Приговор от 14 февраля 2014 года №1-23/2014

Дата принятия: 14 февраля 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-23/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    р.п. Тальменка      14 февраля 2014 года
 
    Тальменский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего Болгерт О.А.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тальменского района Горячева Н.П.
 
    подсудимого Охотина Александра Михайловича
 
    защитника Гусева Н.В., представившего удостоверение №
 
    потерпевшего ФИО4
 
    при секретаре Старостенко О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела, по которому
 
    Охотин Александр Михайлович, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
        У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Охотин А.М. распивал спиртное в доме своего знакомого ФИО6 по <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в помещение зернохранилища, расположенного по <адрес>, и тайное хищение находящегося там зерна с целью его дальнейшей продажи и приобретения спиртного на вырученные средства. Продолжая реализовывать свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ, более точно дата и время следствием не установлены, Охотин A.M. пришел к зданию зернохранилища <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>, где с северной стороны подошел к двери и при помощи найденной около двери металлической трубы сорвал навесной замок, после чего незаконно проник в помещение зернохранилища. Находясь в помещении зернохранилища по указанному адресу, осознавая общественно опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, желая наступления данных последствий, Охотин A.M., понимая, что действует тайно, и за его действиями никто не наблюдает, при помощи найденной тут же металлической кружки в найденные около здания зернохранилища три полипропиленовых мешка насыпал и тайно похитил 150 килограмм сортовой пшеницы <данные изъяты>, принадлежащую <данные изъяты>. После чего Охотин A.M. с похищенным зерном с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями материальный ущерб <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>.
 
    В процессе расследования Охотин А.М. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Указанное ходатайство Охотина А.М. подлежит удовлетворению, так как он совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, потерпевший, государственный обвинитель, защитник согласны с заявленным ходатайством.
 
    В судебном заседании подсудимый Охотин А.М. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
 
    Суд квалифицирует действия Охотина А.М. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновение в иное хранилище.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Согласно ст. 15 УК РФ совершенное Охотиным А.М. преступление относится к категории средней тяжести. При этом суд не усматривает оснований для понижения категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкую в соответствии с правилами ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Охотина А.М., суд признает и учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, объяснение признательного характера, данное до возбуждения уголовного дела, в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимому, в судебном заседании не установлено.
 
    Согласно характеристики заместителя главы администрации <данные изъяты> Охотин А.М. женат, на иждивении имеет несовершеннолетнего <данные изъяты>
 
    Из характеристики участкового-уполномоченного полиции следует, что Охотин А.М. <данные изъяты> <данные изъяты>.
 
    Как следует из справки <данные изъяты>, Охотин А.М., <данные изъяты>, на учете у психиатра не состоит. В судебном заседании подсудимый ведет себя адекватно, на вопросы отвечает логично и последовательно, поэтому в отношении инкриминируемого деяния подсудимого Охотина суд признает вменяемым.
 
    Суд учитывает, что Охотин А.М. ранее судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, однако он вину признал полностью и раскаялся в содеянном, <данные изъяты>, характеризуется <данные изъяты>, <данные изъяты>, намерен возместить потерпевшему причиненный ущерб, потерпевший на строгом наказании не настаивает, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства, Охотин А.М. от оплаты процессуальных издержек подлежит освобождению в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Охотина Александра Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Охотину А.М. считать условным с испытательным сроком 1 год 8 месяцев, обязав его периодически 1 раз в месяц в установленные даты и время являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа.
 
    Приговор мирового судьи <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>
 
    От оплаты процессуальных издержек Охотина М.А. освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также об участии защитника в суде апелляционной инстанции, которого он может пригласить по своему выбору, отказаться от защитника или ходатайствовать о назначении ему другого защитника, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими лицами, участвующими в деле, в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
 
    Председательствующий                                                            О.А. Болгерт