Дата принятия: 21 января 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Дело № 1-23/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ярославль 21 января 2014 г.
Заволжский районный суд г. Ярославля в составе:
председательствующего судьи Александров А.В.,
при секретаре Азимовой Р.Х.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заволжского района г. Ярославля Разживиной Н.Г.,
подсудимого Карпова А.В.,
его защитника – адвоката Ивановой Е.А. (удостоверение № №, ордер № №
потерпевшей ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заволжского районного суда г.Ярославля уголовное дело в отношении
Карпова А.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Карпов А.В. в период с 12 час. 30 мин. до 22 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, подошел к расположенной на первом этаже <адрес>, в которой проживает ФИО8, и воспользовавшись отсутствием хозяев и тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через разбитое стекло оконной рамы туалета незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил деньги в сумме 20 000 руб., принадлежащие ФИО8
С похищенным имуществом Карпов А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 20 000 руб.
В судебном заседании Карпов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в полном объеме, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, заявленное в ходе предварительного расследования.
Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности, последствия рассмотрения дела особым порядком судебного разбирательства, а также пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, его действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Суд соглашается с указанной квалификацией и также квалифицирует действия Карпова А.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимым совершены умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом он осознавал, что действует тайно и за его действиями никто не наблюдает. Мотивацией действий явились корыстные побуждения. Преступление было окончено, имущество изъято, подсудимый распорядился им по своему усмотрению. Значительный ущерб определен с учетом имущественного положения потерпевшей и составляет более 2500 руб. Преступление совершено с незаконным проникновением в квартиру, являющуюся жилищем, куда подсудимый проник с целью хищении, помимо воли потерпевшей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба. Также суд учитывает, что подсудимый признал вину в полном объеме, раскаялся в содеянном, по месту отбывания наказания характеризовался положительно, на учете у нарколога не состоит, <данные изъяты> Временных расстройств психической деятельности во время совершения преступления у Карпова А.В. не было – действовал целенаправленно, психотической симптоматики не обнаруживал. <данные изъяты> По своему психическому состоянию во время совершения преступления Карпов А.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими, как может и в настоящее время. Суд также принимает во внимание позицию потерпевшей, просившей строго не наказывать подсудимого.
Вместе с тем суд учитывает, что Карпов А.В. совершил тяжкое преступление против собственности, имеет судимость за особо тяжкие преступления, в том числе против собственности. <данные изъяты>
С учетом изложенных обстоятельств суд считает, что цели наказания, установленные ч. 2 ст. 43 УК РФ, могут быть реализованы только при назначении наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, назначения более мягкого наказания, назначения наказания условно, освобождения от наказания, изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
При этом суд руководствуется положениями ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ об ограничении максимального срока наказания при рассмотрении дела особым порядком судебного разбирательства и наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ при отсутствии отягчающих обстоятельств.
Определяя вид и размер наказания, суд полагает, что оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы не имеется.
В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания Карпова А.В. надлежит направить в исправительную колонию общего режима.
Учитывая категорию совершенного Карповым А.В. преступления, наличие судимости, характеристику с места жительства суд не находит оснований для прекращения уголовного дела в порядке ст. 25 УПК РФ (в связи с примирением сторон).
Гражданских исков по делу не заявлено, вещественные доказательства отсутствуют.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства судебные издержки по оплате труда адвокату в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения – в виде заключения под стражу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Карпова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период предварительного расследования и судебного разбирательства – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и пользоваться в дальнейшем помощью защитника.
Судья А.В. Александров