Дата принятия: 09 января 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокуйбышевск 09 января 2014 года
Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:
Председательствующего судьи Думан С.И.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Строилова Д.А.,
подсудимой Турадзе Т.А.,
адвоката_Корольковой О.Н., представившей удостоверение <№> от <Дата> и ордер <№> от <Дата>,
при секретаре Семеновой М.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела №1- 23/2014г. в отношении:
Турадзе Т. А., <личные данные>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Турадзе Т.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
26 сентября 2013 года, примерно в 23 часа 00 минут, ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по месту жительства в квартире, расположенной по адресу: <Адрес>, где прошел в свою комнату и громко включил музыку. В это время проснулись его мать ФИО2 и сестра Турадзе Т.А., которые прошли к нему в комнату и потребовали у него выключить музыку. На правомерное замечание ФИО2 и Турадзе Т.А. выключить музыку, ФИО1, выражаясь в их адрес нецензурной бранью, стал выталкивать ФИО2 и Турадзе Т.А. из своей комнаты коридор. Находясь в коридоре указанной квартиры, между ФИО1 и его сестрой Турадзе Т.А., на почве личных неприязненных отношений, произошла ссора, в результате которой ФИО1 и Турадзе Т.А. стали хватать друг друга, пытаясь нанести удары. В этот момент у Турадзе Т.А. внезапно возник преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью ФИО1
Преследуя свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью ФИО1, Турадзе Т.А., прошла в комнату, где взяла кухонный нож, длина клинка не более 140 мм, ширина клинка не более 24 мм, и вернувшись в коридор указанной квартиры, подошла к ФИО1
Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью ФИО1, Турадзе Т.А., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, действуя умышленно, нанесла ФИО1 не менее 3 ударов ножом в область спины и один удар в область живота, причинив ему согласно заключению эксперта <№> от <Дата> следующие повреждения: слепое проникающее в правую плевральную полость ранение грудной клетки по задней поверхности по лопаточной линии без повреждения легкого, осложнившееся развитием гемопневмоторакса, что подтверждается описанием хода операции ( входная рана на уровне 11-12-го ребра по лопаточной линии); слепое проникающее в правую плевральную полость ранение грудной клетки по задней поверхности по лопаточной линии без повреждения легкого, осложнившееся развитием гемопневмоторакса, что подтверждается описанием хода операции (входная рана на уровне 9-10-го ребра по лопаточной линии); слепое проникающее в брюшную полость ранение живота без повреждения внутренних органов, что подтверждается описанием хода операции (входная рана в правом подреберье). Вышеописанные повреждения, судя по объективной клинической картине описанной в медицинских документах, кровотечению из ран, образовались незадолго до первичного обращения в лечебное учреждение. Повреждения - ранение грудной клетки по задней поверхности по лопаточной линии без повреждения легкого (входная рана на уровне 11-12-го ребра по лопаточной линии); ранение грудной клетки по задней поверхности по лопаточной линии без повреждения легкого (входная рана на уровне 9-10-го ребра по лопаточной линии); ранение живота без повреждения внутренних органов (входная рана в правом подреберье), слепые, проникающие образовались от воздействия колюще-режущего предмета, что подтверждается наличием только входных ран, линейной формой ран, наличием раневых каналов, преобладанием длин раневых каналов над длинами кожных ран. Повреждения у ФИО1- слепое проникающее в правую плевральную полость ранение грудной клетки по задней поверхности по лопаточной линии без повреждения легкого; слепое проникающее в правую плевральную полость ранение грудной клетки по задней поверхности по лопаточной линии без повреждения легкого, осложнившееся развитием гемопневмоторакса; слепое проникающее в брюшную полость ранение живота без повреждения внутренних органов, каждое в отдельности и в совокупности, явились опасными для жизни и причинили тяжкий вред здоровью ФИО1
В судебном заседании подсудимая Турадзе Т.А. вину в совершении преступления признала полностью, с предъявленным обвинением по ст.111 ч.1 УК РФ согласилась, раскаялась в содеянном. Она и её адвокат Королькова О.Н. поддержали заявленное в ходе следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора в особом порядке подсудимой разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель Строилов Д.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО1, извещенный надлежащим образом, в судебное заседание не явился.
Турадзе Т.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Она согласна с предъявленным ей обвинением. Она и её адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. Прокурор не возражает.
Преступные действия подсудимой Турадзе Т.А. правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению.
При определении Турадзе Т.А. размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, полное признание вины подсудимой, а также её личность – не судима, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства участковым инспектором О МВД России г.о.Новокуйбышевска характеризуется удовлетворительно, явилась с повинной, имеет на иждивении детей: <данные скрыты>.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Наличие у подсудимой Турадзе Т.А. явки с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетних детей суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ) суд не усматривает.
С учетом содеянного и личности подсудимой, суд полагает, что исправление и перевоспитание Турадзе Т.А.возможно без реального отбывания наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Турадзе Т. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Обязать Турадзе Т.А. в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, проходить обязательную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Турадзе Т.А., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: карту стационарного больного <№> от <Дата> на имя ФИО1, возвращенную медрегистратору ГБУЗ СО НЦГБ, по вступлению приговора в законную силу оставить в ГБУЗ СО НЦГБ.
Вещественное доказательство: копию карты вызова от <Дата> на имя ФИО1, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу оставить при уголовном деле.
Вещественное доказательство: вещи потерпевшего ФИО1 - толстовку, футболку и куртку, переданные на ответственное хранение в камеру вещдоказательств О МВД России по г.Новокуйбышевск, по вступлению приговора в законную силу, передать потерпевшему ФИО1
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
Судья: подпись С.И. Думан