адресу: <адрес>, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить;
табурет, сиденье от табурета, три стеклянных стакана, два ножа, полимерную упаковку с презервативом «Sico», два полотенца, одеяло светло – фиолетового цвета, куртка черного цвета, плед голубого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 08.10.2013 года из квартиры по адресу: <адрес>, хранящиеся при уголовном деле – возвратить гр. 2;
джинсовые брюки, свитер, толстовку, пару носков, ботинки, изъятые в ходе обыска в квартире гр. 7, хранящиеся при уголовном деле – возвратить гр. 7;
два смыва вещества бурого, изъятые в ходе обыска в квартире гр. 7, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить;
спортивную кофту, спортивные брюки, носки, изъятые в ходе выемки у гр. 2, хранящиеся при уголовном деле – возвратить гр. 2;
футболку, кофту, трусы, колготки, джинсовые брюки, осколок стекла зеленого цвета, два кожных препарата с ранами, изъятые в ходе осмотра трупа, - уничтожить;
спортивные брюки, толстовку, пару носков, изъятые в ходе выемки у гр. 4, хранящиеся при уголовном деле – возвратить гр. 4;
вязанный свитер, джинсовые брюки, изъятые в ходе выемки у гр. 3, хранящиеся при уголовном деле – возвратить гр. 3;
спортивную кофту, джинсовые брюки, носки, изъятые в ходе выемки у гр. 5 – возвартить гр. 5;
куртку, кепку, изъятые в ходе выемки у гр. 7, хранящиеся при уголовном деле – возвратить гр. 7
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия через Пролетарский районный суд г.Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи апелляционных жалоб (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также участии в суде апелляционной инстанции адвоката для защиты своих интересов.
Судья